Ду да ду да ду• 24 июля 2020
Обида на родителей за детство и жизнь, закидывайте камнями
Понимаю что большинство меня осудят здесь, но надеюсь найти хоть кого-то кто поймет и поддержит.
Чем больше живу, тем больше понимаю, насколько же много моих проблем тянется из детства и юности, и насколько отличаются возможности молодых людей, у кого оно было нормальным. Насколько же другой моя жизнь могла бы быть..
На самом деле все банально - у меня оно было бедным. Ничего криминального, 90-е - тяжелое время. Могли бы переехать в Канаду тогда но "что-то не срослось и было страшно". Могли бы работать в торговле, как многие, но оставались на копеечных з.п. в загнивающих НИИ. Ведь деньги - не главное, конечно. Главное - интеллигентность, "душевность", патриотизм, вера, доброта, человечность. А деньги - это "что-то грязное", они ведь есть только у "спекулянтов", "воров", "бандитов"... Вот такие примерно у них были убеждения.
Жизнь вчетвером в двушке без ремонта - а как иначе? Терпеть крики старого алкоголика которого все боялись и "уважали"..
Перевестись с 5-го класса с ужасной школы где никому ничего не надо, в лицей, куда уходили все адекватные - конечно же "не за что и не за чем". В школе ведь такие же дети и учителя, ага.
Обращаться за помощью в случае каких-либо конфликтных ситуаций в школе было себе дороже - вопрос никак не решался, а мне внушали, что я сама виновата.
Упоминать о том, что одежда покупалась исключительно в секонде, что о существовании нормальной медицины я даже не знала, а стригла меня соседка, думаю не стоит.
На желаемую специальность и факультет я не поступила, потому-что "тупая". Не смогла сдать экзамен (это до внедрения ЗНО было) на очень конкурсном факультете, балов вполне хватало на контракт, но невзирая на уже наличие такой возможности, пришлось идти "куда берут". По глупости своей я проучилась 4 года на абсолютно ненужной мне специальности, потому-что "а как же без корочки, диплом это очень важно". Единственный плюс - свалила наконец-то от излишне беспокойного родительскиного контроля.
Описать, насколько я была счастлива, свалив с ненужного ВУЗа, переехав к мужу, который меня любил и любит, сведя на ноль финансовую зависимость от родителей (хотя муж тоже деньги отнюдь не печатал и с родителями похожая история) и психологические моменты - не сказать ничего. Даже "рай в шалаше" тогда казался пределом мечтаний. Даже съемная хрущевка. Поездка на отдых по Украине максимально бюджетная, на плацкарте, и разок-два позволить себе роскошь питаться в заведении, а не дома - были реально роскошным отдыхом. Покупка нормального компьютера на котором шли желаемые игры с хорошей графикой - это было похоже на мечту из сказки. А лечение очень запущенных зубов у нормального стоматолога за деньги - даже вызывало чувство вины, ведь "можно было бы бесплатно" (как мне внушали родители).
О большинстве своих трат я родителей никогда не информировала еще с начала студенческих лет, когда поняла, что они готовы даже моей стипендией и мелкими подработками "распорядиться".
Они не понимали, зачем мне косметика, зачем мне новая обувь, платья, а уж сходить в пиццерию это для них вообще какая-то невообразимая роскошь, за эти деньги ведь можно неделю питаться..
Отдельная история с недвижимостью. Только недавно мы закончили ремонт в своей новой квартире (ради чего пришлось очень долго экономить снова же на себе, это наверное самый тяжелый период в нашей с мужем жизни), и до сих пор выплачиваем рассрочки за технику. По-логике, нужно радоваться и пребывать в эйфории, и это было, когда переехали.
Но.. сказать честно, только сейчас, когда можно уже начать позволить себе чуть больше, чем всегда, я начала по-настоящему понимать, как же много обыденных, простых вещей, которые являются нормой для многих молодых людей, воспринимаются мной как какая-то роскошь. Которая себе никогда не позволялась, из-за убогого, ущебрного моего мировоззрения "сделаю сама", "зачем переплачивать", "там только обдерут на деньги".
Вчера я первый раз в жизни сходила на нормальную стрижку. Не особо дорогую, не салон, но и не "экспресс". Меня никогда так не стригли. Я даже не знала что так в принципе стригут. Процесс занял час и превзошел все мои ожидания *тут могла бы быть ваша реклама ))))) * - аж читать смешно себя.
А для многих людей это ведь норма и они никогда не стриглись "у соседки" не закончившей даже курсы..
