ПП-шница• 01 сентября 2020

Все школы теперь украиноязычные

Вы поддерживаете это решение президента?
Зачем это было делать ?почему не спросили народ?почему не было референдума?почему кучка националистов имеет право это решать?
Непостоянная постоянность• 02 сентября 2020
Ответ дляВ гости звали?
не знают
Хм...странно! Второй раз уже сегодня говорю: пчелы против меда! )))

Мать драконов• 02 сентября 2020
Ответ дляволосатое стекло
Нет не поддерживаю и слава Богу ходим в частну( где кстати мнооого детей депутатов) - все на русском😉 и второй и третий англ и китайский. Укр как факультатив в старших классах
Совершенно правильная школа!
В гости звали?• 02 сентября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
А нужно быть эмигрантом, чтоб знать, что происходит в других странах? Или нужно на Луну лично слетать, чтоб точно знать, что на ней есть кратеры? Женщина, у вас есть вопросы по-существу? Или абы шо...это норма для вас?
понятно, для вас что иммигрант, что эмигрант - все едино. извините, что потревожила. подумала, грешным делом, что вы понимаете, и я веду диалог, а не монолог.
еще раз прошу пардона ошибочка вышла.
Не гавкаю- но охраняю• 02 сентября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ну вот у моего ребенка в школе: украинский, английский, арабский и немецкий. И о ужас, нет русского, оказывается это из детей дебилов необразованых делают
Если ваш ребенок в быту разговаривает на русском, неужели нет желания научить его грамотности?
Никто же не говорит, что он должен изучить какой-нибудь перуанский, который ему никогда не понадобится и на котором он не общается в принципе.
Рыжая бестия• 02 сентября 2020
Ответ дляПП-шница
А ничего что 80-90 проц страны общается на русском ??это никого не смущает ?с какой стати учить украинский?это все равно что русскому в России сказать учиться теперь на украинском
Удалено администрацией...
Купипупсичек• 02 сентября 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Согласна!у нас в школе самые заядлые отличницы кто идеально знал украинский, выучились на педагогов , все равно говорят на русском

Мой ребенок хоть и учился в укр садике, сейчас в укр школе но только на русском говорит, мало того читает русскую художественную литературу что позволяет ей грамотно писать хоть немного ....и да, все друзья ее тоже на русском ...

Русский язык в Украине был есть и будет
никто и не запрещал его,к чему эта тирада?
Сундучок с каникулами• 02 сентября 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
Не перекручивайте. В Италии все вывески на 2-х языках в том регионе, на работу типа магазина , где общение с клиентами берут обязательно с немецким. И школы есть конкретно государственные с немецким. В ЮК все госсайты с валийским. Там второй язык именно официальный и проблем нет. Наоборот, их поддерживают, развивают и сохраняют.
Ну и вообще, я не против абсолютно украинского, но мне просто вообще не нравится как все сложилось..
Ну у нас русский же везде. Смысл поддерживать то, что и так прекрасно себя чувствует.
Не гавкаю- но охраняю• 02 сентября 2020
Ответ дляРыжая бестия
У нас в школе, которая до 2000 года была русской (я в ней училась), нет русского языка совсем! Английский с 1 кл, второй иностранный (немецкий или французский) с 5-го на выбор. Русского нет и факультативно. Ничего ужасного не случилось!
Кроме того, что ваши дети не знают языка, на котором общаются.
автор ПП-шница • 02 сентября 2020
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Тому що цілі партії десятиляттями на ’мовних срачах’ будували свою ідеологію, до кормушки виїжджали і гроші заробляли. Їм було вигідно, а ви ж думали, що вони за вашу ’русскоязичную челюсть’ переживають.
Начнем с того что в любом гос-ве есть оппозиция,у нас она такая,тоесть поперек стоит и гнет свою линию ,вы предлагаете убрать вообще опоз партии ?за життя и ТД,где же тут тогда демократия

