Попадалочка• 17 июля 2020
Люблю СССР и вот почему!
Я родилась в 1978-м году! Детство прошло в СССР! Я помню какие вкусные и натуральные тогда были продукты и как хорошо жили люди! Помню сколько продуктов тогда выбрасывали, так как стоили они копейки! Помню какие люди были хорошие и добрые в большинстве своём, как они хорошо относились друг к другу. как общались без конца, как все много читали! Образование у нас было лучшим в мире и его признавали везде! Но главное нас уважали! Образование при этом было бесплатным, выучится можно было на кого угодно, медицина была также бесплатной и эффективной, не то что сейчас... Много детворы было, так как рождаемость была высокой. Девушки были красавицами, естественными, мужчины сильными и мужественными! Я скучаю по той чудесной стране и не потому что там прошло только моё детство, а потому что тогда было действительно лучше! Мы знали, что у нас есть будущее и что родная страна позаботится о нас, а сейчас наоборот сковывает чувство страха, так как не знаешь что ждёт тебя завтра. Тогда на 100 рублей в месяц можно было позволить себе больше, чем сейчас на 10 000 гривен. Кварплата была мизерной и люди и не думали экономить свет или воду и инфраструктура не изнашивалась, ибо заменяли её. Квартиры давали бесплатно, работы было море. Скучаю по тем временам безумно... Девочки, кто жил в то прекрасное время, делитесь своими впечатлениями!
Свисток ля-минор• 18 июля 2020
Ответ дляпышка_мышка
Согласна с вами насчет продуктов. Но насчет позволить многое. Сколько тогда стоил телевизор Электрон?
Они этого не помнят, в бошках только кино по 5 копеек и колбаса по 2.2. По поводу остального полная амнезия
Плакат с автографом зимы• 18 июля 2020
И уверенна, что наши дети лет эдак через 30-40 тоже будут вспоминать теперешнее время как самое лучшее
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ длялюбименькая
Все правильно человек считает. Деточкам 7 лет было непонятно, но примерно с 85 года ’счастливая советская жизнь’ начала стремительно накрываться медным тазом. 91 год просто поставил точку в этом процессе.
Мы и в 88 и в 89 хорошо жили, с 90-го начались проблемы. Но всё это был ещё СССР.
любименькая• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Бытовая техника тогда дорогой была, но тогда так во всём мире были. Зато всё остальное было дешёвым!
его просто не было, всего остального
поэтому цены можно было ставить любыми:)
Просто Мария• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Я не боюсь критики. Потомучто люди, которые будут критиковать меня в большинстве своём молодые и одурманенные антисоветской пропагандой. Я знаю, как жила и никто не сотрёт мою память о тех временах и той стране!
Слушайте, я 76 года. Абсолютно другие чувства. И в страшном сне не хочу жить в СССР. И не из-за колбасы. А в первую очередь из-за того, что во главе стояло государство , а не жизнь человека. Один сталин чего стоит. И ссср развалился из-за того, что не выдержала плановая экономика. И квартиры получали далеко не все. Да, у нас были, кооперативные платные. И машина, но ее купили, так как дед был директором рембыттехники, со связями. И если сейчас мы бегаем по магазинам что-то из вещей хорошего и дешевле урвать, то тогда , стояли в очередях начиная от туалетной бумаги .. или газетой вытирайся. И мясо тоже нужно было достать. Ах да, кафир сметана, так они и сейчас есть.
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Если правители наши продолжат уничтожать так страну, как сейчас, то к сожалению да.
Ух ты какая Я• 18 июля 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
Я 1979 года. Все о чем скучаю- экология, пионер лагеря, санатории. Этого не хватает.
С хорошими людьми не повезло, скорее наоборот. С учителями и докторами тоже. Пишу только о своем окружении. Днепр.
Мои родители в санаториях отдыхали только зимой потому, что летом колхозникам отпуск не давали.
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ дляПросто Мария
Вы не жили в СССР.
Пропеллер на 6 персон• 18 июля 2020
Ответ дляКидстаффовка
про онегина этой же тррлихи тема
бабка в топ рвется весь вечер теперь проралась)
Не знаю, чья была тема про Онегина, но я эту поэму знаю наизусть со школьных лет и, до сих пор, ее прекрасно помню.)
А_Шо_Такое• 18 июля 2020
Ответ дляПросто Мария
А вы и Сталина застали? А динозавров не видели?
Забагаловка• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Вот как раз одежда тогда была очень качественная и сноса не имела!
