ОноВамнадо• 16 августа 2020

У моего ребёнка аутизм?

Добрый день, дорогие советчицы.
Как-то очень грустно и сумбурно на душе. Где-то месяц назад я стала замечать , что мой ребёнок ведёт себя немного иначе , чем другие дети на улице.
Ребёнку полтора года. Первым моим вопросом стало то , что он не подходит к детям на детской площадке. И я решила почитать информацию как быть, как заинтересовать ребёнка играми.
Первые же ссылки много описывали аутизм и я поняла, что у моего сына многое из списка совпадает.
Из основного : ребёнок не показывает ничего пальцем(если что-то нужно он тянется целой рукой) ; не выполняет никакие команды из серии дай мне то, принеси это (последнее время стал угощать едой , если попросить); много болтает на каком то своём языке, говорит мама , но я не уверенна что это именно ко мне обращение , просто мам мама , не знает звуки животных кроме волка ауууу и ежика показывает; на горшок истерически категорически не садится; играется больше всего машинками , просто лежит на боку и катает, не озвучивает (иногда может покатать я тебе ты мне, редко).
Если начинаю с ним заниматься и что-то показывать потом прошу повторить начинает злиться и кричать, может даже ударить. Еду кушает не всю, если еда не нравится тактильно или вид может отказаться, любимую еду может кушать сам кусочки руками , пытается накалывать вилкой, пьёт из поильника с трубочкой. На улице сейчас сразу убегает с детской площадки, за руку не ходит, просто куда-то бежит , ходит по ступенькам , на корточках может камушки перебирать, на имя на улице не отзывается, хотя дома если окликнут голову поворачивает. Знает слово нельзя. Зрительный контакт хороший , улыбается у ответ , если сажусь на пол сам подходит обнимает, если что-то шкодит поворачивается посмотреть мою реакцию . Были у невролога , сказала что все с ним в порядке , занимайтесь с ребёнком. Занимаемся мы с ним каждый день, книжки смотрим животных по фигуркам ему показываю и на улице...
Поделитесь пожалуйста опытом ... как вы поняли что с вашим ребёнком что-то не так ? К какому специалисту сходить для консультации или диагностики ?
Пацан к успеху шел• 16 августа 2020
Ответ дляVShpak
4,5 сейчас
Прошли 2 курса.
После 1-го был просто шикарный результат, которого мы не могли добиться на медикаментах за 2 года, и с логопедами, Томатисом и т.д.
Ребёнок - выскочил можно сказать.

Но у нас зпрр ! Поэтому, он там вообще считается 100% здоровым.
Но надо ещё работать.
Ох, ну зпрр и аутизм это ж абсолютно разные вещи...
Сыну с зпрр ставили еще и аутизм, потом таки сошлись на ач. Так как не полный спектр.
А зпрр конечно лечится, тут как раз все поправимо. Жалею только что слушала дураков врачей до трех лет, а нужно было сразу везти к нормальным невропатологам...
Но даже начав с 4 лет лечение и занятия в семь пошел в школу как все) и учится даже лучше здоровых. Тьху тьху))

Прасковична• 16 августа 2020
Ответ дляОноВамнадо
Ту же речь не о вкусовых предпочтениях , а именно о текстуре пищи ... например если сырники порезаные более мелкими или крупными кусочками он их есть не станет, только определённого калибра. Как бы странно не звучало
полно людей с тараканами и что? всех лечить и под рамки загонять? у вас если покопаться тоже много чего странного можно найти
Пацан к успеху шел• 16 августа 2020
Ответ дляОноВамнадо
К Чумак не ходила . Ходила все время (плановые осмотры) к Тягло. Так как нам ее порекомендовал наш Неанотолог. До недавнего времени просто не возникало надобности множества специалистов
Мы начали свой путь с Лоик. Потом перешли к Шестовой.
Обе отличные специалисты, нам очень помогли.
Ваша прЭлесть• 16 августа 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
Насколько понимаю по Днепру не пробится именно к Лоик и Чумак
Младшая и пила и пьёт ноофен, не помогает с тем от чего хотим (плохой сон) но не находят ничего, я писала что в школу идём 5.10. Старшая с другими приколами стали давать пантогам сейчас (появились записки в рече) сначала как бы в школе читала по слогам, а теперь говорить так стала, пантогам кстати снял полностью пока тфу тфу тфу.
Я к чему, даже лекарства ТАКИЕ разные что капец, самой ничего не давать лучше, даже магний и тенотен и все что легкое и гомеопатическое, может хуже стать
ЯсноВидящая• 16 августа 2020
На сколько мне известно аутизм и подобные расстройства ставят не ранее достижения трёх лет. Занимайтесь с ребёнком и не волнуйтесь
Пацан к успеху шел• 16 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Мы начинали с Цереброкурина. Плюс микрополяризация. Все под контролем врача и после ээг.
Процесс был запущен.
Потом курсами еще пару раз делали МП. И Кололи Кортексин.
Все это время постоянно занятия с дефектологом, логопедом. И в саду, были в группе ппр, очень хорошие воспитатели и все работники, помогали деткам хорошо. Тут повезло.
И дополнительно заниматься ходили + дз постоянно.
В общем работа кипела))
Пацан к успеху шел• 16 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Кстати, сейчас пропиваем дна, беру на айхерб нордик. И Кардонат наш. Был назначен малому для улучшения работы сердца, но я заметила что и память усидчивость улучшилась после приема.

