Рябушка Ку• 14 июня 2020
Чому всі пишуть російською?
Все таки ми живемо в Україні, а, отже , маємо розмовляти українською. Але як бачимо тут, на Порадниці, майже всі спілкуються російською. Чому? Чому не можете писати українською?
АфродитаПетровна• 15 июня 2020
Ответ дляНа иголках
А у нас прямо наоборот. Даже мамочки, которые явно приехали из ЗУ, и те перешли на русский) да даже если бы и не перешли, это никак на общении бы не сказалось. Поймите, у нас нет проблем с вами, это у вас проблемы с нами. Но это только ваши проблемы!
Та ні, ми ж у вас язик відбираємо... школи, музику, тв... шо там ще?
Це ж проблема))) ваша)))
В нас все норм, українізація йде, хоч і гальмує, але суне потихеньку.
І ми дотиснемо)
Питання у автора теми - реакція не на російськомовних росіян, я впевнена. А на малоросів) Я теж їх не розумію.
Це ж проблема))) ваша)))
І ми дотиснемо)
Маргарита и Мастер• 15 июня 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Вам самій від себе не бридко?
Ну у меня на сию минуту 8 лайков, а у Вас 1 )) Так что брыдко Вам
АфродитаПетровна• 15 июня 2020
Все, дівчата)
Я спатоньки.
Бажаю ворогам України, щоб вам Шухевич гопака всю ніч танцював)))
Решті - добраніч)
Я спатоньки.
Решті - добраніч)
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Я добре пам’ятаю, що говорила. Родин - так, більшість, але не всі діти розмовляють українською. Є двомовні, є тільки російськомовні. У першому класі на перший погляд взагалі було 3-4 україномовні родини, решта російською розмовляли. Але коли ми з дівчатами стали українською, решта потихеньку теж стали і потім як роззнайомилися, виявилося, що у родині в них тільки українська. Або дві мови. Але за звичкою у суспільстві переходили на російську.
ну вот скажите, неужели к людям бы хуже относились, насмехались, дискриминировали, если бы он говорили на украинском. зачем вы говорите на русском? мне правда не понятно. а потом у вас остаётся неприятный осадок, но ведь вы сами переходите
Дедуськина бабуська• 15 июня 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Чувствую здесь всех забанят на утро нафиг))))
Ага точно,я и так недавно из бана вышла,месяц там была за провокацию
сказала вируса нет)
Я про корону, ну там еще пару слов и ’хорошие’ люди занесли в бан.
сказала вируса нет)
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Це ж проблема))) ваша)))
І ми дотиснемо)
Це ж проблема))) ваша)))
І ми дотиснемо)
Так мы не против обучаться на украинском. Фильмы вполне доступны на русском, театры тоже есть. Музыка, тут на любителя. Все, кто мегапопулярен у нас, поют на русском) а вас же парит, что мы в быту и между собой на русском, так вот тут вы БЕССИЛЬНЫ! И от этого беситесь ещё больше.
СтелькаОТединицы• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
валенки с ушанками, а , ещё балалайки, что там ещё можно оттуда везти, загнивают же в той немытой
Просто россияне мало что выпускают,все импортируют,что можно оттуда везти? Китайское шмотье там дешевле чи шо? Не пойму
Мне без сахара• 15 июня 2020
Ответ дляНа иголках

Некомильфо• 15 июня 2020
почему же ’патриоты’ так агрессивно реагируют на русскоговорящих?
а может потому, что сами в Союзе прогнулись, приспособились под обстоятельства, предали свой язык.
а я ничего предавать не собираюсь. дома только родной. суржик запрещён.
украинский только в школе.
я свой язык не предам, как некоторые в совке.
а флюгеры, которые, смотрят куда ветер дует - какое к ним может быть уважение?
в Союзе они переобулись. сейчас снова мимикрировали. завтра прогнутся под другой политикой и презирать будут уже кого-то другого.
как можно уважать таких людей? приспособленцы.
украинский только в школе.
Маргарита и Мастер• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Як же чудово декому промили мізки. Якщо мене розуміють,то цього досить! Мова слугує не тільки для вияву потреб,це ще й пласт культури,історії, самоіндефікації. Саме мова несе крізь віки знання,досвід поколінь. Якщо знати рідну мову,кожне слово несе в собі певну енергетику.
Вы правы. Но что-то энергетика украинского языка меня пугает. Мовы больше, жизнь хуже. Особенно за последние 6 лет стало это заметно
СтелькаОТединицы• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Це ж проблема))) ваша)))
І ми дотиснемо)
Це ж проблема))) ваша)))
І ми дотиснемо)
Та хто такие малоросы,елки палки?)
