29 июня 2020

Как смириться, что у тебя глупый ребенок?

Девочки, у меня уже просто крик души. Так как мое детство было голодным и бедным, я с мужем сделала все, чтобы обеспечить своим детям качественное образование (например, я очень хотела ходить в детстве на английский дополнительно, но денег у родителей не было)). Но проблема в том, что они совершенно ничему не хотят учиться. Возьмем дочь. Ей 9 лет. Сейчас занимается с репетитором по английскому языку (нагоняет школьную программу) и это настоящая каторга. Она вообще не хочет ничего делать. Домашку (ту, что задал репетитор) делает только после моего ора или 110000 напоминания и абы как. Тяп-ляп, хоть как-нибудь. В прошлый раз присутствовала у них на уроке. Репетитор очень хороший, но каждое слово из дочери вытягивал клещами., а она постоянно зевала и делала вид, что засыпает. До этого ходила на математику - аналогично. Заставить хоть что-нибудь прочитать невозможно. Руками ничего тоже не делает (не рисует, не лепит, не строит из конструктора). Если вдруг английский отменяется, прыгает от радости до потолка. Вот как смириться с тем, что твой ребенок - будущий дворник?
показать весь текст
Накладные мюсли 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
скажите, как это сделать?
Да, вам нужен специалист. Няня, я точно не уверенна что в Украине есть такие, психолог и работа на восстановление интереса к жизни и в жизни.
Матраскин Брат 29 июня 2020
Ответ дляАпофиозная
Моя не рвала, но быстро переключалась и не слушала уже. А младшая просит в 2 года, читаю ей. Так что с этими прививаниями это фигня все. Повезло мамке- и умничает тут про культуру чтения.
Вы думаете, мои слушали в 1,5 года?

конечно, нет.
но это не значит, что я пошла у них на поводу. и прекратила читать сказки.

и я не мамка, не хамите.
автор Без Баяна 29 июня 2020
Ответ дляБритоножка
Жму Вашу руку. Все тоже самое и возраст практически такой же. Главная печаль в том, как это дитё заработает себе на жизнь в этой стране? Если ни руками, ни головой работать не может ((
ВОТ! Для меня ее нежелание учиться - не самое страшное в жизни. Я не знаю, где и кем она сможет работать!
Выкупаная 29 июня 2020
Ответ дляАпофиозная
И прикиньте, даже на родители в этом виноваты часто, а просто дети разные. Вот у меня 2 дочки противоположности, и младшую вам не составит труда учить. А ещё сама система образования устаревшая. Да и информацию каждый усваивает посредством своего канала восприятия.
ну, вообще винить кого-то в этом не стоит. Я вот на уши смотрю. Большие - признак интеллекта. Пока еще меня это не подводило. Наверное, буду так оплату регулировать - в зависимости от размеров ушей)))
Накладные мюсли 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
если с ней летом не заниматься, она 1 сентября не вспомнит даже алфавит. Проверено в прошлом году.
У моего ребенка есть такая беда, но мы у невролога на учете. Может проконсультируетесь?
Апофиозная 29 июня 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Вы думаете, мои слушали в 1,5 года?

конечно, нет.
но это не значит, что я пошла у них на поводу. и прекратила читать сказки.

