Попадалочка• 17 июля 2020
Люблю СССР и вот почему!
Я родилась в 1978-м году! Детство прошло в СССР! Я помню какие вкусные и натуральные тогда были продукты и как хорошо жили люди! Помню сколько продуктов тогда выбрасывали, так как стоили они копейки! Помню какие люди были хорошие и добрые в большинстве своём, как они хорошо относились друг к другу. как общались без конца, как все много читали! Образование у нас было лучшим в мире и его признавали везде! Но главное нас уважали! Образование при этом было бесплатным, выучится можно было на кого угодно, медицина была также бесплатной и эффективной, не то что сейчас... Много детворы было, так как рождаемость была высокой. Девушки были красавицами, естественными, мужчины сильными и мужественными! Я скучаю по той чудесной стране и не потому что там прошло только моё детство, а потому что тогда было действительно лучше! Мы знали, что у нас есть будущее и что родная страна позаботится о нас, а сейчас наоборот сковывает чувство страха, так как не знаешь что ждёт тебя завтра. Тогда на 100 рублей в месяц можно было позволить себе больше, чем сейчас на 10 000 гривен. Кварплата была мизерной и люди и не думали экономить свет или воду и инфраструктура не изнашивалась, ибо заменяли её. Квартиры давали бесплатно, работы было море. Скучаю по тем временам безумно... Девочки, кто жил в то прекрасное время, делитесь своими впечатлениями!
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ для...аяприкольная
Я с вами автор. Я тоже 78. Отличное было время !
И те кто постарше - мама..свекровь..муж...знакомые..все говорят тоже самое
Тоже самое! Поддерживаю вас!
Неутомимые шахматы• 18 июля 2020
Опять эти басни по совок, про братской народ и т.д., сколько можно.
Сколько заработали за тему?
Сосиска_Втесте• 18 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Я тоже люблю свое советское детство, я 75 года. Ходили школой в кино в сельский клуб, билеты были по 5 копеек. Ещё гуляли сами с утра до вечера на каникулах, никто не думал, что дети могут пропасть. Мороженого у нас в селе не продавали, но мне и без него хорошо жилось. А лимонад! А кисель в брикетах! И арбузы колхозные по 5 копеек за 100 кг для колхозников.
Пропадали дети и тогда, к сожалению. Просто это не афишировали и интернета не было.
По поводу киселя- химия ещё та была. Лимонад тоже гадость для желудка! Сейчас намного лучше и полезней с лимоном, лаймом и мятой. Если что, я 80 года рождения
Лама_мама• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Это у вас старость, а у меня только происходит расцвет!
Удалено администрацией...
любименькая• 18 июля 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Сейчас вас порвут
Зачем?
У человека и так серьезные проблемы.
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ дляЛама_мама
Удалено администрацией...
Цветка) Но каждому своё)
Пропеллер на 6 персон• 18 июля 2020
Тут сегодня была тема о Евгении Онегине... Так я вспоминаю, как мы в старших классах, в Оперный театр ходили, на все премьеры. ’Евгений Онегин’, ’Травиата’, ’Риголетто’, ’Севильский цирюльник’, ’Фауст’... Соловьяненко и Мирошниченко... 50 коп. билет на 2-й ярус и по 1 руб.20 коп.бутерброды с черной и красной икрой в буфете театра...))
сказочное_Бали• 18 июля 2020
Я в распад родилась, но наслышана много чего хорошего! Поддерживаю вас , автор
любименькая• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Я не боюсь критики. Потомучто люди, которые будут критиковать меня в большинстве своём молодые и одурманенные антисоветской пропагандой. Я знаю, как жила и никто не сотрёт мою память о тех временах и той стране!
Детскую память о составе продуктов не стереть.
Доставучая• 18 июля 2020
Я тоже вспоминаю то время с теплотой.. но и я была малая, я 78 года рождения. Помню что колбаса была вкусная, арбузы, сливы, абрикосы, ягоды дешёвые и натуральные. Грибы мы регулярно собирали, ездили на электричке за город, потом родители укладывали меня спать и половину ночи грибы чистили, сушили, жарили, мариновали, никто не травился у нас. Помню как мать выучилась шить и подпольно обслуживала соседей. Кому юбку, кому блузу. В магазинах одежды была уродливая и обувь тоже. Но именно это сподвигло учится ещё чему то. Брали друг у дружки журналы мод, эту бурду где то доставали, перепечатывали. Отец на магнитофон записывал какие-то концерты или смехопаеораму и ставил потом записи гостям. Да, майонез в банке провансаль был дефицитом каким то, бананы я ела один раз за все детство..но зато конфеты кара кум что грамм в неделю я сама покупала в магазине, на сдачу от покупок родителей. И меня не боялись пускать одну в булочную или молочный на берестейке в мои 7 лет. Помню что однажды я обращалась за помощью к милиционеру на улице и он помог мне найти дорогу домой. А ещё в первом классе нам лечили гланды кварцем, забирали среди уроков в медпункт. Чтобы дети меньше болели ангинами и тонзиллитом. Помню что родители не сдавали никаких поборов в школу, а садик вывозил нас на лето на собственную дачу в Конча заспе, бесплатно это все было. И ещё, за нас в школе болели учителя. К нам приходил классрук, проведывать, общался с моими родителями, обсуждал учебу, смотрел домашнюю обстановку. И если кто отставал, того брали другие ученики и подтягивали. В общем все было как то нормально и благополучно!!
