Ответ дляBalovana
Дети хотят так много, и в силу того, что их мир необъятен и волшебен, они могут иметь такие необычные желания, что взрослым даже не приходит в голову, например, чтобы:
– Дед Мороз мог жить в холодильнике и каждое утро выдавать подарки;
– перемещаться из школы домой, просто нажав кнопочку на какой-нибудь коробочке;
– превратить маленькую сестренку в крысу, посадить ее в клетку и кормить раз в неделю;
– была ручка, которая сама делает уроки;
– жить на вилле на острове одному или вместе с собакой, а маму приглашать раз в месяц прибраться и продукты привезти;
– стать президентом, запереться в комнате дворца и наесться мороженого;
– подружиться с самым главным клоуном, с которым будет всегда весело;
– уметь летать и быть невидимкой;
– иметь волшебную палочку...
И много-много разных, интересных, тревожащих, смешных детских желаний. Почти все из которых сводятся, по сути, к нескольким:
– быть любимым и точно знать, что тебя не бросят;
– находиться в безопасности;
– иметь возможность быть собой и быть принятым другими;
– получать признание и чувствовать себя умными, красивыми, смелыми, хорошими;
– жить интересно, не скучать.
Очень многие дети НЕ желают, а то и не любят, может, даже ненавидят:
– чувствовать пренебрежение, насмешки, унижения, давление от взрослых;
– стоять в очередях и вообще ждать;
– мириться с тем, что мама будет любить кого-то еще;
– говорить правду, когда многие взрослые вокруг них врут;
– слышать, что они «разгильдяи», «бестолочи», «тупые», «двоечники» и так далее;
– долго заниматься тем, что им смертельно скучно;
– тратить свою детскую жизнь только на уроки и школу;
– слушать нотации, содержание которых им давно известно;
– думать о будущем, которого они не чувствуют;
– одеваться потеплее, когда им не холодно;
– есть полезное, а не вкусное;
– чувствовать себя нелюбимыми, плохими, покинутыми, неуспешными.
А самое главное, дети могли бы поведать всему взрослому миру простую и мудрую мысль о том, что мир прекрасен и прост, если относиться к нему открыто и с удовольствием, а не рассудительно и серьезно.