ПП-шница• 01 сентября 2020
Все школы теперь украиноязычные
Вы поддерживаете это решение президента?
Зачем это было делать ?почему не спросили народ?почему не было референдума?почему кучка националистов имеет право это решать?
Янка-угомонись• 02 сентября 2020
Ответ дляВ гости звали?
ну если речь о виде на жительство или о чем вы там говорили...его иммигрантам дают, гражданам из другого государства прибывшим.
Вы хоть пост внимательно прочитайте. А то смешали все и миксером ещё прошлись, а теперь что-то от меня хотите, чтоб я в винегрет этом разобралась?
В гости звали?• 02 сентября 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Действительно.
Видимо, половина советчицы так и изучала языки
и не только языки
Пугачиха• 02 сентября 2020
Ответ дляТихомандражная
Все наступни поколиння адекватных родятся не в Украине, ибо едут отсюда все, кто может, и кто не может, аминь
Надеюсь, вы уже тревожный чемоданчик собрали?
Техпаспорт на медузу• 02 сентября 2020
Если с ребенком с рождения в семье на русском , так и будет дальше, хоть школа украинская , хоть садик ....и слава богу!
У меня школа тоже украинская была, а толку , никогда не перейду на украинский в обычной жизни.
В гости звали?• 02 сентября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
Ни в одной стране не вызывает возмущения этот вопрос, нигде вид на жительство не рассмотрят, если не знаешь язык страны...
так вы иммигранты с видом на жительство или кто?
Рыжая бестия• 02 сентября 2020
Ответ дляКидстаффовна
Я категорически против.
Дочка 6 класс русская школа.
Пока на укр не перевели, сказали нет учебников. Уже со след года вроде. И это будет ад. Я не представляю как можно учить предметы на укр мове.
Дочка 6 класс русская школа.
Да ладно
Я тут с краю постою• 02 сентября 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
У меня вопрос к поддерживающим: почему вы это делаете на русском? Будьте последовательны! Переходите на мову!
В сети, с друзьями, в транспорте хоть на хинди, но в официальной жизни страны на гос.языке.
В гости звали?• 02 сентября 2020
Ответ дляЯ тут с краю постою
а что такое официальная жизнь страны?
Нерадистка Кэт• 02 сентября 2020
Ответ дляПП-шница
Нет ,с такими темпами не будет .за 20 лет не смогли сделать ,и не смогут ,я уверенна
УвереННа?
ПП-шница
• 02 сентября 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
откуда, если русскоговорящих большинство..? По теме: не поддерживаю! Я за свободу выбора Но, пока тут правит идиотизм, скорее Украина распадется на кусочки!
А потом эти кусочки ктото подберёт и привет
Как страна мы все !нас нет ,мы расколоты,и развалены,Крыма нет ,луг области и дон области нет
О какой стране можно говорить.такими темпами потеряем и то что есть ,хотя может они так и планируют..сделать Украину,ну к примеру,населением млн 12 и хватит....
Сундучок с каникулами• 02 сентября 2020
Ответ дляКусочек Сыра
Бідосі такі
А я, навпаки, радію, що зараз матиме з ким розмовляти українською. Це буде вчителька мого сина-першокласника))
Не гавкаю- но охраняю• 02 сентября 2020
Ответ дляЯ тут с краю постою
Гос. аппарат именно так и вещает с ТВ. Сколько лет подряд..
Только сталкивают людей лбами, сами же не спешат брать уроки украинского
Ламборджини• 02 сентября 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
А зачем? Кто то запрещает общаться на русском языке? Все как раз видно. Я за украинский язык!
И мне очень жалко, что я его не знаю. В советское время я его не учила, была освобождена как дочь военного, как и многие другие. Теперь понимаю, какой вред стране нанес ссср, просто уничтожили украинский язык.
Гербалайф и Ко• 02 сентября 2020
Ответ дляКусочек Сыра
Ну так в більшості країн оф.мова одна, а решта- регіональні.
В Чернівецькій обл. є і румунські, і молдовські, і єврейські школи, але державна мова УКРАЇНСЬКА. І, доречі, всі вони вивчають і володіють українською
Не перекручивайте. В Италии все вывески на 2-х языках в том регионе, на работу типа магазина , где общение с клиентами берут обязательно с немецким. И школы есть конкретно государственные с немецким. В ЮК все госсайты с валийским. Там второй язык именно официальный и проблем нет. Наоборот, их поддерживают, развивают и сохраняют.
Ну и вообще, я не против абсолютно украинского, но мне просто вообще не нравится как все сложилось..