Магний мы пьем из-за дст...
В общем у нас зпрр и ач дело не кончилось.
Да Щас же• 16 августа 2020
Ответ дляЖдушечка
Присутствие зрительного контакта-самон главное. Все остальное-ваши нервы. Отстаньте от него с занятиями, про кошечек/собачек, цвета, можно на прогулке рассказывать. Интерес к другим детям будет помле 2-2.5
не правда
зрительный контакт - это один из возможных симптомов, но далеко не самый главный. Знаю кучу детей с РАС, у которых все ок со зрительным контактом
Поддакиваю иногДА• 16 августа 2020
Ответ дляОноВамнадо
Дома через раз отзывается . На улице нет .... вот прям совсем. Я уже и пряталась , думала может искать меня будет поймёт что нельзя так ... но нет , он просто ходит ...
Автор, очень похоже на РАС. Мы через это прошли. Сначала тоже вроде обычный ребенок, непонятно было. Моя дочь тоже на улице убегала и даже не смотрела иду я следом или нет. Пошли на батуты прыгать. Другие дети контактируют со своим родителями, папа говорит что-то девочке и ребенок сразу реагирует, а моя прыгает как в прострации. Чтобы забрать ее с батута мне приходилось залезать на него и идти забирать, просто позвать было бесполезно, ребенок не реагировал. Автор, вы молодец, что так рано все замечаете. Чем раньше тем быстрее выведете ребенка в норму. Моя дочь к 8 годам уже компенсировалась полностью. Сейчас ей 10 лет, учится хорошо в обычной школе, в 4 класс перешла.

Пургену мне• 16 августа 2020
детский пихиатр ставит такой диагноз, и ставят до 2 лет, вдруг вам скажут что ставят после трех. мы вас может утешить, что с вашим ребенком все впорядке, но если нет потом кто будет виноват? мсма, которая послкшала теть из интернета
Ваша прЭлесть• 16 августа 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
Процесс был запущен.
В общем работа кипела))
ого, у вас посерьёзнее конечно
автор ОноВамнадо • 16 августа 2020
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Здорово, что у вас так все восстановилось !!!! Вы умничка
автор ОноВамнадо • 16 августа 2020
Ответ дляПургену мне
Да нет, я ж не утешения слушать тему создала , а наоборот приблизиться к реальности
Ваша прЭлесть• 16 августа 2020
Ответ дляПоддакиваю иногДА
у подруги такое поведение (забирание с батута, не разговаривал до 4х или 5ти, носил одну и туже одежду и т.д.) перерос условно сам (логопеда конечно для речи и вроде тенотен и магний местами)
Но так как зарание не знаешь ’как пойдет’, то лучше перебдеть скорее всего, чем недобдеть
Запароленое одеяло• 16 августа 2020
Ответ дляОноВамнадо
Я поняла, спасибо . Значит будем ждать:)
Сходите к врачу для своего само успокоения. Скорее всего все хорошо .
Ваша прЭлесть• 16 августа 2020
Ответ дляОноВамнадо
пробуйте кого поумнее в Днере, можно еще сделать как её на помню, шапочку на голову с кучей датчиков, своей помню делала, взяла реально огромный пакет Мэтро игрушек, думала будет орать как нервнобольная и вдруг анализ нарушит из-за этого и скажут что-то хуже, чем есть. Но нет никаких вопросов благо. Чумак раньше ещё смотрела кровообращение у себя на приёме сама прибором каким-то.
Сходите к Чумак, Лоик или этому Рохманову как тут пишут по записи и будете знать наверняка что и куда и как
Да Щас же• 16 августа 2020
Ответ дляОноВамнадо
Автор, не ждите.
У ребенка симптомов много. Аутизм или нет, но не все в порядке, есть нарушения развития.
Самый худший совет сейчас - это ’ждите, не требуйте от маленького’ и т.п. чушь, которую Вам выше написали.
Наши педиатры аутистического ребенка в упор не видят, особенно если это только начало симптомов.

