04 июля 2020

Подруга приезжает на неделю жить и гулять за мой счет каждый год. Это наглость?

Подруга (щас вы скажете что это не подруга если я ее обсуждаю)) приезжает каждое лето в мой город на недельку отдохнуть. Уже 6-7 лет подряд. Живем мы не у меня а в пустующей квартире моего родственника. Первые два три года все было нормально, более менее все расходы напополам, а потом один раз она очень хотела приехать но денег у нее не было, и я сказала что ничего страшного что все будет за мой счет, и с тех пор она никогда не скидывается на еду, за оплату коммунальных и речи не шло никогда.
Если я ей скажу прямо тип приезжай но теперь платим за еду напополам, то она обидеться это 100%, и я себя жадиной буду чувствовать, но и когда она приезжает я чувствую себя лохушкой. Но погулять с ней хочется недельку
А, и она ни разу ничего не привезла на подарок или угощение какое то, а я ей иногда дарю маленькие подарочки. Но это такое, меня больше интересует вопрос питания, и если мы с моим парнем идем в кафе, то парень платит и за нее тоже.
Что делать?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1497
888 (59.32%) сказать ей пусть платит тоже
513 (34.27%) отменить ее приезд
73 (4.88%) результат
23 (1.54%) Все за мой счет, она в гостях
автор Апочемучка 04 июля 2020
Ответ дляБауди на ауди
Если человеку что-то постоянно давать, он привыкает. Вы создали ситуацию, а сейчас нет сил ее тянуть.
Судя по тому, как она сказала, так она и оценивает ваши усилия.
да, но я не миллионерша, и я не понимаю почему она решила ни за что не платить
Бауди на ауди 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
да, но я не миллионерша, и я не понимаю почему она решила ни за что не платить
Может, она наглая. Может, вы пару раз сказали ’ладно, не стоит, я оплачу’, и, однозначно, у человека нет совести
автор Апочемучка 04 июля 2020
Ответ дляБауди на ауди
Может, она наглая. Может, вы пару раз сказали ’ладно, не стоит, я оплачу’, и, однозначно, у человека нет совести
так и сойдут наши встречи на нет, из за жадности, то ли ее , то ли моей.
может она святая простота и реально не понимает, я уже не знаю что и думать
Бауди на ауди 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
так и сойдут наши встречи на нет, из за жадности, то ли ее , то ли моей.
может она святая простота и реально не понимает, я уже не знаю что и думать
Да, есть такие. ’простота хуже воровства’, ну и тогда ’добрий дурневі брат’
У вас и встеч нет, у вас есть прошлые воспоминания. Вы уже другие, она нашла удобное место и человека и пользуется этим. А вы выросли и поняли, что вам это не надо.
На самоа деле, волшебное слово не ’пожалуйста’, а ’нет’.
она умеет им пользоваться.
Тушь для2го класса 04 июля 2020
Ответ дляБауди на ауди
Точно!
Что будем брать, пиццу лил суши?
И то и то))
Тушь для2го класса 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
ну первые два года было примерно также и с моей подругой, кроме подарков
а сейчас, она даже как то сказала что какой классный у нее отпуск за 400грн (это цена билета на поезд в две стороны)
Это ж как она вас не ценит,чтоб это вслух говорить. Бесцеремонная особа
Бауди на ауди 04 июля 2020
Ответ дляТушь для2го класса
И то и то))
Хорошо. Тогда суши - вам, а я возьму пиццы двойную порцию))) У меня аллергия на морепродукты(
Автору что хорошего привезем?
Тушь для2го класса 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
так и сойдут наши встречи на нет, из за жадности, то ли ее , то ли моей.
может она святая простота и реально не понимает, я уже не знаю что и думать
Угу,конечно.
Тушь для2го класса 04 июля 2020
Ответ дляБауди на ауди
Хорошо. Тогда суши - вам, а я возьму пиццы двойную порцию))) У меня аллергия на морепродукты(
Автору что хорошего привезем?
Бухла) ей надо обмыть новых подруг))
автор Апочемучка 04 июля 2020
Ответ дляБауди на ауди
Да, есть такие. ’простота хуже воровства’, ну и тогда ’добрий дурневі брат’
У вас и встеч нет, у вас есть прошлые воспоминания. Вы уже другие, она нашла удобное место и человека и пользуется этим. А вы выросли и поняли, что вам это не надо.
На самоа деле, волшебное слово не ’пожалуйста’, а ’нет’.
она умеет им пользоваться.
да, она умеет говорить нет, и намного жестче по характеру чем я, я бы сказала что во многих моментах невоспитанная, но считает что так и надо себя вести.
и еще почему я ей все рассказываю, да потому что она задает прямые вопросы в лоб, что сколько стоит или что мне парень подарил это ее любимые вопросы
Бауди на ауди 04 июля 2020
Ответ дляТушь для2го класса
Бухла) ей надо обмыть новых подруг))

