Рябушка Ку• 14 июня 2020

Чому всі пишуть російською?

Все таки ми живемо в Україні, а, отже , маємо розмовляти українською. Але як бачимо тут, на Порадниці, майже всі спілкуються російською. Чому? Чому не можете писати українською?
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляНа иголках
Киев, Оболонь. Весь класс сына русскоязычный. Ни одного ребёнка украиноязячного. И да, я тоже РК) знаю всех родителей.
а я кстати состою в РК школы, и только 3 человека на украинском, кстати все отлично, друг друга понимаем, они не переходят на русский, т.к. не комплексуют

АфродитаПетровна• 15 июня 2020
Ответ дляНа иголках
Я кажу за свій клас. Є батьки, які розмовляють російською, а бабуся-дідусі - українською))) Діти у таких батьків переважно російськомовні, але з моєю малою переходять на українську часто.
СтелькаОТединицы• 15 июня 2020
Ответ дляМечты сбываются
ми розмовляємо про мову...що нема російськомовних злодіїв?)
Так может не важно на каком языке злодий говорит таки?))
Укуси меня• 15 июня 2020
Ответ дляВ каждой бочке...
так вы вообще не за что человеку бан хотите - за символы какие-то..
за сімволи какіє-то
В каждой бочке...• 15 июня 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Потому шо гордиться больше нечем видимо))
знатно конечно эту тему с национальностью в Украине раздули..параллельно втоптав в грязь остальные.
СтелькаОТединицы• 15 июня 2020
Ответ дляУкуси меня
Навчись писати українською. І не буде дестабілізації!!!
А это уже на бан тянет,милочка))
АфродитаПетровна• 15 июня 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Мобильни потому шо на границе живут. Еще они больше контрабандами занимаются))
Це стосується не тільки западенців. За рахунок чого живе Барабашка у Харкові? Не за рахунок контрабаса? Де кордон, там і контрабанда.
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Дети друг друга прекрасно понимают. У них нет проблем с этим. Проблемы эти навязывают им родители. И настраивают друг против друга.
В каждой бочке...• 15 июня 2020
Ответ дляУкуси меня
за сімволи какіє-то
да..за какие символы? вам она правильно сказала , что такое символы. про них она ничего не писала .

СтелькаОТединицы• 15 июня 2020
Ответ дляУкуси меня
Не перекручувати.
Вы шото сдаете позиции,поднатужтесь
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вы шото сдаете позиции,поднатужтесь
Ржу)))
Некомильфо• 15 июня 2020
Статья 161. Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии

1. Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а равно прямое или косвенное ограничение прав либо установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства,

по языковым или иным признакам,!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

— наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

автор, видимо, не щибко умная девочка.
СтелькаОТединицы• 15 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
Я умею ’писати українською’. И Стелька, думаю, умеет.
Дестабилизация, получается, нам не грозит?
Умею,у меня пятерка по укр.мове была)))
Мне без сахара• 15 июня 2020
Ответ дляНа иголках
Символы это Флаг, Герб и Гимн. А вишиванка это национ одежда.
вышиванка, это предмет гардероба, вы что украинские символы не знаете?
В каждой бочке...• 15 июня 2020
Ответ дляМне без сахара
ЩА напишет про ’перекручиваете’ )))
СтелькаОТединицы• 15 июня 2020
Ответ дляУкуси меня
за сімволи какіє-то
Так какие?)
В каждой бочке...• 15 июня 2020
Ответ дляНекомильфо

автор, видимо, не щибко умная девочка.
если нашим законотворцам плевать на конституцию, и прочие законы - то что говорить про других
СтелькаОТединицы• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
И шо они из той россии везут?)
В каждой бочке...• 15 июня 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Так какие?)
пропали ее подруги - она одна осталась - не справляется))

Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
А это уже на бан тянет,милочка))
У Укуси меня манеры прям как у Путина.
’Научись... - и не будет дестабилизации’ )))
Может научимся писать по-украински, а? А то устроит нам завтра дестабилизацию, а у меня сахар заканчивается, а спичек совсем нет )
Укуси меня• 15 июня 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Так какие?)
Розважайте самі себе... українці(((
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
по-різному, Київ. Я сама часом рос. розмовляю, це звичка з дитинства) Але це не означає, що мене треба зарахувати до російськомовних)
а вы не переходите, вот вы предаете свой язык, а потом обижаетесь. я знаю много людей украиноязычных, которые никогда не переходят и при этом не чувствуют себя ущемленными
На иголках• 15 июня 2020
Когда я училась в вузе(2000-2006), самые неграмотные в плане правописания и тем более в устной речи на украинском языке, были именно девочки из западной Украины. Я, закончив русскую школу и имея 2 часа в неделю украинского, и диктант лучше написала вступительный и в принципе намного лучше из говорила и писала.
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляНекомильфо

автор, видимо, не щибко умная девочка.
Просто, видимо, не из Украины )
АфродитаПетровна• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
вы же сказали половинатеперь уже бильшисть, а до этого пишите про меншовартисть, так половина же)))
Я добре пам’ятаю, що говорила. Родин - так, більшість, але не всі діти розмовляють українською. Є двомовні, є тільки російськомовні. У першому класі на перший погляд взагалі було 3-4 україномовні родини, решта російською розмовляли. Але коли ми з дівчатами стали українською, решта потихеньку теж стали і потім як роззнайомилися, виявилося, що у родині в них тільки українська. Або дві мови. Але за звичкою у суспільстві переходили на російську.
СтелькаОТединицы• 15 июня 2020
Ответ дляУкуси меня
Розважайте самі себе... українці(((
Хм, сливаетесь?)
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Умею,у меня пятерка по укр.мове была)))
У меня осталась только одна версия.
Укуси меня - училка по украинскому языку, которая угрозами заставляет сограждан взять у неё платные уроки. И заработать на этом, прикрываясь патриотизмом
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
А у нас прямо наоборот. Даже мамочки, которые явно приехали из ЗУ, и те перешли на русский) да даже если бы и не перешли, это никак на общении бы не сказалось. Поймите, у нас нет проблем с вами, это у вас проблемы с нами. Но это только ваши проблемы!
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
Так если я перейду на украинский, то выходит, и я стану ущемлённым? Получается, не стоит?
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
И шо они из той россии везут?)
валенки с ушанками, а , ещё балалайки, что там ещё можно оттуда везти, загнивают же в той немытой