22 сентября 2020

Продажа квартиры, покупатель вдова АТОшника, Компенсация стоимости квартиры

Сложилась ситуация. Продаем квартиру. 3-ка Киев. С ремонтом, мебелью и техникой. Сумма соответственно не маленькая. Приходит покупатель, вроде все нравится, но... она вдова погибшего в АТО. Говорит, что государство компенсирует ей часть стоимости на покупку квартиры. Деньги на компенсацию выделены ей на счету в Ощадбанке. Но изначально договор, перед его подписанием у нотариуса, она должна предоставить юристам в фонд соцзащиты, чтобы они проверили всё и подтвердили, что покупка квартиры подходит под компенсацию. Потом я так понимаю сама сделка и перечисление средств со счета Ощадбанка на наш счет.
Вопрос у меня возникает в какие сроки ожидаемо перечисление самих денег? (я же так понимаю там дней 7-14 на перечисление будет?) В какой момент переходит право собственности? Как юридически обезопасить себя (боюсь, что подпишем договор у нотариуса и потом будем ждать 14 дней перечисления денег, а они то может и вообще не зайдут...и останемся и без квартиры, и без денег...) И как заложить курсовую разницу в договор, т.к. расчет естественно в гривне, а курс растет не по дням, а по часам?
Может кто-то проходил такую процедуру с какой-то стороны и сможет подсказать? Или нотариусы может есть на сайте?
Заранее спасибо всем)
показать весь текст
Бла бла бла 22 сентября 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Объясняю еще раз. Договор подписывается, а потом отдается в управление соцзащиты на проверку (Вроде на 5 рабочих дней) . Они после этого дают письменное разрешение на перечисление средств. И с этим разрешением она потом идет в банк и только тогда деньги перечисляют. На все про все минимум недели 2 от подписания договора у нотариуса.
А если разрешения не будет и деньги не зайдут? Как договор аннулировать?
Поговорите с нотариусом, чтоб он внёс пункт про сроки. Вам надо все равно на консультацию, если решитесь. Честно говоря, о программе не слышала такой. Но сталкивалась с Ощадом. Это банк черепаха.

Вам желаю покупателя и меньше гемора
АлывердЫ 22 сентября 2020
Ответ дляПеченюшка
Автор, я на стороне тех, кто бы не связывался. У Вас есть доказательства, что она действительно в этой программе учавствует? А то договор подпишете, в договоре укажут, что деньги Вы получили и все, считай подарили.
Чей нотариус?
Если даже она действительно в этой программе, подпишете договор, а в нашем правительстве что-то за ночь произойдет, заморозят счета, тогда что?
Слушайте, есть предварительный договор купли -продажи, там оговариваются все нюансы сделки, ну не знаете о чем речь не говорите ерунды
автор мадамГрицацуева 22 сентября 2020
Ответ дляКотомафия
Деньги вам зачислят быстро, с этим нет проблем. Проблема есть в том, чтобы потом вывести эти деньги в нал. Просто придти в отделение и снять 200, 300, 400 тысяч гривен не получится. У Ощада в кассе никогда нет бабла. Вы туда как на работу ходить будете, чтоб эту сумму из безнала в нал вывести
Я там и так работаю. Это как раз меня меньше всего волнует
Котомафия 22 сентября 2020
Ответ дляМалинка
деньги заказываются
В Привате заказываются. В Ощаде надо было снять - замахались.
автор мадамГрицацуева 22 сентября 2020
Ответ дляБла бла бла
Поговорите с нотариусом, чтоб он внёс пункт про сроки. Вам надо все равно на консультацию, если решитесь. Честно говоря, о программе не слышала такой. Но сталкивалась с Ощадом. Это банк черепаха.

Вам желаю покупателя и меньше гемора
Спасибо
Летчица 22 сентября 2020
Ответ дляБабульция
Никого не хочу обидеть, но с вдовой Атошника я бы не связывались. Очень плохие ассоциации.
Знакомая сбила вдову Атошника, перелом ног. Дали 5 лет строгого режима.
Я как послушала, волосы дыбом - у них там какая-то своя чуть ли не группировка. Они ж друг за друга горло перегрызут. В случае с моей знакомой, её адвокат, тоже АТОшник, помог её посадить.
Лучше не связывайтесь.
Ерунда. Переломы ног - это повреждения средней тяжести. За это даже лишение свободы не предусмотрено. Брешет ваша знакомая.
