Чучело сосны• 14 августа 2020
Вопрос юристам,вступил ли закон в силу?
Юристы подскажите пожалуйста вступил ли 12 августа в силу закон о том что уже нельзя вклеить в паспорт фото по достижении 25 и 45 лет, а только обмен на этот неудобный id. Перечитала гору новостей и везде указано что рада поддержала этот законопроект. Где можно узнать это значит что уже все, только обмен или этот закон еще должны опубликовать сначала, а потом он вступит в действие? Спасибо кто ответит по существу, а не об удобстве или неудобстве id карты.
Лгин• 14 августа 2020
Поддержала не рада, а уряд. Теперь этот законопроект передадут в раду, если там проголосуют, то дальше нужна подпись зели, потом публикация в урдовом курьере. Только после этого закон вступит в силу. Это займет достаточно много времени, рада сейчас вообще на каникулах.
Оля_с_киркою• 14 августа 2020
А чем карта не удобна?
Читала, что приняли закон о том, что налоговый номер будет на этой карте и носить отдельно справку с налоговой не нужно будет, как с книжным паспортом.
Единственное что ещё на айди карту из обычного паспорта не перенесли - это инфо группу крови, номер заграна и номер водительских прав.
Берегу и стерегу• 14 августа 2020
Ответ дляОля_с_киркою
А чем карта не удобна?
а прописку внесли?
энциклопУдия• 14 августа 2020
Ответ дляОля_с_киркою
А чем карта не удобна?
Лично мне тем, что нужно менять, каждые 10 лет. Но мне, в отличии от автора, походе не повезет и закон принять успеют(
Оля_с_киркою• 14 августа 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Этого не знала.
Может, они ещё усовершенствуют закон и менять нужно будет, как и книжный паспорт в 25,40 ил 45 и все.
Оля_с_киркою• 14 августа 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
а прописку внесли?
Это только в прошлом месяце приняли.
Возможно, что касается только заново выпущенных карт. Я не знаю что там на этих картах сейчас пишут.
энциклопУдия• 14 августа 2020
Ответ дляОля_с_киркою
А чем карта не удобна?
У меня в паспорте номер только первого заграна, номеров 2х следующих нет, номера прав нет, группа крови только для удовольствия - все равно требуют каждый раз свежую переделать. В вот номер ИНН можно в налоговой внести в бумажный паспорт и не носить с собой
Чучело сосны
• 14 августа 2020
Ответ дляannbab
До момента вступления можете успеть вклеить фото, и не надо будет менять на id-карту.
Так ДР через 10 дней, раньше не вклеят, вот и переживаю чтобы успеть. Спасибо девочки, обнадежили, что не все так быстро и есть шанс.
Берегу и стерегу• 14 августа 2020
Ответ дляОля_с_киркою
Это только в прошлом месяце приняли.
читала раньше, что с бумажкой о прописке приходится ходить, легче тогда № ИНН носить со старым (бумажным) паспортом.
Чучело сосны
• 14 августа 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
у меня подруга с таким постоянно сталкивается, так эта бумажка с пропиской полгода действительна и она раз в полгода идет новую брать, мне не надо таких неудобств.
энциклопУдия• 14 августа 2020
Ответ дляОля_с_киркою
Этого не знала.
Ага, сейчас, каждая замена это 300 ( или 400) гривен в бюджет, бесплатно только первый паспорт в 14 лет, следующий в 18 уже платно. Кто ж от этой кучи денег откажется?
Берегу и стерегу• 14 августа 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
ужас, не знала, о таком коротком сроке действия
Оля_с_киркою• 14 августа 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Серьезно? А налоговой прям в паспорт поставят печать о налоговом номере? И давно так можно?
энциклопУдия• 14 августа 2020
Ответ дляОля_с_киркою
В 2018 можно было, были разъяснения по этому поводу. До и после не сталкивалась. Штамп стоял в паспорте