Ля-ля-ля• 15 июня 2020

Уряд вводить "податок" на смартфони, планшети, телевізори та папір

Мінекономіки дозволило двом приватним організаціям збирати з імпортерів по всій країні винагороду за авторський контент з кожного проданого смартфона, планшета, телевізора і навіть офісного паперу. До чого це може призвести?
В Україні у 2020 році майже на 5% можуть подорожчати смартфони, планшети, ноутбуки, телевізори, аудіосистеми, жорсткі диски, принтери та офісний папір. Після ухвалення закону про управління майновими правами правовласників та рішень Мінекономіки почне працювати збір за приватне копіювання.

Логіка збору передбачає, що кожен власник смартфона чи телевізора завантажує на пристрій музику, фільми та електроні книги і безкоштовно їх споживає. Через це страждають автори контенту.

Для надання правовласникам винагороди імпортери техніки повинні включити у вартість товару збір за приватне копіювання і виплачувати його організації колективного управління (ОКУ), а вона виплачуватиме винагороду авторам.

Для початку імпортери повинні узгодити з ОКУ розмір збору з кожного виду техніки. Переговори з цього приводу почалися у квітні 2020 року, але результатів досі нема через кардинальні протиріччя між учасниками.

Імпортерів представляє Європейська бізнес-асоціація, яка вважає запропоновані тарифи пережитком минулого. ЄБА переконана, що запровадження збору дасть ще більше переваг продавцям нелегальної техніки.

ОКУ представлена Українським музичним альянсом та Всеукраїнською агенцією авторських прав. Вони стверджують, що в частині приватного копіювання система відрахувань існує у більшості країн світу.

https://www.epravda.com.ua/publications/2020/06/15...
Анка-пулемётчица• 15 июня 2020
Ипать. Привет дистанционка и рубим бабло за компы когда это кончится, а?

Мишка-шалунишка• 15 июня 2020
Ну и? Правильно. А вы хотите пользоваться всем на шару?
Телефон Рубика• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Ждём налог на воздух, сколько можно пользоваться им на шару
Басноплетка• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
хотим з/п как в Европе и США. Когда буддит ???
ПоэтеСССа• 15 июня 2020
Ответ дляБасноплетка
Когда рак на горе свиснет, зеленый рак
ДелайКак_Я• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
А зп тоже так повышать будут, как сборы собирать?
ЭкстрасенсиХаЯ• 15 июня 2020
Ответ дляБасноплетка
Так давно уже

Учителя, например, по четыре тыс. Долларов

Может ещё добавят, все таки обучение дистанционное тоже будет, а это нелегко
Басноплетка• 15 июня 2020
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Так давно уже

ага, и медикам ’дадут ’
Да будет так• 15 июня 2020
Все для народа!

Да будет так• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
А вы за все платите? Щедрая или типа честная?
Devil33• 15 июня 2020
Бред какой. А никто не учитывает, что есть люди, которые не поощряют пиратство и платят за всё?
У меня например везде подключены платные подписки - музыка, ютуб, книги, журналы, сериалы и фильмы и за всё я ежемесячно плачу деньги.
ДелиВерка• 15 июня 2020
А при чем тут бумага, типа я захочу переписать от руки ’Войну и мир’?
Разачаровусь_очень_быстро• 15 июня 2020
Ответ дляБасноплетка
ага, и медикам ’дадут ’
Медикам дали 3 оклада за корону
Гербария• 15 июня 2020
Офисный папир? Ох. Скоро и до туалетного доберутся
Мишка-шалунишка• 15 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Не типа, а честная.
Ромашка_Бегемотовна• 15 июня 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Медикам дали 3 оклада за корону
Ага, догнали и еще дали. Нашим аж по 400 грн. врачам и по 130 грн. медсестрам, работающим с ковидными больными добавили. Ахренеть, какая щедрость.
Да будет так• 15 июня 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Не типа, а честная.
да да.. ) я вам типа верю. ))
Басноплетка• 15 июня 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Медикам дали 3 оклада за корону
ох... даже не знаю, куда они потратят эти ’ бешеные’ деньги ....
Нога на ногу• 15 июня 2020
Мда, это просто феерично. Согласна с теми, кто ждет налога на воздух. Давно пора.

Нога на ногу• 15 июня 2020
Ответ дляДелиВерка
Не, ну а вдруг? И начнете приторговывать по спекулятивным ценам. Государство этого допустить не может, понимать надо.
Я не тону• 15 июня 2020
закон Михалкова, Закон Платон от Роттенберга тоже на очереди, пенсионный возраст синхронно подняли в обеих колониях, и т.п.
Зачем нужна Украина, если законы российские?
Плету интриги• 15 июня 2020
На самом деле все просто: в мире сейчас проводится политика ’сдувания’ пузыря потребления, который раздувался в развитых странах, начиная с 60-х годов, в бывшемм СССР с 90-х после распада страны. Будет расти разрыв между богатыми бедными, средний класс канет в лету. Богатые - это небольшая группа людей, которая обогащается с каждым новым кризисом. Мир стремительно меняется, если вы еще этого не заметили, то скоро увидите ) ТО, что происходит у нас - лишь малая часть глобальных процессов. Останутся богатые страны и.... все остальные. Угадайте, к какому лагерю относится Украина. Можем еще и в резервации оказаться. Я вообще такое слышала, что народ, мол, разбогател, на курорты ездит, стали жить многие, как богачи (в каком-то смысле это так, если сравнить с временами лет 70 назад). И это нужно как-то решать, снижать потребление. А сделать это можно только искусственным затягиванием поясков у населения. Это глобальный план.ж Украина - исполнитель, здесь мало что принимается самостоятельно
никогда такого не было• 15 июня 2020
Я когда-то читала записки из села, про крепостное право .. там тоже так интересно было: налог на окошко , налог на деревья.. а теперь как сама в то время попала: и медицина такая же и образование скоро такое же будет))
Плету интриги• 15 июня 2020
Ответ дляникогда такого не было
Почитайте мой пост прямо над Вашим, я о том же )))
ДелиВерка• 15 июня 2020
Ответ дляНога на ногу
А кому тогда за авторство платить, автор ведь умер? А если я захочу Библию от руки переписать?
Путающаяся• 15 июня 2020
Ответ дляТелефон Рубика
100% наверное, никак не придумают как это нам преподнести...
Дж.Родари пусть перечитают
Зоя Жорівна• 15 июня 2020
Цифра 5% ведь высосана из пальца?
Робот Вертер• 15 июня 2020
Ответ дляБасноплетка
заплатите налоги , как в Европе и США
Соображалочка• 15 июня 2020
Ответ дляТелефон Рубика
Воздух вы придумали? На него не распространяется авторское право. Напишите книгу, а кто-то выложит ее в сеть и все.
Робот Вертер• 15 июня 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Медикам дали 3 оклада за корону
вы медик? вы знаете, как насчитывается надбавка?