Угадайс• 09 сентября 2020
Подскажите, где найти бабло ребенка? На какие шиши рожать и растить?
Не могу сказать, что мы плохо с мужем живем - среднестатистическая семья и доход. но зарабатываем только на себя. детей пока нет. конечно мы откладываем деньги, но они тоже "на жизнь" - на подушку безопасности, путешествия, какие-то мед услуги типа брекеты поставить. сейчас даже анализы сходить сдать стоит несколько тысяч грн... плюс когда я уйду в декрет - останемся и без моей зп...
и я прям вообще не знаю, как и на какие деньги рожать ребенка? ведь это одни расходы, это дорого, не хотелось бы переходить на одну гречку и ребенка тоже рожать и садить его на гречку. и расходы на ребенка из года в год всё больше и больше, да? вам приходилось ущемлять себя ради того что бы купить что-то ребенка? расскажите как оно в жизни происходит, сильно ли ощущается материально что есть ребенок, помогает ли подачка от государства? или всем материально родители помогают?
пс: я не меркантильная и я не мать головного мозга, в "нищету" рожать не хочу, просто веду расходы и семейный бюджет и понимаю что в вашей стране без денег ты грубо говоря никто
Как нефиг делать• 09 сентября 2020
Я забеременнела, когда у нас с мужем было 12 тысяч на двоих. Киев. Потом было всякое, в том числе и 6 тысяч на троих, к счастью, всего один месяц. Сейчас ребенку почти два и ситуация намного улучшилась. Я считаю, что если бы не ребенок и не семья, мой муж бы ничего не достиг, был бы охранником где-нибудь, как раньше.
ЖонДуан• 09 сентября 2020
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Фиг знает, я 3-их родила, в общаге жили, денег под завязку было. Теперь рада, что ума хватило родить. Мне уже 30 лет было, когда первого родила, телилась бы дальше, не было бы у меня моих любимых кровопийцев)).
теперь хоть не в общаге?
Ряженка• 09 сентября 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
вы писали ’до подросткового возраста’, а не до 3х лет. До 3х лет этого почти нет (хотя и здесь бывают варианты), а вот с 3х и ’до подросткового возраста’ - очень даже есть
ну, писала не я) но по сути, лет до 12-14 особо ничего нет, если это не спец спорт дорогой...про ДР друзей смешно, вы миллионы дарили?
Ряженка• 09 сентября 2020
Ответ длямаминаБубочка
Прогулки в парке с бутербродами ребенка до подросткового возраста не напрягают, а даже радуют. Одежда-обувь сейчас существуют на любой кошелек, многие друзья хотят пристроить детскую одежду в хорошие руки. Кружки, если поискать, можно найти даже бесплатные, с очень достойными преподавателями. На развлечения, дни рождения можно иногда выделять деньги, речь же идет не о полной нищите, а просто о скромном семейно бюджете.
вот тоже не понимаю, какие там мега траты
ЛолитаНеРазлита• 09 сентября 2020
Ответ дляЖонДуан
теперь хоть не в общаге?
Нет), это давно было, уже дети успели вырасти.
Первая ласточка инфляции• 09 сентября 2020
Честно вопрос более чем странный, а в чём считать? В тарелках супа и гречки? или в евро на Италию Испанию?
Автор, вы явно к ребёнку не готовы, но если уж прям так, то:
1. гос.денег хватит на ОБЫЧНУЮ кровать, коляску и комод пеленальный. обычные это по 4-5тыс.
2. деньги ежемесячные сами разделите на памперсы по цене
3. если смесь, то цена смеси, если молоко, то ничего не нужно.
а дальше, никаких отличий от взрослого, ребёнку как вам нужно есть, нужна одежда обувь, медицина (возможно теже брэкеты и т.д.) нужна кровать потом личная (или комната) ну и вообще всё что может понадобится человеку!
И да ребенку НЕ нужен косметолог, бассеин, спа центр и стопятсот пятая шуба с бриллиантами
Упругая попка• 09 сентября 2020
Ну я вам скажу, 9лет назад мы решились на ребенка, когда муж начал получать тысячу долларов. Квартира у нас своя. Этой суммы хватало на комфортную жизнь без особой экономии, ребенок был на ИВ и вещи я покупала все новые, потом продавала. Родителям мы уже сами помогаем и они живут в других странах. Я до сих пор не работаю, т.к. затраты на няню и репетитора будут выше моей зарплаты в этой стране, тем более я не знаю украинского и многие должности, где я бы могла работать, для меня закрыты.
Цвиринь• 09 сентября 2020
Я вот тоже переживала, неожиданно беременность, да еще и возраст. Зарабатывала раза в два больше мужа, сейчас пошла в декрет, ничего страшного, муж стал больше стараться, скоро получим больничные, планируем ремонт, вещей детских уже куча , отдали знакомые. Вот и смотрю что не всё так плохо, а так бы сами не решились. Так что рожайте, не так всё как кажется.
Опля Картопля• 09 сентября 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
та да, а кружки, одежда-обувь, питание специфическое, развлечения? Няня? Подарки на ДР, на ДР друзей, семьей на отдых поехать?
Конечно. если дома в 4х стенах сидеть и гулять с бутербродами в ближайшем парке - то дешево (такой вариант тоже вполне приемлем иногда). Но если не ущемлять себя и ребенка - то дорогое удовольствие.