В точку! По ведру на каждую
Бауди на ауди 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
да, она умеет говорить нет, и намного жестче по характеру чем я, я бы сказала что во многих моментах невоспитанная, но считает что так и надо себя вести.
и еще почему я ей все рассказываю, да потому что она задает прямые вопросы в лоб, что сколько стоит или что мне парень подарил это ее любимые вопросы
Что вы получаете от отношений с этой особой?
Бауди на ауди 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
да, она умеет говорить нет, и намного жестче по характеру чем я, я бы сказала что во многих моментах невоспитанная, но считает что так и надо себя вести.
и еще почему я ей все рассказываю, да потому что она задает прямые вопросы в лоб, что сколько стоит или что мне парень подарил это ее любимые вопросы
Кстати. Прекратить эти отношение просто. Я так сделала, когда отношения меня стали напрягать. и вы сможете
автор Апочемучка 04 июля 2020
Ответ дляБауди на ауди
Кстати. Прекратить эти отношение просто. Я так сделала, когда отношения меня стали напрягать. и вы сможете
ну в переписке она мне нужна, она мне иногда правильные вещи советует, да и мне самой хочется ей кучу всего рассказывать, она у меня никогда деньги не одалживает, то есть в переписке от нее никаких убытков нет)
единственное это то что она знает слишком много о моей жизни, но мне самой интересно ей все рассказывать
Фима Собак 04 июля 2020
Ответ дляНадежда наш компас
Вы взрослый человек- тактично скажите,что трудно с финансовой стороной. И услышите ее реакцию...предложите повременить с приездом или сделайте акцент,что в этот раз подруга рассчитывает на свои финансовые силы. И все
Вот мне кажется, что подруга уже начала наглеть и тактичных намеков не поймет. Приедет и опять будет рассчитывать на деньги автора.
Бауди на ауди 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
ну в переписке она мне нужна, она мне иногда правильные вещи советует, да и мне самой хочется ей кучу всего рассказывать, она у меня никогда деньги не одалживает, то есть в переписке от нее никаких убытков нет)
единственное это то что она знает слишком много о моей жизни, но мне самой интересно ей все рассказывать
И? а на советчице не то же самое? и денег никто не просит, и обсудить всегда есть что, и, бесплатно и анонимно!
меняйте подругу на советчицу, вам проще будет))
автор Апочемучка 04 июля 2020
ой девочки, подумала я, и решила что зачем мне это надо, во первых перевозить туда сюда свои вещи и полотенца, постельное, плойку, фен, потом после нее убирать полностью всю квартиру, мы за неделю нормально так мусорим, она еще каждый день у меня спрашивает что мы сегодня делаем, то есть программу дня придумываю я, куча гемора себе устроить да еще и заплатить за это.
я конечно не представляю как она отреагирует если я ей скажу не приезжать этим летом, она так ждала когда поезда пустят, так хотела приехать, но у меня реально минусов намного больше чем плюсов.
еще и она любит проводить время с моим парнем, а мне это вообще не интересно, я хочу говорить с ней один на один, рядом с парнем все равно ничего такого не обсудить, мне интересно с парнем отдельно, а с ней отдельно, но она очень хочет познакомится с его компанией, она их знает по моим рассказам и хочет чтобы мы всей компанией пошли на природу на шашлыки, и мне еще придется все время придумывать отмазки
автор Апочемучка 04 июля 2020
Ответ дляБауди на ауди
И? а на советчице не то же самое? и денег никто не просит, и обсудить всегда есть что, и, бесплатно и анонимно!
меняйте подругу на советчицу, вам проще будет))
да, но иногда есть очень много нюансов и предисторий из за которых здесь потом необъективно пишут комментарии) а она все и всех знает)
Бауди на ауди 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
да, но иногда есть очень много нюансов и предисторий из за которых здесь потом необъективно пишут комментарии) а она все и всех знает)
Вы сейчас оправдываете свое общение с ней?
автор Апочемучка 04 июля 2020
Ответ дляБауди на ауди
Вы сейчас оправдываете свое общение с ней?
да
Фима Собак 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
она знает что у меня не туго, а так идея хорошая
На карантин сошлитесь. Сейчас многим туго. И поменьше другим рассказывайте о своих доходах и расходах.

