РозаФиалковна• 13 июля 2020
А в Ивано-Франковске все говорят на украинском?
Просто интересно что-то стало)) навеяно темой про переезд
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Тому що держава кинула тих людей! Ніхто їх не захистив! І далі нічого не робиться вже 6 рік!!!
Від кого?
Играю у края• 13 июля 2020
Ответ дляРаздражевская
Службы и говорят. У нас в Киеве, во всяком случае. Если с ними говорят по-русски, отвечают по-русски, если по-английски, то ищут того, кто знает английский.
Не завжди, бо я телефонувала і мені відповідали російською, я продовжила розумову українською мовою і у відповідь була російська.
Советчица Года• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
В Ивано-Франковске не пишут «будинок», у них это особняк! )))
Да, особняк встречается, то подороже от 100 куе
Чет Кучма вспомнился: ну яркий там маэток?! так, хатинка.
Яжемать Мне можно• 13 июля 2020
Перечитавши всю тему складається таке враження, що проблема не в мові, а у відношенні між людьми. Переважна більшість тих, що пишуть українською кажуть, ще не проти будь-якої мови, включаючи російську, у побуті, але на державному рівні має бути державна - українська. Значний відсоток російськомовних пишуть, що вчити українську мову то
, що їх ’падташниваєт’, що ріже вуха, что ані атдают прікази. Звідки стільки жовчі? Ви заздрите, що населення Західної України знає кілька мов, що вони легко можуть спілкуватись в Європі? Що вони успішніші? Що їх не прийшли захищати руські визволителі? Може треба не заздрити, а робити висновки?!
Репетиторша• 13 июля 2020
Ответ дляРаздражевская
Все учат в школе и сдают ЗНО - не знать язык невозможно.
В Україні купа людей які не здавали зно
Почемучечка• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Так хлопці розмовляють російською, але захищають свою державу. Їх що тепер теж об..срати?!!
+++++ Вот эта статья вышла почти 2 года назад, но я ее сохранила...
18 октября, 2018 10.00
Мы спокойно отправляем умирать на войну русскоязычных, но не позволяем говорить по-русски продавцам – глава ’Громадської сили’ Краснов
’Загид Краснов: Разве это справедливо? Давайте тогда устраивать экзамен на знание украинского и тем, кому даем оружие и отправляем на восток...’
Больше читайте тут:
18 октября, 2018 10.00
Больше читайте тут:
Ms. Любмая жена• 13 июля 2020
Ответ дляРаздражевская
Это ваши больные фантазии! Ваши комплексы!
То в чому тоді питання - приїхавши до Франківщини і знаючи мову на ній не говорити ?
Чи ви в Іспанії також на на російській з місцевими ?
Ресничный червь• 13 июля 2020
Ответ дляРаздражевская
У нас в Києві служби говорять російською, на жаль. На українську переходять лише тоді, коли я про це прошу.
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляСоветчица Года
Я так поняла, что они тут так называют отдельно стоящий дом)
Почемучечка• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
А як же !!!
А ще нацисти у Росії - вимагають знання російської від резидентів ;
Нацисти - у Польщі ! В Англії у вас також не вийде махати триколором і гАвАрІтЬ на своєму - прийдеться вчити державну
’гАвАрІтЬ’ - это на каком языке, простите?
Ответ дляЯжемать Мне можно
Тобто вас не влаштовує тільки ставлення російськомовних до україномовних.
А україномовні всі ок, білі та пухнасті?
Раздражевская• 13 июля 2020
Ответ дляМаманя
Ну, вы хоть приблизительно представляете уровень зарплат в этих службах? Чаще всего, минималка! Русскоговорящие не все жаждут переходить на украинский, а других туда не найдёшь. Идите сами туда работать - поддержите родину!
Советчица Года• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Але соромитесь говорити тільки на українській ?
Пропаганда сссерів мізки засрала багатьом і надовго ...
