Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляВыступаю Я.
За продуктами , которых на всю страну просто не хватало! А импорта не было, себя не могли прокормить!!!
Вы голодали тогда?
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Да, я тоже этим горжусь!
Еще и не говори о средствах контрацепции, а менструации вообще шарахались. Тоже повод для гордости
Гербалайф и Ко• 21 июня 2020
Ответ дляПрестидижитатор
вы жили в селе??? Или это на словах?? Я каждые выходные езжу и охреневаю, когда муж показывает, вот тут была лесопилка, тут свиноферма, там завод, там еще что-то. А сколько молодежи было, а школа в селе какая огромная, на фиг её бы строили если там 10 человек, а что сейчас!?!?!? Работы нет, рабочих мест нет, люди еле выживают. И это всё было, работало, функционировало, у меня свекр с очень бедной семьи, закончил 7 классов, потом техникум и работал зоотехником на ферме. И я когда у него спрашивала, пап, расскажите как вам было лучше при ’совке’ или сейчас. Однозначно отвечает, что тогда. Хотя сейчас работает директором в иностранной фирме.
я жила в селі, батьки прцювали на заводі, получали тих несчастних 200рублів і пісяля роботи бігли на город щоб хоч якось прокормити нас троїх і стареньких батьків.
Престидижитатор• 21 июня 2020
Ответ дляДетские_Будут?
очевидно, ви не розумієте, того що я вам пишу і не маєте, навіть, базових понять, про те, як працює економіка.
Экономика работает там, где есть производство. А когда остались кирпичи, а народ вынужден выезжать за пределы страны, чтобы заработать, то какая тут экономика. В ссср всегда все работали, не работали либо ’ тунеядцы’, либо пьянь. А сейчас что?!?! Чтоб устроиться в школу обычной учительницей, нужно занести как минимум в 2 кабинета.
Ответ дляПрестидижитатор
А моя свекровь уехала из села при СССР. И рассказывала, что ещё в своей юности хотела оттуда уехать и родители ей говорили: учись и уезжай. И она не хочет в СССР
Детские_Будут?• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Ага, а как инвалидов вывезли на Ваалам? Как их прятали? Только не стоит рассказывать про уровень их жизни, возможностей реабилитации, колясок, протезов и всего остального. У нас до сих пор на людей с инвалидностью пальцами тычут. За людьми 20-30 лет такое замечаю меньше, а вот от которых достаточно пожили в совке гораздо чаще
Пам´ятаю, як перший з наших знайомих поїхав до Італії і був шокований, що там багато інвалідів пересуваються вулицями, користуються особистими авто і суспільним транспортом.
Выступаю Я.• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Вы голодали тогда?
С голоду не померла. Но чего стоило родителям добыть нормальный кусок мяса , мама доставала деликатесы «по блату», потому что работала в ЖЭКе и списывала долги за квартиры нужным людям, которые могли помочь достать путёвки, еду, билеты. Круговая порука.
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Я родилась в 1982, т.е. совок особо не застала, но я в принципе не понимаю людей, которые, извините, др*чат на прошлое. Чего им не хватает? Неизлечимых инфекций? Стоматологии без обезбаливания?Операций с 50% шансами выжить? Громоздкой, неудобной одежды блеклых, ужасных расцветок? Моды на полиэстр?
Мне очень нравится современный мир (да, дерьма и сейчас хватает, хочется, чтобы исчезло зло по отношению к животным, детям, чтобы не было столько мусора, чтобы наука развивалась быстрее и давала человечеству только лучшее), НО! Я не променяю удобство современного мира ни на какие плюшки мифического ’раньше было лучше’. Было лучше разве что тем, у кого одна извилина в мозгу работала.
тогда можно было работать и содержать семью 1 мужчине, получить жилье, питаться и ездить в отпуск, а сейчас это доступно далеко не всем......про сынтетику и прочее смешно, тогда хоть новое покупали, а теперь пол страны в обносках .....
Подмигашка• 21 июня 2020
Ответ дляНеместная Я
Удалено администрацией...
что стырил Королев, советский Илон Маск, в чем провинился этот выдающийся человек, что вынужден был мотать срок в лагере?
или, может , Вы потомок вохровца какого-то, что такую ересь несете?

Лика-прилипка• 21 июня 2020
Ответ дляВыступаю Я.
Это правда! Вся страна пахала на войну в Афгане, Сплошной дефицит практически всего.
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляДетские_Будут?
Они были социализированы, а у нас они были брошены в своих квартирах чаще всего на верхних этажах
Фекла Персиковна• 21 июня 2020
Ответ дляЧики-брык
багато підприємств було побудовано ДО іноземцями, наприклад на Донбасі.
В Днепре аналогично. Немцы, бельгийцы, голландцы инвестироовали капиталы в постройку заводов, которые потом перешли СССР и переименовали в заводы Лениных/Бабушкиных и т.д.
Шмоточницаца• 21 июня 2020
Ответ дляВапщета
Не было никаких бесплатных путевок для тех, кто не работал в правильном месте или на правильной должности.
