29 июня 2020

Как смириться, что у тебя глупый ребенок?

Девочки, у меня уже просто крик души. Так как мое детство было голодным и бедным, я с мужем сделала все, чтобы обеспечить своим детям качественное образование (например, я очень хотела ходить в детстве на английский дополнительно, но денег у родителей не было)). Но проблема в том, что они совершенно ничему не хотят учиться. Возьмем дочь. Ей 9 лет. Сейчас занимается с репетитором по английскому языку (нагоняет школьную программу) и это настоящая каторга. Она вообще не хочет ничего делать. Домашку (ту, что задал репетитор) делает только после моего ора или 110000 напоминания и абы как. Тяп-ляп, хоть как-нибудь. В прошлый раз присутствовала у них на уроке. Репетитор очень хороший, но каждое слово из дочери вытягивал клещами., а она постоянно зевала и делала вид, что засыпает. До этого ходила на математику - аналогично. Заставить хоть что-нибудь прочитать невозможно. Руками ничего тоже не делает (не рисует, не лепит, не строит из конструктора). Если вдруг английский отменяется, прыгает от радости до потолка. Вот как смириться с тем, что твой ребенок - будущий дворник?
показать весь текст
НеВРотик 29 июня 2020
автор, для начала спросите у нее что ЕЙ нравится, а не натягивайте на нее ваши не сбывшиеся мечты и желания.
Вы кстати английский выучили?Своим примером показали как его замечательно знать и применять?
язззззь!!! 29 июня 2020
а как же спорт? неужели ей никогда не хотелось заняться художественной гимнастикой? танцы? балет6? или вы отговаривали? друзья подружки есть? летом не нужно насиловать мозг занятиями и репетиторством. зачем вам нервный срыв в 11 или 15? вы с врачом невропатологом консультировались? может у неё астеническая нервная система. прислушайьесь к дочке. мне тоже обидно, но надо любить какая есть. в квест комнату пригласите, к себе домой, пусть подуреют. может ей себя растрясти надо. и очень полезна для детей скука. чтоб спаститсь, их мозг начинает работать ’как себя развлечь’. а тут уже в свободном доступе книги, творческие материалы. не так, что ’ой хочу новую игрушку’ и вы тут же исполняете (раз в месяц, допустим). на теье, детка, бумагу, вырежь из неё и склей куклу которую хочешь. или из конструктора сделай. в гости позвать ребёнка, который увлечет её игрой.
Чеширская кошечка 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
сегодня выкинула планшет в окно, довела. Разлетелся на мелкие куски. В игрушки не играет, сладости не любит.
Вы психанули однако.
Мой 9 . Но она мне разбила планшет и ждет, что я новый ей! куплю. И телефон сломала. Теперь без телефона и планшета месяц уже. Намекает, чтобы телефон ей хоть самый дешевый купили. А смысл, я не могу каждый месяц новый планшет и телефон покупать.
РукиМыли? 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
чтобы больше не просила
Это вы зря сделали.Сильно много эмоций.Регулировать нужно время проведенное с планшетом,а не бить их.
Пёс да Лис 29 июня 2020
Не дворник. Это стереотип. Пристроится как-то в жизни, не переживайте. Но это уже будет совсем другая история.
Для драки 29 июня 2020
Ответ дляАпофиозная
Да не слушайте вы. У меня подруга, Школа универ все 5ки, а работает за границей на заводе. Не смогла устроиться, жалко. Толку с того что постоянно зубрила.
И я туда целюсь) хорошо хоть не отличницей была, а то завод не устроил бы.
с_переулочк­а 29 июня 2020
Ответ дляСамо_достаточная
ваша не хоче - це можна виправити, а моя не може, реально не уявляю чим вона зможе в житті зайнятися
Чому не може? Якісь об´єктивні причини, проблеми зі здоров´ям?
Якщо так, то навіть у цьому випадку є варіанти. Завжди можна підібрати якусь роботу до душі, вища освіта не так вже й обов´язкова для щастя.
Бритоножка 29 июня 2020
Жму Вашу руку. Все тоже самое и возраст практически такой же. Главная печаль в том, как это дитё заработает себе на жизнь в этой стране? Если ни руками, ни головой работать не может ((
автор Без Баяна 29 июня 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Вы читали ей сказки?

каждый день?
до какого возраста?

