УраганнаЯ• 10 августа 2020
Девочки, порекомендуйте, не могу сцеживаться сама.
У меня ещё молозиво, малой грудь не сосет, почмокает, но не сосет-неделю на бутылочке, молозиво только 2й день. Взяла в роддоме молокоотсос, но очень дорого выходит. Может кто-то пробовал ручные молокоотсосы, по типу клизм -груш (на сайте аптеки 911 до 100 грн.)?
И как вообще малого научить сосать? Не могу сцеживаться, сил не хватает, левая рука вообще не работает, катетеры сняли и все вены перекрутило и вздуло😭
Спасибо большое!
Бурундучиха• 10 августа 2020
Попросите медсестру Вас расцедить. Это вообще-то из работа и обязанность. Она же и покажет как правильно дать малышу грудь, чтобы сосал.
Объяснить на пальцах это нереально, нужно показывать.
Залетная Я тут• 10 августа 2020
Прикладывать постоянно. Из груди тяжелее, чем из бутылки, он, конечно, не хочет уже трудиться. Сайте грудь все время, и когда спит рядом и так. Рукой выдавливайте чуть молока, чтоб понял.
Бутылку старайтесь убирать постепенно, это тупиковый путь ((
Обычные резиновые молокоотсосы норм справляются тоже.
Маленькая хулиганка• 10 августа 2020
Суйте чаще грудь ребенку.Если из бутылки кормить начнёте то все пропало грудное вскармливание.Пытайтесь сцеживаться,просите медсестер пусть покажут как правильно.Ребенок быстро к соске привыкает стараться то не надо само бежит.
Я не такая• 10 августа 2020
Ответ дляМаленькая хулиганка
А вот и нет. У меня 5 дней ребёнок на бутылке был, потом сразу на грудь перешёл и всё ок. Ещё и пустышку сосал.
Автор, не экономьте на молокоотсосе. Груша - ни о чём.
У меня был ручной, по типу вакуумный. Но если б ещё рожала, разорилась бы на электрический.
Добро с Кулаками• 10 августа 2020
Ответ дляБурундучиха
полностью согласна! Очень жалею, что не сделала этого в свое время! Тоже сразу побежала и купила молокоотсос
СережкинаЯ• 10 августа 2020
У меня был ручной, нормально сцеживать, но больнее, чем руками. Руками лучше всего. Но я сцеживалась, когда уезжала на целый день, что у ребенка был запас молока.
Странно, что уже в роддоме вы с бутылочкой. Старайтесь наладить грудное вскармливание. У меня второй ребенок в роддоме первый день всё время спал, не просыпался, есть не просил. Я сама его будила и пыталась кормить, чтоб хоть немного грудь сосал, хоть по нескольку глотков. Ведь это не только ребёнку надо, но и маме.
Хачапууури• 10 августа 2020
Очень классная акушерка - Екатерина Лекандровна, 067-646-38-88. По Киеву она приезжает к вам, спасла меня в своё время. Конечно же, молокоотсос не вариант.
Бурундучиха• 10 августа 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Мне со вторым ребенком акушерочка очень помогла. Хотя я была уже мама с опытом. Но вот расцедила меня нормально, грудь размассажировала, а дальше уже само пошло.
СережкинаЯ• 10 августа 2020
Ответ дляЯ не такая
Если отлично налажено грудное вскармливание, то молокоотсос по сути не нужен!
Я видела в роддоме как девочки покупали молокоотсос у врачей. У меня даже мыслей таких не возникло ни в первый раз, не во второй. Мне потом подарили молокоотсос и он мне пригодился только, когда приходилось уезжать на целый день.
Когда нормальное грудное вскармливание, то молока вырабатывается столько, сколько ребёнок может съесть. А если использовать молокоотсос постоянно, то молока будет вырабатываться больше, чем нужно ребёнку. В итоге, он не будет выписывать всё молоко.
