АБВГДейка• 06 сентября 2020

Хелп! Природоведение 5 класс

Со вторым способом отстаивания (відстоювання) вроде бы всё понятно. В стеклянный стакан со смесью добавляем воду, перемешиваем, мел оседает на дно, а сверху плавают опилки. А с первым способом, судя по картинке, фильтрования (фільтрування) не можем разобраться. Мел и опилки по своим свойствам не растворяются в воде. Перемешав смесь с водой, через фильтр ничего не пройдет? Может быть нужно дополнительно сито, чтобы опилки остались на нём, тогда мел останется на фильтре, а вода стечет. Или это вопрос с подвохом, может быть в данной ситуации, первый метод фильтрования вообще не применяется.. Вот такие размышления. Помогите разобраться пожалуйста)
ХуАнита• 06 сентября 2020
Это домашнее задание?
Заюшка_хозяюшка• 06 сентября 2020
Ответ дляХуАнита
Это домашнее задание?
В 11 вечера
Перловая Кашка• 06 сентября 2020
Вечер воскресенье перед школой, тут опилки выше есть табун лошадей и рыцарь
автор АБВГДейка • 06 сентября 2020
Нет, это задание в контрольной работе.
Неугомонная• 06 сентября 2020
По-моему, вы усложняете. Первая картинка - фильтрация. Мел и опилки останутся в фильтре
автор АБВГДейка • 06 сентября 2020
Ответ дляНеугомонная
Но их надо разделить друг от друга, они же являются смесью.
Перловая Кашка• 06 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Нет, это задание в контрольной работе.
Автор книги?
автор АБВГДейка • 06 сентября 2020
Ответ дляПерловая Кашка
Автор книги?
Какой книги?
Бутылка Кифира• 06 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Правильно написали, но мел порошковый, он пройдет сквозь фильтр. А опилки остануться. Фильтрация и отстаивание. Разные фракции и разная масса
Неугомонная• 06 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Ну сначала использовать один фильтр, потом другой
Бла бла бла• 06 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Сито в данном случае тоже может быть фильтром. Вода с мелом протечет, опилки останутся. Потом воду выпарить. Может так?
Директриссимо• 06 сентября 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Перловая Кашка• 06 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Какой книги?
Откуда задание
автор АБВГДейка • 06 сентября 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Пишут, что мел не растворяется в воде, т.е.не пройдет через фильтр вместе с водой.
ХуАнита• 06 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Нет, это задание в контрольной работе.
Уже контрольная? Так быстро?
Перловая Кашка• 06 сентября 2020
Ответ дляХуАнита
Уже контрольная? Так быстро?
А подготовить, что бы 12 было?
автор АБВГДейка • 06 сентября 2020
Ответ дляПерловая Кашка
Откуда задание
Из контрольной работы.
автор АБВГДейка • 06 сентября 2020
Ответ дляХуАнита
Уже контрольная? Так быстро?
На заочном обучении.
Неугомонная• 06 сентября 2020
Так у вас же в самом задании написано отделить опилки от мела. Опилки через фильтр не пройдут. Мел останется в воде
автор АБВГДейка • 06 сентября 2020
Ответ дляНеугомонная
Так и мел не пройдет.
Неугомонная• 06 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Так и мел не пройдет.
Почему не пройдет?
Перловая Кашка• 06 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Из контрольной работы.
Нет названия тетради? Ответы же можно найти если есть
соева-сысоева• 06 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Мел растворится, получится взвесь, она через сито пройдет. Опилки в Чите застрянут
Звезда в шоке• 06 сентября 2020
Може при фильтрации так:
1) собрать из емкости плавающие опилки; (останется меловый раствор)
2) пропустить меловый раствор через фильтр, мел остается на фильтре, собираем его.
Звезда в шоке• 06 сентября 2020
* может
Звезда в шоке• 06 сентября 2020
Предварительно в смесь с опилками и мелом воды налить, забыла написать.
автор АБВГДейка • 06 сентября 2020
Ответ дляПерловая Кашка
На листике задания, нет тетради.
автор АБВГДейка • 06 сентября 2020
Вот пишут:
Мел — (СаСО3)- разновидность известняка, осадочная горная порода органического (зоогенного) происхождения, состоящая из скрытокристаллического кальцита. Имеет белый цвет, мягкая и рассыпчатая, нерастворимая в воде.

Т.е. через фильтр вместе с водой не пройдет, оставив опилки.

И по идее, как вы пишите, может сначала добавить воду, дать отстояться, собрать опилки и потом через фильтр. Тогда, конечно, получится. Но будет задействовано два метода. Может так и можно. Если нереально обойдусь только фильтрованием.
автор АБВГДейка • 06 сентября 2020
’обойтись’
Бутылка Кифира• 07 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Мел то не растворяется. Образуется взвесь, которая через фильтр и пройдет. А вот опилки остануться сверху. Мел впоследствии осядет на дне.