Кошечка-муркошечка• 16 сентября 2020
Как одинокой маме вырваться из бедности?
Я сама воспитываю ребенка (5 лет), живу с мамой, в двухкомнатной родительской квартире. Общий доход был 10 тыс. - моя зарплата 8 плюс мамина пенсия 2, живем ну так очень скромно, но приспособились.
Питаться стараемся сбалансированно, правда деликатесы - только по праздникам. Одежда - новая, но редко, кое-что из секонда. Бюджет очень строгий, все по конвертам, зато раз в год летом выбираемся в Карпаты, и даже ооочень медленно обновляю технику и делаю минимальный ремонт в квартире. Короче, глядя на нас, люди не догадаются, что мы на 10 тыс. живем )))
Недавно устроилась на новую работу, зарплата выросла на 6 тыс. - с 8 до 14. Появилась мечта - накопить на квартиру, хотя бы смарт, под сдачу. Просто переживаю про будущее, сейчас мне 33, уже через несколько лет будет сложней с работой.
По моим подсчетам мне надо лет 5 откладывать по 6 тыс на смарт квартиру в Харькове. Сдать смогу за 4-5 тыс. То есть через 6 лет я смогу распоряжаться всей зарплатой плюс 4-5 тыс. дохода, плюс квартира в собственности.
С другой стороны очень хочется немного расслабиться и начать больше тратить на одежду, косметику, ремонт в конце концов, ребенку игрушки почаще покупать (а сейчас только на праздники).
Как бы вы поступили? Или поступали в похожей ситуации? Начинали тратить больше или откладывать, когда доходы вырастали?
Жить немного богаче сейчас или строить светлое будущее?
Дуболом• 17 сентября 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Вы же живёте в квартире маме, она же ваша будет в любом случае..
Не в любом. Если мама оформит на того кто будет досматривать.
КлараЦеткин• 17 сентября 2020
Ответ дляДуболом
Фантазии не рассматриваем
Дуболом• 17 сентября 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Фантазии не рассматриваем
Это реальность. Моя свекровь так сделала. Мы не в Украине, досматривать ее некак мужу, она нашла женщину для пожизненного ухода и написала на нее дарственную на свою квартиру.
КлараЦеткин• 17 сентября 2020
Ответ дляДуболом
Для вашей страны может и реальность
Зам Ам• 17 сентября 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Да, на фоне общей массы так и есть. Но это не моя ответственность. Каждый сам за себя.
Вы бы не зарекались - ситуации разные в жизни бывают.
Дуболом• 17 сентября 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Для вашей страны может и реальность
Так свекровь то в Украине. В мы в РФ. Всего то.
КлараЦеткин• 17 сентября 2020
Ответ дляДуболом
Так а вы то причем
Дуболом• 17 сентября 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Так а вы то причем
При том что не надо так рассчитывать что квартира родителей больше никому не достанется! Я писала выше об этом. Захочет и напишет дарственную кому угодно. И это не фантастика. Мне комнату отписала соседка по коммуналке. Потому что её родные дети ее не захотели досматривать.
КлараЦеткин• 17 сентября 2020
Ответ дляДуболом
При том что она останется вм90 процентов случаев. Не надо свои исключения сюда тулить
Дуболом• 17 сентября 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Та мне все равно. Ваши проблемы.
КлараЦеткин• 17 сентября 2020
Ответ дляДуболом
Та мне все равно. Ваши проблемы.
Та ваши проблемы ваши фантазии
Дуболом• 17 сентября 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Та ваши проблемы ваши фантазии
Отсутствие фантазии - ваша проблема. И трезвого взгляда на мир. Пора завязывать вам с джин тоником и прочей синькой
КлараЦеткин• 17 сентября 2020
Ответ дляДуболом
Я у вас вообще не спрашивала ни совета ни мнение я по поводу меня. Мне это не интересно от слова совсем. Завязывание с чем хотите, белизну пьете по утрам - на здоровье
Ждушечка• 17 сентября 2020
Ответ дляКошечка-муркошечка
да и мама так говорит. А подруга уговаривает начать для себя жить.
Хотя я не могу назвать себя несчастной сейчас, слава богу все здоровы, дочка умненькая, мама помогает, мы гулять все ходим, на дачу ездим. К нам друзья приходят.
Тем более, Вы не закрылись, общаетесь, что-то можете себе позволить. Поверьте, в этом случае мама права - мода меняется быстро, так же, как и ребенок быстро растет. Так Вы сможете потом либо отселить его, либо с аренды оплачивать учебу. А в жизни для себя останутся только фото и выброшенные к мусорке немодные одежки.
Желаю Вам сделать правильный выбор.
Кстати, обычно советуют тратить ’для себя’ те, кто ничего себе позволить не может.
Желаю Вам сделать правильный выбор.