12 августа 2020

Патовая ситуация:просить ли денег у бывшего?

Потеряла работу из-за карантина, перебиваюсь случайными подработками. С марта появился долг за квартиру, растёт. Сегодня позвонили и пригрозили, что отключат свет.
Денег в кошельке 500 грн. Ситуация для меня необычная - я нормальный благополучный человек, такого никогда не было, все платила вовремя и вот...
Допустить отключения не могу, но муж отказался искать варианты категорически - он работает, но свой доход вкладывает в бизнес в интернете, которым начал заниматься недавно. Сказал, что пусть отрезают свет - «купим газовую горелку за 600 грн, чтоб готовить кушать» и это якобы будет «дешевле», чем оплатить долг. И что «может будете хоть немного экономить и ценить что-то», мне очень обидно такое слушать, потому что я всегда работала, и не транжира от слова совсем. Обговорить варианты, что-то решить вместе муж отказался - «у меня денег нет, тема закрыта, ты мне мешаешь».
До завтра надо придумать решение. Вот мои варианты (в порядке приоритетности для меня, но буду благодарна за другие мнения):
1. Сдать золото в ломбард (пару украшений есть - серьги и два кольца, которые покупала себе сама, но я их не ношу. Детские крестики и подарки мамы-бабушки мне совестно сдавать). Тут вопрос - на сколько денег они потянут - обычное золото, не супер. Вес 3 грамма серьги, по 2 грамма кольца. Но это неточно - взвесила на кухонных весах. Может, кто-то имел дело с ломбардами - сколько за них можно взять?
2. Попросить в долг у сестры (вроде просто, НО не факт, что для неё это безболезненно, хотя знаю, что она мне не откажет).
3. Завести карту монобанка.
4. Попросить денег у бывшего, который до сих пор ко мне неравнодушен. Иногда общаемся, он знает, что я потеряла доход, пару раз предлагал помощь, я благодарила и отказывалась. Он живет заграницей, эта сумма для него не космическая, но моральная сторона вопроса меня беспокоит. А с другой стороны, устала быть лошадью, и может нет ничего зазорного в том, чтобы быть слабой и чтоб мужчина помог.... а с другой стороны - может он предложил из вежливости, был рад, что я отказала, и моя просьба будет ему неприятна....
Короче, нужен совет по этому вопросу, просто необходимо поговорить, как выйти из ситуации.
Всем спасибо
показать весь текст
polski 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
А без него свет не отключат?
Он мне не мешает. Не помогает особо, но и не мешает. Может выполнять тяжелую физическую работу, привезти-отвезти куда-то. Немного денег даёт. Секса у нас почти нет. Живем в разных комнатах.
Что мне даст развод? Вообще одна все буду делать. У меня двое детей, 33 года - можно подумать, очередь стоит из мужчин меня любить и кружить...
Я реалистка, научилась полагаться на себя. Вот сейчас переживаю трудности и кризис
Афигеть, простите автор, а дети чьи ваши и 1 мужа или второго? И квартира в которой живете ваша добрачгая или общая или мужа?
КротоТо 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Не сказал. Наверное, планируете работе делать все и с мобильным интернетом
А я бы не искала деньги. Горелка так горелка. Такие проблемы в семье должен решать мужчина, если он есть.
И присмотрелась бы к бывшему, вдруг он не такой дурак, как нынешний.
когдадеЦкие 12 августа 2020
Ответ дляФлюорография гуся
Автор, я бы на вашем месте расслабилась и переложила эту проблему на мужа, поверьте, без света он быстро ее решит
аналогично. попривыкали, что жена все решает
Аноним Завхоз 12 августа 2020
Вот уж точно ошиблась с избранником)
Gvenna 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
А денег где бы вы взяли? Вот если срочно надо, а работы нет
Я одно время сдавала золото в ломбарды.
В зависимости от качества золота, за серьги ваши дадут около 2500 грн, за одно кольцо может 2000 грн, но это я максимум написала, мне кажется, что меньше.
Вечно дотягивала до крайнего срока, бежала платила немаленькие проценты и забирала, один раз не успела и мою вещь уже в центральный ломбард города отвезли)) упросила вернуть обратно)
Если чисто продать ломбарду, то они только вес золота оплачивают, камни ценности не имеют, поэтому с хорошими камнями туда не надо.
Хорошее советское золото ломбарды любят.

Но это все не варианты, автор, это как наркотик - вначале вроде кайфово, живые деньги, за хату заплачено, а соскочить потом трудно, потому что чтоб забрать одним махом золото все или заплатить кредитку нужна опять же приличная сумма будет, наскребать по сусекам...откуда?)

Я предлагаю начать с № 4 - обратиться к бывшему. Параллельно искать работу, абсолютно любую. У сестры можно перехватить тысчонку.

