Братья Капли• 30 июля 2020

Ребенка укусила собака, в трампункте не делать прививку, а наблюдать за собакок

Вчера вечером подростка укусила дворовая собака, когда он проезжал на велосипеде.
Позвонила в трампункт, ответили, что прививка имеет очень много противопоказаний, и если есть возможность, то лучше за ней наблюдать до 15 дней.
Собака живет в дворе и возможность за ней наблюдать есть. Но я везде читаю, что 1 прививку делать обязательно! В случае, если собака будет жива и здорова ее можно отменить и не делать их по схеме.
В 23.00 поехали с ребенком в трампункт, там та же история - 2 врача в 2 голоса твердят - в нашем регионе нет бешенства, после прививки у ребенка иммунитет опустится ниже планки, нельзя на солнце, нельзя купаться в водоемах, нельзя.....
Утром звоню на другую смену - тот же вердикт, если есть возможность понаблюдать - наблюдайте, у прививки очень опасные противопоказания!
Я в шоке! Что делать!? Вирус страшный!!!
Скомуниздила• 30 июля 2020
наблюдать за собакой.
знаю что моего зятя укусила собака,одну знаковую тоже,прививку не делали,за собакой наблюдали.

Проработник• 30 июля 2020
сейчас бешенство редкость. А побочек прививки реально много, сами почитайте.
Я бы наблюдала
olyagol• 30 июля 2020
Да, обычно так и делают, наблюдают, если в течение 10 дней собака не умерла, то прививку не делают. Эта прививка большой удар для организма.
Янка-угомонись• 30 июля 2020
Зачем вам эта прививка?
Меня тоже собака пару лет назад кусала. Делали только от столбняка+антибиотики. От бешенства ничего не кололи, я сама отказалась, хотя мне звонили и предлагали
Трынди-брынди• 30 июля 2020
Какие рекомендации если с собакой все-таки что-то не так? И что должно волновать в поведении или состоянии собаки?
А я с Рио-де-Житомира!• 30 июля 2020
Мою дочь в садике укусила собака. Тоже наблюдали за собакой. Прививок не делали. Спрашивали, когда была прививка от столбняка.
88оля• 30 июля 2020
У меня сына тоже кусала собака, прививку не делали, наблюдали за собакой
А я с Рио-де-Житомира!• 30 июля 2020
Ответ дляТрынди-брынди
Если собака за 2 недели не сдохнет, то все ок. В противном случаи на 7 дней в стационар на уколы
Самая СоветЧиваЯ• 30 июля 2020
Если укус глубокий, можно сделать столбняк. От бешенства не надо, наблюдайте 10 дней.

автор Братья Капли • 30 июля 2020
Спасибо большое, немного отлегло!
Скомуниздила• 30 июля 2020
от столбняка есть прививка по возрасту?это врачи тоже всегда спрашивают.
Трынди-брынди• 30 июля 2020
Племянницу лет 5 назад укусила собака. Что б сделать прививку, мать её объехала весь город, (на минуточку город Кривой Рог очень поотяженный),, не помню что хотели, но гоняли из места к месту. Нужно было несколько прививок через определённый срок, последнюю делали в Крыму, там ребёнок проводил лето у бабушки, так вот именно там все решилось за 5 минут, у нас же, на родине просто ппц сколько нужно было оббегать.
Кстати, реакция на вакцину была, несколько дней держалась температура
Хачапууури• 30 июля 2020
Меня в 5 лет укусила чуть собака. Это был 84 год. Несколько дней делали уколы в живот. От бешенства? Я не знаю, думаю да. И никаких побочек не было, разве что мышцы живота болели и было больно смеяться. А сейчас прям) наверное вакцины просто нет, как обычно
Штора с кисточкой• 30 июля 2020
У вас адекватные люди в травме!! Собака на велик среагировала просто, это частое явление, они на колеса бросаются и за ногу цап.. учите ребенка останавливаться, когда видит собаку.
Думы мои думы• 30 июля 2020
Автор, у меня подругу укусила собака, ей что-то кололи, так как собака смоталась, она говорит, что очень плохо переносила, в течение какого-то времени каждый день рвало в туалете на работе, волосы посыпались, тошнота, в общем, печени очень плохо от этой прививки.
Сумка с непогодой• 30 июля 2020
Все верно вам сказали. Тоже была в такой ситуации, меня кусала собака. Наблюдали за собакой. Собака укусила когда проезжала мимо на велосипеде, мимо ее территории. Все живы привиок не делали.
Накладные мюсли• 30 июля 2020
Мою дочь укусила возле дома собака, что бегает по всему району. Ловить и смотреть за ней я не могу. Заканчиваем прививки, в понедельник последняя, пятая. Дочке 11 лет, лучше перебдим.
Накладные мюсли• 30 июля 2020
Никаких побочек и плохого самочувствия у дочки после этих уколов нет
автор Irisha_2014 • 30 июля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
Да, он видел этих собак и в прошлом году, и заметил, что когда притормаживает, они утихают, вот он и приостановился, а сбоку собака из-под тишка грызонула))