Кидстаффовка• 18 июля 2020
про онегина этой же тррлихи тема
бабка в топ рвется весь вечер теперь проралась)
После шести ни-ни• 18 июля 2020
Ответ дляРукиМыли?
Смешно читать))) если вы не думали ,что дети могут пропасть, это не значит что этого не было
Да, мы не знали об этом. Но у нас в селе такого не было, где бы узнали? И ещё дома могли просто прикрыть, не закрывая на ключ. У нас так летняя кухня закрывалась, только на крючек.
Забагаловка• 18 июля 2020
М-да уж..
В каких же разных СССРах мы жили... Забыть и надеятся, что эта хрень никогда не повторится.
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Чёрная икра доступной была! Ели её тогда килограммами, а сейчас проходим рядом и облизываемся.
РукиМыли?• 18 июля 2020
Мое детство тоже было в СССР и я очень хочу туда- назад в прошлое , но только потому что там радость детства
Свисток ля-минор• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Бытовая техника тогда дорогой была, но тогда так во всём мире были. Зато всё остальное было дешёвым!
А одежда нормальная, обувь и.т.п.
джинсы или сапоги пара по цене трех окладов это нормально???
РукиМыли?• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Потому что бездумно ловили рыбу ,а не потому что сейчас кто-то хочет на этом обогатиться.
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ дляДоставучая
Тогда мы ЖИЛИ, а сейчас ВЫЖИВАЕМ(
ПотеряласЯ Я...• 18 июля 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
На кукурузу ездили ринудительно или свеклу копать в промозглую погоду? Стоматология особая ностальгия.
Да на капусту треш
После шести ни-ни• 18 июля 2020
Ответ дляСосиска_Втесте
Мы в райцентр на экскурсию ездили, хлебозавод и через дорогу не знаю как, там где лимонады делали
Наспотом угостили. Я впервые в 12 лет попробовала тархун, держа в руках кусок горячего хлеба, как домашнего.. Так вкусно!!!
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
А одежда нормальная, обувь и.т.п.
Вот как раз одежда тогда была очень качественная и сноса не имела!
Плакат с автографом зимы• 18 июля 2020
Хм...я родилась в 1977. В последнее время часто анализирую то время, и теперешнее... Да, действительно, очень теплые воспоминания о СССР, но это потому что мы детьми были. А если трезво подумать, то совок совком(
ЗлойанОним• 18 июля 2020
’Образование у нас было лучшим в мире и его признавали везде!
Образование при этом было бесплатным, выучится можно было на кого угодно’ - сейчас куча не компетентных специалистов из СССР родом, где то образование?... И про то, что бесплатно, не надо этих сказок. В то же мед. училище без взятки было никак. И не только туда.
’Медицина была также бесплатной и эффективной, не то что сейчас’ - да ладно, у нас же куча врачей из СССР сейчас, и где та эффективная медицина???? Обнять и плакать.
любименькая• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Удалено администрацией...
Все правильно человек считает. Деточкам 7 лет было непонятно, но примерно с 85 года ’счастливая советская жизнь’ начала стремительно накрываться медным тазом. 91 год просто поставил точку в этом процессе.
Доставучая• 18 июля 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
А одежда нормальная, обувь и.т.п.
Так это забугорное. Отечественные стоили дёшево. Я помню мама где то по блату достала себе белые сапоги польские за 80 рублей. Это была вся ее зарплата воспитателя. Наши джинсы стоили 6-9 рублей.
Пропеллер на 6 персон• 18 июля 2020
Ответ дляс_переулочка
ВыучитЬся
Хреновое было образование
Прекрасное было образование... Благодаря ему, я одинаково хорошо владею, и русским и украинским языком, и пишу грамотно на обоих языках. Чего никак нельзя сказать о современной молодежи... К сожалению...(((