Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
А куди ж ще те гівно соввиробництва дівати. Ніхто добровільно те не купив би.
Ну да , или набор : кофе и морская капуста

santa• 21 июня 2020
Ответ дляПопадалочка
О, я бы и сейчас в очереди на квартиру постояла, если бы знала, что мне ее дадут, как моей маме. За 4 года работы на заводе мама получила 3-комн. квартиру в новострое. Мама без блата, работала на конвейере. 3 года и 4 провела в декрете. 85 год. В 25 лет моя мама стала хозяйкой 3-комн. квартиры, не собирая, не ущемляя себя.
Это в каком городе? В Киеве десятилетиями стояли в очередях на квартиру, и еще потом пару лет за мебелью. Спасибо, но я нехочу прожить жизнь в очередях.
oksi-71• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
За ним стояли большие очереди. Было мороженое ’’Хрещатик’’ по 22 или 27 копеек...
’’Хрещатик’’ в Николаеве? Никогда не было или мы о разных годах пишем.
Были: фруктовое - 7 коп, молочное -10 коп, сливочное - 13 коп, пломбир - 20 коп. Это 70-80 года.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Ну значит кто-то из вашей семьи имел доступ к продуктам (торговля, общепит, номенклатура). Или вы были очень маленькой и вас в магазин не посылали.
100%
Попадалочка• 21 июня 2020
Ответ дляsanta
это Киев. Завод на Бориспольской. Телевизоры производили.
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
Да уже давно, лет 20 продают...
ну моя мама не знала этого 40 лет назад)) и даже предположить не могла... а у родственников сын служил в ГДР и они рассказывали, что когда к сыну и его жене приходят гости, она бежит в магазин рядом и покупает салаты в судочках... это для нас было так удивительно...
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Удалено администрацией...
И в Херсоне было: пломбир, молочное, фруктовое, сливочное, иногда крем-брюле. Обычно в завоз только два наименования. И оно не залеживалось. Только привезли - сразу налетели, разобрали.
СкрипяСердцем• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
А сейчас не держат
Прямо уважительно относятся.
Технологии всегда одни и те же, годами, только усовершенствуются.
Богдан на Тесле катается и отдыхает на Мальдивах, а народ на ланосе или евробляхе за 50000 грн?
И отдыхает в Кирилловке
Ну смех да и только.
Сейчас народ вообще за быдло держат. Особенно последние 10 лет
Все будет, но потом• 21 июня 2020
Ответ дляХочу в БАНю
В 90 и 91. Мой одногруппник вступил в партию в 19990. В 91 был в паркоме университета.
Это уже потом, после путча, все посыпалось.
А , понятно .

Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Ким він був ’запущен’, той механизм розвалу СРСР??? Самим діями тої держави
В тій,’другой стране’, було ділення регіонів по категоріям. Не пригадуєте такого? Це коли ’вигідний’ регіон отримував постачання в більшій кількості і по меншим цінам. Я жила в Донецькій області і в нас дійсно була ковбаса по 2.20-2.80, а приїздила до бабусі в районний центр в Центральній Україні,і вже та ковбаса була а магазинах ’коопспілки’ і коштувала 5-7 рублів,а в держмагазині нічого не було! Те саме і по маслу,дома по 3.10-3.40, у бабусі 5-6. Чому так було,чому люди,які все це виростили,мали купувати ще й дорожче? І так стосовно всього! Нікому це не дивно,що по закупи до свят їздили в обласні міста,бо там хоть щось було,в райони - голо!
Господи, ну хватит трагедий!
Госторговля была нацелена на города, кооперация на села, потому так и было.
В селах народ жил поживал, добра наживал, все своё хозяйство кормил с колхозного двора.
Имел и рпботу и подсобное хозяйство и огороды.
Колбасу сами делали, нафиг им та колбаса была коопторговская?
Все продукты были свои, и деньги были, некуда девать.
У меня родня в селе, они жили в 80х покруче, чем мы, гарадские)
Все было у них, и косметика итальянская и наряды турецкие и бижутерия болгарская и парфюмы французские.
Невероятно, но факт.
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Да . Привозили хлеб в 10 утра и в 16 . Собирались дикие очереди . Разгребали по 2 - 3 буханки в руки за час .
Ага. Большинство магазинов работали до 6-7ми. Дежурный до 8. Иногда посылали нас в дежурный за хлебом.
oksi-71• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Были бананы.
В овощном магазине, в отделе для ветеранов и инвалидов войны.
Конечно, все дружили с детьми и внуками ветеранов и инвалидов
Помню, у нашей соседки стояла под кроватью железная миска с зелёными бананами, они там у нее дозревали))
В Николаеве в детстве я их даже не видела.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляsanta
100%. Я стояла в очереди на мебель в мебельном и на телевизор Электрон и смогла купить через полгода отмечаний.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляoksi-71
Я про Киев пишу
Все будет, но потом• 21 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
Была, я за ней лично в очереди стояла в киеве, когда в школу ходила, иду со школы- очередь, за чем? за туалетной бумагой ок, заняли за мной за бабушкой сбегала, потом мы эту коробку домой перли.., а в прочем хорошо жили..
Так в очереди с бабушкой - это не в свободной продаже . В свободной продаже - это пришел в любое время и купил сколько надо без очереди и бабушки .
Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Да в свободной продаже почти ничего не было, но это не значит, что не было вообще
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Мой дядя военнослужащий был в 80х в Германии. Его жена много чего нам привезла в подарок и много рассказывала о Германии. Мне казалось, что там рай
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
Наш сосед, инвалид войны, неплохо приторговывал дефицитами с наценкой: мебель мог купить , обои, сантехнику.
А инвалиды- это была отдельная очередь!
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Господи, ну хватит трагедий!
Невероятно, но факт.
Ви серьозно?! ’В селах народ жил поживал, добра наживал’- люди працювали важко,багато і той труд ніц не цінився. Ворогу такого ’добра’ не побажаєш. Людям,реально,не було коли вгору глянути. Від тої праці жінки марніли довіку.

Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Господи, ну хватит трагедий!
Невероятно, но факт.
Да да, я знаю, как это все было в свободной продаже.. троюродная сестра моего отца была завмагом галантереи, оно было конечно, но не для всех.
Шмоточницаца• 21 июня 2020
Ответ дляСмайлик
А ещё одинаковая одежда, одинаковая мебель, даже по блату всё было одинаковое)))))
А сейчас вроде столько всего, но по сути все тоже одинаковые))) джинсы и футболка вот наряд большинства женщин сейчас. А те кто хотел выделяться и раньше могли это сделать, не так как сейчас конечно, но многие шили. А сейчас хорошая тоже далеко не всем по карману. А то что продаётся на рынке, это же мрак, швейка подвальная
Все будет, но потом• 21 июня 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Ленинградское, если я не ошибаюсь. А по 28 - Каштан.
У нас Ленинградское продавалось в разные годы по 22 и 27 копеек .
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляМама Карло
А инвалиды- это была отдельная очередь!
Он даже повоевать не успел. Ехал на фронт, поезд бомбили, ему ногу ампутировали-такой вот инвалид войны.
Автопортрет нурофена• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Раньше тысячи долларов стоило, чтобы лечить онкологию?
а ее и не лечили, в лучшем случае морфий давали для обезболивания и то не всем
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Господи, ну хватит трагедий!
Невероятно, но факт.
І не забудьте розповісти,як в селах боролися ’з нетрудовими доходами’ знищували парники і теплиці,змушували корчувати троянди,аби люди зайву копійку на квітах не заробили.
Все будет, но потом• 21 июня 2020
Ответ дляСкрипяСердцем
Простому человеку стало жить хуже при Незалежной, тк все воруется.
Шо конкретно лично у вас украли ?
Шмоточницаца• 21 июня 2020
Ответ дляКаменная Фрося
Моя бабушка слала в закарпатье посылки с едой своей сестре.
Сестра боялась оттуда выезжать к родителям в центральную Украину т к была в Германии на работах в войну.
У меня прабабушка была в Германии во время войны, но прекрасно приезжала в Харьков, жила там у дочери и никто ее не трогал, правда это уже было после 60 годов
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
послушайте что о ваших этих так называемых средствах говорит доктор Комаровский.. а заодно про уколы и капельницы для детей.. когда вся Европа перешла на вкусные детские сиропы...
Ну Комаровский конечно, это последняя истина в инстанции, раз он сказал, значит, это всё верно.
А что он, кстати, сказал о наших так называемых средствах?
А от сиропов у наших детей была рвота, они не могли эту химию переваривать.
Очень добрый аноним• 21 июня 2020
Ответ дляГубка Боб
Это вам ’2’, потому что вам только кажется. Спросите у тракториста-комбайнера, была ли разница, когда он пересел с трактора (комбайна, другой спецтехники) например, на Джон Дир. Или спецтехника САТ. Вы думаете, кому то нужна была наша нефункциональная и топливожрущая техника? Это вам только кажется, что вы что-то понимаете, вы даже не знаете, что такое конкуренция. Можете посмеяться, смех продолжает жизнь
Вы действительно, смешная. Оцениваете все только с точки зрения эффективности процессов. Вы хотите сказать, что в России и Белоруссии все фермерские хозяйства на Джон Дирах работают? Проблема намного глубже.. много Вы видели Джон Диров на наших полях? И поля у нас все обрабатываются?))) скоро эти земли будут в собственности производителей Джон Диров)
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Господи, ну хватит трагедий!
Невероятно, но факт.
Вот именно , что ’’невероятно’’. Мои соседи тоже в сельмаги в Киевской области на своем запорожце ездили , какие то дефициты пытались выловить. Редко им везло.