В гости звали?• 02 сентября 2020
Ответ дляberil_он
там 90% - это этнические, региональные языки меньшинств, но никак не язык другого государства
прочитали даже. вот молодец.
английский в бывших британских колониях по всему миру, французский в половине стран Африки, испанский и португальский во всей Южной и Центральной Америке - это языки каких государств?
Рыжая бестия• 02 сентября 2020
Каждый день , особенно под вечер хоть одна тема о языке присутствует!
Конечно же срач!
Админы вскоре тему всё равно удалят.
автор ПП-шница • 02 сентября 2020
Ответ длясоева-сысоева
Сын в 9-м, дочери в 4-м и 2-м, обучение на русском, дома общаются только на русском. На площадке младшие легко переходят с русского (такие, как вы, наверняка считают моих исключительно русскоязычными) на украинский — ’ми ж україночки, в Україні живемо’. Да и дома иногда по собственному желанию. Так что будут они говорить на мові, будут, как бы вы ядом ни плевались).
Что-то из области фантастики рассказали )))нет,не будет этого
По крайней мере поколение наших детей точно потеряли они ,силой ничего навязать нельзя
Меряю от 0• 02 сентября 2020
Ответ дляКурс капусты
Так. Всі наступні покоління будуть україномовні.
И не мечтайте
ВыФсеВрете• 02 сентября 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Причем тут это?
Если ты общаешься на русском, то априори должно быть желание делать это грамотно?
Что за полумеры?
Так это выбор каждого, кто решил общаться на русском. Совершенствуй свои знания иностранного языка, как тебе угодно! Почему государство должно развивать иностранные языки в ущерб государственному? Хочу грамотно говорить на английском - иду на курсы, учу сама, реализую свое ’желание делать это грамотно’. И никто мне не препятствует.
Лукава_Кiшка• 02 сентября 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
У ребенка есть желание дополнительно учить польский, а не русский.
В гости звали?• 02 сентября 2020
Ответ дляРыжая бестия
Конечно же срач!
Админы вскоре тему всё равно удалят.
ой, ладно. удалят.
тема про отмену регионального русского в Одессе три дня в топе висела, стописят страниц накатали
Великий сатирик• 02 сентября 2020
Ответ дляКусочек Сыра
Загугліть, бо то не етично перераховувати лайливі слова)
Ими все равно не пользуются.
Русский мат непобедим)
Перловая Кашка• 02 сентября 2020
а шо не так?)) бубочка вже не хороший?)
В гости звали?• 02 сентября 2020
Ответ дляВыФсеВрете
потому что европейское демократическое государство, ратифицировавшее Хартию о языках, обязано развивать языки народов, его населяющих.

Ответ дляЯ тут с краю постою
В сети, с друзьями, в транспорте хоть на хинди, но в официальной жизни страны на гос.языке.
А что так? А че не в сети, с друзьями, в транспорте? Боитесь, что там с вами никто разговаривать не будет? Я вот лично, принципиально не читаю посты укр. и не отвечаю на них! Но, вы ж тут на 5й точке волоса рвете, что все по мове должно быть, так начните с себя. А мы посмотрим, как оно будет. )
В гости звали?• 02 сентября 2020
Ответ дляПерловая Кашка
а шо не так?)) бубочка вже не хороший?)
и снова здравствуйте
Ромашкинная• 02 сентября 2020
Ответ дляПП-шница
Нет,не будут .в семье все на русском ,на улице тоже ,школа это не 100 проц времени ,везде на русском практически люди общаются
Я училась 12 л на украинском и что ?точно также мои дети ,в школе на украинском,а дома говорят и думают на русском,так есть было и будет
В Интернете есть карта и данные переписи населения начала 20 века. Там ’русскоязычные’ регионы назвали родным языком украинский в более 90% ответов!
Вы их потомок, я так понимаю? Вряд ли они 100 лет назад думали, что их пра... будут считать родным не украинский.
Поэтому не зарекайтесь:) вполне возможно, что уже с внуками вам придется освоить украинский. Именно так прищлось освоить моей бабушке на пенсии, когда внуки из ’русскоязычной семьи’ попали в другой регион, где садик, школа на украинском, и украинский полностью вытеснил русскую речь у детей (у родителей нет, мать свободно освоила украинский ближе к пенсии).
Не гавкаю- но охраняю• 02 сентября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Понятно, откуда растут ноги у ’априори’, ’врятле’, ’ихние’, ’едим на море’ и прочих перлов
Меряю от 0• 02 сентября 2020
Не поддерживаю. Особенно удивляют совечицы, которые пишут и общаются на русском, но против его изучения
автор ПП-шница • 02 сентября 2020
Ответ дляПерловая Кашка
а шо не так?)) бубочка вже не хороший?)
Шутите..я в этом шапито не участвовала
Янка-угомонись• 02 сентября 2020
Ответ дляВ гости звали?
еще раз прошу пардона ошибочка вышла.

Тяжелый случай...но но советчице частый, поэтому не удивляет совсем.
Но вы продолжайте думать, что только вы знаете разницу в эмигрантах и иммигрантах
Кракадэ• 02 сентября 2020
Ответ дляПП-шница
Ничего у них не выйдет.все-равно,говорили ,читали ,думали и будем учить и общаться со своими детьми на русском ,как бы кому-то не хотелось . но сколько верёвочке не виться ,все равно конец будет !
скажите теперь, что права русскоязычного населения не ущемляются7
В гости звали?• 02 сентября 2020
Ответ дляМеряю от 0
это все троллихи
Рыжая бестия• 02 сентября 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Зачем?
На русском он уже говорит, писать на нём нет необходимости, Пушкина и Лермонтова изучают на зарубежной литературе.
Сундучок с каникулами• 02 сентября 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Как можно назвать неграмотным человека, который, например, знает на высшем уровне 4 языка, но не видит необходимости и перспектив в изучении русского, а потратит это время и силы на более востребованный язык... Странная у вас логика... Не знаешь русского - безграмотный. Не русским единым! Не всем он так интересен и не все о нем страдают. Это просто язык другой страны, как и сотня других, не более.
И можно подумать, все, кто учили русский в школе, пишут правильно. Это либо есть, либо нет. И вообще правописание не настолько уж и необходимо в жизни, особенно в век компьютерных технологий.