11 июля 2020

Стать бабушкой в 36 лет...

Моя старшая дочь родилась, когда мне было 18. Моя мама стала бабушкой в 38.
Сейчас дочери 16, мне 34 и сегодня я подумала, что теоретически, если бы дочь так же рано вышла замуж и родила ребёнка, я могу стать бабушкой уже через два года, в 36.
Конечно, я ее настраиваю, что первым делом надо получить образование, поработать, понять себя, изучить немного мир, а потом заводить семью. Но мало кто слушает родителей в таком возрасте.
Есть ли тут такие молодые бабушки? Как ощущения? Как живете?
Спасибо
показать весь текст
Без комплексов 11 июля 2020
моя одноклассница стала бабушкой в 37, сейчас ей 49 внучке 12, она много возилась с внучкой, что сейчас редкость
Томатико 11 июля 2020
Сотрудница стала бабушкой в 36. У них вся семья ранняя. Её мать стала прабабушкой в 54. А бабушка прапрабабушкой в 72.
Так вот когда она стояла под роддомом, чтоб дочка ей в окно показала внучку, ей медперсонал из окна кричал ’Бабушка, приходите к нам рожать’. Она вся такая стройная эффектная длинноногая блондинка, ну никак на бабушку не тянула.
фрау Гитта 11 июля 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Моя школьная подруга родила по залету в 15, ребенка вырастила ее мама, которая была
на тот момент домохозяйкой. Фактически, бабушка стала мамой для ребенка, а реальная мама - ну как старшая сестра.
У подруги на ребенка времени на было, сначала училась, потом работала.
Родила второго в 40, говорит, только сейчас поняла, что такое материнство.
я родила первую в 23, второго в 40...тоже скажу, что только со вторым почувствовала, что значит быть мамой. Хотя дочку я растила с мужем, бабушки хоть и помогали, но мамой была я.
бифидобактерияЖоржик 11 июля 2020
Сейчас очень не многие заводят детей так рано. Меня мама родила в 24 и я в 24 родила. Сейчас дочери 15, она вообще чайлдфри пока) Хотя я в её возрасте хотела родить в 19)
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Сейчас очень не многие заводят детей так рано. Меня мама родила в 24 и я в 24 родила. Сейчас дочери 15, она вообще чайлдфри пока) Хотя я в её возрасте хотела родить в 19)
дочка єдина серед вас розумна.
дамаАмстердама 11 июля 2020
У мужа сестра гордится, чтл родила в 10 (тогда) классе! Этой тетке сейчас чуть за 60! И было это в забИтом и забЫтом Богом, людьми и налогами селе в Тернопольской области в начале 70-х!!! Ни сама мамаша образования никакого после школы не получила, родила троих детей и у всех кавардак в жизни- разводы, драки, пьянки, бесплодие (у меньшей дочки после аборта). И у внуков тоже самое.
Дюймовочка 11 июля 2020
мой брат был однажды на свадьбе у одноклассницы в 11ом классе.тогда весь класс сняли с субботних уроков)).так там было 5 поколений по женской линии точно(может и шесть,самой старшей было 70 с копейками.)Они все рано выходили замуж и достаточно рано рожали.Наверное,кто по залету,кто нет я не в курсе...но одноклассница точно не по залету(чем там все мотивируются,я не знаю)))она потом и универ закончила и мужа к тому времени поменяла))
автор Я люблю транзисторы 11 июля 2020
Ответ дляМания-Величия
Я не могу понять, почему высшее образование это как волшебная палочка для большинства? Случайно страну не перепутали?
Не знаю.
Я в какой-то степени согласна, что лучше, когда оно есть. Но не всегда наличие диплома является показателем чего-либо. И конечно же в/о ничего не гарантирует. Вообще
автор Я люблю транзисторы 11 июля 2020
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Я родила в 16, мама стала бабушкой в 37, я через 2 года поступила в институт, мама помогала с дочкой, сейчас моя дочь уже закончила институт и работает в ай ти компании. Но мама считает подсознательно мою дочь своей младшей. )))
Не удивительно)
nahaka 11 июля 2020
Ответ дляСкоро_вчера
А моя одноклассница первый раз стала мамой в 14, а второй в 16 лет. Отец детишек - друг ее старшего брата, они вместе в тюрьме много лет сидели.
С одноклассницей? Что за семья
ЖонДуан 11 июля 2020
А чего вы раньше времени переживаете? Я родила сына в 18 (правда, моей маме тогда уже было 48). Сейчас мне 41, сын ещё не отец, и не женат, и девушки у него нет. У меня маленький ребенок.
Соседи у нас есть. Дочку соседка родила в 20. Дочке уже 38, детей нет, замуж впервые вышла года 3 назад, но у них с мужем гостевой брак, она живет с родителями, он у себя, ребенка не рожают. Не знаю, зачем они вообще расписывались. Соседка говорила, что тоже поначалу волновалась, чтобы дочка рано не родила. Может, так сильно волновалась и стращала, что отбила всю охоту на создание семьи.
Моя подруга-однокурсница родила дочку в 16, за пару месяцев до семнадцатилетия. Жизнь хорошо сложилась, всё очень благополучно у них. Дочке уже 27, замуж вышла 2 года назад, детей пока не хотят.
Есть ещё одна однокурсница. Я с ней приятельствовала, после вуза не общались. Но потом в соцсетях связались. Она родила дочку в 19, её дочь родила ребенка в 18. То есть однокурсница стала бабушкой в 37. Но она радуется, гордится. Потому что дочка залетела от богатенького, который не отправил её на аборт, а сделал предложение. Его родители одобрили невестку. Девочка в шоколаде, мама спокойна. Ничего ужасного не случилось, что она стала бабушкой в 37. Сама выучилась, несмотря на материнство, и дочка выучится, было бы желание.

