Сам себе Петросян• 23 июля 2020
Нужна ваша помощь, маму развели мошенники
Девушки, кто сталкивался?
Маму развели типа со мной что-то случилось, она конечно перевела деньги. Специально держали её на телефоне, чтоб она не могла мне позвонить. Придумали очень страшную историю(((
В банк обратилась, это укрсиббанк, они карты не блокируют
Для пенсионера конечно большие деньги. Понимаю, что их не вернуть. Можно ли наказать мошенников? Куда обратиться? Так и сердце у пожилых людей не выдержит, если их не остановить((
Будьте добры без злости.. Так переживаю за маму, успокаиваю как могу((
Сам себе Петросян
• 23 июля 2020
Ответ дляМарс атакует
Я, честно говоря, удивлена, что мама автора на это повелась...
я же просила исключительно по делу..
Марс атакует• 23 июля 2020
Ответ дляСам себе Петросян
самое интересное, что мама в курсе о таких способах развода, но видно когда сталкиваешься лично, а не понаслышке, голова отключается и ты готов на всё, чтоб помочь своему ребёнку(((
Нет, это не связано с личным сталкиванием, а со способностью человека оставаться адекватным в различных ситуациях. Вот сколько Вашей маме лет? Моей скоро 70, ей таки разводы только за последний год дважды были, причем один раз среди ночи... Так моя мама еще и подыгрывала им, типа ’да-да, побудьте-ка на линии, я с другого телефона как раз дочь и зятя набираю...’ Так так маты и трубку швыряли )))
Сам себе Петросян
• 23 июля 2020
Ответ дляМарс атакует
ваша мама молодец
Лика-прилипка• 23 июля 2020
Это зеки на зоне так зарабатывают,короче если нет любовника сбушника или знакомых в конторе,деньги ушли
Марс атакует• 23 июля 2020
Ответ дляСам себе Петросян
я же просила исключительно по делу..
Автор, если Вы ’исключительно по делу’, то идите в полицию.
И если ’исключительно по делу’, то искать не буду, когда выложите данные сюда (хотя у меня есть определенные возможности для поиска).
Кумушка• 23 июля 2020
«Ваш онук потрапив у серйозну ДТП. Він винен »- відповідь бабусі ввела шахраїв у ступор
На жаль, багато людей похилого віку віддають останні гроші, коли їм дзвонять незнайомці і випрошують гроші, тому що нібито їхній син / онук потрапив в аварію і йому загрожує небезпека. Тільки потім вони дізнаються, що стали жертвами шахраїв. Але цю бабусю не так просто обвести навколо пальця …
Дзвінок пролунав о десятій ранку. Марія Іванівна відклала в’язання і зняла трубку.
– Ваш онук тільки що потрапив в серйозне ДТП. Він винен, – квапливо пояснював невідомий.
– Розбита дорога іномарка, є жертви, а це від трьох до п’яти років позбавлення волі … Щоб допомогти внуку уникнути в’язниці, доведеться заплатити!
– Скільки потрібно?
– Двісті тисяч! – рішуче заявили на тому кінці дроту. – Готуйте гроші, зараз до вас приїде наш чоловік! І про цей дзвінок нікому, а то онучок точно потрапить за ґрати!
– Але вдома таких грошей немає, – схлипнула Марія Іванівна. – Потрібно їхати в банк, а це на іншому кінці міста.
– Виходьте на вулицю, до дому під’їдуть сріблясті «жигулі» і відвезуть туди, куди потрібно. І пам’ятайте – нікому ні слова! Це в інтересах вашого онука.
Проїхавши півміста і зупинившись біля банку, водій притиснув палець до губ.
Марія Іванівна відповіла йому тим же. Вона повернулася через півгодини:
– Пін-код від картки забула, – важко зітхнула вона. – На дачу треба їхати. Він у мене там, в зошиті записано …Дачу, яка була в тридцяти кілометрах від міста, Марія Іванівна покинула з двома сумками картоплі і сіткою цибулі.
– Вантаж в багажник і поїхали! – сказала вона хлопцеві.
– У банк? – перепитав той.
