Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Так ваши фабрики еще до революции построили.
Я жила в Николаеве, где было 3 крупнейших кораблестроительных завода.
Их построили в ’царские’ времена ещё.
Задолго до революции и СССР.
В СССР их скорее разваливали, чем поддерживали.
Посмотрите в википедии даже, если лень в библиотеку идти, когда какая фабрика создана была.
Это ж надо так врать...

Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляПраздничный сервиз
Я 81-го года, к СССР равнодушна - мало что успела понять, чтобы делать глобальные выводы на основании своего опыта. А вот муж на 10 лет старше, его прямо раздражает, когда говорят, какая это была прекрасная страна.
моя сестра 84 года рождения и когда я прочитала, что она воскхаляет СССР, я была в обмороке... живет сейчас в Крыму, там почти как в ССР.. только она без работы и муж ее тоже.. перебиваются на нищенское пособие..
Губка Боб• 21 июня 2020
Ответ дляОчень добрый аноним
Мне кажется, что это Вы ничего не понимаете в экономике и так Вам хочется блеснуть своими знаниями, что аж смешно. Уход всех гигантов связан не с тем, что оборудование старое было, таким образом убиралась конкуренция на огромнейшей территории. У нас убита практически вся промышленность - все импортируется, на экспорт же в ту же Европу уходит маленькая доля продукции и то, по квоте. Это выгодно было Евросоюзу в первую очередь, задавить нашу экономику и посадить нас на иглу кредитов. Чтобы за эти же кредиты мы покупали их продукцию. И как эпогей - лишились в этом году самого ценного - земли. Вот это ответ на вопрос - почему все развалилось. Садитесь - ’2’ за Ваши знания по экономике.
Это вам ’2’, потому что вам только кажется. Спросите у тракториста-комбайнера, была ли разница, когда он пересел с трактора (комбайна, другой спецтехники) например, на Джон Дир. Или спецтехника САТ. Вы думаете, кому то нужна была наша нефункциональная и топливожрущая техника? Это вам только кажется, что вы что-то понимаете, вы даже не знаете, что такое конкуренция. Можете посмеяться, смех продолжает жизнь
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляСкоро_вчера
потому что маргинальные личности в 90-х разграбили страну...
Те за кем вы скучаете и проголосовали на первых выборах-и есть эти маргиналы
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
И что в этом плохого?
Вы сейчас можете на квартиру за год насобирать, не напрягаясь?
Или те же 10-15 лет придется попотеть?
Зараз я маю вибір!!! Можу обирати,міняти роботу,де мені зручніше, вигідніше. І це вплине на мою спроможність заробити на життя! А раніше,ти хочеш не хочеш,а мусиш довгі роки працювати на одному місці за ту квартиру. Часто і тоді змушені були винаймати житло,але при зміні місця проживання людина не могла і роботу змінити,так і їздили в інший кінець міста. Зараз же,змінив житло і можна підшукувати роботу ближче. Те саме і щодо самореалізації. Те,що подобається в 25 років,може набриднути в 35, а людина вже прив´язана і не може змінити роботу,бо втратить чергу.
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
ну за 5 лет реально купить не напрягаясь сейчас...
а в 1995 году мой муж после института распределился на атомную станцию, заманивали квартирами, так вот квартиру мы ждали 10 лет... если б знали, что будет так долго, не поехали бы...
это в каком юрюпинске вы квартиру покупать собрались?или какая у вас зп, что вы без напряга +/-30000 можете откладывать ежемесячно?
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Раньше тысячи долларов стоило, чтобы лечить онкологию?
а ее лечили? люд умирали в страшных муках.. как впрочем и сейчас... деньги могут только сделать процесс умирания более комфортным...
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
После института ставка была 100 рублей . По 400 - 500 рублей получали только руководящие работники - директор , главный инженер ...
так я так и пишу, только в 70-х уже 120 была после института
Благоуханочка• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
наводит, так что с онкологией?ее уже много лет определяют , так почему растет %больных и падает их возраст?
Диагностика на месте не стоит )) выявляют раньше, лечение эффективнее.

Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Я инженер. Получала 130 руб. Потом повысили до 140. Или вы считаете, что все главными инженерами работали на военных предприятиях?
Писала вже про свою маму,так, заробіток був саме такого рівня.
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Ну , если вам нравится вытирать попу газетами , то это не значит , что остальным это нравится . Это ваше личное предпочтение .
Удалено администрацией...
аспиранточка• 21 июня 2020
Ответ дляБарабасиха
и лопнула супердержава с суперэкономикой как только цена на нефть упала...
дело не в цене на нефть а в противостоянии 2х сверхдержав, уязвимостях социалистической экономики отягащенной ’один с сошкой а семеро с ложкой’. Россия скинула нахлебников и легко переживает и санкции и падения цен на нефть да еще обогнала США в вооруженых технологиях - СССР всегда догонял США в вооружении.
Аналог СССР сейчас создает ЕвроСоюз: там так же несколько стран тянут нахлебников и уже не вытягивают. Англия поняла куда катится ЕС и распрощалась.
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
не правда, уже в 90-е мы с мужем купили машинку, как сейчас помню, индезит, круче вятки, но тумба по сравнению с нынешними...так мы бедно жили, я училась и подрабатывала копейки и он не сильно зарабатывал...
мы первую машинку-автомат самсунг купили в 1999 году. Первые из наших знакомых и родственников... стоила она прилично..
Праздничный сервиз• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Ну да... когда деревья были большие и мороженое по 20 копеек
Подмигашка• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
а то сейчас есть. умерла подружка в 42 года в этом году. от чего ? а хз...так и не выяснили ! при этом конечно вскрытие было ! великая страна и медицина в ней
Украина не претендует на величие и звание сверхдержавы
Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Я работала после школы, зп 50 долларов в месяц, это постсовковый период 96 год, вы думаете, что в совке зп были больше в эквиваленте?
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляБлагоуханочка
угу, мечтайте....ну, может у хорошо обеспеченых....но это все равно не обьясняет, почему раньше болели старшие и меньше, что думаете?
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляХочу в БАНю
А маргинальных личностей нам инопланетяне привезли?
Или все же ох воспитало такое прекрасное государство под руководством КПСС?
Все эти бандюки и рэкетиры 90-х учились в советских школоах, были октябрятами, пионерами, комсомольцами и, о ужас, даже членами партии.
так члены партии и разграбии.. скупили у населения акции и приватизировали...
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
По вашей дурацкой теории из сёл не выпускали людей.
Выпускали.
А возвращаться обратно или нет, об этом речи не велось.
Моя тётка выучилась на бухгалтера и вернулась в село, к родителям.
Тогда была одна страна, кто куда хотел, тот туда и ехал.
Люди везде могли найти себя и кадрам были рады везде.
Людям в селах не выдавали паспорта. С вами вообще не вижу смысла о чем то спорить. После института все ехали по распределению, а не ’’речи не велось’’.

Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
мы 96-97, ну да, собирали на нее, не спорю
Мира всем• 21 июня 2020
СРСР дно.
Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляnahaka
Конечно, когда заканчиваются аргументы, то начинается переход на личности
Я не перехожу на личности, но мандарины как и хлеб в совке были всегда.
Все будет, но потом• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
120 после универа, в среднем 200+
Неправда . После института - 100 , потом 120 -140 .
Нерадистка Кэт• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Удалено администрацией...
Т.е. нормальными была только партноменклатура, потому что у всех остальных туалетной бумаги не было. Ну, может еще у жителей Москвы была. Остальные были маргиналами.
Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Все 8 лет стояли в очередях за хлебом?
За молоком помню.
nahaka• 21 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
Ага
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
почему в урюпинске? в Киеве... мы с мужем работаем.. купили вторую квартиру. Накопили на нее за 5 лет, при этом не особо щемились, по 2-3 раза в год ездили на море за границу... просто работать надо, а не в потолок плевать...
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
В СССР просто жители сел никуда выехать не могли, т.к. паспортов у них не было.
Поэтому все там рожденные там же и учились, и работали.
А не потому, что это классно было.
В селах працювали до непритомності. Норми по сапкам,по кількості тварин на догляд,а доїти і тягати бідони! Жінки в 40 були вже розбитими старими бабами.
oksi-71• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Чтобы за гроши на заводах работать, надо было быть никем, типа уборщицы.
Всем мало мальски обученным рабочим на заводах платили далеко не гроши.
Плюс 13я зарплата, плюс оздоровительные путёвки в санатории, дома отдыха, пансионаты, плюс путевки детям.
Про собственность, если так важно было иметь именно её, была возможность брать кооператив или участок и строить дом.
И иметь собственность.
вы о каких годах пишите?
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляoksi-71
Я еще раз пишу, речь о том, что продавалось в магазинах.
Ну что там у вас не продавалось в магазинах?
Безе пирожные?
Продавались.
Я их с дества люблю, поэтому помню хорошо, что продавались эти безе всегда.