Скелет дыни• 03 сентября 2020
У дочки бывшая одноклассница родила в 19...это не нормально, согласны?
У дочки бывшая одноклассница родила в 19 лет, сейчас им по 21 .
Моя сейчас учится, путешествует иногда , подрабатывает , отдыхает , гуляет , развлекается. О детях даже не думает, говорит рано, нужно сначала что-то заработать и достичь чтобы родить ребенка.
А та ее бывшая одноклассница родила от одноклассника в 19 лет (они из одного класса все были ) . Учебу не закончили , декрет , а выйти из декрета некуда, а ребенок уже есть и никакого развлечения, одни пеленки и памперсы.
Вы согласны с тем что это не нормально и ошибка в воспитании?
Результат:
вже голосів:
1150 (76.51%)
Нет, не согласна
353 (23.49%)
Да, согласна, я думаю также
Фисташковый кокец• 03 сентября 2020
Вы смотрите, автор, чтобы у вашей расчудеснай доци в один момент жизнь по наклонной не пошла. А то смотри, свою сидит нахваливает, а других унижает. Жизнь еще вас обеих может бахнуть по голове больно. НЕ ЖЕЛАЮ! Но спуститесь на землю
Ненавязчивый синтезатор• 03 сентября 2020
Ответ дляКаменная Фрося
У всех своё ’лучше’. Я родила после 30. До этого свободная молодость, студенчество, друзья, много поездок. А главное - много времени на себя и реализацию своих планов без оглядки ’куда пристроить’.
После 30 я уже и наездилась, и наработалась. Всё время могу посвящать ребенку без нянь, бабушек и совковых садиков. Мне с ребенком интересно сейчас, в 20 были другие интересы.
И работа - это не цель всей жизни, если честно.
ну, если для вас работа и доход не важны, то это одно, а если важны, то под 40 карьеру уже не построишь
Чебуравлик• 03 сентября 2020
Ответ дляДама_с_караваем
А за что вы жили в 19 с мужем-студентом и ребенком? Втроём на 2 стипендии?
Это, скорее всего, в Советском Союзе еще было, когда стипендии побольше были и общежития семейным студентам давали, а там и квартиру от государства можно было получить, ну и родители помогали. Если позже дело было, то только за счет родителей. Других вариантов просто нет и быть не может.
Каменная Фрося• 03 сентября 2020
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Я не карьеристка
Ля-ля-ля• 03 сентября 2020
Каждому свое. Пока я училась и гуляла, моя кума рожала деток и нянчилась с ними. Потом я ушла в декрет, а она путешествовала, работала и училась.
Ответ дляЧебуравлик
мы с мужем в 2000-х работали имея ребенка, а я еще и училась, в чем проблема?
Ответ дляКаменная Фрося
Я не карьеристка
ну ок, не найти работу с хорошей зп, сути не меняет
Дама_с_караваем• 03 сентября 2020
Ответ дляЧебуравлик
Тоже уверена, что сейчас 99% рано родивших, которые уверяют, что все замечательно, просто выехали в итоге на шее своих родителей. Инфантилизм в чистом виде.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 03 сентября 2020
Ответ дляПомеха справа
Автору этого не понять, есть только ее мнение и неправильное)
Пока читала, вспомнила, столько соседок, которые родили в 18-19 лет первого, и у всех все ок, с мужьями, при образовании и работе. Конечно, роды в 13-14 это рано, но в 19 - это уже взрослое решение. А тяжело с ребёнком на руках может быть и в 25, и в 35 и даже в 40.
Каменная Фрося• 03 сентября 2020
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
У меня муж для этого есть. Когда была не замужем, тогда нужна была хорошая зп . Меняла работы, должности. С появлением семьи и ребенка всё ушло на второй план.
Мочалкин блюз• 03 сентября 2020
Не нормально обсуждать чужих детей, нахваливая своих.
Есть поговорка ’цыплят по осени считают’. Вы еще не знаете, что может ’выкинуть’ Ваш ребенок.
