29 июня 2020

Как смириться, что у тебя глупый ребенок?

Девочки, у меня уже просто крик души. Так как мое детство было голодным и бедным, я с мужем сделала все, чтобы обеспечить своим детям качественное образование (например, я очень хотела ходить в детстве на английский дополнительно, но денег у родителей не было)). Но проблема в том, что они совершенно ничему не хотят учиться. Возьмем дочь. Ей 9 лет. Сейчас занимается с репетитором по английскому языку (нагоняет школьную программу) и это настоящая каторга. Она вообще не хочет ничего делать. Домашку (ту, что задал репетитор) делает только после моего ора или 110000 напоминания и абы как. Тяп-ляп, хоть как-нибудь. В прошлый раз присутствовала у них на уроке. Репетитор очень хороший, но каждое слово из дочери вытягивал клещами., а она постоянно зевала и делала вид, что засыпает. До этого ходила на математику - аналогично. Заставить хоть что-нибудь прочитать невозможно. Руками ничего тоже не делает (не рисует, не лепит, не строит из конструктора). Если вдруг английский отменяется, прыгает от радости до потолка. Вот как смириться с тем, что твой ребенок - будущий дворник?
показать весь текст
МойНеТакой 30 июня 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Ваш вывод? Применительно к ситуации автора?
мне очень понравилось как сказала Полякова.
Есть ребенок, получается у него химия, но не получается английский. Что делают наши родители - нанимают репетитора по английскому, в то время как во всем мире наймут именно по химии.
По сути - ни одна оценка не гарантирует успешность человека или наоборот. Нужно помочь ребенку найти себя, свое увлечение, а не нанимать репетиторов по английскому т.к. это модно. Но ребенку автора трудно и наверное не хочется смириться, что у нее глупая мама.
Отвечаю всем 30 июня 2020
Ответ дляМойНеТакой
мне очень понравилось как сказала Полякова.
Есть ребенок, получается у него химия, но не получается английский. Что делают наши родители - нанимают репетитора по английскому, в то время как во всем мире наймут именно по химии.
По сути - ни одна оценка не гарантирует успешность человека или наоборот. Нужно помочь ребенку найти себя, свое увлечение, а не нанимать репетиторов по английскому т.к. это модно. Но ребенку автора трудно и наверное не хочется смириться, что у нее глупая мама.
Часто бываете на форуме? Каждая третья тема- не знаю, чем заниматься в жизни, подскажите, как найти себя. И это в 30-35 лет, имея за плечами образование и опыт работы, иногда в нескольких сферах. А найти себя ребёнку ещё сложнее.
По вопросу развивать сильные стороны- не совсем соглашусь. Есть какой-то минимум даже для слабых сторон, чтобы личность была более гармонична. Плюс развиваться через вызов, если это совпадает с темпераментом. Т.е. я не умею плавать - могу и не учиться и развивать себя в науке, там где у меня получается. Но могу преодолеть себя и научиться плавать через страх, это даст больше мне, как личности, чем углубление в учебу. Но это уже развитие себя в более сознательном возрасте.
Бесконечность-не предел 30 июня 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Это вы на собственном опыте написали ? Если так уверенно пишите , значит о своем ребенке рассказали .
А детям детство не нужно ? Вы явно с книжками все лето сидели в своем детстве и своим детям того же желаете .Можно с криками и с нервами засадить детей за учебу круглогодично , а вырастить ’придорожную траву ’ .
В отличие от вас , я так думаю , у меня есть опыт уже взрослых двух детей , а третий как раз получает кайф от детства .
И на образование взрослых детей я тратила только на курсы английского , который один сейчас успешно сам преподает , начиная с 8 класса.
ЗНО , бюджет ( и не куда прошел , а туда, куда именно хотели ).
Дети по международным программам учились в США , Канаде , Испании, Польше и представляете я ни копейки за это не платила им оплачивали все расходы + стипендия.И у них было ДЕТСТВО с полноценными каникулами ,прогулками , друзьми , поездками , которое они помнят.И напишу страшное , они даже школу иногда пропускали , просто потому что вот не хотелось сегодня идти .
Детей нужно просто любить , верить в них и поддерживать, казалось бы так просто, а не все понимают.