Ух_ты_какая_я• 10 августа 2020
купите электро молокоотсос супер вещь, пусть муж купит вам, я в полтора месяца вышла наработу, малая до полугода на моем молоке была, я сцеживала мама кормила, а так до двух лет на ГВ была
Ух_ты_какая_я• 10 августа 2020
Ответ дляМаленькая хулиганка
не правда, малая когда я была на работе бутылку брала когда я дома грудь до двух лет, это все сказки
Чики-брык• 10 августа 2020
Знайдіть акушерку, яка вміє масажувати груди, вона рощмасажує 100 відсотків. Проявіть принциповість і давайте лише грудь. Якщо дитина знолодніє, буде їсти груди. Підете на поводу, мовляв чого мучати дитину, кормити не будете! Тут тільки ваше бажання і ваша ціль! Визначтесь! Я через це пройшла.
Чики-брык• 10 августа 2020
Ви не одна! Всі ми там були. У всіх були геморої з кулак, голодні безсонні обмороки, але ми справлялись і у вас вийде! Це лише початок. Сил вам! Здоров´я!
Однозначно• 10 августа 2020
Не сцеживалась. Медсестра показала как надо массировать, но это садизм какой-то или она была грубая, только испугала.
Все было нормально и естественно, и кормила грудью до года и 10 месяцев (что уже перебор))
Томатико• 10 августа 2020
Теплый комфортный душ направляйте на область груди. Вот прям чтоб было такое состояние когда кожа насквозь теплая, не горячая. И начинайте разминать с области подмышки. Те самые болючие тяжи которые находятся в самом верху. Если есть возможность кому то помочь то можно сразу в две руки. Это больно верю и знаю. Себе ещё полкалывала окситоцин внутримышечно- так легче расслабляются протоки. Потом уже можно и молокоотсосом, как разомнете грудь до мягкости, но он берет только ’переднее’молочко поэтому сначала зазминать вручную сверху!
И первое время хотя бы месяц пусть ребенок прям в прямом смысле висит на груди поочередно и днём и ночью. Главное питьё, даже не еда, отдыхайте больше, есть возможность просто лежите с малышом.
Не опускайте руки, расцеживайтесь и все получится. У меня до высокой температуры были застои вот так под душем и молокоотсосомом ручным выкормила двоих почти до 2 лет. Небыло головной боли с ночными кашами и подогревами, небыло проблем на улице с бутылочками.
Здоровья Вам и терпения💐
Железный коготь• 10 августа 2020
Ответ дляОднозначно
Мне медсестра тоже пробовала разминать, я чуть не умерла от боли, схватки и рядом не стояли с теми ощущениями.
Они не умеют правильно! Больно не должно быть.
Хорошо, что я на курсы при роддоме ходила, нам давали контакты физиотерапевта в том же роддоме, я попросила врача с ней договориться, чтобы меня приняли.
И чудо - она ультразвуком сначала что-то делала, а потом руками, но не больно! У меня проблемная она грудь давно, но и её она расцедила, все протоки.
Не знаю, в каждом ли роддоме есть физиотерапевт, но мне странно было, что о ней мне никто не сказал бы, если бы я не знала.
Еще вариант - к консультанту по ГВ обратиться. Многие по телефону помогают, многие на дом выезжают.
Железный коготь• 10 августа 2020
Автор, молокоотсос-грушу не рекомендую, вещь бестолковая и больше вредит. Я пыталась пользоваться, не получилось.
Сцеживаться я толком так и не научилась, но подружка по телефону научила прикладывать правильно, и дело пошло.
Надо еще, чтобы врач посмотрел уздечку ребенка, бывает, что ему сложно взять грудь, т.к. уздечка коротковата. Для соски захват другой.
С соски на грудь можно перейти, если соска-нулевка (если бутылочку с такой соской перевернуть, из нее молоко не вытекает). Старшего мне нельзя было грудью до месяца кормить, но он после такой соски грудь взял без проблем.
Если у Вас грудь твердая, то нужна помощь. Можно теплый приятный душ, можно просто грудь в воду поместить. Помните - при любых правильных манипуляциях груди не должно быть больно. Можно поглаживать грудь по направлению от тела к соску, но не давить. Таких поглаживаний минут 15-20, пока потечет молоко, зато без травм.
Но постарайтесь таки вызвать консультанта по ГВ. Обычно одного приезда достаточно, чтобы Вам показали, как правильно прикладывать и помогли с грудью.
Если Вы в крупном городе, то попробуйте у врача, принявшего роды, узнать насчет физиотерапевта при роддоме. Эффект волшебный.