Не ждите, так как возраст сейчас отличный для коррекции. Чем дольше ждать - тем хуже. В самом начале есть все шансы вытянуть ребенка полностью. И даже, если у него нет особых проблем, лишнее развитие только в плюс пойдет.
Поддакиваю иногДА• 16 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Я читала статью одного психиатра, который темой аутизма занимался, фамилию точно не помню, вроде Бейлер, так он пишет, что у некоторых детей с РАС после 6 лет происходит самоисцеление, как будто мозг включается и начинает работать, ребенок к 9-10 годам выходит почти в норму. Остаются некоторые особенности, но в целом ребенок становится обычным и может самостоятельно жить.
Да Щас же• 16 августа 2020
Ответ дляЗакусенец
Під ваш опис потрапляє 70% дітей такого віку
не правда.
С каких пор отсутствие указательного жеста у ребенка 1.5 лет - это норма?
Или у нас 70% детей с нарушением развития?

Аноним Первый• 16 августа 2020
Автор, для самоуспокоения сходите к хорошему специалисту пусть развеет Ваши сомнения.....В обычных госполиклиниках одни идиоты сидят.
Моей 8 лет и она тоже команды не выполняет А вы от годовалого хотите.....
Да Щас же• 16 августа 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Мама, успокойся. В 1,5 года мой был точно такой. Прям один в один. Сейчас 2,5 и он уже маленький самостоятельный человек. Все появилось до 2 лет. Слушайте невролога, сходите к хорошему детскому психологу и если они говорят, что все ок, то все ок. И не фанатейте этим «заниматься». Дайте ребёнку детство с играми, не давите на него. Больше объятий, телексного контакта, это намного важнее любых развивашек. Мой ребёнок до 2 лет вообще книжками не интересовался, сейчас сам себе в магазине выбирает
с такими детками не развивашками занимаются, в плане учебы, а нейрокоррекцией, сенсорной интеграцией, поведенческой терапией..
Заниматься-учится нужно, чтобы ребенка умственно до его возраста дотянуть - это очень важно, а обогнать паровоз никто не пытается..

Ваш был такой в 1.5 года и мой в 1.5 был такой же, но вот в моем случае, сейчас уже 4 на носу, а мы еще вылазим из РАС.
Ваш пример не единственно показательный, поэтому не спешите усыплять бдительность мамы, если она видит проблему.
Гопница-Советчица• 16 августа 2020
Ответ дляБарабан для взрослых
Просто невоспитанный.
Кто, невролог ?
Тоска в носках• 16 августа 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Вот плюс миллион. Нормальные психиатры, психологи, дефектологи просто орут «хватит усаживать детей за развивашки», мозг развивается в движении. Самое лучшее - взбираться по лестнице, игры на баланс и координацию, прыгать, кружиться. Лучше домой шведскую стенку купить и балансир если уж так сильно хочется развивать
А одно другому не мешает. Не знали? Можно полчаса в день позаниматься развивашками, а остальное время бегать и прыгать. Но тем, кому лень эти полчаса уделить развитию ребенка, пишут такую чушь.
Я из тех, кто усаживал за развивашки. Дочери 18. Учится на бюджете в престмжном вузе, получает стипендию, работает в престижной компании, куда прошла по отбору, обойдя тех, кто пришел по блату. Помешали ли ей развивашки? Ну, наверное, не навредили.
Лама_мама• 16 августа 2020
Ответ дляОноВамнадо
Я написала , что была у врача ... сказали что все в порядке, но я вижу что что-то не так. Спросила к какому врачу идти ?
Вам к психологу, ребенку никуда
Кривая спроса• 16 августа 2020
Ответ дляОноВамнадо
Да нет, я просто смотрю что все детки Что-то показывают , а мой нет
Держите https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=327...
И вот это https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248...
автор ОноВамнадо • 16 августа 2020
Ответ дляКривая спроса
Спасибо !
Кривая спроса• 16 августа 2020
Ответ дляОноВамнадо
Спасибо !
На здоровье!
Почитайте раздел педиатрия. Это очень толковый форум с настоящими специалистами. И раздел про развитие очень вам поможет! Удачи
Ваша прЭлесть• 16 августа 2020
а какая цена у этого Рахманова, кто подскажет и занимается у него?
Рогнеда Карповна• 16 августа 2020
Сходите еще к одному неврологу. И также к логопеду-дефектологу, нейропсихологу. С какого вы
города?
Сиамская сороконожка• 16 августа 2020
Ответ дляОноВамнадо
Развивайте ребенка дальше. У меня дочь тоже не любила горшок в таком возрасте, к поильнику приучить так и не вышло, пила с трубочки, а потом уже сразу с чашки. Разговаривала своем непонятном, хотя был минимальный набор слов.
Есть сомнения, сходите к другому педиатру, к неврологу. Но не факт, что у ребенка аутизм.