Вы плохой психолог и не ясновидящая))) Это было о моем муже у которого было ’детство’. И он считает, что он многое упустил тем что прогулял то время когда можно было получать знания. Вы хвастаетесь тем, что не тратили на образование детей? Я не вижу повода для хвастовства вот вообще. Дети у вас добились чего-то не благодаря вашей помощи, а вопреки ей. Такое тоже бывает, но в основном это редкость. И у вас еще третий растет. И да, в современном мире не получить образование в выше перечисленных странах нужно быть медузой, потому что при наличии интернета и возможностей это ну очень легко. А для того, чтобы был интерес нужно не бегать днями по улицам и ’детство’ ловить, а учиться. Хотя, конечно же, не переборщить, психику ломать тоже не стоит. ГРязь, приключения и разное всякое детское должно присутствовать.
Как_б_не_так 30 июня 2020
У моего 10 лет, сознательности по поводу учебы нет. Но я воспитала. Утром ребенок просыпается и зарабатывает мультики, телефон, плейстейшен... Почитать, переписать, математика, английский (сейчас учим не правильные глаголы). И уже с вечера спрашивает задание на утро, пока мама спит. И ДО для меня не ужас. Есть два репетитора, которых бы я не оплачивала, если бы не видела рвени ребенка.
кружкаЭсмарха 30 июня 2020
ну не всем же быть менеджерами и юристами.. Кому-то и дворниками и трактористами нужно работать, причем можно преуспеть в этой сфере.
Японский Городовой 30 июня 2020
Ответ дляДля драки
Я такая в детстве была. И самое страшное и сейчас такая. Ничего в жизни не добилась и ничего не хочу.
А почему вы должны добиваться?
Достала эта гонка успешности..я вообще за то, что бы жить не спеша, занимаясь приятными делами
Шаманю второпях 30 июня 2020
Ответ дляМойНеТакой
мне очень понравилось как сказала Полякова.
Есть ребенок, получается у него химия, но не получается английский. Что делают наши родители - нанимают репетитора по английскому, в то время как во всем мире наймут именно по химии.
По сути - ни одна оценка не гарантирует успешность человека или наоборот. Нужно помочь ребенку найти себя, свое увлечение, а не нанимать репетиторов по английскому т.к. это модно. Но ребенку автора трудно и наверное не хочется смириться, что у нее глупая мама.
Глупая та, что бухает или за мужиками таскается, а на дочь наплевать.
Ягодка опять 30 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
была у нас художественная гимнастика в 6 лет . При всей ее природной гибкости, кричала криком, что ходить не будет. Пошли на танцы - таже картина. Не нравится
кроме танцев есть еще много видов спорта - борьба, плаванье, батуты, акробатика и тд. Наберитесь терпения, поводите ее по секциям. Моя в плане учебы тоже жуть какая ленивая, у нас прям бойня как до дз доходит... Она очень умная девочка, математический склад ума, могла бы стать лучшей при желании, но его нет!!! Знаете как мне обидно?! Зато она до мозга костей спортсменка. Танцы ей не пошли, сказала не буду танцевать и все. Повели случайно на фристайл, так это была ее отдушина, просила у тренера остаться на вторую треровку. Тренер уволился потом, их забрали на батуты. Тоже с удовольствием бегала, просилась на 2 тренировки. Но я посчитала, что батуты это не очень такой вид спорта и потащила на аэрокикбоксинг. Мол, сходи - понравится - останешься, нет так нет! Что имеем в итоге? Батуты, кикбоксинг и плюс акробатика. как маленький бульдог, все мое, бросать не буду ничего, точка!!!! Автор, дожно быть что-то, что ей подойдет, присмотритесь!
МойНеТакой 30 июня 2020
Ответ дляШаманю второпях
Глупая та, что бухает или за мужиками таскается, а на дочь наплевать.
Вот именно девочки, которым с детства твердят что глупые в отместку потом бухают или за мужиками таскаются.
Шаманю второпях 30 июня 2020
Ответ дляМойНеТакой
Вот именно девочки, которым с детства твердят что глупые в отместку потом бухают или за мужиками таскаются.
Они с детства вынашивают эту месть...