Я никогда не делала лазерную эпиляцию, покраску волос, никогда не ходила ни на какие курсы/хобби, мне всегда казалось что я очень рационально отношусь к финансам, но теперь я понимаю, что это просто от внушенных мне стереотипов что на себя, на удовольствия, деньги тратить нельзя, и единственными уважительными тратами денег может быть еда, ремонт, из развлечений максимум путешествия но крайне бюджетно.
Я очень хочу очень многое поменять в себе и своей жизни, создать собственное дело, а не работать на зарплату, но общаясь с людьми, у которых оно есть, я понимаю, насколько же по разному они мыслят изначально. Насколько другое у них отношение к себе, к деньгам. Насколько легко они их зарабатывают и тратят. А я даже не знаю с чего начать, и до сих пор не избавилась от страха что "бизнес это риск что у тебя всё отожмут или еще хуже".
В общем, буду очень благодарна за советы, какие книги/курсы стоит мне почитать/посетить, как преодолеть себя, сформировать себе круг общения из людей, которые будут мотивировать меня, и самой избавляться от комплексов, страхов и менять свою жизнь. Надоела моя прокрастинация, страх что "не получится", надоело что каждый раз, заказывая услугу или товар, думаю о том как бы сэкономить. Я готова смириться и признать, что первые 30 лет я прожила не совсем правильно, но теперь хочу взять это в свои руки.
Шиворот Навыворот• 24 июля 2020
А не дохрена у вас претензий?
Сами вы ничего висвои 30 из себя не представляете
Коренная киевлянка• 24 июля 2020
Я надіюсь ви вже переїжаєте з сім‘єю в Канаду, торгуєте на міжнародних біржах і Лоран з Діором регулярно висилає вам свої колекції?
Не переношу людей які всі щось винні, а вони бідні нещасні
База_птеродактилей• 24 июля 2020
Я благодарю родителей за жизнь, и очень их не люблю.
Не все было гладко, но не держу обиды совершенно
Сыро_Ежка• 24 июля 2020
По диагонали прочитала. Автор - очень вас понимаю Сама така же была. Начала с обид на рождителей мужа, что создал мне рай)))) да бесилась с жиру, упрекала что он из меня раюбыню сдела - это бред и ЛОЖНЫЙ ПУТЬ! Он меня завел в еще бОльшую депрессию. Нужно отбросить прошлое и смотрть ТОЛЬКО в будущее. Главное, на чем вам нужно сконцентрироватьс - это преодоление страха. Это норм. чувство, заложенное природой. Муж детствоо ни при чесмю Все предприниматели кто меняет что-то чувствуют его. Что мне помогло?
Сообщество девушек с такой же проблемой, вступилала в женскиек ие бизнес-клубы, группы в ФБ. не платные, о могу дать ссылки 2) читала мотивирующие книги, анписанные ОБЯЗАТЕЛЬНО женщинами - у мужчин все иначе их книги еще больше породят страх. Тоже могу написать, 3) не удивлятейтесь, антидепрессанты или транквилизаторы, пила всего 2 мес., убрали страхи - потому что это на физ. уровне есть. И я начала свое дело, нашла инвестора, сейчас вся в делах. Муж мною гордится.
из желе я• 24 июля 2020
Автор, но надеюсь, вы сейчас много зарабатываете и ваши дети учатся в самых лучших школах и отдыхают на самых дорогих курортах?
Ду да ду да ду
• 24 июля 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
Если бы я хотя-бы приблизительно понимала, как мне этого достичь, я бы с радостью шла в этом направлении.
Лет с 18 мне никто ничего ’виноват’ не был, я даже не думала о том, что вот выше написала, я зарабатывала, жила себе в удовольствие (в меру возможного) и тем, чего достигала, была в принципе довольна.
Но сейчас я понимаю, что это слишком мало. Что мои ’пределы мечтаний’ были очень ограничены. Что уровень жизни определяется далеко не только и не столько ’недвигой, одеждой, едой и отдыхом’, а главное - что я хочу полностью поменять и работу, и круг общения, и подход к себе в общем.
Быстровочка• 24 июля 2020
Ответ дляиз желе я
Не будет такого,установки другие.
У меня так же,в жизни так нифига и не добилась,все муж.Уже и смирилась.
Быстровочка• 24 июля 2020
Ответ дляМаша хороша
Сатья Дас про самооценку женщины.
Не вы одна такая.
По Сатье я всё как раз правильно делаю
Хи хи, ну ну• 24 июля 2020
Автор, у Вас все будет хорошо, Вы расправили крылья и готовы лететь! От всей души желаю Вам покорять вершины извне и своих собственных демонов - а заодно, проработать обиды на родителей, такие вериги мешают полетам:) Удачи!!!
