Сундучок с каникулами• 19 августа 2020
Есть ли закон (указ) не допускать не привитых детей в САД?
Про школу что -то слышала. А вот именно в садик ЗАКОННО могут не допустить если ребенок не привит?
Без взяток заведующей.........
РозаЛюксен• 19 августа 2020
Нет такого закона. Могут быть только рекомендации МОЗ, но это далеко не закон.
КинДза• 19 августа 2020
Ответ дляРозаЛюксен
Все то же самое и по школам.
Если не все сделаны,то возьмут?
РозаЛюксен• 19 августа 2020
Ответ дляКинДза
А подскажите за школу
Моя дочь не привита. Вернее только БЦЖ (о котором очень сожалею). Без проблем ходит в школу, никто не предъявлял никаких претензий.
Яйцеголовая• 19 августа 2020
Ответ дляКинДза
Если не все сделаны,то возьмут?
Ни одной не сделали- взяли в школу
Ангелочек с рожками• 19 августа 2020
ни по саду, ни по школе закона нет. есть рекомендация !- прививать.
Ангелочек с рожками• 19 августа 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
Есть письмо МОН. Погуглите
а еще есть Конституция. погуглите.
Леди_на_драндулете• 19 августа 2020
Ответ дляРозаЛюксен
Сейчас из за карантина стало строже. Младшего не берут без всех прививок в садик.Ещё надо справки о прививка мои и мужа.
РозаЛюксен• 19 августа 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Это незаконно. Хоть карантин, хоть без карантина
РозаЛюксен• 19 августа 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Вiдповiдно до Конституції України «Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй. Норми Конституції України є нормами прямої дії» (ст.8); «конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані. При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод» (ст.22).
Відповідно до ч.1 ст.19 Конституції: «Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством»; «Кожен має право на повагу до його гідності… Жодна людина без її вільної згоди не може бути піддана медичним, науковим чи іншим дослідам» (ст.28 Конституції); «Кожна людина має право на свободу…» (ст.29); «Кожен має право на освіту» (ст.53), а також враховуючи ч.2 ст.3 Закону України «Про освіту», — «в Україні створюються рівні умови доступу до освіти. Ніхто не може бути обмежений у праві на здобуття освіти. Право на освіту гарантується незалежно від віку, …стану здоров’я, інвалідності, громадянства, національності, політичних, релігійних чи інших переконань».
Леди_на_драндулете• 19 августа 2020
Ответ дляРозаЛюксен
Ну так они и не примушують. Просто не подписывают справку и все
Сундучок с каникулами
• 19 августа 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
справку участковая подписала
по поводу заведующей садом больше сомневаюсь
Леди_на_драндулете• 19 августа 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
справку участковая подписала
У нас наоборот заведующей все равно,а педиатр говорит не подпишу.
Поумничка• 19 августа 2020
Ответ дляРозаЛюксен
А почему сожалеете про бцж? Как-то это проявилось на ребёнке? Или ругант страх что любая прививка не известно чем аукнется?
Колдунья-вещунья• 19 августа 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
А ваши зачем?
Ну распоряжение по детям видела, а родители причём ?!
Колдунья-вещунья• 19 августа 2020
Ответ дляПоумничка
Дело в том, что последующие дают именно реакцию ...
РозаЛюксен• 19 августа 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Честно говоря, не знаю, какая справка нужна для сада. Для школы справка форма 086-1/о, в ней нет строки о прививках. Пусть заполняют документы (справки тоже являются документами) согласно инструкции. Нечего всякую отсебятину в справках писать.
РозаЛюксен• 19 августа 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
справку участковая подписала
Заведующая не имеет права принуждать Вас к медицинским манипуляциям с Вашим ребенком. У нее есть свои дети, пусть колет им все, что считает нужным. И берет на себя ответственность за здоровье своих детей, а не чужих.
РозаЛюксен• 19 августа 2020
Ответ дляПоумничка
Не хочу писать подробности, но не просто так я прекратила прививать детей. Хотя у старшего сына больше прививок, чем у дочери. Как сказал мне один хороший иммунолог, всем врачам наплевать на Вашего ребенка. И медотвод они не напишут (хоть и есть причины для медотвода), потому что у них будут проблемы на работе. Здоровье ребенка- только Ваша забота и ответственность.
РозаЛюксен• 20 августа 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
Есть письмо МОН. Погуглите
Я тоже могу написать письмо, но это не значит, что Вы сразу выполните все мои рекомендации
Матрёна• 20 августа 2020
Ответ дляРозаЛюксен
Так право на образование — это к школе относится. А садик не обязателен
Матрёна• 20 августа 2020
Ответ дляПоумничка
А вы почитайте что такое бцж, и от каких штаммов она защищает, и эффективность ее.
РозаЛюксен• 20 августа 2020
Ответ дляМатрёна
Но прививки тоже не обязательны. И вполне законно их можно не делать.
Матрёна• 20 августа 2020
Ответ дляРозаЛюксен
Так что заведующей конституцию тыкать? Или как?
РозаЛюксен• 20 августа 2020
Ответ дляМатрёна
Ну пусть почитает, если раньше не читала. У нее нет полномочий заставлять проводить медицинские манипуляции. Пусть еще почитает Конвенцию о правах ребенка (статья 2 ч.1, статья 24 ч.1 п.3)
Конвенцию о правах человека и биомедицине от 04.04.97., подписанная Украиной 23.03.2002 в рамках Совета Европы
Она же читает письма от МОЗ и МОН, пусть и эти документы прочитает.
Мамзелькин• 20 августа 2020
Старшему прививки не делаю с 2 лет. Сначала был медотвод на 10 лет, потом сама боялась.
Но недавно с его другом, с которым вместе лежали в онко, произошла ситуация - сильно распорол ногу, в рану попало много грязи. Рана глубокая, рваная, зашивали. Нужно было срочно найти сыворотку против столбняка, а ее нет. В результате сделали только АДСМ. Там уже было не до медотводов.
После этого сделала сыну хотя бы АДСМ.
Наша онколог говорит, что прививки нужно делать с умом. Не все, но некоторые обязательно. Девочкам краснуху, мальчикам столбняк и полио ИПВ.
Врач у нас хороший, с разумным подходом ко всему. Ведёт сына уже 13 лет.
Но страх у меня все равно остаётся.
По школе - мне очень тяжело каждый год ’отбрехиваться’ от прививок в поликлинике и в школе. Официальный медотвод уже дать не могут. Педиатр зная с туацию прикрывает. А в школе все время пишу объяснительные. И сына не допускают к занятиям во время карантина корью например.
После этого сделала сыну хотя бы АДСМ.
Но страх у меня все равно остаётся.
Правильно_Валерчик• 20 августа 2020
Ответ дляРозаЛюксен
почему я долднв выполнять ващи рекомендиции? вы мне кто?
МОН надеюсь вам не надо расшифровывать кто это?
И я против непривитых детей в детских коллективах.
К Мармонам их, родители им выбрали путь, пусть идут теперь до конца.