Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляСкрипяСердцем
Так я и говорю, что простые смертные ездили в дома отдыха у реки, а их дети ездили в лагеря в лесу комаров кормить. Даже бассеина не было.
Сами так ездили: нам (детям) путевки брали и зимой и летом в лагеря и отправляли троих подружек сразу _ было очень весело. Классное время было.
Летом тетя брала от своего НИИРИ ( в Харькове ) путевки на базы отдыха в Полтавскую область на Северский Донец.
Никто на море ни разу путевки не давал. Это было бы за счастье на море поехать.
Позже, уже при Незалежной, когда я работала в Главном управлении милиции г Киева, брала путевки за 25% два раза на море в санаторий в Евпатории.
Зато знаю женщину, которая совок хвалит, и говорит что она по путевкам обьездила весь союз в 70-80х. Была и в Литве, на Кавказе, и в Болгарии и в Польше. В Сочи регулярно ездила с родителями.
Оказалось, что отец ее был в то время секретарем у партийной шишки.
Мы жили в Херсоне, родители работали на предприятиях у которых базы отдыха и лагеря были в Лазурном, ЖП, Скадовске. В принципе все предприятия Херсона имели базы на море, и чем богаче предприятие (например Судозавод) , тем лучше база отдыха и пионерский лагерь. Конечно я была два раза за лет на море, один раз с родителями, другой раз смена 24дня в пионерском лагере.
Так же на побережье были и базы отдыха и других городов Украины .
У нас в городе не было сложно взять путевку.
Я инженер, меряю от 1• 21 июня 2020
Ответ дляoksi-71
’’Хрещатик’’ в Николаеве? Никогда не было или мы о разных годах пишем.
Были: фруктовое - 7 коп, молочное -10 коп, сливочное - 13 коп, пломбир - 20 коп. Это 70-80 года.
Николаев был закрытым городом, снабжался продуктами лучше, чем к примеру, соседний Херсон, мы из Херсона часто в Николаев ездили за разными дефицитами)
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
Да да, я знаю, как это все было в свободной продаже.. троюродная сестра моего отца была завмагом галантереи, оно было конечно, но не для всех.
Не для всех и втридорога перепродавалось

Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
а ее и не лечили, в лучшем случае морфий давали для обезболивания и то не всем
100%
ИринаК1976• 21 июня 2020
Ответ дляВапщета
Об этом я и пишу. При вашем крупном заводе был санаторий, а ваши родители занимали не последние места на этом заводе. Но не все люди работали на этих заводах. Я за всю свою жизнь(1973 г) по путевке ни разу не съездила на море.
Моя мама работала на сталепрокатном заводе на обычной рабочей специальности, никакого блата не имела и мы регулярно ездили отдыхать на базу отдыха на Азовском море (б/о Азов). Путевка стоила копейки 10% от полной стоимости, в стоимость входило трехразовое питание. Каждый год я еще ездила в пионерлагерь.
Вареный лук• 21 июня 2020
Ответ дляОчень добрый аноним
Вы действительно, смешная. Оцениваете все только с точки зрения эффективности процессов. Вы хотите сказать, что в России и Белоруссии все фермерские хозяйства на Джон Дирах работают? Проблема намного глубже.. много Вы видели Джон Диров на наших полях? И поля у нас все обрабатываются?))) скоро эти земли будут в собственности производителей Джон Диров)
Именно Джон Дирами и обрабатываются
И полей пустых и ничейных в помине нет ...
Вы застряли в сесере
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Ну Комаровский конечно, это последняя истина в инстанции, раз он сказал, значит, это всё верно.
А что он, кстати, сказал о наших так называемых средствах?
А от сиропов у наших детей была рвота, они не могли эту химию переваривать.
у меня кроме Комаровского есть и другие светочи в медицине... родственники-врачи. .. вопрос от каких именно сиропов у ваших детей рвота... ну если вы преверженец уколов и уксуса, то это ваше личное дело..
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
Наверно, вы в другое время и на другой планете жили.
как раз нет, от того и интересно, где некоторые стояли
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
С России.
Разрабатываю план захвата Украины.
И зачем вам нищая Украина, которая квартиры не раздает?
хотя Россия далеко не ускакала, что там не настолько государства любит своих граждан что всем у кого фамилия не Путин, Собянин или Соловьев квартиры и другие блага осыпать .
