Срочнокпсихологу• 27 августа 2020
Как можно одного своего ребенка любить больше, чем другого?
Почему одному ребенку всё - второму ничего? Часто встречала ситуации, где любимчику, по мнению родителей, обязан помогать нелюбимчик.
Или внуки... Почему дети дочери в почете, а дети сына - пустое место? Что за каша варится в головах таких родителей, бабушек, дедушек?
Срочнокпсихологу
• 27 августа 2020
У нас наоборот - моя свекровь души не чает во внуке (моем сыне), а мои родные родители сторонятся его. При том, что с 10-месячного возраста живут со вторым своим внуком (сыном моей сестры), вот там все зашибись
Статус Ква• 27 августа 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Вы не то читаете или замечаете. В каждой теме то, что свекровь чужая женщина не видите в упор? Я на разных форумах видела кучу тем, что после родов никого не хочется видеть кроме мужа (а свекрищи сволочи не понимают и смеют в гости желать) и мамочки любимой. Прочитав такое, я б на месте свекров, никуда не лететела а ждала приглашения, чтоб не мешать. А потом полетели бы темы: не приходят не интересуются. Вот так и бывает. Хотя нормальных семей к счастью больше ( по крайней мере в моем окружении)
Дайте ссылку на такую тему, ни разу не видела.
Ms. Dolly• 27 августа 2020
Ответ дляСтатус Ква
Условия и желание. А тут неоднократно писали свекрови, что внуки от дочери родные, а от сына чужие и они не хотят с ними общаться. Меня это поражает.
не хотят потому что нет условий.
Потому что общение с детьми дочки проще и не рассматривается под микроскопом.
У меня конкурентов нет, у моей свекрови внуки только мои дети, но я вижу по сестре как она позволят свекрови общаться с детьми и как дочка свекрови дает своих детей. Конечно ей проще общаться с детьми дочки, чем преодолевать препятсятвия чтобы пообщаться с детьми сына
Ms. Dolly• 27 августа 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
а чего сторонятся? А у вас какие отношения со своей родней?
Статус Ква• 27 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
не хотят потому что нет условий.
Не хотят, потому что не хотят. Так и пишут тут, от сына внуки мне чужие.
Дверной_Проем• 27 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
молча можно, если один постоянно с тобой, а второго раз в год показывают и всю информацию скрывают, ни фото, ни слова о нем, как его любить?
У моей родственницы так, два сына, ребенок одного все время с ней, второго сына дочку привозят только на НГ за подарками, со словами ну ты же ее год не видела, типа отсыпь побольше. КОго она должна любить? Она для нее совершенно чужой ребенок.
по умолчанию, это же ваш внук.
Дверной_Проем• 27 августа 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
Дети - это такие же люди как и все остальные: со своим характером, темпераментом и др. качествами. Вы же не любите всех людей одинаково. Кто вам симпатичен, кто-то неприятен, кто-то вообще не цепляет. Так и взрослые дети. Кто-то очень близок по человечески, а с кем-то трудно найти общий язык. Пока ребёнок маленький, он не сильно проявляет свои человеческие качества, а в подростковом возрасте начинаются проблемы у большей части семей. И чем дальше, тем виднее каким же будет твой ребёнок, когда станет зрелым человеком. Меня всегда удивляет как можно этого не понимать.
Тогда почему такие родители не хотят отстать от взрослого ребенка, которого не любили, и продолжают вмешиваться и давать ему свои ценные указания?
Дверной_Проем• 27 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
Ну и что?
Ну и то, родной человечек. Тогда просите, чтобы к вам привозили только любимого, раз ’ну и что’.
Срочнокпсихологу
• 27 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
Не понять почему они так себя ведут, может устали от маленьких детей. Не знаю, на эту тему говорить с ними не хочу. У нас отношения всегда были очень хорошие, я была умницей, медалистка, отучилась в ВУЗе бесплатно, с 19 лет сама себя обеспечиваю и живу отдельно. В общем - беспроблемная дочь.
Добро с Кулаками• 27 августа 2020
Ответ дляДверной_Проем
Мне трудно судить о том, что в голове у посторонних людей. Я наверняка могу говорить только о себе. А они возможно чувствуют свою причастность к жизни своего ребёнка. Вы доживите до возраста, когда дети станут взрослыми, и вы сами увидите как это всё выглядит изнутри.
Ms. Dolly• 27 августа 2020
Ответ дляДверной_Проем
Ну родной, его любят по своему, не обижают, подарки дарят.
Дверной_Проем• 27 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
Ну тогда вы понимаете, что в ответ вас тоже рано или поздно будут любить ’по своему’
Дверной_Проем• 27 августа 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
Вы тоже доживите до возраста, когда дети станут взрослыми, а тогда поговорим. Только я думаю отношение не от этого зависит.
Добро с Кулаками• 27 августа 2020
Ответ дляДверной_Проем
А во сколько лет детей считается, что ты уже дожил до этого возраста? Моей старшей например уже 28 лет. Считается? Так о чём вы хотели поговорить?