Ду да ду да ду
• 24 июля 2020
Ответ дляСыро_Ежка
Вы очень, очень очень молодец!
Спасибо что написали, это мотивирует!
Название книг и ссылки дайте конечно, нужно же мне с чего-то начинать!)
Надеюсь, что у меня получится пройти тот путь что прошли вы)
Спасибо что написали, это мотивирует! Название книг и ссылки дайте конечно, нужно же мне с чего-то начинать!)
ГЛЮкоза• 24 июля 2020
Ответ дляБритоножка
Кто то все прочитал?
Я. Автор вчера первый раз сходила к парикмахеру за ее 30 лет. Но она знает слово ’прокрастинация’. А вы знаете что означает слово прокрастинация?
Ответ дляДу да ду да ду
Вы очень, очень очень молодец!
Спасибо что написали, это мотивирует!
сорри за ошибки, спешила, открылась пишите в личку
тянитолкайка• 24 июля 2020
Годика к 30 уже пора не винить родителей. Это инфантилизм. Да, я тоже бедер жила в 90е, более того, моих родителей приглашали официально в Германию на работу по специальности, но это их выбор. Но и на лазер я давно сходила, и маникюр/педикюр делаю... Потому что повзрослела. Ах да, я ещё с медалями и т дбдаже сразу не поступила, тогда не было Зно, а денег на взятку не было, а факультет я выбрала престижный. Ничего, поступила позже, да, в отрасли, в которой никто из родных-знакомых не работал, да со 2-го курса работала, зато потом не надо было искать блат для работы, тк к окончанию вуза и ела хороший опыт. Автор, откуда у Вас время копаться в прошлом?
Маша хороша• 24 июля 2020
Девочки, не обижайтесь. Любая информация/книги/курсы в свободном доступе. Каждый ищет то,что нравится по подаче материала. Но по многих случаях: дай дураку х..й стеклянный, он и х..й разобьёт, и руки порежет
Скромняшка• 24 июля 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
Согласна.
Скромняшка• 24 июля 2020
Ответ дляДея Торис
хорошо, когда есть родители. можно на них все спихнуть)))
новомодные психологи придумали токсичных родителей. но забыли, что токсичных детей ещё больше
Согласна, девчонки.
жижифреймут• 24 июля 2020
Автор, что я вам скажу....
Есть я, моя сестра и наши родители.
Росли мы примерно так, как вы. Весьма бедно. Так я еще и младшая сестра - донашивала вещи за старшей. Так вот.... Мы росли в одних условиях. Но у меня совершенно нет притензии по этому поводу к родителям. А вот сестра моя их имеет: родители не дали, не доучили, на танцы не записали и т.д. И вот ей 40 лет, семьи, детей, работы нет. Угадайте, почему? По ее мнению, из-за родителей. Короче, рассуждает, как и вы.
Поймите, родители - вот такие. Они психологов не читали. Как их научили, так они и вас учили. Чего на них обижаться?
Вы - зрелая женщина. И понимая свою ущемленность в детстве, должны не обижаться, а что-то менять в своей жизни!
Есть я, моя сестра и наши родители.
Ду да ду да ду
• 24 июля 2020
Ответ дляиз желе я
Нет. Зарабатываю я не много. Хотя не сравнить с халявной работой в государственных НИИ, конечно.
О детях мы с мужем пока даже не думаем, так как толком сами еще не пожили нормально. Да и безответственно это, на мой взгляд, рожать детей, не решив собственные психологические проблемы и не будучи в состоянии дать им нормальное детство.
Крем для арбуза• 24 июля 2020
Почему сейчас стало модно все списывать на детство и родителей? Ничего криминального не прочитала. Ну бедная семья, не алкоголики-наркоманы ж родители. Не поступили на желаемую специальность, кто виноват? У меня брат в школе сам после 8-го класса перевёлся в физ-мат школу, потому что захотел.
Хватит себя жалеть.
Ду да ду да ду
• 24 июля 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
Спасибо Вам!
из желе я• 24 июля 2020
Ответ дляБыстровочка
Не будет такого,установки другие.
Думаете бабушка автора из влиятельных людей СССР и родителям автора привили другие установки?
Бритоножка• 24 июля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Что с вами? Все хорошо?
LarsonPeterson• 24 июля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
я не зна например, а шо это?
жижифреймут• 24 июля 2020
Оффтоп: Автор, мне нравится ваш слог и грамотная речь! Приятно читать)))))