Прилипало• 28 июля 2020
Мамам абитуриентов
Вижу очень много взволнованных мам, которые переживают (понятное дело) за поступление детей.
Мне 30 лет, у меня красный диплом, высокооплачиваемая работа, я ценный специалист.
Но только потому что работаю с 18 лет.
Я правда, искренее не понимаю, зачем нужно высшее образование сегодня.
Уровень образования в большинстве вузов таков, что диплом вашего ребенка по окончанию будет просто фантиком, если у него будет конкретных навыков, которые можно продать.
Навыки приобретаются только во время работы.
В то же время сейчас родители готовы продать почки, только чтобы ребенка устроить в вуз.
Это совершенно ваше дело, но я бы очень, очень советовала подумать над практическими курсами, которые дадут возможность получить специальность, а не шаро**ться 5-6 лет.
Среди успешых кейсов, которые я знаю - это специалисты по 3д дизайну, анимации, сценаристы, программисты, которые уж совсем не в вузе получили эти специальности. В конце концов, мой любимый стилист, которого рвут на части звезды шоу-бизнеса, закончила техникум.
Но только потому что работаю с 18 лет.
Запыхалась• 28 июля 2020
Ответ дляБывшая блондинка
Программисты не протираю, как вы выразились, 5 лет штаны. Они как правило все после 2-3 курса подрабатывают и весьма неплохо за это получают. Им хватает и учёбу оплатить и квартиру снять
Для автора це новина.
У моєї співробітниці син цього року випускник. Буде вступати.
Вже два роки заробляє гроші.
Гарачый Шыкалад• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Ваша дочка - молодец. Именно об этом мой пост. Что необязательно гнаться за образованием, если надо получать навыки.
К сожалению, таких, как ваша дочка, меньшинство.
Автор, я что-то запуталась, то вы ратуете за то чтобы НЕ просиживать 5 лет в универах, то хвалите дочь ’бывшей блондинки’ за то что она учится в универе. В чем прикол?
Женщинас• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
И вы, и ваши коллеги - все работают по специальности?
С техническим образованием - да.
А есть девочка с дипломом психолога на должности менеджер ВЭД, поскольку у неё офигенный англ. яз. Причём выучила она его самостоятельно.
Бывшая блондинка• 28 июля 2020
Ответ дляЗапыхалась
Для автора це новина.
Вже два роки заробляє гроші.
Мальчики программисты частенько поступают на что-то типа кибербезопасности и проходят военку ради того, чтобы потом в силовых структурах работать. Туда тоже без ВО и соответствующей специальности не берут
Прилипало
• 28 июля 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Извините, но я хвалю ее за то, что она работает, как и ее одногруппники
Запыхалась• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Ні. Моя ще не дуже молодець. Закінчила 1 курс тільки.
Я навела приклад,як вища освіта допомогає знайти роботу, що це не просто так.
До речі - оголошення так і пишуть - студентів такого-то курсу запрошуємо на роботу. То значить їм важлива освіта.
Прилипало
• 28 июля 2020
Ответ дляЗапыхалась
Для автора це новина.
Вже два роки заробляє гроші.
Знаете, если бы вдруг вы умели читать, вы бы поняли, что именно это я и имею ввиду.
Нет, для меня это не новость. Именно так и делаеют вменяемые студенты - работают и зарабатывают. И именно это главное, а не их корочка.
В то же время - спросите своих знакомых - куча мальчиков и девочек сидят и протирают штаны, и думают, что просто с дипломом программиста их кто-то куда-то возьмет.
А еще спросите ваших знакомых, насколько им помогают в работе знания, полученные именно в вузе.
Прилипало
• 28 июля 2020
Ответ дляБывшая блондинка
Вы правы, но лишь от части. ВУЗ для мальчика это ещё и отсрочка службы в армии, возможность пройти военную кафедру. Кроме того некоторые компании имеют договорённость с кафедрами и уже во время учёбы берут к себе перспективных студентов. Филологи для того чтобы устроиться преподавать должны иметь диплом, то же самое и с врачами.
Поверьте, то, что в вашем окружении есть успешные без ВО это скорее исключение, чем правило
С филологами - это моя личная беда. Родители двоюродной сестры хотят ее засунуть на английскую филологию, оно ей сто лет снилось, и непонятно, какая тут может быть перспектива. Переводчиков тьма, а кроме знания языка нет никаких плюсов.
Однозначно лучше имть специальность + английский, а не только английский.
Запыхалась• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Можу і вас порадити .... Читайте уважно.
А вас точно важко зрозуміти- то не вчить дітей, то вчить і це добре і нехай працюють....
Так вчити чи не вчити? Ось в чому питання...
Запыхалась• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Читати то ми вміємо. А от як би ж ви писати могли
Вас зрозуміти реально не легко. То не треба вступати... То треба і учитися і працювати....
Так вчити чи не вчити? Ось в чому питання....
Гарачый Шыкалад• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Теперь понятно. Думаю, не будь она студентом данного института, никто не взял бы ее работать в сфере архитектуры и строительства.