Детектор лжи• 10 августа 2020
Все, кто пишет, что обязанность акушерки расцеживать - вы заблуждаетесь, такой обязанности у них нет. Более того, ручное «расцеживание» далеко небезопасно и оно официально запрещено в роддомах.
Автор, прежде чем предпринимать что-то, надо выяснить почему ребёнок плохо сосет. Возможно у вас неприятной формы сроки (маленькие или втянутые). Тогда помогут накладочки для кормления, я с ними старшего месяцев до 3 кормила, потом соски вытянулись и сын стал сильнее захватывать и дальше кормила уже без накладок. Если грудь очень сильно налилась, то она может быть тугая и ребёнку просто тяжело захватить. Кроме того причина может быть в ребёнке (неврология, родовая травма).
Если просто надо расцепиться, то отлично с этим справляется электрический молокоотсос. У меня дочка родилась недоношенная, не было сосательного рефлекса, поэтому первые 2 недели я сцеживала молоко электрическим молокоотсосом Авент. Потом постепенно перешла на грудное вскармливание.
Детектор лжи• 10 августа 2020
Автор, у меня очень маленькие соски, руками я ни дня не сцеживала, только электрический Авент. К стати я его б/у продала. Посмотрите и вы б/у, там все детали стерилизуются
Детектор лжи• 10 августа 2020
Ооооо, перечитала что написала

неприятной формы сроки - это неправильной формы соски

Не стесняюсь• 10 августа 2020
Автор, берите электрический даже б/у, они прекрасно стерилизуются. Ручной ни о чем.
Железный коготь• 10 августа 2020
Ответ дляДетектор лжи
У меня соски совершенно плоские, и это не помешало кормить. Без накладок.
Просто потому, что мне рассказала подружка, как это надо делать.
И они не вытянулись даже после двух кормлений (1,5 и 2,5 лет).
Если грудь налилась сильно и тугая - да, её невозможно взять, это как от арбуза попробовать откусить. Тогда нужно в теплой воде немного сцедить, прежде чем давать ребенку.
Железный коготь• 10 августа 2020
Медела ещё хорошие молокоотсосы, у подружки был. Но я бы советовала консультанта, никакой молокоотсос не заменит классического ГВ.
Детектор лжи• 10 августа 2020
Ответ дляЖелезный коготь
У меня сын не мог захватить грудь
она была тугая, налитая первые дни и соски маленькие. Тыкались-мыкались всем роддомом. Я сама врач, меня там знали и поверьте, пытались помочь все кто мог и как мог. В итоге кормила с накладками. Ничего плохого в этом нет, на длительность лактации и количество молока накладки никак не повлияли. Разве что неудобно, что всё время с собой надо иметь чистую накладочку. Но сполоснуть ее после кормления - это дело 2 минут
Маленькая хулиганка• 10 августа 2020
Ответ дляУх_ты_какая_я
Ну это вам так повезло,чаще всего бывает по другому
Железный коготь• 10 августа 2020
Ответ дляДетектор лжи
У меня сын не мог захватить грудь
Мало кто из детей согласен взять накладку.
Мой старший и соску брать не очень хотел, хотя у него альтернативы не было, мне запрещали кормить грудью первый месяц :(
Король дивана• 10 августа 2020
Массажиста вызывайте. Она поможет и научит прикладывать правильно, а то приучится малой и останется на бутылочке.
Меня так размассировали, что на 2й или 3й день молоко само текло. Дочь с роддома с прибавкой в весе выписали, хотя обычно крупные дети вес теряют сильно, ну так мне врач говорила.
Детектор лжи• 10 августа 2020
Ответ дляЖелезный коготь
Роль грудного вскармливания слишком переоценена. Сцеженное грудное молоко остаётся грудным молоком. А психологическая связь матери и ребёнка обеспечивается далеко не только грудным вскармливанием.
Учитывая то, что у меня было тяжёлое КС и недоношенная дочка, пришлось с 3 мес докармливать смесью и после 6 мес полностью перейти на ИВ. И поверьте, мир не рухнул, всё замечательно.
Железный коготь• 10 августа 2020
Ответ дляМаленькая хулиганка
Если брать соску нулевку, то ребенок и грудь возьмет.
А если дырка в соске большая, то, конечно, ему проще отказаться от груди.
Когда мне наконец разрешили кормить старшего, он груди был рад намного больше, чем соске.