Ну на какой правильной) у меня дед работал на заводе, слесарь, а Бабушка на предприятии государственном, бумажки перебирала, что-то типа перерабатывающей промышленности, но должность была самая обычная. Мне ее работа чём-то напоминает фильм Самая обаятельная и привлекательная) торчали там от звонка до звонка. Но она была в профсоюзе, давали Путевки и ей и деду на заводе. Отдыхали в Крыму, летом, а не в ноябре как тут пишут все. Не шиковали, но ту же квартиру получили. И так же ещё несколько знакомых нам семей по соседству. Все семьи середнячок. Никаких начальников, у многих даже высшего образования нет
Престидижитатор• 21 июня 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
Нифига себе, 200 несчастных рублей. Отец, был преподаватель, доцент в ВУЗе, зарплата была 180 рублей. И я писала выше, мама была в декрете, а родители при одной папиной зарплате в 180 рублей, могли позволить себе авиаперелеты
Ответ дляoksi-71
В Европе первые стиральные машины начали производить в Германии в 1900 г. А в СССР ?
Прокладки и тампоны в США уже продавали в 50 годах.
Памерсы в 60х годах, но в европе и США. Я родила сына в 91 году, что то в продаже их не наблюдала.
Так во всем.
А презервативы? Я читала какое-то сравнение товаров в СССР и Европе, автомобилей - это ужас: в СССР цены были в разы завышены и качество очень хромало, по сравнению с европейскимм
Детские_Будут?• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
И вы этим гордитесь
здорові були, ага. здох Максим, ну, і х... з ним
]Mrs.Сексуальность[• 21 июня 2020
Ответ дляВыступаю Я.
Я могу свалить. А тогда фиг .
Так если вы хотите свалить ,то вас не устраивает положение дел в стране? Как можно говорить,что сейча лучше,чем тогда?
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
а моя мама была бухгалтером, растила нас с сестрой одна, если я до школы ещё пару раз попала на море, то сестра море увидела в 14 лет, хоть мы и жили в Херсоне
не верю вам ! в Лазурное летал самолет и кто хотел , ездили все ! билет копейки стоил ! жилье так вообще даром было тогда
меня в лагерь на пол лета отправляли. я выла не хотела. но давали бесплатные путевки маме и папе.
еще раз напишу - мама библиотекарь была. ничего особого.
я весь союз объездили тогда бесплатно. вы какого года ?
Выступаю Я.• 21 июня 2020
Ответ дляФекла Персиковна
Абсолютная правда. Многие и не в курсе.
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляnahaka
вот что-то в этом стиле
Вилами по воде• 21 июня 2020
Ответ дляviter33
Тому що зараз у людини є більше можливостей самореалізуватися, ніж при ссср.
Вже не кажучи, про НКВД, репресії і голодомори, де винищили цвіт нації.
ссср був тупіковим шляхом розвитку, тримаючись лише на тоталітарній машині та продажу енергоресурсів.
Сейчас все тоже самое только под другим соусом
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляГороховая
Вы понимаете, что путевок не хватало на всех желающих, поэтому благами пользовались те кто поближе к руководству сидел. А из сел вообще никуда не ездили и работали люди в колхозе за трудодни и на пенсию не имели права и это не послевоенное время, а в 70-80гг.
Ой, ну конечно.
И как это молодёжь из села выезжала учиться в город и потом всю жизнь работала и жила в городе?
Это после войны, если что, было.
Отвечаю всем• 21 июня 2020
Ответ дляfikke
Ни кто нам ничего не забивал. Я родилась в 70х и ощутила всю ’прелесть’ СССР.
Причем, по тем меркам, моя семья считалась очень обеспеченной.
Но я ни как не могла понять, почему хвастаюсь выполнением и перевыполнением планов у нас всегда и во всем был дефицит?
Бесплатные садики от завода-да! Но, на другом краю города и менять нельзя. Моя мама вставала в 4 утра, что отвезли нас в садик к 6 и сдать сторожу и успеть на завод. Базы отдыха говорите...да были. Но это были фанерных домики без удобств куда надо было везти все: начиная от посуды, продуктов и заканчивая постельным бельём. И чтобы тебе дали удобный для тебя период-надо было иметь блат в профсоюзе.
Не врите. Базы отдыха были для всех, бесплатные. Ничего везти не надо было. С питанием. Я 1975 года рождения. ))
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляnahaka
А Чернобыль совсем не повлиял, да? И качество атмосферы в целом, от выхлопных газов, производства и пр
Ой, а кто же скрывал Чернобыльскую катастрофу? Правильно власти самой лучшей и честной страны, в которой все было для людей
Гербалайф и Ко• 21 июня 2020
Ответ дляПрестидижитатор
200 рублів це на двоїх на маму і тата, читати не вмієте, і щоб нас прогодувати тримали і курей і свиню і корову і гектар городу, і це все обробляли після чи до роботи. А про колгоспи смішно слухати ви про трудодні що знаєте в 40-50-х роках, де лди безоплатно батрачили в тому колгоспі.
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляnahaka
так Чернобыль и на родителей моих должен был повлиять ? или только на нынешнее поколение повлиял ?
Выступаю Я.• 21 июня 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Я тут живу хорошо , по сравнению с совком. Купили квартиру, машину, отдых заграницей и еда , которую я хочу. Но для безбедной старости не вижу перспектив. Ребёнка хочу вывезти , люди наши в большинстве затянутые , злобные, беззаконние есть. Но ни за что не хочу назад в СССР !!!!