ОноВамнадо• 16 августа 2020

У моего ребёнка аутизм?

Добрый день, дорогие советчицы.
Как-то очень грустно и сумбурно на душе. Где-то месяц назад я стала замечать , что мой ребёнок ведёт себя немного иначе , чем другие дети на улице.
Ребёнку полтора года. Первым моим вопросом стало то , что он не подходит к детям на детской площадке. И я решила почитать информацию как быть, как заинтересовать ребёнка играми.
Первые же ссылки много описывали аутизм и я поняла, что у моего сына многое из списка совпадает.
Из основного : ребёнок не показывает ничего пальцем(если что-то нужно он тянется целой рукой) ; не выполняет никакие команды из серии дай мне то, принеси это (последнее время стал угощать едой , если попросить); много болтает на каком то своём языке, говорит мама , но я не уверенна что это именно ко мне обращение , просто мам мама , не знает звуки животных кроме волка ауууу и ежика показывает; на горшок истерически категорически не садится; играется больше всего машинками , просто лежит на боку и катает, не озвучивает (иногда может покатать я тебе ты мне, редко).
Если начинаю с ним заниматься и что-то показывать потом прошу повторить начинает злиться и кричать, может даже ударить. Еду кушает не всю, если еда не нравится тактильно или вид может отказаться, любимую еду может кушать сам кусочки руками , пытается накалывать вилкой, пьёт из поильника с трубочкой. На улице сейчас сразу убегает с детской площадки, за руку не ходит, просто куда-то бежит , ходит по ступенькам , на корточках может камушки перебирать, на имя на улице не отзывается, хотя дома если окликнут голову поворачивает. Знает слово нельзя. Зрительный контакт хороший , улыбается у ответ , если сажусь на пол сам подходит обнимает, если что-то шкодит поворачивается посмотреть мою реакцию . Были у невролога , сказала что все с ним в порядке , занимайтесь с ребёнком. Занимаемся мы с ним каждый день, книжки смотрим животных по фигуркам ему показываю и на улице...
Поделитесь пожалуйста опытом ... как вы поняли что с вашим ребёнком что-то не так ? К какому специалисту сходить для консультации или диагностики ?
Туфли в чешуе• 21 августа 2020
Отлично! Но все равно сильно не расслабляйтесь, у меня ребенок с аутизмом- истерично себя не вел, на такси ездить любил, но с площадок уходил, детей сторонился, катал машинки лежа на полу как бы вдоль себя, бегал вдоль заборов, я так поняла нужно было мельтешение в глазах. Заметила , что есть какие то особенности, появилась легкая тревожность кода повела на занятия в год с чем то, на развивалки. Тогда врачи в один голос говорили- все норм, вы придумываете, а вообще чем раньше начнёшь занятия со специалистами, тем больше шанса на успех.

Ms. Откровенность• 22 августа 2020
Ответ дляОноВамнадо
Дома через раз отзывается . На улице нет .... вот прям совсем. Я уже и пряталась , думала может искать меня будет поймёт что нельзя так ... но нет , он просто ходит ...
С таким симптомами , креснеце поставили аутизм. Было и другое что настараживало мою кума но много не знаю они далеко живут. Ей 2 годика кума во всю ей занимается по всем методикам что только нашла а инете