Домовенок Кузя• 24 августа 2020

Натяжные потолки, мастер перебил проводку, как быть?

Натянули потолок, но потом было обнаружено, что не работает розетка, в том месте мастер, видимо,перебил проводку, какие мои действия? Розетка нужна, но уже обои,потолок все красиво(((Им позвонили, они сказали"что да, возможно, приедем посмотрим"
Но вот что они будут делать? У кого дома мужья электрики, это сильно проблемно? Мне там все будут колупать? И кто должен ремонтировать это все, их электрик?
люблю_тортики• 24 августа 2020
Вы уверены что это мастер?

автор Домовенок Кузя • 24 августа 2020
Ответ длялюблю_тортики
Вы уверены что это мастер?
Да, до потолков розетка исправно работала
ТелаЧьи нежноСти• 24 августа 2020
пусть они сначала приедут. ага.
Красавица писяная• 24 августа 2020
прийдеться міняти провід, зривати обої, одним словом невесело
автор Домовенок Кузя • 24 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
пусть они сначала приедут. ага.
Могут отморозится, да?
автор Домовенок Кузя • 24 августа 2020
Ответ дляКрасавица писяная
Я уже думаю, может остаться без розетки тогда, чтобы не трогать но она нужна там мне
автор Домовенок Кузя • 24 августа 2020
Ответ дляКрасавица писяная
А плчему менять провод? А там как то их ’склеивают’ вместе электрики, не?
Пьяная вишня• 24 августа 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
У нас сразу выбило электричество и они просто зачистили и обмотали изолентой сразу же
ВЫВсеВрете• 24 августа 2020
Вообще вам нужно было ставить метки, где идет проводка, чтоб они там не штробили и установили специальные распорки. У меня сейчас по плану натяжка потолка, везде по потолку отмечено, где шёл провод.

автор Домовенок Кузя • 24 августа 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
Меток небыло, но все оговаривалось где-что, он знал что там проводка
автор Домовенок Кузя • 24 августа 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
За метки ничего никто не говорил,а сама я не в курсе, как нужно было
ВЫВсеВрете• 24 августа 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Нужно было обозначить место. Все ж по-разному проводку делают, кто-то вдоль потолка, другие иначе. Вобщем проблема у вас. Либо переделывать, либо не пользоваться, на тяп-ляп не пойдет, может быть короткое замыкание.
автор Домовенок Кузя • 24 августа 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
автор Домовенок Кузя • 24 августа 2020
А если розеткой не польщоваться и так оставить, ниче страшного, что оно там перебито?
дамаАмстердама• 24 августа 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
Аналогично. 1 провода все перпендикулярно и паралельно, по потолку можно понять где провод. И фото всех стен с размерами и проводкой, что бы не попали. Меня электрики предупредили, что на каждой третей квартире потолочники провода перебивают...
МУСЯкомарова• 24 августа 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Чего. Вам выше написали, замыкание может быть. Или даже возгорание, один конец провода у вас под напряжением.
Надо разобраться, может не в мастерах причина, что розетка не работает. Нужен электрик.
Это я тут• 25 августа 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Нет, не склеивают. Можно через клемник соединить, но для этого нужно все равно в месте разрыва расковырять доступ к кабелю. Если хотите сделать еще надежнее, можно через специальную соединительную муфту соединить, но она больше места занимает и дороже сама по себе. Так делают либо на кабелях, запитывающих много квартир, либо когда разрыв на подключении чего-то мощного, например, электроплиты.
В общем, решить проблему можно, но некоторые жертвы будут.
Это я тут• 25 августа 2020
Вы не паникуйте раньше времени. Возможно, перебили на участке на потолке. Вам же потолок делали, соответственно и больше шансов, что повредили там. Часто электрики из-за простоты монтажа тянут провода по потолку. На потолке ничего штробить не надо, просто потолочники должны демонтировать натяжной потолок, а после устранения неисправности натянуть заново.
Это я тут• 25 августа 2020
Ответ длядамаАмстердама
Не знаю с какими потолочниками имели дело Ваши электрики. По потолку нет необходимости кабеля прятать в штробу. Обычно по потолку ведут просто либо в пластиковом, либо металлическом рукаве, либо просто так. Но в любом случае кабеля видны. А под самым потолком кабеля не ведут, отступают от потолка хоть немного. А для натяжного потолка ничего сверлить на расстоянии от потолка не нужно, они работают на расстоянии только несколько см от потолка.

Это я тут• 25 августа 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Смотря как перебито. Нарушена изоляция и бывает, что провода подкорачивает. Тогда опасно. Если просто обрыв, то нет конечно. Если проводка выполнена нормально, то нужную ветку к розетке можно отключить либо в щитке, либо в распределительной коробке, если кабель идет изначально на несколько розеток.
дамаАмстердама• 25 августа 2020
Ответ дляЭто я тут
Мои отступили, конечно. Мы не шторбили, поверх проводки машинна штукатурка
Это я тут• 25 августа 2020
Ответ длядамаАмстердама
Машинная штукатурка по потолку под натяжной потолок? Зачем?
дамаАмстердама• 25 августа 2020
Ответ дляЭто я тут
По стенам машинная штукатурка.
Это я тут• 25 августа 2020
Ответ длядамаАмстердама
По стенам машинная штукатурка.
Натяжной потолок отступает от плиты перекрытия буквально сантиметров на 5, а бывает и еще меньше. Не знаю, может где-то и бывает конечно, но как минимум не распространено чтобы на этой высоте вели кабеля в стенах.
дамаАмстердама• 25 августа 2020
Ответ дляЭто я тут
скорее наоборот, в современно ремонте очень часто разводка проводки по потолку (до точки спускается с потолка) и машинная штукатурка + натяжной потолок. Очень быстро и без штробления. И я себе так делала, зато за 2 недели черновой ремонт был закончен в трешке, и руками такой гладкости штукатурки не добиться, и никаких штроб и пыли, и несущими конструкциями проблем нет, красота.
Это я тут• 25 августа 2020
Ответ длядамаАмстердама
Про проводку на потолке я изначально и написал, но в этом случае она не скрыта и потолочникам видна как идут кабеля, плюс очень легко исправить в случае чего.
По поводу того как лучше вести, тут многое зависит и от материала стен, и от других факторов. Иногда для прокладки проводки предусмотрены специальные каналы в стенах (если это железобетонные панели), в перегородках из гипсокартона удобнее прокладывать внутри перегородок (разбирается перегородка и потом собирается - все очень удобно и никаких соплей по потолку). Если стены из газоблока, то нет никаких проблем прорезать штробу в мягком материале. Если веток много, то бывает частично удобнее проложить в стене.