И да не страшно стать мамой рано, страшно ею не стать вообще ( за малым исключением).
Каменная Фрося• 03 сентября 2020
Ответ дляДама_с_караваем
И не только сейчас.
Сказки это про студентов, которые всё сами-сами. Или же бросали институты и приходилось работать, где возьмут, чтобы прокормиться.
Чебуравлик• 03 сентября 2020
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
А с ребенком кто сидел, пока вы учились и работали? А больничные? Если совмещать 3 дела вместе (ребенка, работу и учебу), чем-то придется жертвовать, всего не успеть + поддержка мужа/родителей нужна. Только не говорите, что у вас ничего этого не было )
мимАпроходила• 03 сентября 2020
Ответ дляПопадалочка
А что плохого? Мне 29, а моим детям 11 и 8 лет. Они уже взрослые, школьники, самостоятельные. Институт заканчивала тяжело, но успешно. Работать начинала тоже тяжело, но особо прям не держалась за рабочее место. А сейчас мне легко. У меня взрослые дети, большой опыт работы и никого не смущает, что есть дети, я не собираюсь больше в декрет. Для карьеры я-идеальный вариант. Все остальное, что описали вы, не всем доступно. Особенно изучение мира, за какие такие? Если в 19 ещё учеба, за счёт родителей? А вы попробуйте сейчас свою дочь в плаванье свободное полностью отпустить!? Той девочке уже проще будет, я бы за вашу переживала на вашем месте.
Да, что вы? какие взрослые? мне выше писали, что за 10-летним нужно по всем кружкам ходить.
Море Счастья• 03 сентября 2020
Эм, я тоже родила в 19 и что?)) сейчас 2м беременна, 2й раз в браке, ребёнок не мешал мне построить карьеру и много путешествовать
Чебуравлик• 03 сентября 2020
Ответ дляДама_с_караваем
+100 Или мужья толковые/обеспеченные рядом были. Ну так, если муж при деньгах, любит, ценит, помогает, то без разницы, когда рожать хоть в 17, хоть в 30. Муж и няню наймет, и на работу бежать не нужно с маленьким ребенком, хочешь учись, хочешь работай. А если мужу тоже 20 и ни работы хорошей нет, ни образования, ни хватки деловой - то не будет ни путешествий, ни бизнеса...
мимАпроходила• 03 сентября 2020
Ответ дляGvenna
В 19 больше здоровья и карьерных перспектив, если больше одного не планируешь, то вся жизнь по сути перед тобой открыта) А в 38 после декрета хоть бы не развалиться, не то что на работу устроиться нормальную.
согласна, я с декрета вышла в 34, можно сказать, чудом работу нашла. Живем в пригороде, работы по специальности почти нет, я не первой свежести, на мне два карапуза, работодателю это не сильно нравится.
Белая котичка• 03 сентября 2020
Ответ дляДама_с_караваем
А мужу сколько было. Когда вы первого родили? Он обеспечивал семью полностью? Жили самостоятельно?
Мужу было 26, жили с его отцом, потом свою квартиру купили. Семью обеспечивал муж.
ПП-шница• 03 сентября 2020
Ответ дляУлыбАчка
Лучше уж в 19лет родить чем в 40 либо вообще без детей остаться.
я родила и в 18 и в 40.
не вижу проблемы
мимАпроходила• 03 сентября 2020
Ответ дляПростоваля
Я родила в 16.
Все ок.
Выучилась, замужем, еще трое детей.
Старшая моя гордость!
Мне 42, ей 26
1 сентября, я младшего отвела в 1 класс, и какое мое удивление, в родительском комитете мама, одноклассница моей старшей.
Такая заботливая, красивая, и молодая мама.Приятно смотреть на нее и ее девочку)
Все жизненные истории индивидуальны, нельзя судить, осуждать, не зная всех нюансов.
Все ок.
Выучилась, замужем, еще трое детей.
Старшая моя гордость!
Мне 42, ей 26
Прелесть какая
Ответ дляЧебуравлик
в смысле поддержка мужа?оба одинаково с ребенком должны быть, а сидели мы по очереди, он больше по ночас работал, а я днем, вот и совмещали)зачем больничные?