Нафаня Маня 22 сентября 2020
Автор, всю тему не читала, но первые ответы убили. Это говорят люди, которые мягко говоря не в теме. Сейчас действительно есть такие программы и все там отлично, они работают не первый год, так что Вы точно не первая)) Просто Вам нужен грамотный нотариус, который все объяснит. Удачной Вам продажи! Не переживайте!
автор мадамГрицацуева 22 сентября 2020
Ответ дляНафаня Маня
Автор, всю тему не читала, но первые ответы убили. Это говорят люди, которые мягко говоря не в теме. Сейчас действительно есть такие программы и все там отлично, они работают не первый год, так что Вы точно не первая)) Просто Вам нужен грамотный нотариус, который все объяснит. Удачной Вам продажи! Не переживайте!
Спасибо) основные моменты для себя уже понятны. Осталось обговорить все с нотариусом
Нафаня Маня 22 сентября 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Спасибо) основные моменты для себя уже понятны. Осталось обговорить все с нотариусом
Я просто сама такая)) Сейчас ищу квартиру. И у меня подобное общение с продавцами еще впереди. Надеюсь встретить разумных людей, которым можно будет все объяснить. А моя родственница риелтор и проводила такие сделки не раз, говорит что как правило деньги заходят сразу.
По такой схеме, кстати, не только АТОшники получают. Мы к АТО не имеем никакого отношения.
Изподтишка 22 сентября 2020
Ответ дляБибер-анонимер
А сколько чинуш и ментов посбивало людей и им ничего,даже штрафа.
Да что там говорить... Какому-то бедолаге за любой проступок впаяют по самое ’не могу’, а сволочи всякие творят, что хотят...
АлывердЫ 22 сентября 2020
Ответ дляКотомафия
Деньги вам зачислят быстро, с этим нет проблем. Проблема есть в том, чтобы потом вывести эти деньги в нал. Просто придти в отделение и снять 200, 300, 400 тысяч гривен не получится. У Ощада в кассе никогда нет бабла. Вы туда как на работу ходить будете, чтоб эту сумму из безнала в нал вывести
Деньги без проблем заказываются сколько надо на определённую дату, хоть в грн хоть в валюте по курсу
Нафаня Маня 22 сентября 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Объясняю еще раз. Договор подписывается, а потом отдается в управление соцзащиты на проверку (Вроде на 5 рабочих дней) . Они после этого дают письменное разрешение на перечисление средств. И с этим разрешением она потом идет в банк и только тогда деньги перечисляют. На все про все минимум недели 2 от подписания договора у нотариуса.
А если разрешения не будет и деньги не зайдут? Как договор аннулировать?
Органы соцзащиты стараются выдать разрешение в тот же день, если, конечно, у них в этот день есть часы приема) Поэтому я для себя решила, что моя сделка будет в среду утром) Я не знаю как в других городах, а в Киеве все возможно оформить за один день.
Бабульция 22 сентября 2020
Ответ дляЛетчица
Ерунда. Переломы ног - это повреждения средней тяжести. За это даже лишение свободы не предусмотрено. Брешет ваша знакомая.
Ага. Из тюрьмы, сидит и брешет.
Нафаня Маня 22 сентября 2020
Автор, а что за квартира? Может я у Вас куплю Правда! Покажите объявление)
Колхозница 22 сентября 2020
Автор..уважаю ребят с АТО и погибших..но простите,не с нашим государством.Люди у нас на вісоких постах гниліе, уві.Не виню вдову, но скажу так- не связівайтесь.У меня муж юрист, чтоб Ві понимали и в свое время мі очень попали на деньги,похожая ситуация. Не совсем как у Вас, но похожая.Не надо!
Дядя Жора 22 сентября 2020
У нас в начале лета была такая же волшебная покупатель, АТО , я все компенсирую, оплачу курсовую разницу, вы не потеряете...только подождите, т.к у меня вот прям сейчас закрылся в банке счет(был действителен 6 месяцев), сейчас я снова подам заявку и мне откроют и я смогу купить. Ждали более месяца...по факту она звонить и просит скидку 400 тыс гривен, т.к ей дали всего 1.200....и верь потом что они не наглые и не волшебные на всю голову. Им все должны, а вы автор решайте, по факту в проигрыше будите вы. Еще и залог через банк будет, а там договор и ждать вы будите сколько нужно им, а не вам.
Кошка Мурка 22 сентября 2020
Опять срачетема с атошниками.
Можно подумать, что вдова атошника единственный покупатель.
Карамбулкул 22 сентября 2020
Ответ дляБабульция
Ага. Из тюрьмы, сидит и брешет.