Ломбард и кредитку в банке я бы не советовала, по простой причине - это варианты на крайний случай.
А такой случай всего один - проблемы со здоровьем. Иногда они бывают экстренные, иногда травмы. Зубы порой подводят. Скоро сезон простуд. И т.п. У всех свои слабые места.
Аптека сейчас очень дорогая.
А у вас еще и двое детей.

И главное, когда раздобудете деньги, мужу не озвучивайте сумму.

Пообщайтесь с бывшим насчет работы за границей. Сейчас конечно с ковидом проблемнее, но я не одну девочку знаю, которая поехала поработать чтоб немного поправить финансы, детки у бабушек.

Про мужа не комментирую, я в ах*е от него, честно)
Губы_зубы 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
А без него свет не отключат?
Он мне не мешает. Не помогает особо, но и не мешает. Может выполнять тяжелую физическую работу, привезти-отвезти куда-то. Немного денег даёт. Секса у нас почти нет. Живем в разных комнатах.
Что мне даст развод? Вообще одна все буду делать. У меня двое детей, 33 года - можно подумать, очередь стоит из мужчин меня любить и кружить...
Я реалистка, научилась полагаться на себя. Вот сейчас переживаю трудности и кризис
Ваши дети заслуживают того,чтобы без света сидеть? Бегом в ломбард, хоть зодну золотую вещь заложите...
Хватит над золотом корпеть, когда такое мудло в штанах рядом живет..
Фея_3уровень 12 августа 2020
У вас с этим м*даком квартира двушка? Подавайте на развод и размен, оплатите долг сдав золото, ищите подработку и избавляйтесь от мужа. Вам проще будет платит за однушку, дальше будет хуже и время будет упущено
Не любовница 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Ага)) очередь стоит на меня....
Ну колишній, наприклад.
А якщо і не стоїть, то обов´язково щоб ще якісь яйця були крім курячих
Не любовница 12 августа 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Расслабьтесь. Пусть муж решает.
Если отключат, то поедете в гости к маме.
Он добытчик, это его задача.
Дитятку 33 роки, 2 дітей, а мама має кормити?
Не любовница 12 августа 2020
Ответ дляДля драки
Попросить у бывшего оформить вам приглашение из-за границы на те даты, на которые он сможет подыскать вам трудоустройство (хотя бы на пару месяцев). Попросить у бывшего забронировать вам хотя бы комнату в хостеле. Попросить у бывшего взаймы денег на перелёт.

Я не хочу писать всего, что думаю о вашем муже - не хочу в бан.
Езжайте лучше за границу, в город вашего бывшего. Вы его бросить всегда сможете, а вот уехать от неадекватного мужчины - нет (если нет денег даже на свет!!! а на дорогу?). Переезжайте в лучший город, пока вас там хоть кто-нибудь ждёт (и хотя бы на курсы языка пристроит в чужой стране), имхо

Мягко поговорите с вашим бывшим, что на серьезные отношения вы не готовы (чтобы ни на что его не провоцировать), но желаете найти хорошую работу в другой стране, и ещё не определились, в какой.
Діти?
Катастрофа 12 августа 2020
Ответ дляФайна_зупка
Попросить деньги у бывшего. И этого экономного с газовой горелкой сдать по гарантии где взяли. Или выбросить
вот это правильно,гнать этого гада!
Катастрофа 12 августа 2020
Ответ дляФлюорография гуся
Автор, я бы на вашем месте расслабилась и переложила эту проблему на мужа, поверьте, без света он быстро ее решит
это самое мудрое решение.Но почему-тг мне кажется,что он пойдет к маме,а автор останется без света.
Катастрофа 12 августа 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
я бы забила. пусть вырубают эл-во.Нах такой муж,чтобы клянчить у бывшого
а мужа отправлять в сад в первую очередь,недомуж
Катастрофа 12 августа 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Неттт

Муж бизнесмен, что вкладывает, вместо оплаты за электричество. Далеко пойдет.

