Кто разбирается, что это за грибы, собраны в березовой роще, пахнут приятно, снизу жёлтая мочалка, шляпка не чистится, если разрезать, начинает синеть.
ОченьПриятно-Царь• 22 июля 2020
Це синяк, або чортів гриб, він напівїстивний. Можна сушити, але якщо готувати на смаження, то треба дуже добре відварювати
Дежурный по кухне• 22 июля 2020
Ответ дляМелитрисса
Попробовала языком, он горький, значит всё же ядовитый?
Да уж...наш народ не победить....
Непонятные грпибы пробуем языком....

Ответ дляДежурный по кухне
Да уж...наш народ не победить....
Непонятные грпибы пробуем языком....

В статье вычитала когда то, что надо попробовать языком, я же его не ела и не буду. По фото похож на каштановый гриб, но не знаю горчат ли они, скорее всего нет, наверное это ложный белый гриб, мнения разделились, как среди знакомых, так и здесь, по фото не сильно понятно.
Ответ длякотопёс
Одни грибники в теме - у всех свой вариант. И автор до кучи, языком пробует
Пока жива)
Миллениалка• 22 июля 2020
Ответ дляМелитрисса
Горький это желчный гриб. Но он не должен синеть.
Я когда то в гостях ела грибы консервированные и один попался ну ооочень горький на вкус. Наверное перепутали и взяли это желчный гриб. Больше в гостях грибы я не ем.
СССРовна• 22 июля 2020
автор, поищите, есть группы грибников в фейсбуке, там идентифицируют. Я всегда туда фото выставляю, когда есть сомнения
Ответ дляСССРовна
Да, попробую там спросить, хоть выбросила от греха подальше, но интересно что же это за гриб.
Ответ дляchok
На боровик горький максимально похож. Спасибо за ссылку.
КучМала• 22 июля 2020
Первое правило грибников, если сомнюльки и не можешь разобрать что это- выбрось!
постою_послушаю• 22 июля 2020
Ответ дляМелитрисса
А в той статье не было написано, что в вашем лукошке должно быть место ТОЛЬКО для тех грибов, которые вы хорошо знаете?
Капец, автор, я в шоке.
Просто Мария• 22 июля 2020
Ответ дляМелитрисса
Автор , вам там не тошнит, уже пол часа прошло
Ответ дляКучМала
Ну это понятно, но можно же ещё и спросить, у меня знакомая так три ведра рядовок выбросила, у меня сердце чуть не остановилось, когда я ей фото показала, а она сказала, что это их она выбросила.
Ответ дляПросто Мария
Неа.
Ответ дляпостою_послушаю
Капец, автор, я в шоке.
Да не собирала я их, муж поехал на речку посмотреть ловят ли рыбу, клюет или нет, там роща на берегу, увидел грибы, притащил несколько чтобы поспрашивать может кто знает что это.
Ответ дляКучМала
Ну интересно же что за гриб.
Лиса Патрикевна• 22 июля 2020
Сьедобный гриб- Синяк. У нас в Житомир.обл.встречаются но редко. В этом году 1 нашла пока.
Ответ дляЛиса Патрикевна
Он горчит, на синяк похож просто, выше ссылку кинули, похоже это боровик горький, не ядовитый, но не сьедобный из-за горечи.
Лиса Патрикевна• 22 июля 2020
Кстати, от опытного грибника) внешние сходства(если не трогать, штоб не синел) можна спутать с польским и заячим грибом( под белого косит, но под слапкой розовеет от прикосновения). Так вот если лизнуть заячий (не сьедобный!!!) Под шляпкой то будет сильно горчить. Вообще сьедобные грибы в сиром виде либо нейтральны, либо сладковаты)))