Попадалочка• 17 июля 2020
Люблю СССР и вот почему!
Я родилась в 1978-м году! Детство прошло в СССР! Я помню какие вкусные и натуральные тогда были продукты и как хорошо жили люди! Помню сколько продуктов тогда выбрасывали, так как стоили они копейки! Помню какие люди были хорошие и добрые в большинстве своём, как они хорошо относились друг к другу. как общались без конца, как все много читали! Образование у нас было лучшим в мире и его признавали везде! Но главное нас уважали! Образование при этом было бесплатным, выучится можно было на кого угодно, медицина была также бесплатной и эффективной, не то что сейчас... Много детворы было, так как рождаемость была высокой. Девушки были красавицами, естественными, мужчины сильными и мужественными! Я скучаю по той чудесной стране и не потому что там прошло только моё детство, а потому что тогда было действительно лучше! Мы знали, что у нас есть будущее и что родная страна позаботится о нас, а сейчас наоборот сковывает чувство страха, так как не знаешь что ждёт тебя завтра. Тогда на 100 рублей в месяц можно было позволить себе больше, чем сейчас на 10 000 гривен. Кварплата была мизерной и люди и не думали экономить свет или воду и инфраструктура не изнашивалась, ибо заменяли её. Квартиры давали бесплатно, работы было море. Скучаю по тем временам безумно... Девочки, кто жил в то прекрасное время, делитесь своими впечатлениями!
Пропеллер на 6 персон• 18 июля 2020
Ответ дляРукиМыли?
А иностранному вас не учили в школе? Не владеете? А современная молодежь очень даже .
Только английскому, и то... Как раньше говорили - ’со словарем’...
Ло Шарик• 18 июля 2020
А декретный отпуск в те времена был? Мне рассказывала сотрудница, как на электричке зимой ездила на работу на завод с четырехмесячным ребёнком. Сдавали в специальную комнату и приходили в указанные часы на кормежку. А ещё помню, как с мамой стояли в очереди на жуткую голубую ванну почти 2е суток и каждые три часа отмечались по списку и если кого то не было на перекличке, то их тупо вычеркивали из очереди. А ещё мама могла достать еду, так как работала на нужном месте и когда ко мне пришли одноклассницы и увидели жареных кур на тарелке, то слопали все, потому что такая еда была им недоступна. И на одну зарплату прожить было очень туго, поэтому должны были работать и муж и жена. Зашибись, жизнь была.
А_Шо_Такое• 18 июля 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
Стоматология... а роды? Мама рассказывала, что мясорубка была, да что там прокладок не было... колгот...
а я еще жаловалась, что у меня роды прошли не так, как я себе представляла
Моя аргентинская тетка рассказывала, что и в Аргентине прокладок не было. Немного продавались, но 99% пользовались тем же, что и в СССР.
После шести ни-ни• 18 июля 2020
Ответ дляПросто Мария
Слушайте, я 76 года. Абсолютно другие чувства. И в страшном сне не хочу жить в СССР. И не из-за колбасы. А в первую очередь из-за того, что во главе стояло государство , а не жизнь человека. Один сталин чего стоит. И ссср развалился из-за того, что не выдержала плановая экономика. И квартиры получали далеко не все. Да, у нас были, кооперативные платные. И машина, но ее купили, так как дед был директором рембыттехники, со связями. И если сейчас мы бегаем по магазинам что-то из вещей хорошего и дешевле урвать, то тогда , стояли в очередях начиная от туалетной бумаги .. или газетой вытирайся. И мясо тоже нужно было достать. Ах да, кафир сметана, так они и сейчас есть.
А сейчас да, государство для человека, ага. И для больных медицина..