Кы-ы-ы-ця• 03 сентября 2020
Ответ дляСкелет дыни
Понятно, многие написали что успешно сложилась жизнь , но родители помогли купить квартиру, или посидеть с ребенком, или ещё что-то подобное.
В этих семьях никто детям квартиру не купил.
А за какие деньги ваша дочь сейчас путешествует и гуляет?
Я родила в 20, на 3 курсе универа, успешно доучилась, закончила магистратуру, работала( с ребенком с 2лет помогала няня, в 3 пошла в садик)... В 25 мы с мужем купили квартиру без помощи родителей.
Сейчас мне 36, у меня прекрасная семя, 3 дочери которым я могу дать очень многое, а самое главное у меня с ними полное взаимопонимание, а у них молодая и активная мама). Квартиру старшей мы уже купили, младшим еще есть время.
Моя мама родила меня в 38р, и поверте ничего хорошего в этом нет....
Дама_с_караваем• 03 сентября 2020
Ответ дляБелая котичка
В вашем случае муж уже был взрослым человеком. Да, когда хотя бы один из пары стоит на ногах, так можно
гражданинГрубиян• 03 сентября 2020
,Ну, конечно! ваша бубочка с правильным вопитанием, а другие все неправильные шо капец
только один вопрос - зачем суете свой нос в чужую жизнь?
занимайьтесь своей бубочкой
Чебуравлик• 03 сентября 2020
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
В прямом смысле поддержка мужа ))) Или вы считаете, что у всех такие мужья, как у вас, и сидят с ребенком по очереди, и работают, и обеспечивают? Вы первый раз на Советчице? Не читали тут темы про то, как женщины с маленькими детьми в декрете сидят, а мужья с друзьями бухают? Или вообще сваливают в закат, а женщина одна остается с ребенком. Таких историй вагон. А по молодости ошибиться с выбором мужа очень легко в силу отсутствия жизненного опыта.
Чебуравлик• 03 сентября 2020
Ответ дляПомеха справа
Точно так же ’каркают’, как ’каркают’ те, кто пророчит родившим в 18-20 исключительно плохое. Так что.... нечего на зеркало пенять, смотрите за собой и за своими детьми
А кто тут пророчит родившим в 18 исключительно плохое? Все пишут, что если есть тыл в виде родителей/мужа, то все будет хорошо. А если этого нет - то как карта ляжет, в большинстве случаев хуже, чем в первом варианте.
Стебель_березы• 03 сентября 2020
А я соглашусь. В 19 родить, значит в 18 зачать. Что видит ребёнок? Да ничего.
И никаких стереотипов) если мама родила в 18 её и семья не очень тянется к образованию, то это норма. Просто девочка в жизни лучшего и не увидит. Она перестала развиваться и отстаёт по интересам от сверстников.
Мама меня в 20 родила. Что она видела? Да ничего. Я в 31. 2 вуза, работа достойная, муж стабильный, квартира. Одноклассница после школы сразу, сейчас мама троих и уже бабушка. Работает кассиром. Может ей так хотелось, но это не моя картинка жизни.
Чебуравлик• 03 сентября 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Так и есть. Я лично знаю вполне успешных людей, которые всех с пеной у рта уверяют, что всего добились сами. При этом родители всем им дали хорошее образование, дали денег на свой бизнес или устроили по знакомству на хорошую работу и т.д. Так и тут все такие суперуспешные, а копнуть глубже или родители помогли, или муж толковый. Так ведь не у всех это есть, у людей разные стартовые возможности, характер, жизненные обстоятельства. Да, есть такие, что сами многого добились, я таких знаю, но они или позже детей родили (не раньше 25 лет), или вообще не родили, или дети все детство с нянями/бабушками и родителей тех толком не видели (те карьеру строили).
Пусин Кукин• 03 сентября 2020
Ответ дляСтебель_березы
встретили бы мужа в 22, что замуж за него не вышли?