и я не мамка, не хамите.
Так в 1,5 оно и понятно что не слушали. Ну за мамку ладно, ссори.
с_переулочк­а 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
я пробовала читать. Она книги рвала с 1 года. Вообще их на дух не принимает. Чуть повзрослев, когда я начинала читать книжки, она закрывала мне рот.
Спорт? Велосипеди, ролики і все таке.
Конструктори? Щось розбирати-збирати?
Он з морською свинкою возюкається, з іншими тваринами подібне проявлялося?
А з іншими дітьми як, ладить? Компанійська?
Хоч якісь же сильні риси мають бути у дитини. Не повний овоч же вона у вас.
с_переулочк­а 29 июня 2020
Ответ дляСамо_достаточная
серйозних діагнозів нема, але є неврологічні проблеми, нема такого, щоб в неї добре получалося - ні головою, ні руками
Я не спец, щоб щось конкретне радити у даному випадку, але просто побажаю, щоб все склалося добре.
автор Без Баяна 29 июня 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Так може, це майбутній ветеринар чи директор зоопарку?
скорее всего, дворник в зоопарке
автор Без Баяна 29 июня 2020
Ответ дляФрося_Бурлакова
ну вы как-то же смирились с тем, что вы с мужем не блещете умом. Ребенок же в кого-то из вас пошел
явно не в меня, да простит меня муж
Фрося_Бурлакова 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
явно не в меня, да простит меня муж
может в свекруху?
Матраскин Брат 29 июня 2020
Ответ дляАпофиозная
Так в 1,5 оно и понятно что не слушали. Ну за мамку ладно, ссори.
рвали, мяли, забирали у меня книги.
я постоянно говорила и говорю, что так нельзя, это книга.
читаю.
младшему 2,3 - вот только недавно начал слушать, до этого присутствовал рядом.
Вбигудях 29 июня 2020
Ответ дляЯ не на долго
Они все такие. Начало учебного года начинается с повторения пройденного и все все прекрасно вспоминают. Не тираньте дочь, дайте ей побыть ребенком, их и так грузят весь учебный год. Пусть мозги отдохнут, они потом лучше включатся в работу.
Так если мозги и не напрягались, отчего отдыхать?
с_переулочк­а 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
ВОТ! Для меня ее нежелание учиться - не самое страшное в жизни. Я не знаю, где и кем она сможет работать!
Чи не зарано в 9 років вже хрест на дитині ставити?
автор Без Баяна 29 июня 2020
Ответ дляпАлАвинкА
Если ей понадобится - выучит, если нет - не страшно. Мало на какой работе нужно знать свободно английский. Планшет ограничьте по времени, например, 2 часа в день, по часу утром и вечером. пусть потом в остальное время сама придумывает чем себя занять
я так уже пробовала, это система превращается в следующее: верни планшет - сейчас, - верни планшет, твое время вышло - сейчас доиграю и верну...и так часами...каждый день. Ну либо идти самой и забирать силой. Надолго меня не хватило
автор Без Баяна 29 июня 2020
Ответ дляНаивная Хо
Сомневаетесь в умственных способностях ребенка?
Или Вас раздражает отсутствие стремлений?
если честно, и то, и другое.
НеГолосую 29 июня 2020
Почему сразу дворник? Не может совсем не быть способностей, она ещё маленькая, они ещё не проявились. Может она будущий парикмахер, визажист, косметолог, шеф повар и мало ли что ещё. Спортивные секции попробуйте найти может заинтересует.
с_переулочк­а 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
скорее всего, дворник в зоопарке
Ну все, Ви їх ярлик приліпили, так і буде.
мистерЛяпсус 29 июня 2020
Жалко ребенка...
С такой мамашей самооценка будет ниже плинтуса у девочки...
Бритоножка 29 июня 2020
Ответ дляОтмотала своё
Можно пробовать искать пути мотивации ребёнка:
1. сделала - получила балы, в конце недели меняет на что-то (предварительно распишите только, что сколько стоит), например, английский - 10 баллов, на выходных сходить в зоопарк - 20 баллов и т.д.
2. поищите в чем другом она может быть хороша, есть IT курсы для детей (в виду увлечения планшетом)
3. поедьте с ней волонтерами на раздачу еды бездомным людям, путь увидит своими глазами как бывает в жизни
Ну мы, например, регулярно наблюдаем раздачу еды бездомным (вечером и по выходным волонтеры кормят). Плюс бомжи каждый день снуют перед глазами, разные такие по своей внешности. Ничего это не помогает от слова совсем. Мотивации ноль.
И, кстати, по поводу ІТ курсов, тоже неинтересно. Интересует только игра до усрачки.
Патриотка 29 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
Не дворник. Это стереотип. Пристроится как-то в жизни, не переживайте. Но это уже будет совсем другая история.
Леонид, я вас узнала
автор Без Баяна 29 июня 2020
Ответ дляАпофиозная
Моя не рвала, но быстро переключалась и не слушала уже. А младшая просит в 2 года, читаю ей. Так что с этими прививаниями это фигня все. Повезло мамке- и умничает тут про культуру чтения.
совершенно верно. У подруги старшая дочь - книги обожает, сама их с 4 лет читает. Младшую, как привить к чтению не пыталась, ничего не получается. Сейчас младшему ребенку 6,5 лет, не знает даже букв. Дети росли в одной семье и в одинаковых условиях.
с_переулочк­а 29 июня 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Жалко ребенка...
С такой мамашей самооценка будет ниже плинтуса у девочки...
Впевнена, що вже й так є.
Тому й ’живе’ фактично тільки в планшеті.
Бо в реальному житті вона суцільне мамине розчарування...
Сегодня я не я 29 июня 2020
Ответ дляМаша хороша
Может вы не будете реализовывать свои мечты через ребенка, а найдете то, что ЕЙ интересно.
Ага. А потом эти дети высказывают: что ж ты, мама, мне мозги не вправила?
Или еще веселее, искренне верят, что станут блоггерами.
автор Без Баяна 29 июня 2020
Ответ дляс_переулочк­а
А до 9 років Ви взагалі дитиною займалися, чи її планшет виховував з народження?
папа с дуру подарил ей на 8 лет. С того момента и началось.
Я не на долго 29 июня 2020
Ответ дляВбигудях
Так если мозги и не напрягались, отчего отдыхать?
Мозги не могли не напрягаться, дети не проспали весь учебный год. У кого меньше, у кого больше, но работали. Это мы уже себя в детстве забыли, все воспоминания выветрились и считаем себя самыми умными и решили, что мы лучше детей знаем, напрягались они или нет.
НеГолосую 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
сегодня выкинула планшет в окно, довела. Разлетелся на мелкие куски. В игрушки не играет, сладости не любит.
с_переулочк­а 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
папа с дуру подарил ей на 8 лет. С того момента и началось.
А до того? Були якісь інтереси у дитини?
Наивная Хо 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
если честно, и то, и другое.
Могу порекомендовать комплексную оценку умений и возможностей ребенка- невролог, специальный психолог, логопед.
И также можете оценить iq на данный момент.
У меня ребенок с особенностями развития, все это проходили перед школой.
Пёс да Лис 29 июня 2020
Ответ дляПатриотка
Леонид, я вас узнала
Мной овладел его дух, и я такое донастрочил... Эх... ))