Нет, агрессия и нагнетание, что русскоговорящие граждане Украины недограждане.
Навязывание мовы вызывает протест!
Даже если знаешь и когда-то любил мову. Мне стоило больший усилий вернуть ровное отношение к украинскому языку после событий Майдана.
Навязывание мовы вызывает протест!
Раздражевская• 13 июля 2020
Ответ дляРепетиторша
В Україні купа людей які не здавали зно
Просто учебы в школе достаточно. Украинский каждый день+ литература+ все предметы на украинском.
Раздражевская• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
В Испании русский не понимают, тем более, украинский. А в Украине понимают
Играю у края• 13 июля 2020
Ответ дляРаздражевская
Я вже пенсіонерка, маю трудового стажу 46 років.
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Ви не знаєте, що у нас йде війна?
Я знаю. Але хотіла б уточнити, допомоги 6 рік потребують ті люди, які просили захисту у сусідньої країни?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
А як же !!!
Вот не понимаю, для чего вот это ,,гаварiть,, и многие другие слова специально вставлять, показать как типо смотрите,как я могу сказануть?
Ms. Любмая жена• 13 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Вот и говорите у себя в регионе. А в Харькове обслуживание в 95% на русском!
Харьков не позорьтесь !
Вы первая столица Украины !
Ваши предки до русификации говорили на украинском !
Не будьте лаптями, не плюйте на то, что сохранил ваш народ невзирая на российский террор и пропаганду - на украинский язык !
Тем самым вы плюёте на целостность и независимость страны - за которые сейчас умирают люди в АТО !
Вы первая столица Украины !
Я инженер, меряю от 1• 13 июля 2020
Ответ дляВумна вутка
А звідки ж нам знати, скільки українських слів не чула або забула людина, яка роками не користується і не чує в побуті українську мову. Наприклад, з останнього, кажу чоловіку - ’не застуй’. Він не зрозумів, сказав ’что это еще за полтавский говор у тебя?’. А це - літературне слово )
Моя бабушка родом из Кировоградской области говорила мне ’ не застуй’, когда я ей свет загораживала.
Раздражевская• 13 июля 2020
Ответ дляМаманя
Так и на телефонах сидят пенсионерки! Им прикажете учить язык до разговорного уровня, чтобы таким, как вы, отвечать раз в год?!!
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Чим вони успішні? Більшість поколіннями на заробітках! В тому числі і дехто з рідні чоловіка. Десятиліттями працюють в рашке! Племінник не збирається вчитися, тому що з батьком поїде на зарабітки. І це дитина тільки в 7 класі!
Чому ви не говорите за Закарпаття? Там вже угорські визволителі наступають) паспорти майже всім роздали) На будівлях угорські прапори. Українською деякі взагалі не розмовляють! Підняли бунт, коли влада сказала, що навчання в школах буде українською...
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Харьков не позорьтесь !
Вы первая столица Украины !
Я бы сказала за что там умирают люди, но забанят.
Репетиторша• 13 июля 2020
Ответ дляРаздражевская
Так. Я теж знаю російську. І навіть знаю коли потрібно писати пишите і пишете , едите і едете
. Але тим не менше є люди які не знають української.
Престидижитатор• 13 июля 2020
Ответ дляРаздражевская
В Барселоне есть люди не говорящие на испанском, а только на каталонском. Очень меня это удивило в свое время
Советчица Года• 13 июля 2020
Ответ дляМаманя
Коли до вас дійде, що служби повинні говорити державною мовою.
Государственные да, но чего государство запустило свои щупальца в частный сектор, ну обслуживает магазин на русском, кому не нравится, вот бог, вот порог!
Обычно происходит так, каждый остаётся на своём языке и все понимают.
Меня недавно умилила одна пара в Метро, оба в возрасте, показалось, что муж и жена, она говорила на чистейшем украинском, а он на русском.
И живут же люди!