Прилипало• 28 июля 2020

Мамам абитуриентов

Вижу очень много взволнованных мам, которые переживают (понятное дело) за поступление детей.
Мне 30 лет, у меня красный диплом, высокооплачиваемая работа, я ценный специалист.
Но только потому что работаю с 18 лет.
Я правда, искренее не понимаю, зачем нужно высшее образование сегодня.
Уровень образования в большинстве вузов таков, что диплом вашего ребенка по окончанию будет просто фантиком, если у него будет конкретных навыков, которые можно продать.
Навыки приобретаются только во время работы.
В то же время сейчас родители готовы продать почки, только чтобы ребенка устроить в вуз.
Это совершенно ваше дело, но я бы очень, очень советовала подумать над практическими курсами, которые дадут возможность получить специальность, а не шаро**ться 5-6 лет.

Среди успешых кейсов, которые я знаю - это специалисты по 3д дизайну, анимации, сценаристы, программисты, которые уж совсем не в вузе получили эти специальности. В конце концов, мой любимый стилист, которого рвут на части звезды шоу-бизнеса, закончила техникум.
Женщинас• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
согласна. но вы перечислили, пожалуй, все специальности, для которых действительно нужна вышка.
Автор, вы смешная) А как же технические специальности, в которых без ВО никак?.. Категории, должности - всё согласно инструкции.
Лично я работаю инженером в фирме, которая занимается продажей и монтажом элеваторного оборудования. Без ВО меня бы на работу не взяли. Работяг на объекты, правда, набрали без ВО (все с головой и руками, всех ценят и любят), но один есть с ВО, так именно он ходит на всякие там экзамены по технике безопасности и т.д.

автор Прилипало • 28 июля 2020
Ответ дляЗапыхалась
Автор, ви далекі від реальності ... Чесно. Без образ
Ну вы бы аргументировали)
Я все-таки в этой реальности живу. И мне как-то жаль ваших денег.
Anna1978a• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
нет, не только. но если вы поговорите с программистами, то узнаете, что вузы, которые на них учат - безнадежно отстали от жизни. У них нет оборудования и нормальных преподов. То есть корочка у тебя будет программиста, а реально учиться ты будешь в другом месте. И зачем этот цирк.
Вы в своем посте смешиваете мух с котлетами. Что касается программистов - тут тема отдельная и Вы может быть правы, но без пресловутой корочки сейчас даже если и устроишься, то потом не продвинешься
автор Прилипало • 28 июля 2020
Ответ дляМасяня Я
Полностью согласна. У автора красный диплом, и тут же : зачем учиться?! Автор, а зачем вы учились на красный диплом, если образование не важно?!
Ну очевидно же: я только сейчас поняла, что реально важно в жизни.
+ родители (с советским образованием) не представляли, как может быть иначе.
+ тогда не было такие офигительных возможностей получать специальность без вуза. Это было просто невозможно. А сейчас таких вариантов масса.
Запыхалась• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Покажите мне этот идеал в жизни.
Який вам ідеал показати? Описувати усі спеціальності і курси до них?
Я доступно написала.
Думаю, що у мам абітурієнтів достатньо життєвого досвіду і вони знають своїх дітей- тому не скористаються вашої порадою.

Якось так.
автор Прилипало • 28 июля 2020
Ответ дляМасяня Я
Учитель, врач - не нужно вышки?! Что-то новое....
ох. ну понятно, что я не про них говорю, зачем вы передергиваете.
Называйте меня Повелитель• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Вы и сейчас не поняли.
Запыхалась• 28 июля 2020
Ответ дляМасяня Я
І можна подумати, що при влаштуванні на роботу автор промовчала,що у неї є диплом про вищу освіту.
Называйте меня Повелитель• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
А про кого? Приведите примеры.

автор Прилипало • 28 июля 2020
Ответ дляЗапыхалась
Я доступно написала.