Это жизнь. Всякое бывает. Но сейчас ранних родов гораздо меньше, мне кажется. Так что заранее бояться не надо. Поговорите о предохранении, ориентируйте на образование.
Мания-Величия 11 июля 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Не знаю.
Я в какой-то степени согласна, что лучше, когда оно есть. Но не всегда наличие диплома является показателем чего-либо. И конечно же в/о ничего не гарантирует. Вообще
Лучше, когда есть какая то специальность, не важно университет закончил или колледж, училище.
koreshk9 11 июля 2020
Якось відпочивала з чоловіком і дітьми поруч відпочивала сім´я: прабабуся, бабуся, мама і дитина 3 років. Прабабусі близько 55, бабусі 35, мамі 18, дочці 3. Це найдивніша сім´я для мене. Мені тоді було 30 і я молода мама була.
Без Баяна 11 июля 2020
Я за то чтоб отменяли ДЕЦЦКИЕ .А то рожают ради денег . Чего уж в 16 , в 11 рожайте
Томатико 11 июля 2020
Ответ дляБез Баяна
Я за то чтоб отменяли ДЕЦЦКИЕ .А то рожают ради денег . Чего уж в 16 , в 11 рожайте
Ой, можно подумать на 900 грн. разбогатеют мамаши?
автор Я люблю транзисторы 11 июля 2020
Ответ дляБез Баяна
Я за то чтоб отменяли ДЕЦЦКИЕ .А то рожают ради денег . Чего уж в 16 , в 11 рожайте
Не все ради детских рожают, не судите по себе
автор Я люблю транзисторы 11 июля 2020
Ответ дляТоматико
Ой, можно подумать на 900 грн. разбогатеют мамаши?
Ну, может этой женщине 900 грн - богатство
Без Баяна 11 июля 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Не все ради детских рожают, не судите по себе
ну если вас так затронула то вы точно ради них.Если рожают то пусть полностью несут отвественность сами.А раз это копейки как тут пишут то отменять их полностью. Родила _ твои проблемы
Крошка Енот 11 июля 2020
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Я родила в 16, мама стала бабушкой в 37, я через 2 года поступила в институт, мама помогала с дочкой, сейчас моя дочь уже закончила институт и работает в ай ти компании. Но мама считает подсознательно мою дочь своей младшей. )))
А отец у вашей дочери есть?
Подумывающая 11 июля 2020
Тетка моего мужа стала бабушкой в 32 !!!!!! Она залетела и родила в 16 , потом ее дочь( двоюродная сестра мужа) тоже . Слава Богу , внучке уже 19 и она не собирается пока замуж и рожать )
Вредняжка 11 июля 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Я бы старалась помогать дочери, как в своё время моя мама.
в нас аналогічно 35/16,теж насто жартують,що ще пару років і будеш бабуся,я і злюсь і розумію,що були б діти здорові.правда дурники в моїй голові нікуди не зникли,а так допоможу з усіх сил
Я инженер, меряю от 1 11 июля 2020
Я родила в 26 и 34. Если мои дети рано станут родителями, стенаний не стану разводить, поддержу и помогу. Со мной в институте учились студенты с детьми, и поступали с малышами тоже, было бы желание. Гораздо хуже вообще без внуков.
Меня больше волнует правильный выбор спутника жизни.
Спасатель Малибу 11 июля 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
Нормально когда женщина прежде чем рожать, хотябы образование получит. Высшее.
А без высшего нельзя размножаться?
ВЫВсеВрете 11 июля 2020
Моя мама стала бабушкой в 36. Моя сестра постаралась. Сейчас маме 72, сестре 54. Прабабушкой и бабушкой племянник не стремится их сделать.
Спасатель Малибу 11 июля 2020
Ответ дляБез Баяна
Я за то чтоб отменяли ДЕЦЦКИЕ .А то рожают ради денег . Чего уж в 16 , в 11 рожайте
Неужели все?
Берюковна 11 июля 2020
Ответ дляБегущаяпо
Построить свою жизнь. Она всё пропустила. Очнулась, мы ушли далеко вперёд. Я на её примере старшую дочь учу. Как можно иметь большой потенциал и спустить его в унитаз за один секс без презерватива.
Все совсем не так. Свой большой потенциал можно было использовать и позже. Ребёнок большой, она ещё молодая, все дороги открыты. Было бы желание.
Чудо-Рыба-кит 11 июля 2020
Моя знакомая стала бабушкой в 32!!! Вот же жесть))) Ну, все просто прикалывались. Она так неплохо ещё и выглядела. А я вот в 38 собираюсь рожать второго ребенка 😉
Бяки-козяки 11 июля 2020
У меня друг в 43 был дважды дедушкой. Класснючий мужик. Недавно ему ’новая бабушка’ детеныша собственного родила.) Правда, новая бабушка на 12 лет моложе )) Сейчас внукам по 8-10 лет, а детенышу 6. Дедушка огонь, за ним девки с тетками и сейчас бегают))
УжеВотДа 11 июля 2020
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
дочка єдина серед вас розумна.
ви молодець, все в точку говорите
Чукча Мукча 11 июля 2020
Сестра повторно замуж вышла в 39 лет. В 40 стала бабушкой. Нормально живёт, в жизнь молодых без их просьб на вмешивается, подумывает о совместном ребенке с этим мужем