Кошечка-муркошечка• 16 сентября 2020
Как одинокой маме вырваться из бедности?
Я сама воспитываю ребенка (5 лет), живу с мамой, в двухкомнатной родительской квартире. Общий доход был 10 тыс. - моя зарплата 8 плюс мамина пенсия 2, живем ну так очень скромно, но приспособились.
Питаться стараемся сбалансированно, правда деликатесы - только по праздникам. Одежда - новая, но редко, кое-что из секонда. Бюджет очень строгий, все по конвертам, зато раз в год летом выбираемся в Карпаты, и даже ооочень медленно обновляю технику и делаю минимальный ремонт в квартире. Короче, глядя на нас, люди не догадаются, что мы на 10 тыс. живем )))
Недавно устроилась на новую работу, зарплата выросла на 6 тыс. - с 8 до 14. Появилась мечта - накопить на квартиру, хотя бы смарт, под сдачу. Просто переживаю про будущее, сейчас мне 33, уже через несколько лет будет сложней с работой.
По моим подсчетам мне надо лет 5 откладывать по 6 тыс на смарт квартиру в Харькове. Сдать смогу за 4-5 тыс. То есть через 6 лет я смогу распоряжаться всей зарплатой плюс 4-5 тыс. дохода, плюс квартира в собственности.
С другой стороны очень хочется немного расслабиться и начать больше тратить на одежду, косметику, ремонт в конце концов, ребенку игрушки почаще покупать (а сейчас только на праздники).
Как бы вы поступили? Или поступали в похожей ситуации? Начинали тратить больше или откладывать, когда доходы вырастали?
Жить немного богаче сейчас или строить светлое будущее?
Ждушечка• 16 сентября 2020
А если муж будет пылесосом?
Автор, Вы все правильно делаете. Не вспомните Вы ни косметику, ни тряпки - они полетят в мусор, а квартирка - подспорье и ребенку наследство
ДваДваВосемь• 16 сентября 2020
Ответ дляКошечка-муркошечка
почему? если до сих пор жила на 10 тыс., почему не смогу так продолжать и дальше, а остальное откладывать?
все у вас выйдет, никого не слушайте
Кошечка-муркошечка
• 16 сентября 2020
Ответ дляЖдушечка
А если муж будет пылесосом?
да и мама так говорит. А подруга уговаривает начать для себя жить.
Хотя я не могу назвать себя несчастной сейчас, слава богу все здоровы, дочка умненькая, мама помогает, мы гулять все ходим, на дачу ездим. К нам друзья приходят.
Капризуля• 16 сентября 2020
Моя мама вырвалась когда её ребёнок (я) стал хорошо зарабатывать и помогать ей финансово. Это примерно в мои 22-23 случилось. Без шуток и издевок.
Ластоноша• 16 сентября 2020
Ответ дляКошечка-муркошечка
Откладывать сможете, но расходы то тоже вырастут. Инфляция плюс у вас ребенок в школу скоро пойдет, а там уже другие суммы чем в садике
Ластоноша• 16 сентября 2020
Ответ дляСолнечный день
я хренею просто, из-за того что дочке не хватило ума построить правильно личную жизнь и достойно зарабатывать, мама должна в 65 лет полы идти мыть?
Построить правильно - я имею ввиду сначала достаток, а потом дети. А то ни кола ни двора - но бегом брюхо отращивать спешат, зная что к маме пойти можно и проблемы свои навесить, еще и пенсионерку на работу погнать.
У мамы автора пенсия 2000 гривен. Как думаете, ей легче жить с дочерью, которая берет на себя часть расходов, или самой на свою пенсию ни в чём себе не отказывать
Ситечко для мыслей• 16 сентября 2020
Автор, я не читала комменты, но судя по теме вы большая молодец!)
Накладные мюсли• 16 сентября 2020
Автор. Живите сейчас.
Поверьте это лучшее, что вы можете сделать для себя и ребенка.
Ваш схрон инфляция съест быстрее, чем вы насобираете.
Персонаж Аноним• 16 сентября 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Удалено администрацией...
Донетчанам расскажите
Божий одуванчик• 16 сентября 2020
Автор,не знаю почему,но мне кажется,что вы очень хороший человек. Хочется,чтоб у вас было все замечательно.Приведу в пример историю близкого человека- жили они с дочерью на сьеме всю жизнь,копили на квартиру,во всем,вот абсолютно,жили впроголодь. Купили,когда дочери было 17. В 20 девочка познакомилась совершенно случайно с иностранцем и уехала на пмж. У мамы сильно забрлели родители в России,уехала их досматривать,квартира уже 10 лет стоит пустая. Вот тебе и жизнь. Мы не знаем,что нас ждет. Считаю,что нужно откладывать 20% от зарплаты в любрм случае,а на остальное жить. Удачи вам!)))