Якось так.
И опять будет целое поколение людей с бесполезными дипломами, работающие где придется.
штош.
Запыхалась• 28 июля 2020
Ответ дляМасяня Я
Екстернат можна і курси масажистів
автор Прилипало • 28 июля 2020
Ответ дляЖенщинас
И вы, и ваши коллеги - все работают по специальности?
Твердая валюта• 28 июля 2020
Ответ дляЗапыхалась
Ваша порада не практична....
В ідеалі отримати вищу освіту і далі розвиватися в тому напрямку куди є здібності або відповідно до своєї роботи.
А ваша прямо очень практичная. Проучиться пять лет, чтоб понять, что выбрал неправильное направление.
Бокс-орун• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Вы очень добрая мама. Я в 18 лет себя ребенком не считала.
Те мои одногруппники, которые работали с 18ти - сейчас в шоколаде. А те, которые наслаждались детством 5 лет - делают ноготочки недорого. После дипломирования они банально столкнулись с тем, что их никто не берет на приличную работу без опыта.
Ноготочки тоже неплохо, но для меня был выбор очевиден.
Я нормальная мама и меня мама после школы отправила учиться в универ, а не на работу. Правда в мое время школу заканчивали в 16 и 18 это уже второй курс, многие подрабатывали, но исключительно по желанию. А учеба дала по мимо диплома много полезных знакомств и связей, которые сохранились до сих пор и очень пригодились. Да и вообще это школа жизни, жить в другом городе, далеко от родителей, самой все планировать - учеба, быт, строить взаимоотношения с новыми людьми, с которыми не только учишься ,но и живёшь вместе, очень даже полезное дело и на эти эксперименты было пять лет, пять отличных, счастливейших лет. Потом тоже хорошо, муж, дети, работа...но до сих пор ощущаю себя студенткой))
Гарачый Шыкалад• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Ну вы бы аргументировали)
А мне очень интересно почему вам на столько жаль чужих денег, что решили создать эту тему? Что это - нехватка своих, привычка заглядывть в чужой карман, желание поучать посторонних людей, навязывать свое мнение? В чем причина такой заботы?
автор Прилипало • 28 июля 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Фигасе вы грубая)) А что вас заставляет хамить другим людям?))) Плохое воспитание?
Твердая валюта• 28 июля 2020
Ответ длятатоваще
Ценились только советские дипломы 50-80 годов.
Потому что тогда учили по настоящему.
Сейчас украинские дипломы не ценятся и ни во что не ставятся,потому что покупается и продается.
Качественное образование и ценность дипломов только за рубежом .
И где ж это могли цениться дипломы тех годов? В ссср конечно, точно так же, как и наши сейчас в Украине.
Бокс-орун• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
А про кого вы говорите? Вот я инженер-металлург и о, ужас, работаю по специальности уже много лет и? Тут не надо высшее образование? Или на любую подобную специальность, инженера, технологи в любом производстве?
Запыхалась• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Не поняла, як було колись, а як зараз, даруйте.
Колись штани протирали поки вчаться. А зараз молоді і вчиться ,і гроші заробляють. Для вас це новина?
Та хлопці в КПІ на 1 курсі сайти за 300-400 баксів роблять. А на старших курсах на фірмах працюють.
Моя донька в КНУБА навчається. На факультеті ГІСУТ - там за башковитими студентами черга . Пропонують роботу з 3- 4 курсів після навчальних занять і зарплати достойні

Масяня Я• 28 июля 2020
Ответ дляЗапыхалась
Екстернат можна і курси масажистів
А я .... училась 6 лет, а потом 2 года интернатуры....зачем
Запыхалась• 28 июля 2020
Ответ дляМасяня Я
Бо ваша мама не прочитала тему автора у свій час.
Гарачый Шыкалад• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Укажите, пожалуйста, на хамство с моем посте. У меня возник конкретный вопрос в связи с вашим комментарием, я его озвучила. То что он вам не понравился - не моя проблема.
Итак, повторюсь - почему вы настолько переживаете за чужие деньги?
Масяня Я• 28 июля 2020
Ответ дляЗапыхалась
Ага, при этом красный! Ну, такая мелочь, которая не играет никакой роли
Масяня Я• 28 июля 2020
Ответ дляЗапыхалась
точно!
Бывшая блондинка• 28 июля 2020
Вы правы, но лишь от части. ВУЗ для мальчика это ещё и отсрочка службы в армии, возможность пройти военную кафедру. Кроме того некоторые компании имеют договорённость с кафедрами и уже во время учёбы берут к себе перспективных студентов. Филологи для того чтобы устроиться преподавать должны иметь диплом, то же самое и с врачами.
Поверьте, то, что в вашем окружении есть успешные без ВО это скорее исключение, чем правило
автор Прилипало • 28 июля 2020
Ответ дляЗапыхалась
Ваша дочка - молодец. Именно об этом мой пост. Что необязательно гнаться за образованием, если надо получать навыки.
К сожалению, таких, как ваша дочка, меньшинство.
Запыхалась• 28 июля 2020
Ответ дляТвердая валюта
І де я таке написала?
Якщо у вас з розумінням прочитаного такі проблеми, то з іншим ще гірше?
автор Прилипало • 28 июля 2020
Ответ дляМасяня Я
Не поверите, но это правда. Всем работодателям всегда было интересно, что я умею, а не где я училась.
Бывшая блондинка• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Если ребенку не нравится - это одно дело.
Но если ребенок хочет быть программистом, и ради этого 5 лет протирает штаны в КПИ - то это неразумная трата родительских денег.
Программисты не протираю, как вы выразились, 5 лет штаны. Они как правило все после 2-3 курса подрабатывают и весьма неплохо за это получают. Им хватает и учёбу оплатить и квартиру снять
Запыхалась• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
штош.
Ви наполегливо не хочете зрозуміти,що вам кажуть- диплом не може бути ´бесполезным´. Він є стартом. І люди із розумом його використають у житті.