Я только за!• 30 июля 2020
Автор, вы живете в черте города или в селе возле леса?
Если есть возможность наблюдать за животным - просто наблюдайте! Да, сейчас прививку сделать очень трудно. У нас их попросту нет. Все прививки покупались в России. А сейчас, неизвестно какие и не известно откуда и их попросту не закупают. В лесничестве сказали, что именно с 2014 года не подсыпают лекарства-приманки.
У нас у родственников в глухом селе умерла пожилая женщина (лиса укусила кошку и она расцарапала хозяйку).
Но, вы же не группе риска?)
Я_и_моя_собака• 30 июля 2020
Укусила кошка, своя дворовая. В детстве ещё. Прививку не делали, также сказали наблюдать за ней. Закрыли её в клетке, кормили, поили день на 7й она умерла. Взяли на экспертизу оказалось бешенство. Делали 40 уколов в живот. Не поиню только сразу делали или когда обнаружили бешенство.
Крем для арбуза• 30 июля 2020
Я бы собаку, что бы не убежала, где нибудь закрыла на две недели.
Трынди-брынди• 30 июля 2020
Ответ дляКрем для арбуза
Интересно где? На балконе?
Крем для арбуза• 30 июля 2020
Ответ дляТрынди-брынди
Интересно где? На балконе?
Нужно будет, найдёте где. А вдруг она убежит, тогда точно придётся прививки делать.
автор Братья Капли • 30 июля 2020
Ответ дляКрем для арбуза
Мы живем в частном доме, найдем собаку, обязательно постараемся ее закрыть во дворе, есть вольер от собаки.
Карта мордвы• 30 июля 2020
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Ужас. Как это у садике?
Ухахайкина• 30 июля 2020
У нас была такая же ситуация
СБ все обошлось, наблюдали за собакой.
Прививку не делали, т.к. очень не проста, 30 минут после того, как ее делают за ребенком наблюдают реаниматологи, идет сумасшедшая нагрузка на сердце
автор Irisha_2014 • 30 июля 2020
Ответ дляУхахайкина
У нас была такая же ситуация
СБ все обошлось, наблюдали за собакой.
Спасибо большое! Я думала, может прививок у них нет, если так отговаривают)))
Барышня кисельная!• 30 июля 2020
Все верно вам сказали. Наблюдение 10 дней. 1 делают обязательно - это не антирабическую (против бешенства), а против столбняка, если человек не привит вообще либо прошло 10 лет от последней ревакцинации. Вакцина против бешенства действительно очень тяжелая. И просто так абы було точно не надо колоть. Только если животное падет или потеряется.
Выкупаная• 30 июля 2020
Мужу 2 недели назад сделали последнюю вакцинацию из 5. Наблюдать за укусившей собакой возможности не было. Перенес все 5 абсолютно нормально. Автор, а если завтра собачку эту машина собьёт что делать будете? Бешенство не лечится. Лучше перестраховаться.
Как-то же ветеринарам, лесничим, егирям, работникам зоопарка и т.д. делают вакцинацию эту планово каждый год...