Рюмка ДЗЫНЬ• 24 июня 2020
Сколько учеников должно быть в первом классе?
Наверняка есть какой-то закон, который это регламентирует. Но не могу найти.
У нас уже набрали 33 (НУШ).
Теперь просят от родителей написать школе пожелания, предложения. Вот хочу предложить уменьшить кол-во детей в классе)) Только надо знать, каким законом это регламентируется.
У нас уже набрали 33 (НУШ).
ПИПИКНУТАЯ• 24 июня 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Я так понимаю, закона никто не знает. Но главное - молчать в тряпочку и ни в коем случае не высовываться))))
Высовывайтесь. Просто остальные знают, что Ваше высовывание ни к чему не приведёт, а Вы ещё верите в лучшее)))
Дама-мадама• 24 июня 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Наш класс будет заниматься в саду, т.к. в школе идет ремонт. Школьников перевели по разным другим школам города. Не думаю, что, чтобы провести нам урок, учителя будут мотаться из одной школы в сад, затем обратно в школу и т.д.
Ну, это вообще дурдом. Такого я ещё не слышала.
Рюмка ДЗЫНЬ
• 24 июня 2020
Ответ дляОмлетик
Как Советчица сможет исполнить нормы закона в системе образования?
Распечатайте эти нормы и к директору, потом районо... или в обратном порядке: в министерство жалобу...
При чем тут исполнить))))
Я и надеялась узнать сам закон, т.к. быстро не нашла в гугле - то российские сайты выдает, то старые законы. Знаю, что недавно вышел новый. Думала, может, кто-то в курсе и быстренько кинет ссылку. Не парьтесь, сама найду.
Рюмка ДЗЫНЬ
• 24 июня 2020
Ответ дляКидстаффовна
А другие по чём?
Ну если все по прописке (хотя это не так) - то пусть организовывают больше классов
Кидстаффовна• 24 июня 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Девочки, в нашей замечательной стране каждый год выпускаются тысячи учителей. Так что хватает их. Тем более мое предложение явно ничего не изменит. Но может хоть задумаются, как организовать так, чтоб учебный процесс был более эффективным. Интересует именно норма закона, а не личное мнение - а куда ж деваться остальным? Об этом пусть подумает директор школы.
А вы думаете в школе не знают об этой проблеме? Ждут пока вы им напишите? Учителя то выпускаются, а школы не строятся
Принцепесочка• 24 июня 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Выпускаться то они выпускаются. Но педагогами становятся единицы. Да и потом многие бросают преподавание.
Рюмка ДЗЫНЬ
• 24 июня 2020
Ответ дляКидстаффовна
Ну может, думают, что родителей все устраивает
Вон большинство отписавшихся и правда устраивает. Какой-такой закон? Ведь бедненький директор не может ничего организовать, его надо пожалеть))) пусть лучше дети сидят, как селедки в бочке...
Колупалочка• 24 июня 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Да кого устраивает то? Вы не думали, что это везде такое? Куда половину детей деть? У нас 35-40 детей в первом классе. При норме 600 чел. в школе 1200. Под классы отдана даже столовая и кабинет директора. А вторая школа 800 чел, а учится 1300. Куда их всех? Есть новая школа? В своём мире вы живете. Какой закон может быть если помещений просто нет, а образование у нас обязательно в школе. И прописка не обязательно- идут по проживанию- это значит, что договор на съем тоже подходит.
Чебурастик• 24 июня 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
У нас никаких групп не будет. Учитель 1 на класс. Куда деваться второй группе в это время?
Надеюсь, вы просто неопытная.
33 это совсем немного в наших реалиях, вам правильно написали, есть по 40 и больше.
Вы должны знать, что если в классе больше 28 человек, то он делится на 2 группы при изучении украинского, английского, информатики.
Вот и думайте что лучше: класс на 27 или подгруппа из 16 или 17, при этом еще и есть возможность поменять учителя (перейти в другую подгруппу).
дама_из_декрета• 24 июня 2020
Насколько я знаю, закона такого нет есть рекомендация по численности, как и по занятиям в группах, зоне отдыха и т.д. К сожалению, в наших реалиях это практически невыполнил. У нас в классе 33, на группы делят только на английский. Правда, обеспечение полностью всем на 100%, парты, интерактивная доска, учебники новые, конструкторы, все есть. Объективно, школа большая около 1500 человек, на каждой параллели по 5 классов. Пока кабинетов и учителей хватает. Не вижу ничего ужасного в обучении на 2 смене, я сама так училась 5,6 и 7 класс, а моя подруга училась на 3 смене, Киев 90ые годы. Это лучше, чем по 45-50 человек в классе, как в Буче. Я бы из рекомендаций написала подготовиться к дистанционному обучению должным образом, а не все сбросить на родителей, кружки и секции для детей, если будут ходить всё-таки в школу, продленка, ремонт на стадионе, если он старый, кварцевые лампы в классах, да много чего.
Трусиковед• 24 июня 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
одна группа приходит на первый урок, вторая приходит на второй урок. Расписание делают так, что вместе класс только на нескольких предметах бывает
Бочка порохУ• 24 июня 2020
А еще дети в классе обычно не ходят все вместе: кто-то болеет, кто-то по семейным обстоятельствам отсутствует.