Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
ну, у нас холодильник еще в 60-х точно был, а стиралка в 80-х, а чего у вас только в 90-е не знаю...
я вообще-то не про те холодильники, которые у всех были в 60-х.. хотя я не в курсе были ли они у кого-то в те годы.. я родилась значительно позже... я о нормальной технике.. а о стиральной машине - автомате, а не про тот тазик с мотором, о котором пишете вы..
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляoksi-71
не получали таких зарплат инженера в 70-80е года. Мама работала в ОТК на контроле качества, ставка - 80 рублей.
Брат мой в конце 80х после училища устроился на завод. Ставка была 160 рублей, а он был токарем 4 разряда. Работники ИТР получали меньше.
угу, верю
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
По вашей ’’не дурацкой’’ теории, если в селе было так хорошо, чего же расползались по всей стране ваши родственники? Выехали, отучились и обратно в село!
По вашей дурацкой теории из сёл не выпускали людей.
Выпускали.
А возвращаться обратно или нет, об этом речи не велось.
Моя тётка выучилась на бухгалтера и вернулась в село, к родителям.
Тогда была одна страна, кто куда хотел, тот туда и ехал.
Люди везде могли найти себя и кадрам были рады везде.
Выпускали.
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляatrorubens
В Германии во время войны ЕДЫ не было.
Немецкие солдаты, оккупируя украинские земли, отправляли домой посылками ЕДУ. В период между двумя мировыми войнами немецкое население жило крайне бедно. Хорошо, досыта поесть - было приятным событием даже для чиновников. Это, между прочим, и стало одной из причин второй мировой.
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Да, некоторые жили зажиточно. Но раньше зажиточно жить было опасно. Конечно, если ты партноменклатура - то можно было себе многое позволить.
И в чем была опасность?
atrorubens• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Можно было купить машину, отстояв очередь.
Мой дедушка стал на очередь как участник войны, и через два года получил право купить на собственные деньги Москвич.
Чтобы купить стиралку ’Малютка’ для мамы, он простоял в очереди всего лишь полгода.
Чтобы купить черно-белый телевизор - 3 месяца. На цветной очередь была дольше.
И это участник войны.
А простые люди, не имеющие такого звания, - машин, стиралок и телевизоров были не то чтобы сильно достойны, да?
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляГубка Боб
Так всегда - там где неосведомлённость начинается смех.
Что уже говорить о переходе на личность при отсутствии аргументов)
Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
и телевизор, который переключить невозможно.. карандаш вставляли в рычаг.. и две программы.. никаких тебе мультиков...
А катрусин кинозал, а в гостях у сказки? Это ж целое событие, которого неделю ждали!!
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
И в чем была опасность?
как в чем? на зарплату нельзя было жить зажиточно.. только от зарплаты до зарплаты... а так проверили бы ваши нетрудовые доходы...
atrorubens• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
А сейчас стиралку можно купить в любой момент, просто придя в магазин или выбрав в интернете. Во прогресс
Еще и домой привезут))
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
чем вам те холодильники не угодили?так у нас вятка была, автомат
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
ага... помню, если пропускали, то целая трагедия...
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Еще и домой привезут))
До чего капиталисты довели
Губка Боб• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Что уже говорить о разговорах об аргументах при их отсутствии)
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
автомат? в те времена? сама стирала, отжимала? чудеса какие-то...
про те холодильники ничего хорошего сказать не могу.. маленькие и лед намораживали со страшной силой.. и тарахтели, как трактор...
Ответ дляСамохвалова
А вы вот сейчас перечитайте то, что сами написали, медленно: чтобы купить на СВОИ деньги машину, надо было ПОДОЖДАТЬ два года
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляПросто красавица
я о том, что селяне не шиковали при том, что они эту еду и выращивали.
советская экономика была ориентирована не на товары личного потребления, а на промышленное производство, отсюда и дефицит.
Был госплан, чего-то не хватало, а какого-то барахла, типа туфлей деревянных по 20 рублей, от который кожу сдирало - в излишестве.
или фуфаек или резиновых сапогов
Я вам писала уже, вы видимо запамятовали - при наличии колхозов, совхозов, ферм, предприятий пищепрома, не было дефицита продуктов, от слова совсем.
Что вы увиливаете , изначально речь шла о продуктах, причём здесь туфли?
Чего вам не хватало?
Хлеба, молока, овощей, фруктов, мяса?
Чего конкретно вы не едали?
Чего вам не хватало?
Хлеба, молока, овощей, фруктов, мяса?
Чего конкретно вы не едали?
Люблю ультрамарин• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
а почему у ваших родителей такие зп были?почему они не на полную ставку работали?
Это была полная ставка) инженеры так получали
]Mrs.Сексуальность[• 21 июня 2020
Ответ дляoksi-71
и аборты наживую
Зато сейчас-подруга попала по скорой с приступом аппендицита. Врач ждал мужа с деньгами и не начинал операцию,хотя она говорила,что муж уже везет. А она от боли мучилась. Потом ,после опреации,он хвастался ,мол уже набухший был,еще чуть -и лопнул бы,вот какой я молодец,успел. А если бы сразу оперировал-но нет,он деньги ждал.