– Додому, – кинула Марія Іванівна. – Не з картоплею же в банк їхати?! А по дорозі біля супермаркету зупини, треба хліба і молока купити …
Водій насупився, але промовчав. Сутеніло. Хлопець нервував, а Марія Іванівна була як ніколи спокійна.– Чому сидиш склавши руки, допоміг би бабусі, – зауважила вона, виходячи з машини. І шахрай покірно поплентався за нею на п’ятий поверх. А там його вже чекали співробітники поліції.
– А як же онук ?! – розгубився затриманий.
– Немає в мене ніякого онука, – спокійно відповіла, що не відбулася жертва шахрайства. – Як, втім, не було і ніякого ДТП з людськими жертвами. Я вас відразу розкусила!
– Навіщо тоді було в банк їздити?
– Щоб за квартиру і телефон заплатити.
– А на дачу?
– Щоб картоплю і цибулю додому перевезти, – пояснила Марія Іванівна. – Йди йди! Я тобі не бабуся з кішкою, а майор поліції у відставці!
Извините многа букв
– Скільки потрібно?
– У банк? – перепитав той.
– Навіщо тоді було в банк їздити?
– Щоб за квартиру і телефон заплатити.
– А на дачу?
Извините многа букв
Эта_Шикарна)• 23 июля 2020
Значит знают, что у ’бедной’ пенсионерки есть большие деньги. Иначе бы не звонили. Значит с банком связаны, там сливают информацию. У моей мамы если реально нет на карте денег, то нет и не прикидывается бедной пенсионеркой.
Марс атакует• 23 июля 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
У моей мамы есть только пенсионная карта, на которую ежемесячно поступает пенсия, которая молниеносно снимается ))) Чего это кому-то вздумалось ей позвонить - прямо загадка для меня )))
Сам себе Петросян
• 23 июля 2020
Спасибо всем за мнения и информацию. В полицию обращусь обязательно
Если кто-то может чем-то помочь, вот узнала номер телефона и карты куда мама перевела деньги (2 платежа)
карта укрсиб 5169157015314101 лапенко мария федоровна
5354321001005975 лапенко богдан васильевич
Ванна Тазиковна• 23 июля 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
автор та они звонят всем подряд даже тем у кого детей нет или они груднички. Мне кстати тоже звонили хотя у меня ребенку на тот момент было 3 года и она девочка. А звонил парень и умирающим голосов вещал что что он попал в беду и мамочка спаси... Я трубку повесила молча. Больше не звонили.
Ра ру ра ру ра• 23 июля 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Спасибо, так обязательно и сделаю.. Просто интересно есть ли какие-то способы найти этих людей, наказать??
когда позвонили брату, вернее его жене и сказали что ее сын .....
Брат был спокоен, поэтому они разбудили сына, узнали, что он спит, и брат позвонил в милицию, сказали, что им назначили встречу, и что вот произошло, поехали вместе, пришлите наряд.
Милиция отказалась ехать.(((((
Заявление пишите.
их за нераскрытие ругают, на каком то по счету заявлению, начнут работать.
Милиция отказалась ехать.(((((
Заявление пишите.
Сам себе Петросян
• 23 июля 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
она перевела 20 тыс грн, я же не говорю о баснословной сумме
пенсия за год примерно, верно? ну не мало для ’бедной пенсионерки’
Ра ру ра ру ра• 23 июля 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Ментовка заниматься этим не будет ,нет состава преступления
есть - это воровство на доверии.
Ванна Тазиковна• 23 июля 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Автор обратитесь в полицию и добейтесь чтоб заявление таки приянли и в банк в службу безопасности. Тогда шансы все же будут.
Ответ дляКумушка
– Скільки потрібно?
– У банк? – перепитав той.
– Навіщо тоді було в банк їздити?
– Щоб за квартиру і телефон заплатити.
– А на дачу?
Извините многа букв
– Скільки потрібно?
– У банк? – перепитав той.
– Навіщо тоді було в банк їздити?
– Щоб за квартиру і телефон заплатити.
– А на дачу?
Извините многа букв
История с позитивом. Но не все бабульки служили в полиции.
Сам себе Петросян
• 23 июля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
спасибо
Ра ру ра ру ра• 23 июля 2020
Ответ дляКумушка
– Скільки потрібно?
– У банк? – перепитав той.
– Навіщо тоді було в банк їздити?