Губка Боб• 16 сентября 2020
Ответ дляНакладные мюсли
Автор. Живите сейчас.
Вспоминается басня про стрекозу и муравья)))
Подумывающая• 16 сентября 2020
Ответ дляИванка Бур
А де аліменти? Вони допомогли б Вам прискорити покупку бажаної квартири.
Ага, 1100 грн (50% прожиточного минимума) помогли бы автору реализовать мечту по покупке квартиры.
Накладные мюсли• 16 сентября 2020
Ответ дляГубка Боб
Ок.
6000 это сколько лет собирать?
Как эта сумма девальвирует?
Квартира в которой автор живет- куда денется?
И самое неприятное: человек смертен, иногда внезапно, никто ничего не знает наверняка. Ковид тому пример.
Нет смысла собирать с таким шагом (6000), с такой инфляцией ( и $ в том числе), во всем себя ограничивать- а жизнь раз и закончилась.
6000 это сколько лет собирать?
Как эта сумма девальвирует?
Губка Боб• 16 сентября 2020
Ответ дляНакладные мюсли
Ок.
6000 это сколько лет собирать?
Как эта сумма девальвирует?
6000 это сколько лет собирать?
Как эта сумма девальвирует?
Смысл всегда есть.Спустить можно и 50000 грн.в месяц,а потом лапу сосать.А можно крошка к крошке и собрать приличную сумму.Не на жилье,так на обучение ребенку.
Иванка Бур• 16 сентября 2020
Ответ дляПодумывающая
Вы видели справку о доходах бывшего мужа автора? Откуда такие предположения? Если Вы получаете именно 1100, то сочувствую.
Подумывающая• 16 сентября 2020
Ответ дляИванка Бур
А автор сама не понимает, что если у мужа доход 50 тысяч официально, то нужно подавать на алименты?!
Я знаю, что 90% алиментов у нас выплачивается в размере 50% прожиточного минимума по судебным приказам, как минимально гарантированный размер алиментов.
Иванка Бур• 16 сентября 2020
Ответ дляПодумывающая
Вы, наверное, кандидат юридических наук и провели огромную аналитическую работу с реестром судебных решений?
Воленс-неволенс• 16 сентября 2020
Ответ дляКошечка-муркошечка
не спрашивайте, бывший такое несчастье, что я рада, что он просто ушел из нашей жизни
А зря. Очень зря.
Теперь представьте, что то чмо, уверовавшее в свои силы, пойдет гнобить другую женщину.
И да, их борзость быстро слетает, когда они перед собой видят судью.
Воленс-неволенс• 16 сентября 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Удалено администрацией...
Жаль, что ваша мама не вернулась.
Накладные мюсли• 16 сентября 2020
Ответ дляГубка Боб
Так сами же пишете- не на жилье.
Ребенку? Ок.это затраты, а не сбор средств.
Так что жить надо не напрасно
Подумывающая• 16 сентября 2020
Ответ дляИванка Бур
Вот это интуиция.
Да, именно, я кандидат юридических наук, правда,по специальности 12.00.08
И да, я изучаю статистику судебной практики.
Подумывающая• 16 сентября 2020
П. С. Конечно, на алименты подавать нужно.
Не потому, что это будет какое-то финансовое подспорьте с подобного папаши.
Скорее всего, это будут мизерные алименты и хронические долги.
Просто это даст определённые карты в руки стратегически.
Иванка Бур• 16 сентября 2020
Ответ дляПодумывающая
Вот это интуиция.
Круто! Тогда я в битву экстрасенсов:) А автору все таки стоит стесняться требовать алименты. При её бюджете любая копейка не будет лишней.
Кошечка-муркошечка
• 16 сентября 2020
Ответ дляПодумывающая
Девочки, он безработный игроман. Я еле его отвадила, ходил клянчил денег. Дура конечно была что вообще с ним связалась...
Иванка Бур• 16 сентября 2020
Ответ дляКошечка-муркошечка
Тяжелый случай... Вы большая молодец, что смогли с ним порвать.
БезВзяток• 16 сентября 2020
Плюсую за откладывать, сколько получается, но тогда себя баловать.
Жизнь показала, что черные полосы бывают и с деньгами выкарабкаться из них намного проще. Намного, намного проще...
Поэтому деньги собирайте, а куда- потом решите.
Мой случай пример, что все может случиться, и все может получиться) удачи, автор
Матраскин Брат• 16 сентября 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Удалено администрацией...
Вашим родителям тоже в свое время надо было запастись гондонами.