03 июля 2020

Садоводческие секреты.

Девочки, у кого сад- огород, частный дом.
Расскажите какие ваши лайфхаки по уходу за клубами, грядки, деревьями.
Я только начинающий садовод и особо многими знаниями не владею, но уверена, что тут есть опытные хозяйки, которым есть чем поделиться.
Уходя дверю не хлопать 03 июля 2020
Очень расплывчатый вопрос. Задавайте конкретные вопросы. Ибо в саду тем для разговора море
автор Единая страна! 03 июля 2020
Я вот только этой весной выяснила, что деревья нужно обкапывать ( ну не было мне что обкапывать до этого).
автор Единая страна! 03 июля 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Очень расплывчатый вопрос. Задавайте конкретные вопросы. Ибо в саду тем для разговора море
Ну тут часто создают темы по типу : какие ваши хитрости на кухне.
Написали уйму полезностей в той теме.
Колупалочка 03 июля 2020
Жили некоторые время в частном доме, сажали огород. Под огурцы с осени рыли траншейки, туда всю зиму высыпали пищевой мусор и бумагу. Весной засыпали землёй и получали что-то типа теплой грядки. Двух зайце убивали: огурцы отлично росли и мусора меньше.
миссДавеча 04 июля 2020
Вокруг деревьев сажаем земклунику и землянику- так земля меньше сохнет. Биоотходы- листья, ветки, палки, овощное- в ямку, -засыпать землёй, потом там отлично все растет. Огурцы поливать теплой водой, от холодной болеют.
А дальше по каждой культуре отдельно надо писать.
matyakaslova 04 июля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Я вот только этой весной выяснила, что деревья нужно обкапывать ( ну не было мне что обкапывать до этого).
Серьезно??? И
9 лет даче, и таким не страдаю .
автор Единая страна! 04 июля 2020
Мы ветки палки жжем, потом мешаем воду с пеплом и поливает деревья.
Вот еще вспомнила: скошенную траву или вырванные зелень замочить в ведре с водой.
Надолго. Недели на 2.Она потом бродить начинает и получается такое отличное органическое удобрение.
Но запах не для слабонервных:)
автор Единая страна! 04 июля 2020
Ответ дляmatyakaslova
Серьезно??? И
9 лет даче, и таким не страдаю .
Думаете фигня?
matyakaslova 04 июля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Думаете фигня?
Я только Сапкой убираю сорняк
Цвиринь 04 июля 2020
Я садовод с 4 летним опытом. На 3 году поняла, что надо садить деревья согласно опылителей и что бы рост был соответственный: например, мы посадили вишни высокие на заднем плане, а карликовые - впереди. Тогда всем хвалит солнца.

Цветник расшивала так, что бы все время что-то цвело. Но ещё и поливиниловые учесть. Получились ирисы рядом с водохлебами. Такие-то ирисы стали подгнивать - не любят много воды. Так что советую учитывать любовь цветов к поливу, тени и свободе.

У меня много роз. Советую садить сорт флорибунда. Возле цветника у нас не дует северный ветер, потому на зиму розы не укрываю. Советую выбирать те, что цветут непрерывно.
Парочка фото моих роз.
Кишмишная Мая 04 июля 2020
Ответ длямиссДавеча
Вокруг деревьев сажаем земклунику и землянику- так земля меньше сохнет. Биоотходы- листья, ветки, палки, овощное- в ямку, -засыпать землёй, потом там отлично все растет. Огурцы поливать теплой водой, от холодной болеют.
А дальше по каждой культуре отдельно надо писать.
А как же солнце? Под деревьями тень, клубника не спеет
Цвиринь 04 июля 2020
Ответ дляmatyakaslova
Серьезно??? И
9 лет даче, и таким не страдаю .
Знаю, что под молодыми деревьями перекапывают. Старые и так себя нормально чувствуют. Но перекапывать надо мелко, что бы не повредить корни.
Мы купили машину перегноя и разложили под деревья на приствольный круг, тогда и перекопали.
выходные пролетают 04 июля 2020
Ответ дляЦвиринь
Я садовод с 4 летним опытом. На 3 году поняла, что надо садить деревья согласно опылителей и что бы рост был соответственный: например, мы посадили вишни высокие на заднем плане, а карликовые - впереди. Тогда всем хвалит солнца.

Цветник расшивала так, что бы все время что-то цвело. Но ещё и поливиниловые учесть. Получились ирисы рядом с водохлебами. Такие-то ирисы стали подгнивать - не любят много воды. Так что советую учитывать любовь цветов к поливу, тени и свободе.