Смурфик 01 июля 2020
Как смириться? Недавно читала, что интеллект дети наследуют от матери))))
А если серьезно - уберите планшет. Вашему ребенку ничего не будет интересно, поскольку интереснее сети и нам, взрослым, сложно что-то найти)
Моя читает, начинала очень туго. Потом подбили классного руководителя на соревнование: вели дети дневник читателя, куда вписывали все прочитанные за месяц книжки. Победители получили грамоты и небольшие призы. Так почувствовала вкус к чтению. Дальше стали вместе обсуждать, что именно хочет почитать и заказывать эти книги. Опять же, на мой вкус, несколько странные. Но дочке нравились (Типа ’Щоденник Слабака’, где много примитивных картинок и мало текста). Содержание должо было интересовать её, а не быть полезным с моей точки зрения. Так ’расчиталась’, дальше уже подсунула ей более полезные книги)
Английский язык - 1-й класс совсем туго: слова не запоминала. Во втором добились смены учителя. Тут уже дело пошло: стали нравиться уроки. В третьем классе опять поменялся учитель, но тоже хорошая. Ребенок с удовольствием с ней учится + подключила занятия доп. с нейтивом в малых группах (спик-клаб) Вот тут уж она поняла, зачем вообще ей знать язык. Намного легче стала читать и переводить. У детей несколько иное понятие о ’хорошем преподавателе’. Попробуйте найти другого репетитора, с которым ребенку будет увлекательно.
По поводу творчества та же суть: нужен преподаватель, который может увлечь. Я бы начала вместе с ребенком просматривать разные ролики с МК разных направлений. Только не дерективно. А между прочим, чтобы ребенок увидел у меня ’из-за плеча’. Там где-то сделали бы вместе.
Я пеку, например, тортики и печенюшки. Никогда не заставляла её со мной участвовать. Но постепенно сама стала приходить и что-то понемногу делать. Сейчас ищет в нете МК выпечки и сама печет тортики и кексики в неполных 10-ть)
Так о чём я : главное в любом деле зажечь и увлечь. Нотациями и давлением только отобьете охоту. Сделайте перерыв в доп. занятиях. Ничего страшного не случиться. Выясните не вопросами, а наблюдением, что ей ближе и начинайте с развития этого интереса.
Смурфик 01 июля 2020
А ещё, с сыном у меня тоже довольно-таки похожая с вашей дочкой ситуация была. Только его интересует очень многое, но ’по верхам’. Хотел заниматься математикой. Поступил в спец. лицей. В этом году заявляет: ’А зачем мне вообще математика?’ Расстроилась, проанализировала. Летом поступление в другой лицей. Экзамен по математике. Сели готовиться вместе) На скорость решали с ним примеры из Сканави (сложнее, чем школьная программа). Глаза загорелись) Не сделал ни одной ошибки. Мой вывод: скука и рутина в образовании убивают стремление детей к познанию. Надеюсь, более сложные задания в новой школе и единомышленики не дадут интересу угаснуть)
Кусочек Сыра 01 июля 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
ЕРАЗМУС+ по этой учились в Испании и Польше по пол года , Clobal UGRAD по этой в США пол года ( очень обидно , что в этом году ее не провели в связи с карантином , средний подавал и был уверен , что пройдет ), Канада была чисто от университете по обмену.
Смотрите их на самом деле много , начиная со школьников и заканчивая уже научными сотрудниками.
Спасибо большое. Буду изучать.
Халли Галли 01 июля 2020
Автор, кроме, логико-математического, кинестетического, у детей есть другие виды интеллекта. Например, социальный, интраперсональный, музыкальный, природный (умение взаимодействовать с природой), пространственный, философский. Но родители обычно думают в плоскости ’математика-языки-поделки-спорт’ и разочаровываются, когда ребенок не соответствует их ожиданиям.
У моего мужа в школе по математике, языкам и информатике стояли трояки. Сейчас он IT специалист высокого уровня, сетевой инженер. Для того, чтобы быть успешным в своей профессии, он зачастую задействует кинестетический, пространственный и социальный виды интеллекта.
Я бы предложила Вам потестировать ребенка у психолога, чтобы понять - действительно ли она саботирует познавательную деятельность либо это Ваше впечатление, вызванное несоответствием ее поведения Вашим ожиданиям
ВикторияНик 02 июля 2020
Ответ дляЮпитерная
Это не значит,что выучил) У каждого учителя свои критерии.У моего ребенка 9 по мове,но реально там 7.
Если я пишу Выучил-это значит, что выучил. Т.к. ЗНО по укр мове написал на 198 баллов, при том, что не занимался после этого репетитора 2 года(т.е. 1 год 9 класс позанимался и все) А у учителя в нашей гимназии критерии были ого-го и придиралась по всяким пустякам, т.к. взяли в репетиторы не ее, а кого то другого, бесилась не по-децки...