с_переулочка• 18 июля 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Прекрасное было образование... Благодаря ему, я одинаково хорошо владею, и русским и украинским языком, и пишу грамотно на обоих языках. Чего никак нельзя сказать о современной молодежи... К сожалению...(((
Постоянно вижу тёть, заставших хваленое советское образование, судя по их фото в соцсетях, при этом абсолютно безграмотных и с крайне узким кругозором. Да и двоечников что тогда, что сейчас, было полно. А кто хочет учиться и сейчас найдёт миллион возможностей. Было бы желание
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ дляЛо Шарик
Ох и юмор у вас)
Просто Мария• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Вы не жили в СССР.
Ну вы значит 78 года жили, а я 76 не жила..
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ дляЛо Шарик
А_Шо_Такое• 18 июля 2020
Ответ дляс_переулочка
Образование уже тогда было не то, чтобы отвратное, но совершенно непригодное к реалиям.
сказочное_Бали• 18 июля 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
И при чем здесь прокладки? Прогресс знакомо слово?
Ло Шарик• 18 июля 2020
Я тоже 78 года, помню счастливое детство, но родителям тогда приходилось туго. А ещё помню рассказы про аборты на кухонном столе дома. Жесть
Пропеллер на 6 персон• 18 июля 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
Да какая мясорубка?
Вполне нормально все рожали... Ну да - в палате лежали по 6 человек и детей привозили только на кормление - такое было...
После шести ни-ни• 18 июля 2020
Ответ дляУх ты какая Я
Мои родители в санаториях отдыхали только зимой потому, что летом колхозникам отпуск не давали.
Мои колхозник, только никогда не ездили никуда летом, максимум на речку вечером на пол часа. Потому что хозяйство, огороды..
Лама_мама• 18 июля 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
А аборты без анестезии?Противозачаточных и кондомов не было.
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ дляс_переулочка
Удалено администрацией...
Свисток ля-минор• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Вот как раз одежда тогда была очень качественная и сноса не имела!
Ага, ливайсы американские и финские сапоги, да, отлично выглядели и сносу не было. Все СССровкое было полным отстоем. Но рабочим и крестьянам как раз самое то.
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А в каком городе Вам так хорошо было?
Измаил, Одесская область.
Бабочки в моём животе• 18 июля 2020
Ответ длясказочное_Бали
Какой прогресс... посмотрите фильмы про Европу, Америку, как люди уже в середине 20 века жили, что у них в домах было
Пропеллер на 6 персон• 18 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Пальто по 10 лет носили..
И лицевали еще...)) Но пальто были из очень качественного драпа, а сейчас из чего их шьют?
любименькая• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Девушка, не пишите глупости.
Мне 47 лет и Советский Союз я помню отлично. Да, были города-витрины. Мы прожили 3 года в Ленинграде и там действительно можно было просто сходить в магазин и купить курицу. Но в небольших городках качество жизни было просто днищенским.
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Американское и финское у нас не выпускали, нас своя, более качественная продукция устраивала.
Бабочки в моём животе• 18 июля 2020
Ответ дляЛама_мама
Вот точно про аборты, сколько их женщины замужние делали
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ длялюбименькая
Курица продавалась везде и в маленьких городах и в сёлах тем более.
ЖонДуан• 18 июля 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
На кукурузу ездили ринудительно или свеклу копать в промозглую погоду? Стоматология особая ностальгия.
Стоматология моя любовь! Родилась 1992, лечили зубы в детстве в поликлинике, город Стаханове, Луганская область. Это ад на земле!
сказочное_Бали• 18 июля 2020
Ответ дляЛама_мама
Ну вы прилетаете не по делу, технический прогресс знаете такое, как медицина также развивалась ? Или по вашему в 70 уже по всему миру были смартфоны на Андроиде, а в СССР не было только потому что по вашему отсталые? Тоже и с медициной и прочим, суть поста не в том что тогда не изобрели изобретатели
Живчик-счастливчик• 18 июля 2020
как-же вы задрали.
Каждый вечер, каждые выходные, четко когда отсутствуют админы.
Как вы не понимаете, что вызываете только негативную реакцию, и уничтожаете даже те теплые детские эмоции, которые вообще и свойственны детству..