ПП-шница• 28 июля 2020
Я закончила вуз в 99-м, по специальности не работала, сейчас хочу получит 2-высшее, есть требование при приёме на работу. И здесь есть момент, если бы у меня его не было,то мне пришлось бы сдавать зно. Поэтому базовое высшее не помешает никому,а тем более программистам. Но я за отсутствие фанатизма ,когда деточка с репетиторами еле набрала 100 балов,но в институт ее запихнуть нужно. В свое время поступать в институт-это был мой осознанный выбор, родители не участвовали,они просто поддержали.
Гарачый Шыкалад• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Так это старый прикол, еще из соего студенчества - а теперь забудьте все, чему вас учили в институте.
Прилипало
• 28 июля 2020
Ответ дляЗапыхалась
ок, давайте так:
1) высшее образование дискредитировало себя. Оно не совпадает с реальными потребностями на рынке, и часто необходимо только ради корочки
2) к счастью, реальные навыки можно получить десятками других способов
3) поэтому, родители, не впадайте в ужас, если ваш ребенок не поступил, поступил не туда, куда вы или он хотели и так далее - есть много вариантов, которые помогут получить реальные навыки и профессию, которых еще 10 лет назад не было.
Гарачый Шыкалад• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
А вы открывали ’освітню програму’ специальности филология, (перевод включительно), первый английский (или любой другой) плюс второй язык? У филологов со знагием 2-х языков достаточно большой спектр применения. При условии, что ребенку это нравится.
Неправдиша• 28 июля 2020
И вы пошли в аппендицит резать или зуб пломбировать к человеку после курсов, жить в доме и ездить по мосту, после человеков после курсов? А пилоты так вообще по ютубу могут научиться управлять самолётом.
Неправдиша• 28 июля 2020
Ответ дляПеченюшка
прекрасно, но я думаю что Вы не хотели бы чтобы Вас или Ваших детей учил учитель-самоучка, лечил - врач-самоук, или юридическую помощь оказывал Вам человек без образования
А вот насчет менеджеров - я согласна, не обязательно заканчивать институт чтобы быть хорошим менеджером
Ну например у нас предприятие имеет iso сертификат, в правилах написано ,что на менеджера могут идти люди с ВО , при чем не любым, а специализированным (радиотехника и около того) так как надо разбираться в том, что продаешь.
Запыхалась• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
ок, давайте так:
А можна я напишу відповідь в стилі нашого форуму?
Брєд.
Прошу вибачення, але це слово найбільш яскраво передає думку.
Брєд.
Женщинас• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Не поверите, но это правда. Всем работодателям всегда было интересно, что я умею, а не где я училась.
Наш ректор на встречах со студентами так и говорил: ’Мы учим вас учиться, уметь находить информацию.’ Т.е. вуз не только для корочки, а ещё и школа жизни.
Прилипало
• 28 июля 2020
Ответ дляЗапыхалась
Брєд.
Та на здоровье))
Не знаю, какое у вас образование, но аргументировать свои мысли там точно не учили ;)
Прилипало
• 28 июля 2020
Ответ дляНеправдиша
А вы не знаете, где и как сейчас учат пилотов?))
Вот уж не в вузы за этим идут)
Гарачый Шыкалад• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Та на здоровье))
И это вы меня в хамстве упрекали?
Неправдиша• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Вот уж не в вузы за этим идут)
Что таки по роликам в ютубе?
Прилипало
• 28 июля 2020
Ответ дляНеправдиша
Что таки по роликам в ютубе?
Нет, есть авиашколы - это такие оооочень дорогие курсы. Переквалифицироваться на пилота за год можете и вы, и я.
Неправдиша• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
В таких школах учат управлять совсем не анами и боингами
Неправдиша• 28 июля 2020
Ответ дляПрилипало
Получить свидетельство частного пилота PPL (Private Pilot License) - свидетельство пилота-любителя, это просто
Гарачый Шыкалад• 28 июля 2020
Ответ дляНеправдиша
А кроме того пилот гражданской авиации должен уметь не просто ’водить’ самолёт, но и обладать инженерными знаниями устройства, чтобы понимать какие действия предпринимать в случае нештатной ситуации. Но у нашего автора все просто - главное похватать знания по вершкам и хорошо продать себя.
Неправдиша• 28 июля 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Для некоторых профессий утверждение автора имеет место быть , типа парикмахер-маникюр и некоторые менеджеры по продаже-ольше нужен подвешенный язык и препринимальская жилка, все творческие профессии. Но вот так под одну гребёнку громко заявлять о ненужности образования (серьезно?)-точно не стоит
Гарачый Шыкалад• 28 июля 2020
Ответ дляНеправдиша
Согласна. Тем более автор юрист. Кто ее взял бы на работу юристом без вышки?
Парикмахер-маникюр это ремесло, тут реально курсов достаточно. Менеджер по классификатору это управленец, а не как у нас принято любого продавца менеджером называть. Так вот управленец/руководитель либо ВО либо допускается от 3 до 5 лет стажа в данной отрасли. В общем, как не крути, а образование нужно. И желательно не ’подители хотят впихнуть’, а осознанный выбор абитуриента.