Фу просто
он наверное еще и в хеоь какую-то вляпался,как бы егт долги потом не пришлось оплачивать автору
автор Сирожено_пирожено 12 августа 2020
Ответ дляpolski
Афигеть, простите автор, а дети чьи ваши и 1 мужа или второго? И квартира в которой живете ваша добрачгая или общая или мужа?
Двое детей от мужа. Бывший мне не был мужем, детей с ним не было, просто встречались, у него ко мне была сильная любовь.
Катастрофа 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
А мораль такая, что мне неудобно будет перед человеком - почему я к нему обращаюсь, а не к своим близким? И не готова ничего давать взамен, никаких надежд - кроме дружбы никаких отношений не вижу (может он сейчас тоже уже ничего не хочет, хз). Отдать конечно нужно будет
а зачем вы тогда нас спрашиваете?
Дедуськина бабуська 12 августа 2020
Автор, закладывайте золото , платите за свет. Кстати, кроме золота в ломбарде берут телефоны и ноутбуки и другую технику, можете у мужа что то из этого изъять и отнести , будет быстрее шевелиться.
Смотрите, что есть из разовой работы, по знакомым всем поспрашиваейте, возможно, кто то что то предложит. А с мужем надо разводиться , прос...те с ним всю молодость.
Томатико 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Двое детей от мужа. Бывший мне не был мужем, детей с ним не было, просто встречались, у него ко мне была сильная любовь.
Жесть у мужика двое детей а он набрался кредитов, вы хоть знаете на что он их брал, для семьи или неизвестно на что, вы себя вообще не цените и он вас тоже никогда ценить не будет, моя кума двое детей но умудрилась три раза выйти замйж дети от первого, последний раз вышла замуж было за 40 а вы повесили нос, ваш бывший видно вас любит и скорее всего принял бы и ваших детей. Муж ваш мудак, я бы конечно нашла деньги на свет но с того момента он все для себя делал бы сам, варил, готовил, убирал, стирал, а судя по тому как он к вам и детям относится да ещё и секса у вас почти нет вы для него как прислуга надо бежать от такого потом лет через 10 будите выть от безсилия и осознания что могли изменить свою жизнь и жизнь детей
Ласунка 12 августа 2020
вы с таким мужем и последние трусы в ломбард сдадите. нафиг такой нужен вообще? избавляйтесь от него скорее
муха в кедах 12 августа 2020
Ответ дляФлюорография гуся
Автор, я бы на вашем месте расслабилась и переложила эту проблему на мужа, поверьте, без света он быстро ее решит
+++
КтоЕслиНеЯ 12 августа 2020
Ответ дляФайна_зупка
Попросить деньги у бывшего. И этого экономного с газовой горелкой сдать по гарантии где взяли. Или выбросить
А лучше вернуться к бывшему. А вообще автор глупа.
Ируся-пуся 12 августа 2020
автор, попросить у бывшего - однозначно!!! но главное не деньги - гланое сейчас гнать в шею вашего мужа прочь! Это не мужик, а овощ, он вас не поддержал в такую трудную минуту, как враг себя повел, тюфяк и размазня. Вы достойны настоящего мужчины рядом, а не чудака на букву М
Аноним_Русалка 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Двое детей от мужа. Бывший мне не был мужем, детей с ним не было, просто встречались, у него ко мне была сильная любовь.
Не за того значит замуж вышли.
Домашка 12 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Двое детей от мужа. Бывший мне не был мужем, детей с ним не было, просто встречались, у него ко мне была сильная любовь.
Господи зачем жить с таким чмом....к слову я в 33 развелась с мужем двое детей 12 и 1 год.......в браке была куплена двушка, до брака у мужа была однушка, я уехала в однокомнатный хрущь и забрала ее себе как 50 % от приобретенного в браке......через 2 года продала однушку купила двушку себе и детям.....пахала как лошадь малого не помню с ним то няня то мама моя приезжала пожить в однокомнатную ко мне и детям......в 37 вышла второй раз замуж ........Это я к тому автор , что глупо плакатся вам.......и тратить жизнь на такого мужа.....а дети думаете не видят всего......Если Вы конечно не покдонница теории ’а шо скажуть люди’и ’ абы штаны в доме были ’
Вапщета 12 августа 2020
Любой вариант из перечисленных, кроме бывшего. И да, если вас так тянет к бывшему, а с мужем такие проблемы, то может, есть смысл пересмотреть отношения?
Бусурманша 12 августа 2020
Я не вижу горького горя в ответах. Все ещё более менее: квартира, машина после ремонта, автор не работающий, двое детей. Все не голодные и не бомжи. Думаю деньги есть у мужа, а если понадобятся ещё, то продадите машину общую.
alisska_leto 12 августа 2020
Ответ дляФея_3уровень
У вас с этим м*даком квартира двушка? Подавайте на развод и размен, оплатите долг сдав золото, ищите подработку и избавляйтесь от мужа. Вам проще будет платит за однушку, дальше будет хуже и время будет упущено
блин, я так улыбаюсь с таких советов. вы серьезно считаете, что при продаже двухкомнатной квартиры легко получается 2 однокомнатных? вряд ли там двушка с супер евроремонтом в новострое ж или сталинке, если автору негде пару тысяч взять
nahaka 12 августа 2020
А я бы ничего не делала, если есть возможность, то уехала бы с детьми до осени к маме. Но я не представляю себя в ситуации, когда мне муж говорит: а я не буду ничего платить, пусть будет как будет
И я не могу поверить, что женщина, у которой двое детей, может так пофигистки относится к отсутствию денег...
Почемучечка 12 августа 2020
Выставьте нахлебника для начала. Экономист хренов. Если свет отключат, он свой интернет от газовой горелки запитает? И на питании нахлебника сэкономите.
Почемучечка 12 августа 2020
Просите у бывшего. И от нынешнего не скрывайте - мужик должен знать, что он несостоятельный, как мужчина.