– Щоб за квартиру і телефон заплатити.
– А на дачу?
Извините многа букв
– Скільки потрібно?
– У банк? – перепитав той.
– Навіщо тоді було в банк їздити?
– Щоб за квартиру і телефон заплатити.
– А на дачу?
Извините многа букв
сказочная история.))
Сам себе Петросян
• 23 июля 2020
Девушки, всем спасибо, напомните своим родителям об этом виде развода..
Ответ дляВанна Тазиковна
Тоже было такое- когда был стационарный телефон- ночью плаксивым голосом позвонило чмо. Кстати, звонки ночью были и раньше, просто трубку никто набрал.
Мяо мой мяо• 23 июля 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Способы есть, особенно если ваш кум в полиции трудится, однако просто так никто этим заниматься не будет.
Бандитка Сью• 23 июля 2020
Да, девочки по теме. У Привата во время карантина ушла ВСЯ база данных. Теперь звонят мошенники, представляются службой безопасности, и называют ПРАВИЛЬНО ту вашу информацию , в т.ч. девичью фамилию матери, которая у них была в базе. Все проблемы решать только в отделении с оператором. Мне звонили месяц назад, если бы не жизненный опыт, я бы повелась ; уверенный голос, юридический сленг и т.д.
Карта мордвы• 23 июля 2020
спасибо за тему
я своих родителей предупредила раньше, а вот прочитала вашу тему и подумала - если МНЕ кто то позвонит что с дочкой (20лет) что то случилось то я сломя голову побегу выручать переводить
как то сама о себе не думала до сих пор
КонФФетОшка• 23 июля 2020
Ответ дляМарс атакует
Номер карты, скорее, сделан на один раз...
как это возможно? при оформлении карты вы подаете копии паспорта и всех документов и карта имеет срок. что значит на один раз?..
Мяо мой мяо• 23 июля 2020
Ответ дляМарс атакует
Они специально так все подводят, чтобы люди велись. Знакомой так позвонили поздно вечером, но она не спала. Говорит, сразу сердце скакнуло, хотя она точно знала, что сын спит в соседней комнате. Жене коллеги тоже позвонили ночью, что надо сына вызволять от милиции, а ему всего 8 лет, так она тоже жутко распереживалась, как будто ребенку что-то грозило.
А мама знакомой отдала в руки мошенникам почти 30 тыс, чтобы внука ’спасли’. Те позвонили, но узнав, что у 93-летней бабушки нет карты, любезно согласились за деньгами заехать.
ПешитеБесАшипок• 23 июля 2020
Ответ дляКарамбулкул
если никто подавать не будет, точно лучше не станет. возможно смогут отследить, куда ушел платеж и их поймают. бездействие всегда хуже всего!
я за подачу заяви. потрібно подавать. але толку не буде, нажаль. а от нервових клітин позбудеться авторка.
я сама зараз в такій ситуації, але з сином. при наявності скрінів препеписки, номерів та ін. а поліція не вбачає шахрайства((( обідно
Сплюшка• 23 июля 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Богдан, 1983 гр, Мария (предположительно, мать) 1942 гр., но может быть и более молодой особой, например, супругой.
Автор, Вы в Кривом Роге?
ПешитеБесАшипок• 23 июля 2020
Ответ дляСплюшка
Автор, Вы в Кривом Роге?
може допоможете і мені
4598054883036151 тарасенко світлана
банк інформації не дає. поліція не вбачає( в суд готуємо документи
4598054883036151 тарасенко світлана
Сам себе Петросян
• 23 июля 2020
Ответ дляСплюшка
Автор, Вы в Кривом Роге?
Вроде именно женщина разговаривала с мамой.
Я в Луганской области, мама на окупированной территории Луганской области((
Сплюшка• 23 июля 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Посмотрела - у обоих один адрес: Кривой Рог, ул. Франко, 29 (частный сектор). Вот этот дом (судя по гугл-карте) и он выставлен на продажу
Я бы на Вашем месте позвонила по указанному телефону и спросила контакты хозяев - Богдана или Марии, так как тут телефон скорее всего риелтерский (хотя не факт, что они там хозяева, - возможно, этот дом был еще ранее продан ими нынешнему владельцу).