РозаФиалковна• 13 июля 2020

А в Ивано-Франковске все говорят на украинском?

Просто интересно что-то стало)) навеяно темой про переезд
Яжемать Мне можно• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Чим вони успішні? Більшість поколіннями на заробітках! В тому числі і дехто з рідні чоловіка. Десятиліттями працюють в рашке! Племінник не збирається вчитися, тому що з батьком поїде на зарабітки. І це дитина тільки в 7 класі!
Чому ви не говорите за Закарпаття? Там вже угорські визволителі наступають) паспорти майже всім роздали) На будівлях угорські прапори. Українською деякі взагалі не розмовляють! Підняли бунт, коли влада сказала, що навчання в школах буде українською...
Велика кількість тих, хто був на заробітках зміг заробити на відкриття бізнесу в Україні, в основному це все, що пов´язано з туризмом. На закарпатті є проблема і вона вже не одне десятиліття, але то вотчина медвечука і йому там ніхто не указ((
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
И не только те !
Россия 70лет уничтожала украинский язык, убивала интеллигенцию, убивала украинцев за свободолюбие, за самоидентификацию !

Вот этим убийцам вы сейчас поёте дифирамбы !

А ещё те люди, которые сейчас погибают за то, чего вы не понимаете - защищают вас от участи Донбасса !!! Или вам так же хочется отдать Харьков в руки террористам ???
Я с Донбасса. Переехала в 2014 году. Видела своими глазами много чего, но говорить здесь такое нельзя. Угомонитесь!
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Вони ні у кого нічого не просили! Ви там були??? В травня 14 року по місту вже ходили чеченці. Місцева Партія регіонів привезла автобус невідомо кого і ті за гречку кричали. Люди прості, сподівалися, що влада наведе порядок! Ніхто не міг повірити, що на людей «покладуть» і допустять війну!!!
Не хочу навіть тему розвивати.
Чому досі на Донбасі по округах продовжує або лідирувати, або перемагати ’Опоблок’?
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляРепетиторша
Це що значить як регіональну ?
https://www.pravda.com.ua/news/2012/11/21/6977927/
Играю у края• 13 июля 2020
Ответ дляУхахайкина
Почему вы считаете, что русскоязычные не знают вашу мову? Знаем. Но не считаем нужным говорить на украинском. Доя нас это государственный язык, не более. Пока не стали активно раздувать языковой вопрос в 2014 и позже, все замечательно общались кажлый на своем и все понимали. Проблем не было.
Вашу
Репетиторша• 13 июля 2020
Ответ дляРаздражевская
Есть те, кто не знает таблицу умножения. И что? Есть те, кто валяется в луже. И что?
Так само є ті які не знають української. А ви пишете що це неможливо
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
На Сході теж була своя вотчина)
Ресничный червь• 13 июля 2020
Ответ дляДуняша
’Спеціально’ та ’ніби то, не розуміє’ говорить про те, що ви сами бачите, що все вона розуміє.
Тобто проблема не в знанні мови, а в бажанні нею користуватися.
Я не знаю напевне, чи знала та дівчина мову, тому категорично стверджувати не буду.
Престидижитатор• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
И не только те !

Выключайте зомбоящик!
Ухахайкина• 13 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Хтось з видатних людей сказав: ’ Чим більше ти знаєш мов, тим більше ти людина’.
Якщо по темі, то є багато людей у Франиківську. що говорять російською, і принципово не скажуть ні слова українською. Я недавно задумалась, як це так, в нас є російськомовні українці, а чи є в Росії україномовні росіяни ?
Для вас открытие, что не все гражлане Украины являются украинцами по национальности? У каждой национальности есть свой язык, своя культура.
Почемучечка• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Харьков не позорьтесь !