Это вы про колготки с мотней и вытянутыми коленками))))) или про гамаши))))) или может те шубейки искусственные да в катышек вас так впечатлили? ( Последние, кстати, вернулись в моду, так что - не грустите)))
Из Хацапетовки• 18 июля 2020
Полностью согласна с вами, родилась в 1962 году. Но спорить ни с кем не собираюсь, пусть их)
После шести ни-ни• 18 июля 2020
Ответ дляДоставучая
Я тоже вспоминаю то время с теплотой.. но и я была малая, я 78 года рождения. Помню что колбаса была вкусная, арбузы, сливы, абрикосы, ягоды дешёвые и натуральные. Грибы мы регулярно собирали, ездили на электричке за город, потом родители укладывали меня спать и половину ночи грибы чистили, сушили, жарили, мариновали, никто не травился у нас. Помню как мать выучилась шить и подпольно обслуживала соседей. Кому юбку, кому блузу. В магазинах одежды была уродливая и обувь тоже. Но именно это сподвигло учится ещё чему то. Брали друг у дружки журналы мод, эту бурду где то доставали, перепечатывали. Отец на магнитофон записывал какие-то концерты или смехопаеораму и ставил потом записи гостям. Да, майонез в банке провансаль был дефицитом каким то, бананы я ела один раз за все детство..но зато конфеты кара кум что грамм в неделю я сама покупала в магазине, на сдачу от покупок родителей. И меня не боялись пускать одну в булочную или молочный на берестейке в мои 7 лет. Помню что однажды я обращалась за помощью к милиционеру на улице и он помог мне найти дорогу домой. А ещё в первом классе нам лечили гланды кварцем, забирали среди уроков в медпункт. Чтобы дети меньше болели ангинами и тонзиллитом. Помню что родители не сдавали никаких поборов в школу, а садик вывозил нас на лето на собственную дачу в Конча заспе, бесплатно это все было. И ещё, за нас в школе болели учителя. К нам приходил классрук, проведывать, общался с моими родителями, обсуждал учебу, смотрел домашнюю обстановку. И если кто отставал, того брали другие ученики и подтягивали. В общем все было как то нормально и благополучно!!
Мы в 3 классе собрали по 50 копеек, и купили учительнице хрустал ную вазу для цветов, так нам хотелось это сделать! А она сказала, да Вы что, я не возьму. Оставила в школе. А сейчас не стыдно заказывать подарки с конверты к праздникам получать
.
сказочное_Бали• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
100% у меня до сих пор есть комплекты постельного белья у родителей , льняные простыни тоже
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ дляПросто Мария
Используете антисоветские штампы, у нас таких людей тогда не было!
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ длясказочное_Бали
И у нас, тогда делали всё качественно!
РукиМыли?• 18 июля 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Прекрасное было образование... Благодаря ему, я одинаково хорошо владею, и русским и украинским языком, и пишу грамотно на обоих языках. Чего никак нельзя сказать о современной молодежи... К сожалению...(((
Ну ,про молодежь вы не правы.
НеКонец-Света• 18 июля 2020
Я 1970, тоже скучаю. Я бы даже сказала, что с развалом союза и у меня вся жизнь пошла наперекосяк((.
После шести ни-ни• 18 июля 2020
Ответ дляРукиМыли?
’ люди и не думали экономить свет и воду’ - это вообще печаль ((
Свет по 2 копейки стоял. Но и не горел у нас дома лишний раз.
РукиМыли?• 18 июля 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
А иностранному вас не учили в школе? Не владеете? А современная молодежь очень даже .
Бабочки в моём животе• 18 июля 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
На кукурузу ездили ринудительно или свеклу копать в промозглую погоду? Стоматология особая ностальгия.
Стоматология... а роды? Мама рассказывала, что мясорубка была, да что там прокладок не было... колгот...
а я еще жаловалась, что у меня роды прошли не так, как я себе представляла
любименькая• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
В любое время были люди, которые хорошо жили. Вот и славьте себя, а не этого уродливого монстра.
И не сочиняйте сказок, что на 100 рублей можно было позволить себе больше, чем на 10000 грн.
Просто Мария• 18 июля 2020
Ответ дляУх ты какая Я
Мы ездили, Каждый год, так как у мамы подружка начальником профсоюза была + бабушка с дедом работали летом в пансионате. Но это все доступно было не всем. Так что, ностальгии не испытываю.
Доставучая• 18 июля 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Да ладно. Пересмотрите Москва слезам не верит. ЗП были стабильные, на все семьи могли накопить. Тем более жизнь была дешёвая и многое бесплатно. Мои накопили и на ТВ, и на стиралку, и стенку купили, проигрыватель. Помню что мне босоножки купили кожаные за 6 рублей и 50 копеек.
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ дляНеКонец-Света
Она у всех пошла наперекосяк с развалом СССР, но вы крепитесь! Мы Советские люди стойкие! Нас не сломить каким то там трудностям!
Пропеллер на 6 персон• 18 июля 2020
Ответ дляРукиМыли?
Ну ,про молодежь вы не правы.
Ну, может не вся молодежь, но... Почитаешь, например, некоторые посты на Советчице и - ’кровь из глаз’, как любят здесь говорить.))
После шести ни-ни• 18 июля 2020
Ответ дляРукиМыли?
Мое детство тоже было в СССР и я очень хочу туда- назад в прошлое , но только потому что там радость детства
И живы родители и бабушки дедушки.. И нет проблем почти каких у нас, детей, кроме как галстук пионерский порвался..
После шести ни-ни• 18 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Пальто по 10 лет носили..
Попадалочка
• 18 июля 2020
Ответ длялюбименькая
Девушка, не пишите глупости.