лучше Германию, там социальное жилье получше чем при совке, заодно спасёте от геев, лесбиянок и другой нечести
Все будет, но потом• 21 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
Да в свободной продаже почти ничего не было, но это не значит, что не было вообще
Ну , в природе она , конечно , была . Но , как я уже говорила , в свободной продаже ее не было .
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляПрестидижитатор
Экономика работает там, где есть производство. А когда остались кирпичи, а народ вынужден выезжать за пределы страны, чтобы заработать, то какая тут экономика. В ссср всегда все работали, не работали либо ’ тунеядцы’, либо пьянь. А сейчас что?!?! Чтоб устроиться в школу обычной учительницей, нужно занести как минимум в 2 кабинета.
Как раз учительницей возьмут с распростертыми и бесплатно.
И в СССР, чтобы не дворником работать, надо было ’договориться’.
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Ну значит кто-то из вашей семьи имел доступ к продуктам (торговля, общепит, номенклатура). Или вы были очень маленькой и вас в магазин не посылали.
ходила, чего маленькая, я 74 года...никакого отношения к общепиту не имели никогда
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Будматеріали,також,були прибутковою справою,в плані перепродажу.
Этот как же в совке было хорошо, что все только и думали, где б что то украсть , чтоб такого продать, чтоб шикарно жить на зарплату, сходить на ’халтуру’ - иначе никак!
Кстати была статья ’за спекуляцию’
Даже это никого не останавливало!
Кстати была статья ’за спекуляцию’
Даже это никого не останавливало!
Аноним_Русалка• 21 июня 2020
1986 р мене мама піднімає зранку , ще темно . Мені 5років і ми йдемо в молочний магазин щоб купити масло . Там просто велетенська черга увесь район . Хто ввважає це нормальною державою ?
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
не смешите
в ссср как раз своим умом можно было и начальником стать, а сейчас....
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
тогда можно было работать и содержать семью 1 мужчине, получить жилье, питаться и ездить в отпуск, а сейчас это доступно далеко не всем......про сынтетику и прочее смешно, тогда хоть новое покупали, а теперь пол страны в обносках .....
Угу, у мамы моей до сих пор лежит юбка, которую она больше 30 лет не носит, но: ’Как я могу её выбросить, я же за неё 40 рублей отдала!’.
А обувь? Если в семье было 2-3 детей, обувь донашивалась за старшими, или перекупалась у соседей. Хотя и стоила вроде как недорого.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
не смешите
Становитесь своим умом сейчас, кто вам мешает
Все будет, но потом• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Вот прямо всех при СССРе отправляли работать дворниками ?
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляБяки-козяки
Это правда! Вся страна пахала на войну в Афгане, Сплошной дефицит практически всего.
Не только на войну.
’Помощь братским народам’ - многие страны соцлагеря получали финансовую помощь, и оружие тоже, лишь бы там держался режим, выгодный правительству СССР.
Нашим людям не хватало не потому, что страна была нищей. А потому, что приоритеты ’на кого потратить’ были специфическими.
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляВерочка 100%
Эз, а у нас классах в США уехала в конце 80- х
Директор запретил детям её провожать на поезд в Киев.
Здесь преподавала английский, там вроде русский. Прикольно.
Гендельман фамилия была,)
Интересно что с ней стало. Стильная и интересная дама была.
Гендельман фамилия была,)
Мама моей подружки вышла замуж за фина. Всё! Проститутка!!!
Все будет, но потом• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
не смешите
А что сейчас ? Я главбухом работаю - ни разу взятку за устройство на работу не давала за 30 лет .
аспиранточка• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
от уж бред так бред.. вы лучше не пишите того, чего не знаете..
я как бы к АЭС имею непосредственное отношение..
атомные вырабатывают сейчас 60 процентов электроэнергии, блоки остановлены, потому что Ахметов на рынке электроэнергии продает свою зеленую и скоро нам поднимут тарифы, потому что зеленая электроэнергия дорогая... Новые АЭС никто не строит, потому что это не выгодно и у Украины нет на это денег.. к тому же электроэнергии с избытком.. Про Чернобыль лучше вообще молчите.. во-первых, таких проектов в Украине больше нет, во-вторых, причина аварии именно в проекте и человеческом факторе... в-третьих, на безопасность сейчас тратятся огромные деньги и масса разных европейских комиссий следит за исполнением мероприятий по безопасности. Весь мир наращивает - да не весь, а только страны третьего мира, потому что атомная энергетика самая дешевая.. и кстати, стоит там Россия на заказ.. Наши планируют продавать в Европу, но пока технические проблемы с частотой...