не вижу привитой культуры чтения.
я пробовала читать. Она книги рвала с 1 года. Вообще их на дух не принимает. Чуть повзрослев, когда я начинала читать книжки, она закрывала мне рот.
Чеширская кошечка 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
если с ней летом не заниматься, она 1 сентября не вспомнит даже алфавит. Проверено в прошлом году.
У меня тоже, 1 сентября до 15 октября, белый лист 🤣.
Так моя еще на лист обучение ничего не делала, так что у нас каникулы были с марта по май. А теперь 3 месяца учебы.
Для драки 29 июня 2020
Ответ дляУточка
А я не такая была, и тоже ничего не добилась и ничего уже и не хочу. А брат такой был, а сейчас бизнесмен, хоть и полуграмотный
Спасибо, успокоили)
Само_достаточная 29 июня 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Чому не може? Якісь об´єктивні причини, проблеми зі здоров´ям?
Якщо так, то навіть у цьому випадку є варіанти. Завжди можна підібрати якусь роботу до душі, вища освіта не так вже й обов´язкова для щастя.
серйозних діагнозів нема, але є неврологічні проблеми, нема такого, щоб в неї добре получалося - ні головою, ні руками
ТебеОноНадось 29 июня 2020
Ответ дляАпофиозная
Умный, не = хорошей учебе. У меня масса примеров.
Не равно, да. Есть такая категория, как умный, но ленивый:) вот такое если за ум берутся, то выходит норм потом
Выкупаная 29 июня 2020
А знали бы вы, как тяжело учить таких детей...прям двойную оплату попросить хочется. Ощущение после урока - вроде гору пыталась сдвинуть.
А когда ребенок сам хочет, то совсем другое дело. И прогресс - просто семимильными шагами.
Но очень часто не интересно потому, что не понятно. Поэтому да, какие-то усилия приложить нужно. Плюс воспитательные беседы вести, с примерами.
ну и потом, как лично вы проводите время в плане содержательности? если досуг это пляж, тв, это одно. А если в семье умеют получать радость от ментальной деятельности, это другое. Загадки, шарады, кроссворды, познавательные передачи, дискуссии типа зачем зебре полоски и т.п. - дети впитывают, как губки.
автор Без Баяна 29 июня 2020
Ответ дляязззззь!!!
а как же спорт? неужели ей никогда не хотелось заняться художественной гимнастикой? танцы? балет6? или вы отговаривали? друзья подружки есть? летом не нужно насиловать мозг занятиями и репетиторством. зачем вам нервный срыв в 11 или 15? вы с врачом невропатологом консультировались? может у неё астеническая нервная система. прислушайьесь к дочке. мне тоже обидно, но надо любить какая есть. в квест комнату пригласите, к себе домой, пусть подуреют. может ей себя растрясти надо. и очень полезна для детей скука. чтоб спаститсь, их мозг начинает работать ’как себя развлечь’. а тут уже в свободном доступе книги, творческие материалы. не так, что ’ой хочу новую игрушку’ и вы тут же исполняете (раз в месяц, допустим). на теье, детка, бумагу, вырежь из неё и склей куклу которую хочешь. или из конструктора сделай. в гости позвать ребёнка, который увлечет её игрой.
была у нас художественная гимнастика в 6 лет . При всей ее природной гибкости, кричала криком, что ходить не будет. Пошли на танцы - таже картина. Не нравится
Поторописька 29 июня 2020
Ответ дляТебеОноНадось
Это сказочки для успокоения. В моем окружении умные добились хороших успехов на работе, имеют хорошие зарплаты и жизнь. Да, не все отличники хорошо зарабатывают в итоге и не все двоечники на рынке стоят, то в большинстве если человек умный, то он и в профессии хорош будет, а если глуп и ленив, то так и по жизни.
А в моєму ні.
Добились ті, що з багатих сімей.
А в школі табличку множення незнали...
Лепешечка 29 июня 2020
Ответ дляГербария
будет блогером
Это точно!У меня Соседка это ужас тупая во всем в манерах в разговорах в поведении.Ыоткается полуголой или голой пишет под фото скопированные фразочки.На фото и в реальности огромная разница.В Инстаграм пишет что она модель,сама ростом 150 .
Куча малолеток на неё подписано,зарабатывает )
Выкупаная 29 июня 2020
Ответ дляДля драки
И как их найти, эти способности и таланты??
У себя за 30 лет ни одного не нашла. У ребенка найти тоже не могу((
что бы вы делали даже бесплатно?
вот это и есть ваш талант.
Для драки 29 июня 2020
Ответ дляОтмотала своё
Можно пробовать искать пути мотивации ребёнка:
1. сделала - получила балы, в конце недели меняет на что-то (предварительно распишите только, что сколько стоит), например, английский - 10 баллов, на выходных сходить в зоопарк - 20 баллов и т.д.
2. поищите в чем другом она может быть хороша, есть IT курсы для детей (в виду увлечения планшетом)
3. поедьте с ней волонтерами на раздачу еды бездомным людям, путь увидит своими глазами как бывает в жизни
Два из трех пробовала, не помогает((
Матраскин Брат 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
я пробовала читать. Она книги рвала с 1 года. Вообще их на дух не принимает. Чуть повзрослев, когда я начинала читать книжки, она закрывала мне рот.
мама, ну Вы даете.
у меня двое, и я им с 1,5 лет втолковываю, что рвать, рисовать, мять книги - нельзя. точка. читаю каждый вечер. редко могу пропустить.