Я не буду писать вам о том, что, если вы обсуждаете ее, то она не подруга. Здесь всех обсуждают: и подруг, и мужей, и родителей, и детей. Если обсуждать родителей, то это значит, что они перестают быть родителями.

А вот то, что она наглая и хитрая подруга, скажу. Игра в одни ворота вам скоро надоест. Вы уже тему создали, значит испытываете дискомфорт от таких отношений. Начинаете задумываться, правильно ли вы все делаете или стоит поменять тактику.
Если в ваших отношениях ничего не изменится (т.е. вы будете платить, а подруга будет дальше пользоваться вами и вашими деньгами), то через пару лет от вас появится тема, что вы прозрели, наконец-то, и сбросили наглую подругу со своей шеи.

Автор, не бойтесь и не стесняйтесь сказать, что финансово вы уже не в состоянии потянуть ее. Возможно, вам легче станет. А так у вас после каждого визита подруги накапливается раздражение.
Я так понимаю, что подруга к вам приезжает раз в год, поэтому до следующего лета это раздражение немного проходит, но осадок остается. И вот этого осадка с каждым ее приездом , если она не будет платить, будет становиться все больше и больше. А вам, если вы не скажете ей сейчас за деньги, потом будет все сложнее сказать. А подруге со временем будет все сложнее принять, что и ей надо платить.

Один - два - три раза заплатили вы: все - это уже закономерность для подруги. Теперь, если вы предложите ей поучаствовать финансово, у нее произойдет разрыв шаблона. И естественно, ваше предложение разделить траты поровну ей не понравится.

Думайте, автор, сразу, как сказать и что делать. Через пару лет вы уже просто так не сможете повернуть ситуацию в другую сторону.

Обиды с ее стороны будут. Как бы вы тактично ей не сказали. Хоть миллион раз вы извинитесь, что у вас туго с деньгами, она свой характер покажет.
Фима Собак 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
ну мне больше морально некомфортно, я стараюсь экономить, но она бывает и упрекает что еда не нравится, и сама в корзину кидает все что ей надо, ну так было в прошлый ее приезд
Я в шоке.
автор Апочемучка 04 июля 2020
Ответ дляФима Собак
На карантин сошлитесь. Сейчас многим туго. И поменьше другим рассказывайте о своих доходах и расходах.

Я не буду писать вам о том, что, если вы обсуждаете ее, то она не подруга. Здесь всех обсуждают: и подруг, и мужей, и родителей, и детей. Если обсуждать родителей, то это значит, что они перестают быть родителями.

А вот то, что она наглая и хитрая подруга, скажу. Игра в одни ворота вам скоро надоест. Вы уже тему создали, значит испытываете дискомфорт от таких отношений. Начинаете задумываться, правильно ли вы все делаете или стоит поменять тактику.
Если в ваших отношениях ничего не изменится (т.е. вы будете платить, а подруга будет дальше пользоваться вами и вашими деньгами), то через пару лет от вас появится тема, что вы прозрели, наконец-то, и сбросили наглую подругу со своей шеи.

Автор, не бойтесь и не стесняйтесь сказать, что финансово вы уже не в состоянии потянуть ее. Возможно, вам легче станет. А так у вас после каждого визита подруги накапливается раздражение.
Я так понимаю, что подруга к вам приезжает раз в год, поэтому до следующего лета это раздражение немного проходит, но осадок остается. И вот этого осадка с каждым ее приездом , если она не будет платить, будет становиться все больше и больше. А вам, если вы не скажете ей сейчас за деньги, потом будет все сложнее сказать. А подруге со временем будет все сложнее принять, что и ей надо платить.

Один - два - три раза заплатили вы: все - это уже закономерность для подруги. Теперь, если вы предложите ей поучаствовать финансово, у нее произойдет разрыв шаблона. И естественно, ваше предложение разделить траты поровну ей не понравится.

Думайте, автор, сразу, как сказать и что делать. Через пару лет вы уже просто так не сможете повернуть ситуацию в другую сторону.