а чем еще там заниматься. Оттуда обычно в письмах все ’невиновные’
А у нас макарошки 22 сентября 2020
Есть ещё такой развод: они в соцзащите пропишутся, а Вы потом ничего не сможете сделать. (Ни выписать их из квартиры, ни продать её без их согласия) Посоветуйтесь с нотариусом, а лучше несколькими, и до того...
Карамбулкул 22 сентября 2020
Ответ дляКолхозница
Автор..уважаю ребят с АТО и погибших..но простите,не с нашим государством.Люди у нас на вісоких постах гниліе, уві.Не виню вдову, но скажу так- не связівайтесь.У меня муж юрист, чтоб Ві понимали и в свое время мі очень попали на деньги,похожая ситуация. Не совсем как у Вас, но похожая.Не надо!
так опишите ситуацию, чтобы понять, в какие не вляпываться.
Карамбулкул 22 сентября 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Есть ещё такой развод: они в соцзащите пропишутся, а Вы потом ничего не сможете сделать. (Ни выписать их из квартиры, ни продать её без их согласия) Посоветуйтесь с нотариусом, а лучше несколькими, и до того...
как в соцзащите можно ’прописаться’?
Мудробаба 22 сентября 2020
Автор, попросите нотариуса чтоб сделала юридически правильный договор, что договор в силе в случае зачисления денег до 3 кал. дней с момента подписания договора, нет денег договор аннулируется.
Но я бы не связывалась
САМ_ТАКОЙ 22 сентября 2020
Ответ дляberil_он
так это же хорошо, что пасидили, инвалидом человека сделал , отсидит, научится убложать старых дев и будет внимательная за рулем или вообще не будет водить
пасидили, убложать......... однако.....
beril_он 22 сентября 2020
Ответ дляВ шоколаде
За такое не садят!
А тут 5 лет строгого режима
за тяжелые травмы садят
2) у випадку спричинення тяжкого тілесного ушкодження або смерті потерпілому: позбавлення волі на строк від 3 до 8 років (також в якості додаткового покарання може бути призначено або не призначатися позбавлення права керувати транспортними засобами на строк від 1 до 3 років);
Не садят при средних повреждениях и если у потерпевшого нету претензий (ему денюжку дали). 5 лет это значит, что они с потерпевшей не пришли к мировому
автор мадамГрицацуева 22 сентября 2020
Ответ дляНафаня Маня
Органы соцзащиты стараются выдать разрешение в тот же день, если, конечно, у них в этот день есть часы приема) Поэтому я для себя решила, что моя сделка будет в среду утром) Я не знаю как в других городах, а в Киеве все возможно оформить за один день.
Спасибо) буду иметь ввиду
Малинка 22 сентября 2020
Ответ дляberil_он
за тяжелые травмы садят
2) у випадку спричинення тяжкого тілесного ушкодження або смерті потерпілому: позбавлення волі на строк від 3 до 8 років (також в якості додаткового покарання може бути призначено або не призначатися позбавлення права керувати транспортними засобами на строк від 1 до 3 років);
Не садят при средних повреждениях и если у потерпевшого нету претензий (ему денюжку дали). 5 лет это значит, что они с потерпевшей не пришли к мировому
переломы это средние.
перелом челюсти кстати - тоже, учим матчасть, а не копипастим все подряд
автор мадамГрицацуева 22 сентября 2020
Ответ дляНафаня Маня
Автор, а что за квартира? Может я у Вас куплю Правда! Покажите объявление)
нельзя))) забанят)))
Оболонь. 3-ка. Иорданская. АППС.
Малинка 22 сентября 2020
Ответ длямадамГрицацуева
нельзя))) забанят)))
Оболонь. 3-ка. Иорданская. АППС.
давно в рекламе, реальных предложений сколько было, без рассрочек, обменов, жуткого торга?
Бибер-анонимер 22 сентября 2020
Ответ дляИзподтишка
Да что там говорить... Какому-то бедолаге за любой проступок впаяют по самое ’не могу’, а сволочи всякие творят, что хотят...
Помню по телеку гордо сообщили,что чувака посадят за кражу курицы у соседа. Меня это убило.
Малинка 22 сентября 2020
Ответ дляБибер-анонимер
Помню по телеку гордо сообщили,что чувака посадят за кражу курицы у соседа. Меня это убило.
живой пример. дтп, наезд на пешехода, смерть после комы. условка, а, оплатил пребывание в реанимации и похороны. мать-одиночка была.
так что тут рассказывает - дааа, даешь вышку, тот не понимает, что есть те, кто не сядет ни на год, а есть другие, неприкасаемые