Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляМама Карло
Был дефицит во всем! За всеми продуктами нужно было стоять в очереди !
Всегда в наличии были : макаронные изделия, консервы, бакалея, яйца, хлеб, полугнилые овощи в овощном магазине и соления. За молочным надо было прийти к завозу (в обед), за синей курицей простоять в очереди. К мясу были в нагрузку кости (хочешь бери, хочешь нет). Зато в кулинарии было полно полуфабрикатов: уже отварные овощи, даже листы для блинов! Все, чтоб не отвлекать простого советского труженика от работы!
почему-то у моей мамы считалось моветоном покупать эти полуфабрикаты.. фукала на них)

Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляsanta
Я помню какое-то фруктовое за 7 копеек - тоже та еще гадость.
Некоторым моим подркжкам нравилось, а мне замороженый компот напоминало
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Да-да, вы с Германии вещаете или с Америки? Сейчас тоже никто цепями в плохой Украине не держат
С России.
Разрабатываю план захвата Украины.
Хочу в БАНю• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Зате політичних друк.видань було море,ріж і підтерай,що хоч.
Главное, чтобы соседи не настучали, что вы трудами Ленина зад подтираете)).
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляМама Карло
Так,оте ’в нагрузку’ було чудове породження совка. Коли до томіка Дюма,давали Брежнєва допари.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляsanta
по 28 копеек :)
Точно). По 22 тоже какое то вкусное было
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Могли,могли! Легенько
Нерадистка Кэт• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
Ленинградское, если я не ошибаюсь. А по 28 - Каштан.
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
не правда, уже в 90-е мы с мужем купили машинку, как сейчас помню, индезит, круче вятки, но тумба по сравнению с нынешними...так мы бедно жили, я училась и подрабатывала копейки и он не сильно зарабатывал...
У нас в 97 появилась индезит, самая обыкновенная стандартная машинка, как и сейчас.

Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляoksi-71
В Николаеве не было бананов. Значит мы пишем о разном времени.
Я первый раз попробовала бананы в Ленинграде, в 80 году.
Были бананы.
В овощном магазине, в отделе для ветеранов и инвалидов войны.
Конечно, все дружили с детьми и внуками ветеранов и инвалидов
Помню, у нашей соседки стояла под кроватью железная миска с зелёными бананами, они там у нее дозревали))
СкрипяСердцем• 21 июня 2020
Ответ дляНеместная Я
Вы сейчас кто? Рабы на полях Польши и иже! В своей стране скот! Про мясо будем или сами догадаетесь?
Простому человеку стало жить хуже при Незалежной, тк все воруется.
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
Ну можно конечно, но не пробовала..
Вам пощастило! Мої батьки,інженер і вчитель,різали газети для вбиральні.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Куриные котлетки в кулинарии неплохие были.
И пирожки с курагой в кулинариии на Крещатике
Нет уже той кулинарии давно
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляМама Карло
ну у меня сейчас електролюкс с сушкой, она уже и компактнее значительно
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
Нет уже той кулинарии давно
моя мама тогда не знала, что сейчас можно будет вообще не готовить, если лень. В Сильпо в кулинарии продают все начиная от салатов заканчивая первыми блюдами... были бы деньги...
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
А в галантерее покупаешь французскую тушь и тебе еще кучу гавна ’’в нагрузку ’’ напакуют
СкрипяСердцем• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
зачем вы врете?продукты всегда доступны были
Да доступны, но после стояния в двухчасовой очереди.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляСкрипяСердцем
Я вважаю,що живу зараз краще,як мої батьки. Можу дозволити собі не ходити на роботу і ніхто не тикає,що я ’тунеядец´. В плані биту все значно комфортніше. Ніхто до мене з вказівками не лізе. Бачу,що і доньці моїй зараз добре. Побачила вже не одну країну.

Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
Я работала после школы, зп 50 долларов в месяц, это постсовковый период 96 год, вы думаете, что в совке зп были больше в эквиваленте?
1 руб был больше 1 дол
Ага
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Т.е. нормальными была только партноменклатура, потому что у всех остальных туалетной бумаги не было. Ну, может еще у жителей Москвы была. Остальные были маргиналами.
+
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляСкрипяСердцем
никогда так не стояла
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
А куди ж ще те гівно соввиробництва дівати. Ніхто добровільно те не купив би.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Были бананы.
У моей подружки мама уборщицей в магазине Крым работала. Мама носила учителям апельсины и они дочке за это 4 ставили.
Попадалочка• 21 июня 2020
Ответ дляsanta
и очереди! всегда и везде бесконечные очереди.
О, я бы и сейчас в очереди на квартиру постояла, если бы знала, что мне ее дадут, как моей маме. За 4 года работы на заводе мама получила 3-комн. квартиру в новострое. Мама без блата, работала на конвейере. 3 года и 4 провела в декрете. 85 год. В 25 лет моя мама стала хозяйкой 3-комн. квартиры, не собирая, не ущемляя себя.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Да уже давно, лет 20 продают...
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
100%
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
никогда так не стояла
Наверно, вы в другое время и на другой планете жили.
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Ну что там у вас не продавалось в магазинах?
Безе пирожные?
Продавались.
Я их с дества люблю, поэтому помню хорошо, что продавались эти безе всегда.
Если в городе была кондитерская фабрика, а она была точно в каждом областном центре или пищевкусовая, то в продаже были корзинки, язычки, трубочки, и другие сладости, но я не помню, чтоб шоколадных конфет дома было завались
Нерадистка Кэт• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
никогда так не стояла
Ну значит кто-то из вашей семьи имел доступ к продуктам (торговля, общепит, номенклатура). Или вы были очень маленькой и вас в магазин не посылали.