а Вам Ваша в год на голову села, извините.
поздно пить боржоми.
с_переулочк­а 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
сейчас нянчит морскую свинку и клянчит мой телефон
Так може, це майбутній ветеринар чи директор зоопарку?
Фрося_Бурлакова 29 июня 2020
ну вы как-то же смирились с тем, что вы с мужем не блещете умом. Ребенок же в кого-то из вас пошел
Наивная Хо 29 июня 2020
Сомневаетесь в умственных способностях ребенка?
Или Вас раздражает отсутствие стремлений?
пАлАвинкА 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
так она никогда не захочет. Она хочет только играть в планшете и общаться в нем же с подругами. Все. Больше у человека интересов нет.
Если ей понадобится - выучит, если нет - не страшно. Мало на какой работе нужно знать свободно английский. Планшет ограничьте по времени, например, 2 часа в день, по часу утром и вечером. пусть потом в остальное время сама придумывает чем себя занять
Апофиозная 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
я пробовала читать. Она книги рвала с 1 года. Вообще их на дух не принимает. Чуть повзрослев, когда я начинала читать книжки, она закрывала мне рот.
Моя не рвала, но быстро переключалась и не слушала уже. А младшая просит в 2 года, читаю ей. Так что с этими прививаниями это фигня все. Повезло мамке- и умничает тут про культуру чтения.
Чеширская кошечка 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
в ее случае, только если удачно выйдет замуж.
Муж мой так и говорит, главное удачно выдать замуж.
с_переулочк­а 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
так она никогда не захочет. Она хочет только играть в планшете и общаться в нем же с подругами. Все. Больше у человека интересов нет.
А до 9 років Ви взагалі дитиною займалися, чи її планшет виховував з народження?
Для драки 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
была у нас художественная гимнастика в 6 лет . При всей ее природной гибкости, кричала криком, что ходить не будет. Пошли на танцы - таже картина. Не нравится
Как с меня пишите)
Апофиозная 29 июня 2020
Ответ дляВыкупаная
А знали бы вы, как тяжело учить таких детей...прям двойную оплату попросить хочется. Ощущение после урока - вроде гору пыталась сдвинуть.
А когда ребенок сам хочет, то совсем другое дело. И прогресс - просто семимильными шагами.
Но очень часто не интересно потому, что не понятно. Поэтому да, какие-то усилия приложить нужно. Плюс воспитательные беседы вести, с примерами.
ну и потом, как лично вы проводите время в плане содержательности? если досуг это пляж, тв, это одно. А если в семье умеют получать радость от ментальной деятельности, это другое. Загадки, шарады, кроссворды, познавательные передачи, дискуссии типа зачем зебре полоски и т.п. - дети впитывают, как губки.
И прикиньте, даже на родители в этом виноваты часто, а просто дети разные. Вот у меня 2 дочки противоположности, и младшую вам не составит труда учить. А ещё сама система образования устаревшая. Да и информацию каждый усваивает посредством своего канала восприятия.
язззззь!!! 29 июня 2020
Ответ дляБез Баяна
была у нас художественная гимнастика в 6 лет . При всей ее природной гибкости, кричала криком, что ходить не будет. Пошли на танцы - таже картина. Не нравится
йога, восточные единоборства, альпинизм, плаванье,предлагайте, водите, поставьте цель - месяц или лучше 2 занятий. сейчас сборы проходят, попытайтесь успеть в команду. таи другая атмосфера