Хочу в БАНю• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
угу, верю
А чего Вы хихикаете? Так и было.
Мой двоюродный брат после техникума не захотел получать высшее образование, потому что на производстве получал 200-240 рублей, а инженеры у них на заводе - 120-140.
Так что ничего смешного я не вижу.
Я Главная• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
Если вы ге помните, это не значит , что этого не было.
За весь час існування СРСР банани бачила в продажі два рази - один раз зеленющі у нас в Луцьку, і другий раз в 1983 році в Москві. Так що як ви могли купити, то не значить, що таку можливість мали всі
Очень добрый аноним• 21 июня 2020
Ответ дляГубка Боб
А я откуда знаю? Кто бы у нас ту ’оборонку’ покупал? Вы хоть чуть-чуть в экономике понимаете? Процветало, эффективным перестало быть не в момент. Это для вас жизнь как мгновенье пролетело, а те заводы чахли-чахли, пока не порезали. А что ещё делать с той кучей металлолома? Вы видели какое оборудование на современных заводах? Химволокно - это в Житомире? В Черкассах тоже был химволокно, значит не единственный, а вы об этом даже не знаете.
Мне кажется, что это Вы ничего не понимаете в экономике и так Вам хочется блеснуть своими знаниями, что аж смешно. Уход всех гигантов связан не с тем, что оборудование старое было, таким образом убиралась конкуренция на огромнейшей территории. У нас убита практически вся промышленность - все импортируется, на экспорт же в ту же Европу уходит маленькая доля продукции и то, по квоте. Это выгодно было Евросоюзу в первую очередь, задавить нашу экономику и посадить нас на иглу кредитов. Чтобы за эти же кредиты мы покупали их продукцию. И как эпогей - лишились в этом году самого ценного - земли. Вот это ответ на вопрос - почему все развалилось. Садитесь - ’2’ за Ваши знания по экономике.
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
И горбатились на эту квартиру 20-30 лет. Почти даром
Зарплату, тем не менее, получали исправно.
И премию.
А так да, даром.
Почти.
И премию.
А так да, даром.
Почти.
Все будет, но потом• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
про зп в торговле и правда не в курсе, но там никогда не бедствовали, а инженеры хорошо получали , не надо
Хорошо - это сколько ? Моя мать работала инженером , получала 120 рублей .
Все будет, но потом• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Максимальная зарплата была 330 рублей вроде. Все остальное считалось нетрудовыми доходами.
Бабушка работала бухгалтером, у неё 80 с чем-то была з/п, а дедушка водителем, и когда он кого-то заменял, было больше смен, у него до 300 доходила з/п. А больше было нельзя.
Инженеров со временем категорировали, и постепенно до 150 рублей можно было дорасти.
Так 330 получали далеко не рядовые работники .
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
ну да, громче конечно, чем сейчас, бесспорно...да, автомат, а что удивительного?
]Mrs.Сексуальность[• 21 июня 2020
Ответ дляatrorubens
А вы сравните свои питание вот сейчас, когда ’в магазинах экономлю’, и тогда, когда была ’вкусная еда’.
Сырочки, творожки, кетчупы, соусы, ассортимент фруктов, свежие овощи зимой... Как часто едите колбасу сейчас и тогда? Сколько коробок РАЗНОГО чая стоит на кухне? Сухие завтраки, снеки, чипсы? Намазки на бутерброды? Алкоголь? Оливки, маслины, консервированный горошек и кукурудза? Какие сорта мяса и рыбы ели сейчас и тогда? Чечевица, киноа, пармезан, руккола, имбирь, розмарин? Оливковое масло, кунжутное масло,кокосовое масло, лляное масло, такое масло, сякое масло. Рис круглый, длинный, пропаренный, прошмареный, дикий, смешанный с диким, нешлифованый, коричневый, красный...
Вот в жизни не поверю, что Вы сейчас питаетесь точно такими же продуктам в точно таких же количествах, что и при ссср.
А если вдруг перейти на ТОЧНО такое же питание - то на отпуск отложится быстрее, правда?
(Ну и на прокладках, и на памперсах, и на миллионе бальзамов для лица и кремов для кожи можно здорово сэкономить! Про количество одежды в шкафу вообще не вспоминаю))). )
Ну,покажите ваш РАЗНЫЙ чай. Небось,из Атб липтон,гринфилд или по акции какой-то химический. А в Ссср обычный грузинский или индийский пах чаем,а не сеном. Нормальный ,обычный чай мне привозят из Англии,потому что у нас не чай,а полова.
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляnahaka
Ну, я уже не говорю ’давали всем’. Квартиры зарабатывали: по 5 лет, по 10-20-30, работая за гроши на заводах и других предприятиях. И да, их ведь нельзя было продавать, только как-то меняли. Это же не была собственность этих людей
Чтобы за гроши на заводах работать, надо было быть никем, типа уборщицы.
Всем мало мальски обученным рабочим на заводах платили далеко не гроши.
Плюс 13я зарплата, плюс оздоровительные путёвки в санатории, дома отдыха, пансионаты, плюс путевки детям.
Про собственность, если так важно было иметь именно её, была возможность брать кооператив или участок и строить дом.
И иметь собственность.