Янка-угомонись• 02 сентября 2020
Ответ дляВ гости звали?
А нужно быть эмигрантом, чтоб знать, что происходит в других странах? Или нужно на Луну лично слетать, чтоб точно знать, что на ней есть кратеры? Женщина, у вас есть вопросы по-существу? Или абы шо...это норма для вас?
ВыФсеВрете• 02 сентября 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
как можно отсутствовать желание быть грамотным. Тем более, если семья русскоязычная.
Образование на украинском, но грамотность должна присутствовать везде.
Это тоже самое, что сказать: ’ Зачем мне химия, я же не иду в химтех’
Как можно назвать неграмотным человека, который, например, знает на высшем уровне 4 языка, но не видит необходимости и перспектив в изучении русского, а потратит это время и силы на более востребованный язык... Странная у вас логика... Не знаешь русского - безграмотный. Не русским единым! Не всем он так интересен и не все о нем страдают. Это просто язык другой страны, как и сотня других, не более.
Улучшанский-Ухудшанский• 02 сентября 2020
Ответ дляПП-шница
Тому що цілі партії десятиляттями на ’мовних срачах’ будували свою ідеологію, до кормушки виїжджали і гроші заробляли. Їм було вигідно, а ви ж думали, що вони за вашу ’русскоязичную челюсть’ переживають.
Я тут с краю постою• 02 сентября 2020
Ответ дляВ гости звали?
а что такое официальная жизнь страны?
Сфера образования, органы гос.власти и прочее.
Лукава_Кiшка• 02 сентября 2020
Ответ дляПП-шница
Всмысле зачем второй язык . наверное для того,чтоб быть умнее
Дети быстрее запоминают новый язык в младшем возрасте
Почему это плохо ?
Ну вот у моего ребенка в школе: украинский, английский, арабский и немецкий. И о ужас, нет русского, оказывается это из детей дебилов необразованых делают

Великий сатирик• 02 сентября 2020
Ответ дляКусочек Сыра
Удалено администрацией...
А какие матерные слова будут использовать на украинском? )))
А то большинство ругается матом на русском)))
соева-сысоева• 02 сентября 2020
Ответ дляНаивная Хо
расслабьтесь уже, не будут
Дочь в 11 классе, сын в 8, все общаются на русском
5 летки на площадке все на русском, так что тут так же мимо
Сын в 9-м, дочери в 4-м и 2-м, обучение на русском, дома общаются только на русском. На площадке младшие легко переходят с русского (такие, как вы, наверняка считают моих исключительно русскоязычными) на украинский — ’ми ж україночки, в Україні живемо’. Да и дома иногда по собственному желанию. Так что будут они говорить на мові, будут, как бы вы ядом ни плевались).
Лукава_Кiшка• 02 сентября 2020
Ответ дляволосатое стекло
Нет не поддерживаю и слава Богу ходим в частну( где кстати мнооого детей депутатов) - все на русском😉 и второй и третий англ и китайский. Укр как факультатив в старших классах
А ЗНО, как сдавать будут?
соева-сысоева• 02 сентября 2020
Ответ дляНаивная Хо
расслабьтесь уже, не будут
Не гавкаю- но охраняю• 02 сентября 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Причем тут это?
Если ты общаешься на русском, то априори должно быть желание делать это грамотно?
Что за полумеры?
Рыжая бестия• 02 сентября 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Я не против обучения на украинском языке.
А вот то, что убрали русский даже в качестве факультатива или иностранного, против.
У нас в школе, которая до 2000 года была русской (я в ней училась), нет русского языка совсем! Английский с 1 кл, второй иностранный (немецкий или французский) с 5-го на выбор. Русского нет и факультативно. Ничего ужасного не случилось!
Кусочек Сыра• 02 сентября 2020
Ответ дляВеликий сатирик
Українською, навіть лайка гарно звучить)
Техпаспорт на медузу• 02 сентября 2020
Ответ дляПП-шница
Нет,не будут .в семье все на русском ,на улице тоже ,школа это не 100 проц времени ,везде на русском практически люди общаются
Я училась 12 л на украинском и что ?точно также мои дети ,в школе на украинском,а дома говорят и думают на русском,так есть было и будет
Согласна!у нас в школе самые заядлые отличницы кто идеально знал украинский, выучились на педагогов , все равно говорят на русском
Мой ребенок хоть и учился в укр садике, сейчас в укр школе но только на русском говорит, мало того читает русскую художественную литературу что позволяет ей грамотно писать хоть немного ....и да, все друзья ее тоже на русском ...
Русский язык в Украине был есть и будет