Точки на карте показывают АЭС
где вы там увидели страны третьего мира?
Сейчас строятся 56 новых блоков - это больше 10% от работающих.
А вы пишите что ’Новые АЭС никто не строит’
Чернобыли случаются не только из-за человеческого фактора и типа реактора.
Ахметов готов своей ’зеленкой’ покрыть половину потребностей Украины? Это скакза для дурачков. Все намного проще: обанкротят Энергоатом и тот же Ахметов скупит АЭС по дешевке одновременно поднимут тарифы как якобы за зеленую энергетику до 5 грв за киловат а продавать будут все ту же атомную но в 10 раз дороже. (цена квт атомной 56копеек).
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
сейчас это нереально.....
Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляИринаК1976
Деревянный домик с щелями насквозь, панцирные кровати, продавленные десять лет назад, обоссанные матрасы и туалет в 50 метрах, такое и я помню, супер удовольствие.. оно и сейчас кстати доступно..
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Ви ж розумієте,що ті путівки,по яким жінка об´їздила стільки місць,виділялися на всіх,а діставалися обраним,тім,що пригрілися.
Да, а путёвка в Артек? Для отличников и одарённых детей?
Моей подружке взял папа, а он был зам мера тогда.
Все будет, но потом• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
сейчас это нереально.....
Ну , это смотря , какой вы специалист ....
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
у тех, кто экономил...а сейчас чужие обноски покупают, лучше?
Бутылка Кифира• 21 июня 2020
В СССР дефицит продуктов начался в разных частях страны в разное время, где-то проблемы начались уже в начале восьмидесятых, где-то ближе к девяностым, кто помнит дефицит и очереди, тот ругается, кто помнит стабильность, тот относится нормально. Кроме того красивую одежду было не просто купить, больше была невзрачная и практичная. Женщины покупали ткань и шили платья и костюмы в ателье или у знакомой швеи. Джинсы и жвачка были в дефиците, для некоторых и то беда. Я помню из того времени больше стабильность, последний раз на море мы ездили в 89, тогда дефицит продуктов наверное был уже, но не помню чтобы моей семье чего-то не хватало. С уверенностью могу сказать, что мои родители были более беззаботными, чем мы, они не были богачами, но проблема была больше в том, как потратить деньги, где купить банку икры. Помню, что в то время родители не парились, что кто-то пришёл в гости, кусок мяса, кусок колбасы в холодильнике был всегда, поставили на стол, завтра купили ещё. Сейчас многие жалуются, что денег на продукты не хватает. В гости ходили чаще, отдыхать чаще ездили, не только на море, просто в лес, на речку, сейчас всем в основном некогда, бывает даже зовешь куда то знакомых, всем некогда. Так же тогда люди больше общались, соседи ходили друг к другу просто поболтать, помогали просто так, когда кто-то строился, всей улицей помогали. Пусть в магазине было 3 вида колбасы, а не 20, как сейчас, у меня хорошие воспоминания о том времени. Что не нравилось, так это пропаганда, раздражала, но после 2013 года у меня дежавю, словно я вернулась в СССР в худшем его проявлении, без медицины, образования, но с агитацией и пропагандой. Что касается репрессий, я их не застала, но моего прадеда раскулачили, бабушка рассказывала. Она родилась после революции, говорила, что по рассказам её мамы и бабушки после революции крестьянам жить стало немного легче, хоть и нищета была. У нас народ любит бросаться из крайности в крайность, либо любят, либо ненавидят, а надо помнить и о хорошем, и о плохом, чтобы плохое не повторить (но это не про нас), а хорошее чтобы осталось (тоже не про нас). Что-то Остапа понесло, целое сочинение на вольную тему накатала.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляМама Карло
Моей подружке сначала дали путевку в Артек за хорошую учебу, потом забрали и отдали однокласснику с влиятельным папой