Обиды с ее стороны будут. Как бы вы тактично ей не сказали. Хоть миллион раз вы извинитесь, что у вас туго с деньгами, она свой характер покажет.
да, вы правы, раздражение накапливается. И за год проходит. Она приезжала этой зимой, и видимо не успело пройти раздражение, это не комфортно чувствовать себя использованной
Раньше я сама очень ждала когда она приедет, а сейчас ну такое, и не да и не нет
Фима Собак 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
да, вы правы, раздражение накапливается. И за год проходит. Она приезжала этой зимой, и видимо не успело пройти раздражение, это не комфортно чувствовать себя использованной
Раньше я сама очень ждала когда она приедет, а сейчас ну такое, и не да и не нет
Очень странное желание у вашей ’подруги’ общаться с вашим парнем. Меня бы это очень насторожило. И выбор мой бы был не в пользу ’подруги’ (если, конечно, парень вам дорог).

После того, что я о ней прочитала, писать это слово без кавычек не могу.
автор Апочемучка 04 июля 2020
Ответ дляФима Собак
Очень странное желание у вашей ’подруги’ общаться с вашим парнем. Меня бы это очень насторожило. И выбор мой бы был не в пользу ’подруги’ (если, конечно, парень вам дорог).

После того, что я о ней прочитала, писать это слово без кавычек не могу.
да, меня это тоже чуть напрягает, тем более что в самом начале наших отношений она сказала что встречалась бы с ним сама если бы он жил в одессе
Фима Собак 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
да, меня это тоже чуть напрягает, тем более что в самом начале наших отношений она сказала что встречалась бы с ним сама если бы он жил в одессе
Для меня ответ очевиден. А вы думайте. Главное — чтобы не стало поздно.
Если вы раньше хорошо дружили с ней, то непросто и нелегко сказать ей, что вы думаете. Мы тут лица незаинтересованные. Написать легче, чем самой последовать своему же совету.

Не ссорьтесь с ней, а просто поставьте ваши отношения на паузу. Сделайте перерыв.

Хорошими подругами не разбрасываются. Но в ваших сообщениях читается потребительское отношение к вам со стороны подруги. Я читала не все ваши сообщения. Но заметила, что хорошего о подруге вы не написали.

Иногда отношения изживают себя. Это касается не только в отношениях с мужчинами, но и с друзьями.

Когда-то вы хорошо проводили время со своей подругой. И вот из-за тех далеких хороших воспоминаний вам и хочется встретиться с ней ещё.

Но время идёт. Изменились вы. Изменилась подруга. Уже, возможно, и не будет тех эмоций, что были раньше.

На смену положительным эмоциям приходит раздражение, непонимание, вас уже и не радует предстоящий визит подруги. И не только из-за финансовых разногласий. Но и из-за быта: уборка, стирка вещей, фен и т.д.

И — вишенка на торте — непонятный интерес подруги к вашему парню.
Цвиринь 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
а о еде стесняюсь, как будто кусок хлеба зажала.
Она первый раз еще этой зимой приезжала (до этого только летом) и я экономила отопление, включала на минимум и было прохладно, ну она конечно возмущалась, но я ей прямым текстом сказала что не хочу потом много за коммуналку платить. но мне было стыдно что она мерзнет
Но она ведь не сказала,ой, на вот тебе 500 грн- топи
Цвиринь 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
так и сойдут наши встречи на нет, из за жадности, то ли ее , то ли моей.
может она святая простота и реально не понимает, я уже не знаю что и думать
Понимает онатвсе
Ведь сначала было иначе
Автор пишите адрес- я к вам приеду тоже на халяву пожить ,поесть и погулять недельку
Insin 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
и вот сейчас пустили поезда, она очень радуется что приедет, а я вспоминаю как я себя чувствовала прошлый раз лохом, и как то с одной стороны тоже хочу отдохнуть с ней, а с другой стороны не хочу чувствовать себя юзаной.
На той квартире еще стиралки нет, то мне надо туда перевозить постельное стираное, полотенца, и свои вещи на неделю туда сюда возить, это тоже напряжно, но это уже конечно чисто мои проблемы
Читаю тут иногда темы о друзьях-халявщиках разного рода, и мне искренне непонятно, вот не доходит просто, как может хотеться дружить, общаться, веселиться и, главное, говорить по душам с человеком, который, ты чувствуешь, что использует тебя материально. Даже в мелочах. Неужели нет отторжения, омерзения? меня бы просто отвернуло. Ну могла бы поддерживать формальное какое-то общение, быть вежливой по необходимости (если это сотрудник или дальний родственник, и от него никуда не деться). Не принимая человека близких сердцу. Но дружить - как?
PANTERA_KET 04 июля 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
да, мы плотно общаемся, она знает о моих накоплениях, разве что сказать что я ремонт планирую делать...
Убеждаюсь-язык _враг
На тему финансов надо ставить табу на общение