У нас только на памперсы 1000 грн/мес уходит. А помощь от гос-ва аж 860 грн/мес
Ответ дляОпля Картопля
вы считаете 140грн в месяц ЗАТРАТАМИ???.....
Ряженка• 09 сентября 2020
Ответ дляОпля Картопля
ну, памперсы можно и подешевле брать)
Опля Картопля• 09 сентября 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Не поняла, где 140 грн/мес?
Упругая попка• 09 сентября 2020
Ответ дляОпля Картопля
Не поняла, где 140 грн/мес?
Видимо девушка посчитала, что памперсы у вас единственная затрата на ребенка и она на 140 грн больше пособия)))
Капризуля• 09 сентября 2020
я тоже не понимаю, как это никаких трат: памперсы полмиллиона, коляска стратует от 10000, кроватка+все прибамбасы сейчас не знаю сколько. Половины врачей в госполиклинике нет, бегай по платным и плати, плати, плати. Потом прогулочная коляска, детская обувь от 1000 - это нормальная бюджетная, чем больше размер, тем дороже. Сейчас все дети то с плоскостопием, то прививки платные, то массажики, то аллергики, то проблемы с питанием. Здоровых нет - есть недообследованные. Потом начинаются кружки, развлечения. В подростковом возврасте я вообще молчу.......... Если вдруг искусственник, то миллион на питание. А если вообще проблемы забеременеть , то куча анализов платных, а если ЭКО, договорные роды.
Ответ дляУпругая попка
я не говорю что это единственные затраты
но претензии, что государство не выращивает твоего ребёнка ПОЛНОСТЬЮ за свои, как по мне не адекватно
Ответ дляКапризуля
Вы во многом правы, но есть нормальная, обувь и до 1,иыс грн
Умничка-помощничка• 09 сентября 2020
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Не знаю, я не такая авантюристка. Родила в 20, работала и доучивалась. Квартира своя была. К 5ти годам, как дочка подросла, надумала поступать в иностранный универ. Поступила в Европе. Дочка жила с моими родителями, я закончила и в 10 лет ее забрала по рабочей визе. Вышла замуж здесь же. Не представляю троих, я бы не перевезла. С одним намного легче, да и все вкладываю и помогаю. Лучше одному дать, а на троих попробуй. Зайки и лужайки не для меня. Родила для себя.
Ответ дляКапризуля
Коляски по цене жигулей покупают люди, которым и в голову не придет советоваться на такие темы....для кого ваш коммент?))
Опля Картопля• 09 сентября 2020
Ответ дляРяженка
ну, памперсы можно и подешевле брать)
Ага, а потом не знать, чем попу мазать
Да я и не самые дорогие беру, средние: Pampers трусики, а на ночь Huggies ночные трусики. Причём беру всегда в Розетке по скидке.
Упругая попка• 09 сентября 2020
Конечно, чтобы растить ребенка всесторонне развитым, здоровым и счастливым, ему много что нужно. Это и хорошая качественная еда, современные развивающие игрушки, книги, веселые развлечения, праздники, и потом путешествия, желательно не гос. лечение и обследование, не гос. прививки и стоматология с ортодонтией. Потом начинаются кружки, гаджеты, театры-музеи и путешествия по странам, своя комната, хорошие вещи, хороший сад и школа, потом вообще может обучение заграницей.
Упругая попка• 09 сентября 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Где такие претензии?
Опля Картопля• 09 сентября 2020
Ответ дляУпругая попка
Ряженка• 09 сентября 2020
Ответ дляКапризуля
роды бесплатно, коляски 5-7, прогулка 3 в среднем, кроватка 1, никаких массажиков и т.д. не надо, если здоров, а большинство здорово, одежда и обувь по 100-300, памперсы 500-600, какие миллионы? питание....ну тут если мама в декрете, то грудь
Капризуля• 09 сентября 2020
Ответ дляGvenna
поинтеерсуйтесь ценами на самые бюджетные коляски. Моя когда-то стоила 2500, сейчас под 10000. Очень средний бюджетный вариант. Иногда смотрю коляски, которыми интересуются советчицы - дешевле 15000 еще не видела.
Ряженка• 09 сентября 2020
Ответ дляОпля Картопля
Ага, а потом не знать, чем попу мазать
а вы изначально меньше мажьте) ну и как у вас 1000 выходит? вы их каждый час меняете?
Мочалкин блюз• 09 сентября 2020
Моей 2 года будет.Скажу Вам что дети это очень дорого.Если Вы хотите чтоб Ваш ребёнок нормально питался,одевался,покупать хорошие игрушки и тд. то это в районе 12-15 тыс.
Умничка-помощничка• 09 сентября 2020
Ответ дляОпля Картопля
Ага, а потом не знать, чем попу мазать
У моей на все памперсы такая опрелость жуткая была, подошли отлично Happy после многих перепробованных фирм. И даже не с липучками, а как вкладыши в трусики. Покупала пеленки - непромокашки, тело дышало. Не всегда дорогое и фирменное хорошее
Ромашкинная• 09 сентября 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Бабло, шиши ппц жаргончик знатный
И что? А вы устаревшие, допотопные слова используете. У каждого свои недостатки.