Кошечка-муркошечка• 16 сентября 2020
Как одинокой маме вырваться из бедности?
Я сама воспитываю ребенка (5 лет), живу с мамой, в двухкомнатной родительской квартире. Общий доход был 10 тыс. - моя зарплата 8 плюс мамина пенсия 2, живем ну так очень скромно, но приспособились.
Питаться стараемся сбалансированно, правда деликатесы - только по праздникам. Одежда - новая, но редко, кое-что из секонда. Бюджет очень строгий, все по конвертам, зато раз в год летом выбираемся в Карпаты, и даже ооочень медленно обновляю технику и делаю минимальный ремонт в квартире. Короче, глядя на нас, люди не догадаются, что мы на 10 тыс. живем )))
Недавно устроилась на новую работу, зарплата выросла на 6 тыс. - с 8 до 14. Появилась мечта - накопить на квартиру, хотя бы смарт, под сдачу. Просто переживаю про будущее, сейчас мне 33, уже через несколько лет будет сложней с работой.
По моим подсчетам мне надо лет 5 откладывать по 6 тыс на смарт квартиру в Харькове. Сдать смогу за 4-5 тыс. То есть через 6 лет я смогу распоряжаться всей зарплатой плюс 4-5 тыс. дохода, плюс квартира в собственности.
С другой стороны очень хочется немного расслабиться и начать больше тратить на одежду, косметику, ремонт в конце концов, ребенку игрушки почаще покупать (а сейчас только на праздники).
Как бы вы поступили? Или поступали в похожей ситуации? Начинали тратить больше или откладывать, когда доходы вырастали?
Жить немного богаче сейчас или строить светлое будущее?
Библиотекарь• 16 сентября 2020
А мама вам помогает с ребенком , да?
У меня ситуация точно такая. Только кв трешка и ребенку 7 . Но мама не сидит и не собирается. Приходится мне самой выкручиваться, а это почти ничего. Ребенка часто болеет, в школе каникулы часто, карантин вот. Оставить не с кем.
Все расходы мама на меня при этом повесила и коммунальные, и продукты, и моющие и все такое бытовые. Типа раз я живу про ней, то должна за все платить, как в благодарность.
Мне собрать ничего не светит, все трачу до копейки.
Только замуж, если выйду и уйду.
Тоскующая• 16 сентября 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Наверно потому.что пенсионеров нигде не берут.здоровье не позволяет.с внучкой занята
Много пенсионеров работает. Откуда вы знаете, что плохое здоровье? У автора как будто ещё один ребёнок.
Кошечка-муркошечка
• 16 сентября 2020
Ответ дляТоскующая
Почему мама не работает? Хотя бы оплачивала свои нужды и часть коммунальных услуг.
ей 65 вообще-то уже, и она и так очень помогает - кушать готовит, с ребенком сидит, когда болеет. Нужды у нее очень скромные, часть ее коммуналки и еды пенсия и так покрывает.
Тоскующая• 16 сентября 2020
Ответ дляКошечка-муркошечка
Тогда тяните лямку
Контрольница• 16 сентября 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Удалено администрацией...
Вы не производите впечатление умного и воспитанного человека. А может Вы зануда просто?
Контрольница• 16 сентября 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Да, на фоне общей массы так и есть. Но это не моя ответственность. Каждый сам за себя.
Масса. А Вы кто? Тоже часть массы.
Люблю порядок• 16 сентября 2020
Ответ дляГубка Боб
Откладывайте 200 уе.Ищите доп.заработок на 1-2 тыс.Лучше копить на квартиру,чем захламиться тряпками .
Согласна. Смотрю сейчас на горы барахла, которым забиты шкафы, и понимаю- дура, лучше б валюту покупала...
Библиотекарь• 16 сентября 2020
Ответ дляКошечка-муркошечка
Повезло.
Вам и правда собирать ни к чему на квартиру , раз и с мамой хорошо живется. Я бы на вашем месте просто жила бы получше, ездила, покупала все и т д.
Диверсификация• 16 сентября 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
может стоит поехать на заработки на пару лет?
ребенок с Вашей мамой
потом сразу квартиру и купите
ребенок с Вашей мамой
потом сразу квартиру и купите
где вы сказок про квартиры наслушались?
Котик-Пупсик• 16 сентября 2020
Ответ дляДиверсификация
где вы сказок про квартиры наслушались?
а работать на 8 тыс не сказка?
какие есть варианты кроме замужа и заработков?