Вы первая столица Украины !
Ваши предки до русификации говорили на украинском !
Не будьте лаптями, не плюйте на то, что сохранил ваш народ невзирая на российский террор и пропаганду - на украинский язык !
Тем самым вы плюёте на целостность и независимость страны - за которые сейчас умирают люди в АТО !
Ну, как не крути, а в Киеве тоже - обслуживание, в большинстве своем, на русском языке... Чему я, честно говоря, очень рада...
Яжемать Мне можно• 13 июля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
А почему это жители ЗУ успешнее и знают больше языков,что за разграничение такое?
Это что отдельная нация или как это назвать,так преподнесли прям?
Это маразм какой то
ні, це звичайні статистичні дані))
Я инженер, меряю от 1• 13 июля 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Перечитавши всю тему складається таке враження, що проблема не в мові, а у відношенні між людьми. Переважна більшість тих, що пишуть українською кажуть, ще не проти будь-якої мови, включаючи російську, у побуті, але на державному рівні має бути державна - українська. Значний відсоток російськомовних пишуть, що вчити українську мову то , що їх ’падташниваєт’, що ріже вуха, что ані атдают прікази. Звідки стільки жовчі? Ви заздрите, що населення Західної України знає кілька мов, що вони легко можуть спілкуватись в Європі? Що вони успішніші? Що їх не прийшли захищати руські визволителі? Може треба не заздрити, а робити висновки?!
У мене після прочитанная цієї теми абсолютно протилежне враження.
Советчица Года• 13 июля 2020
Ответ дляМу ма му ма му
Простите, но это ваше личное невосприятие.
Я не вижу ни агрессии ни нагнетания. Ничего сверхъестественного нет в том, что стало больше контента на ТВ и радио на украинском языке, что госслужбы обязали использовать гос.язык. Что сферу обслуживания пытаются перевести на украинский. Это нормально! Страна Украина - язык украинский. Привыкайте.
Как заставить кошку есть горчицу?
Так же как полюбить украинский язык!
Играю у края• 13 июля 2020
Ответ дляРаздражевская
Сразу видно, что вам 80+
Ви хочете мене цим образити, але у вас нічого не вийде. Мені лише 63 роки.
Репетиторша• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Я собі це на згадку не залишала. Просто прийняла до відома. Ще і по телебаченню був ні один сюжет.
Там угорська вже регіональна місцями https://www.pravda.com.ua/news/2012/11/21/6977927/
2012 рік? Зараз нема такого по закону
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляРепетиторша
Це що значить як регіональну ?
https://zakarpattya.net.ua/News/101197-U-zakarpats... Ось і румунська) регіональна) Значить, при прийомі на роботу до держустанов треба ще знати і регіональну мову.
Копуша• 13 июля 2020
Ответ дляУхахайкина
Є такі що не знають. І їх рятують сусідні країни
Котомафия• 13 июля 2020
Ответ дляВатный Пупс
Ну я, иногда, слышу украинский язык. Мне кажется в целом, нам (харьковчанам) все-равно, кто на каком языке общается лишь бы не трогали, не мешали работать и в городе было спокойно)))
Харьковчанам таки да. Но хоть бы так и осталось. Приехал тут к кому-то летом ребенок украиноговорящий, ну и вышел во двор с парнями погулять. Они его приняли нормально, но разговаривают же все на русском. Он их за это дебилами стал называть - они так удивлялись. В общем, слово за слово - выяснили, что он сало никогда не пробовал. Пришел сын домой удивленный до нельзя 《Представляешь, говорит, он считает себя украинцем, но даже сало никогда не пробовал》))
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Не хочу навіть тему розвивати.
А ви подумайте! Я вже 6 й рік живу на ЗУ. І ми не за Опоблок.
Ms. Любмая жена• 13 июля 2020
Ответ дляПрестидижитатор
Выключайте зомбоящик!

Если вы не знаете историю страны в которой живёте, не знаете языка - это не значит, что всё население такое же ограниченное
Рассказница• 13 июля 2020
Ответ дляКотомафия
《Тому дві мови знаю я, а нe ви.》
Наверное, Вы хотели сказать, что на основании Вашего поста ВЫ знаете два языка (а не что я их не знаю).

По поводу 《єдиної》мови - в этом то вся и соль. По факту, нет единого языка на территории нашего государства, и это никак не мешает и не мешало бы государству, если бы люди уважали друг друга.
О, тут вы правы. Всё начинается с взаимного уважения.
Ухахайкина• 13 июля 2020
Ответ дляКопуша
Боже, какой бред!
Почемучечка• 13 июля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
Ну ,русские ,поляки и англичане не будут называть тупыми людей,которые разговаривают на другом языке.Не знаю ,дойдёт ли эта информация до вас ’умной’.
Репетиторша• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Знов 12 рік. Немає такого зараз
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 июля 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
ні, це звичайні статистичні дані))
Кем собрана такая статистика и покажите факты?
Счастье_же_вот_оно• 13 июля 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
То-то ваш ’ юморной’ коммент удален из темы.
Пришлось, потому что за словами суть не видят многие. Зачем вам образование? Зачем вы развиваетесь? Ответьте на этот вопрос, пожалуйста
Olen4a• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Харьков не позорьтесь !

Вы первая столица Украины !
Насправді пані ’зовсім трошки’ прибрехує.
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляРепетиторша
Знов 12 рік. Немає такого зараз
Рідня живе у Виноградові, розповідали, що у них там відбувалося.
Ms. Любмая жена• 13 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Почему сюда - к бандеровцам, а не в Россию ?
Я искренне вас не понимаю