У меня много роз. Советую садить сорт флорибунда. Возле цветника у нас не дует северный ветер, потому на зиму розы не укрываю. Советую выбирать те, что цветут непрерывно.
Парочка фото моих роз.
У вас шикарні троянди!
Я напевно таки викопаю свої петлисті і посаджу нормальні. Ніяк не можу розібратися з ними. То заростають, то опадають...
автор Единая страна! 04 июля 2020
Я посадила розу весной, штамбовую.
Сейчас она уже перецвела. Нужно ее обрезать?
Ваши розы просто шикарные.
А можно фото куста,?
Цвиринь 04 июля 2020
Ответ длявыходные пролетают
У вас шикарні троянди!
Я напевно таки викопаю свої петлисті і посаджу нормальні. Ніяк не можу розібратися з ними. То заростають, то опадають...
С плетистыми много хитростей.
У меня есть две плетистые. Одной - больше 40 лет. Белая. Вторая уже моя. Посадила - в она за год отказалась расти. Все ей хуже и хуже, пересадила в другое место. За год вымахала на половину арки. Фото цветка поближе и как выглядит цветущая.
matyakaslova 04 июля 2020
Ответ дляЦвиринь
Знаю, что под молодыми деревьями перекапывают. Старые и так себя нормально чувствуют. Но перекапывать надо мелко, что бы не повредить корни.
Мы купили машину перегноя и разложили под деревья на приствольный круг, тогда и перекопали.
Вот оно как
Цвиринь 04 июля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Я посадила розу весной, штамбовую.
Сейчас она уже перецвела. Нужно ее обрезать?
Ваши розы просто шикарные.
А можно фото куста,?
За штамбовые не скажу. Выше писала, что у меня большинство Флорибунд. Выбирала из за простоты ухода и непрерывного цветения.
Завтра буду на даче и сделаю фото куста. Высота у всех разная. Самая темная - самая высокая. И очень крепкая. Лавандовая - из невысоких.
Цвиринь 04 июля 2020
Высокая темно бордовая - это мне по пояс. Приличный хороший 4 летний куст.
Последнее фото желтой - это сорт Остина. На одном месте не роста. Пересадила и роза пошла цвести и хорошо себя чувствовать.
Кубик Рубика 04 июля 2020
а кто знает если есть участок возле дома, порос всякими разными травами, бурьяном, и я хочу сделать там газончик с разными цветами, и кусочек грядки, что для этого нужно сначала сделать? просто покосить, а потом чем-то обработать? а потом будет там чтото расти после обработки?
Цвиринь 04 июля 2020
После обработок плоховато будет расти. Лично я предложила бы Вам такой вариант: положить старый линолеум или много плотного картона, старые плотные клеенки, может банер найдёте. Прижать чем то тяжелым. Участок очистится и в следующем году уже садите.
Или полностью перебирайте участок. Пырей надо выбирать до одного корешка. Противное растение.
миссДавеча 04 июля 2020
Ответ дляКишмишная Мая
А как же солнце? Под деревьями тень, клубника не спеет
Пока под деревьям будет большая тень, пройдет лет 15) А клубника спокойно на 3-4 года грунт под молодым деревцем укроет.
Кишмишная Мая 04 июля 2020
Ответ длямиссДавеча
Пока под деревьям будет большая тень, пройдет лет 15) А клубника спокойно на 3-4 года грунт под молодым деревцем укроет.
У нас на даче молодые яблоки мама посадила, лет 5 прошло - и уже не родит клубника
миссДавеча 04 июля 2020
Ответ дляКишмишная Мая
У нас на даче молодые яблоки мама посадила, лет 5 прошло - и уже не родит клубника
Клубнику надо пересаживать на 4-5 год. Иначе она и на открытом месте родить не будет.
Кишмишная Мая 04 июля 2020
Ответ длямиссДавеча
Клубнику надо пересаживать на 4-5 год. Иначе она и на открытом месте родить не будет.
Может, пама и пересаживала, ге знаю. Но я имела ввиду, что там уже тень, под деревьями.. Яблоньки невысокие и раскидистые
Цвиринь 04 июля 2020
Ответ длямиссДавеча
Клубнику надо пересаживать на 4-5 год. Иначе она и на открытом месте родить не будет.
Недавно изучала этот вопрос. Большинство сортов растут только по 3 года. Далее - мельчают и даже усы не стоит с них брать. Есть несколько сортов (например, Чёрный принц), которые родят 7 лет. Но размножают, что был толк с них, только первые 3 года.
Цвиринь 04 июля 2020
Так же ремарка на тему клубники: в связи с изменением климата в Украине, старайтесь обходить голландские сорта клубники: они не выносят жару за 30 градусов.
Юля_юляшка 04 июля 2020
Удаление сорняков, капельный полив, защита от вредителей - это в целом основа которую нужно знать. Я использую только биологические препараты для защиты растений от вредителей, беру только тут https://greendecor.com.ua/dlya-rasteniy/zaschita/v... как купила один раз, эффект хороший, так и не меняю. На счет клубники я хочу найти земляничную, говорят она сладкая очень, но название сорта так и не узнала. У нас крупная, вроде и вкусная, но не насыщенный вкус!
миссДавеча 04 июля 2020
У нас растут 6 разных сортов клубники, только 2 в этом году дали хоть что-то. Аномальная погода для ягодных(
миссДавеча 04 июля 2020
Ответ дляЮля_юляшка
Удаление сорняков, капельный полив, защита от вредителей - это в целом основа которую нужно знать. Я использую только биологические препараты для защиты растений от вредителей, беру только тут https://greendecor.com.ua/dlya-rasteniy/zaschita/v... как купила один раз, эффект хороший, так и не меняю. На счет клубники я хочу найти земляничную, говорят она сладкая очень, но название сорта так и не узнала. У нас крупная, вроде и вкусная, но не насыщенный вкус!
Ищите по названию земклуника- это гибрид земляники и клубники. Она слаще обычной клубники и по цвету ягоды темнее, лучше перевозятся. У нас такая растет- оч вкусно.
Цвиринь 04 июля 2020
Ответ дляЮля_юляшка
Удаление сорняков, капельный полив, защита от вредителей - это в целом основа которую нужно знать. Я использую только биологические препараты для защиты растений от вредителей, беру только тут https://greendecor.com.ua/dlya-rasteniy/zaschita/v... как купила один раз, эффект хороший, так и не меняю. На счет клубники я хочу найти земляничную, говорят она сладкая очень, но название сорта так и не узнала. У нас крупная, вроде и вкусная, но не насыщенный вкус!
Можете смотреть и к сентябрю купить Купчиху. Как раз то, о чем Вы спрашиваете.