Сеточка• 27 августа 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
В таком возрасте своих детей любят все нормальные люди. А вот внуки - это не твои дети. Это дети другого человека. Вы же не любите всех посторонних детей, верно? Точно также какие-то западают в душу, а какие-то нет. Я свою дочь люблю больше, чем своего внука, и я ничего не могу с этим поделать. Он хороший мальчик и вырос на моих руках, но я не испытываю того умиления, которое я чувствую глядя на свою дочь и обнимая её, к слову, она уже совсем взрослая девушка. Я уже не говорю о своём младшем сыне
У меня наоборот. Моего малыша моя мама любит больше, чем меня ))))
Добро с Кулаками• 27 августа 2020
Ответ дляСеточка
И это тоже нормально
Моя мама например всех нас в принципе любит, но малыши приводят её просто в экстаз. Поэтому создаётся впечатление, что больше всех она любит самого маленького.
Dark Angel• 27 августа 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
Соглашусь. Мою свекровь в свое время так зафукали, когда она примерно так сказала, что ее дети это ее дети, она их растила, ночи бдила и тд. А внуки это уже мои дети, и она не обязана с ними тетешкаться, как со своими. На нее тогда много людей ополчились, что она пожалела о своих словах. Я ее тогда поддержала, объяснила, что это нормальный вариант отношений. И это стереотипное мышление о том, что внуков больше любят, чем детей. Разные люди мы все, не нужно под одну гребенку.
Планшетница• 27 августа 2020
Мало любви в этих людях, на всех не хватает. Недостаточно широкая душа у них. Темперамент такой, психологические заморочки и т.д.
Например, моя мама любила сыновей, а меня, дочку, не особо. Она вообще была черствая, неласковая. Но ещё и отношения с её матерью наложили отпечаток, я так думаю. В семье родителей моей бабки был, как сейчас говорят, культ мотни. Родила сына - молодец, родила дочку - ’ну как так-то?’.
Однако моя мама больше любила моего сына. То есть внука от нелюбимой дочери. Мама при жизни видела только двух своих внуков: один от меня, второй от моего младшего брата. Его - брата моего - мама всегда выделяла, он был любимчиком. Но его ребёнка она не полюбила. Да, заботилась, когда брат с сыном гостил у мамы. Кормила, ухаживала, разговаривала, играла с ним. Но шепотом признавалась мне, что никакой нежности к нему не испытывает, делает всё на автомате, потому что так надо. Нет позывов души повкуснее накормить младшего внука, увлечь игрой, приласкать, обнять, понюхать волосы. А с моим это было. А почему? Да потому что мой раньше родился. Она его сразу приняла, полюбила (опять же - мальчик ведь, а не ’какая-то там девка’). А на второго внука, который появился позже, её любви уже не хватило. Не широкая у неё была душа.
Но младшего внука сильно любила другая бабушка - мамина мама. У неё он был первый. Потом у бабушки моего племянника появились и другие внуки, но старший так и остался особенным, самым любимым.
Я это очень часто замечаю, что первых внуков любят по-особому.
Добро с Кулаками• 27 августа 2020
Ответ дляDark Angel
Ну поэтому люди для простоты предпочитают правды не говорить. В результате плодятся стереотипы, которым стараются следовать многие и мусолят потом это всё на форумах и бабских посиделках. А ведь куда проще просто дать людям право быть такими как они есть и принимать это их право без осуждений. Особенно, если это не твои родственники
Dark Angel• 27 августа 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
Вот именно. Очень много пребывает в заблуждении стереотипов и агрессивно реагирует, если отхождение от них. У меня очень хорошая и добрая свекровь и я всегда на ее стороне. Я и своим дочерям так говорю, что вас очень люблю, к вашим детям тоже буду хорошо относиться, но это уже ваши дети и я не обязана любить их больше всего на свете. Но...столько стереотипов, что проще промолчать, чем отбиваться.
Семенна Семеныч• 27 августа 2020
Ответ дляСтатус Ква
Перечитывайте внимательно вопросы на такие темы на женских форумах и найдете. Вы же не думаете, что я их коллекционирую?
Статус Ква• 27 августа 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Я только на советчице сижу. Тут ни разу не видела. Зато обратного - навалом.
Ms. Dolly• 27 августа 2020
Ответ дляДверной_Проем
естественно, я даже допуская, что меня вообще не будут любить
Семенна Семеныч• 27 августа 2020
Ответ дляСтатус Ква
Вы практически в любой теме, где упоминается свекровь не видите фраз о том, что это чужая тетка, мнение и жизнь которой никого не волнует? Не поверю, или вы замечаете только то, что вам близко, т.е обратную сторону. Для меня эти темы не актуальны, свекрови нет не было поэтому читаю подобное от скуки и непредвзято и вижу обе стороны истории
АлывердЫ• 27 августа 2020
Ответ дляРобот Вертер
Ок.На самом деле у большинства людей псих.отклонения. Или умственная отсталость( разной степени тяжести). А в Украине все умные здоровые эмигрировали, остались одни битые гены. А вы уверены в своём психическом здоровье?
думаю, все таки психічне нездоров’я, а не уо
А своєму нездоров’ї впевнена - people pleaser syndrome
Робот Вертер• 27 августа 2020
Ответ дляАлывердЫ
Я не психиатр, но по моему дофига людей именно с УО.
А что за синдром у вас такой интересный?я просто психопат, без затей, а у вас что-то эдакое?
АлывердЫ• 27 августа 2020
Ответ дляРобот Вертер
це співзалежність, бажання задовольнити інтереси інших, жертвуючи своїми
Робот Вертер• 27 августа 2020
Ответ дляАлывердЫ
Понятно, спасибо, что ответили.это наверное хреново.
Дверной_Проем• 27 августа 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
О, так я вам в дочери гожусь. Вам сколько лет лет?