13чудоСВЕТА• 16 сентября 2020
Найдите любовника с материальной поддержкой или мужа. Для кого вы себя бережёте ?
НашлаПерепискуМужа• 16 сентября 2020
Ответ дляТоскующая
Где много работающих пенсионеров?
Вы в каком мире? Вернитесь)))
Отблеск мысли• 16 сентября 2020
интересно все советуют выйти замуж, вот зачем нормальным мужчинам только мало того что малообеспеченная мамашка, так еще и чужого ребенка на шею повесит, интересно где такие искатели проблем водятся
МисисПропер• 16 сентября 2020
Автор, неизвестно сколько будут стоить квартиры через 6 лет, я сомневаюсь, что можно накопить по 6000/мес. Это лет 10 минимум во всем себе отказывать. Вы ж учтите ещё непредвиденные расходы, типа лекарств, больниц, школа, кружки и т.д.
Тоскующая• 16 сентября 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Где много работающих пенсионеров?
Вы в каком мире? Вернитесь)))
Меня окружают активные женщины в этом возрасте. Все востребованы и работают. Что за бред, списывать себя со счетов. А если бы автор с мамой не жила, то она бы сама на 2 тыс выживала?
Кошечка-муркошечка
• 16 сентября 2020
Ответ дляБиблиотекарь
Повезло.
а что я буду делать в 45, если уволят? а дочке время поступать придет...
я тут в 33 уже нервничала, пока работу нашла, такие требования дикие, до 30 лет иногда....
Котик-Пупсик• 16 сентября 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Где много работающих пенсионеров?
Вы в каком мире? Вернитесь)))
в нашем доме три консьержки, одна живет в нашем же доме
до прошлого года была педиатр пенсионного возраста
билеты продавать в киосках на транспорте
няней - забрать отвести школьника
НашлаПерепискуМужа• 16 сентября 2020
Ответ дляТоскующая
У неё была бы субсидия и меньше затраты.
Котик-Пупсик• 16 сентября 2020
Ответ дляКошечка-муркошечка
Вы на 12 лет вперед заглядываете?
Люблю порядок• 16 сентября 2020
Ответ дляМисисПропер
В любом случае, лучше пусть будет НЗ из этих отложенных денег, чем ни копья за душой.
Кошечка-муркошечка
• 16 сентября 2020
Ответ дляОтблеск мысли
и я это прекрасно понимаю.
Тоскующая• 16 сентября 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Какие меньше затраты? Уже в этом возрасте нужно на лечение тратится. Тоже ещё и женщиной нужно выглядеть.
Библиотекарь• 16 сентября 2020
Ответ дляКошечка-муркошечка
А чего вас уволят в 45 ?
Честно, без обид, ну не тот доход, чтобы собирать. На такие деньги хоть бы выжить. Не то , что откладывать.
И что вам даст вторая квартира, только под сдачу?
МисисПропер• 16 сентября 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Это да, я тоже за загашник. Но квартира за 6 лет - это очень оптимистичный сценарий, нужно быть реалистами
Одни_мысли• 16 сентября 2020
Откладывать, сколько получается, поставить минимальную планку, например 150$.и жить наконец-то. Баловать себя и ребенка, и маму. Квартира есть, это огромный плюс.
Кошечка-муркошечка
• 16 сентября 2020
Ответ дляБиблиотекарь
А мама вам помогает с ребенком , да?
Только замуж, если выйду и уйду.
Сочувствую... А чем мама ваша тогда занята? она с вами живет?
Люблю порядок• 16 сентября 2020
Ответ дляКошечка-муркошечка
Правильно, хорошо, что Вы задумались о сбережениях сейчас, а не через 10 лет. К тому же, Ваша зарплата тоже будет расти со временем, сможете или быстрее накопить, или позволить себе больше тратить.
Библиотекарь• 16 сентября 2020
Ответ дляОдни_мысли
Ну да, чуть - чуть собирать. НЗ. Не помешает.
НашлаПерепискуМужа• 16 сентября 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
няней - забрать отвести школьника
Это сколько таких вакансий? На 3х из сотни?)
Смысл в консьержке пенсионерке и такой же сопровождающей? Им самим присмотр нужен уже
Оле Лукойе• 16 сентября 2020
Ответ дляША все! я пришла
Я бы искала мужа
Но это я)
я наоборот избавилась, такая экономия, ну где счас взять нормальных мужчин,все разобраны.