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
Так если я перейду на украинский, то выходит, и я стану ущемлённым? Получается, не стоит?
не знаю , попробуйте))) ну согласитесь, люди переходят с родного языка в угоду обществу, а потом обижаются на общество, странно и непонятно
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Це ж проблема))) ваша)))
І ми дотиснемо)
Це ж проблема))) ваша)))
І ми дотиснемо)
Вы что-то тиснете-тиснете и все мимо кассы
СтелькаОТединицы• 15 июня 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
сказала вируса нет)
Ого месяц. Ниче се. Меня на 2 недели банили)
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Це ж проблема))) ваша)))
І ми дотиснемо)
Це ж проблема))) ваша)))
І ми дотиснемо)
Автору малороссы мерещатся?
Куча политиков говорят, что за Крым надо бороться. И как они борются? Примерно как при СССР нерадивого мужа с помощью партсобрания в семью возвращали, так и с Крымом сейчас.
Да если сделать Украину процветающей, дать народу реальную власть - в России Путину очень быстро вслед за этим шею свернут.
Но как же всем у нашей власти надо разбогатеть сначала. И с новыми выборами снова )
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Це ж проблема))) ваша)))
І ми дотиснемо)
Це ж проблема))) ваша)))
І ми дотиснемо)
так вы же здесь жалуетесь, что мало вам украинского в Киеве)
если бы вы смогли б дотыснуть, вы б за 30 рокив Незалежности дотиснулы б. а то приезжаете в русскоязычный Киев и кричите о зраде
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
Автору малороссы мерещатся?
Да никто за Крым бороться не будет. Тут волю западным областям дай, они завтра без единой капли крови и сомнения присоединятся к Словакии, Румынии, Польше. И наутро забудут украинский. И останемся мы с вами в Украине сами)))
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляУкуси меня
Розважайте самі себе... українці(((
Да не будем мы по ст. 161 на Вас заявлять, мы ж не злые. ))
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Це ж проблема))) ваша)))
І ми дотиснемо)
Це ж проблема))) ваша)))
І ми дотиснемо)
Пока судя по всему отобрали именно у вас. Это ж вы не можете найти Укр аниматоров, продавцов и тд. А мы все можем) и даже ничего для этого специально на делаем.
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
Я уже писал про свой опыт ’украинизации’ в Киеве. Ущемленным себя почему-то не почувствовал.
Что же со мной не так?
СтелькаОТединицы• 15 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
Что же со мной не так?
Значит таки обидки засели у них и комплексы
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Это просто опыт прошлого поколения в них говорит, я думаю. Моя вся семья родом из России, и по отцовской и по материнской линии.
А тут разрешили им язык применять - так словно сжатая пружина распрямилась и растянулась уже в другую сторону. Думаю, это со временем пройдёт у украинцев, когда увидят, что на их мову уже никто не покушается.
Пыхтелка• 15 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
Нет, это политики их настраивают, каждый работает на свой электорат. Разделяют, чтобы властвовать) Одним внушают, что они лучшая часть, потому что говорят на украинском, другие политики типа отстаивают права русскоязычных и все при деле) При этом оба лагеря работают на раскол страны.
Дедуськина бабуська• 15 июня 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Да и вас надолго банили.Да почти на месяц округлила немного),там или три дня до месяца нехватило.
ПрипоРошенная• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Все, дівчата)
Я спатоньки.
Решті - добраніч)
Я спатоньки.
Решті - добраніч)
Это все на что вас хватает
Соображалочка• 15 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Ми не залишимо вас у спокої - ми будемо добиватися, щоб в Україні не було ’Советчицы’, щоб була лише ’Порадниця’.
Уже добились с Крымом и востоком
Соображалочка• 15 июня 2020
Ответ дляМечты сбываются
а що смішного???? Російська не потрібна!!!
Вам может быть и не нужна,а за других молчите пожалуйста
Соображалочка• 15 июня 2020
Ответ дляУкуси меня
Маячня. Українською розмовляють по всій Україні. В містах російської багато, але ситуація поступово зміниться. Люди телепні, самі не будуть вчити дітей російської. І взагалі, молоде покоління біль патріотичне, ніж твердолобі на порадниці.
В ваших мечтах
Соображалочка• 15 июня 2020
Ответ дляМечты сбываются
я не люблю тих хто живе в Україні .а говорить на російській
Это ваши проблемы
Пацака-задирака• 15 июня 2020
Ответ дляdisc5555
Автор, а чому ваш Петро Порошенко всередині своєї родини спілкується виключно російською? І лідер його партії також )
Все нацики ср@ные лицемеры