22 сентября 2020

Продажа квартиры, покупатель вдова АТОшника, Компенсация стоимости квартиры

Сложилась ситуация. Продаем квартиру. 3-ка Киев. С ремонтом, мебелью и техникой. Сумма соответственно не маленькая. Приходит покупатель, вроде все нравится, но... она вдова погибшего в АТО. Говорит, что государство компенсирует ей часть стоимости на покупку квартиры. Деньги на компенсацию выделены ей на счету в Ощадбанке. Но изначально договор, перед его подписанием у нотариуса, она должна предоставить юристам в фонд соцзащиты, чтобы они проверили всё и подтвердили, что покупка квартиры подходит под компенсацию. Потом я так понимаю сама сделка и перечисление средств со счета Ощадбанка на наш счет.
Вопрос у меня возникает в какие сроки ожидаемо перечисление самих денег? (я же так понимаю там дней 7-14 на перечисление будет?) В какой момент переходит право собственности? Как юридически обезопасить себя (боюсь, что подпишем договор у нотариуса и потом будем ждать 14 дней перечисления денег, а они то может и вообще не зайдут...и останемся и без квартиры, и без денег...) И как заложить курсовую разницу в договор, т.к. расчет естественно в гривне, а курс растет не по дням, а по часам?
Может кто-то проходил такую процедуру с какой-то стороны и сможет подсказать? Или нотариусы может есть на сайте?
Заранее спасибо всем)
показать весь текст
Жена миллионера 22 сентября 2020
Ответ дляТочная копия плова
Должны остановиться, если пешеход на переходе, а пешеход перед выходом на нерегулируемый пешеходный переход, должен убедиться в безопасности, а не я вышел всем стоять. 90% людей не смотрят куда идут, а многие еще и просто по дороге без переходов прут. Я когда пешком иду, стараюсь переходить на светофоре. Если вы подошли к переходу и машина уже едет на скорости вы обязаны её пропустить, а не идти под колеса
дуракам закон не писан(
или еще: есть 2 типа пешеходов, осторожный и мертвый
Точная копия плова 22 сентября 2020
Ответ дляЖена миллионера
дуракам закон не писан(
или еще: есть 2 типа пешеходов, осторожный и мертвый
Да капец, прут через 6 полос ещё и в телефон втыкают
Малинка 22 сентября 2020
Ответ длямадамГрицацуева
По той же постановке камина на счету должна быть сумма не менее, чем в договоре, иначе они не одобряет договор и соответственно не дадут разрешения на перечисление средств
узнавайте ее данные, проверяйте действительно деньги выделены с целевым назначением, к нотариусу на консультацию, прикиньте сроки выхода на сделку (соцзащита, ваши справки об отсутствии прописанных детей, оценка имущества) и думайте.
Плюс, снятие денег - каков процент, перевод в у.е. - каковы потери. Заложить это в ДКП, повысив сумму.
Разговаривать кто оплачивает нотариуса - за одну сделку купли-продажи средняя такса 5 000 грн, налог после оценки на вас.
Малинка 22 сентября 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Объясняю еще раз. Договор подписывается, а потом отдается в управление соцзащиты на проверку (Вроде на 5 рабочих дней) . Они после этого дают письменное разрешение на перечисление средств. И с этим разрешением она потом идет в банк и только тогда деньги перечисляют. На все про все минимум недели 2 от подписания договора у нотариуса.
А если разрешения не будет и деньги не зайдут? Как договор аннулировать?
К нотариусу проверенному Вам. Что будет прописано в Договоре, при кких обстоятельствах он становится недействительным.
Малинка 22 сентября 2020
5 рабочих дней это от недели, если не ’ускорить’
автор мадамГрицацуева 22 сентября 2020
Ответ дляМалинка
узнавайте ее данные, проверяйте действительно деньги выделены с целевым назначением, к нотариусу на консультацию, прикиньте сроки выхода на сделку (соцзащита, ваши справки об отсутствии прописанных детей, оценка имущества) и думайте.
Плюс, снятие денег - каков процент, перевод в у.е. - каковы потери. Заложить это в ДКП, повысив сумму.
Разговаривать кто оплачивает нотариуса - за одну сделку купли-продажи средняя такса 5 000 грн, налог после оценки на вас.
Спасибо) где то так я себе и представляю...только не знаю как спрогнозировать курс валют через 2 недели?!
Малинка 22 сентября 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Спасибо) где то так я себе и представляю...только не знаю как спрогнозировать курс валют через 2 недели?!
курс и сроки (несколько размытые) это засада. Попробуйте поднять цену, посмотрите реакцию покупателя. В-принципе, 50 процентов все равно не ее деньги, и желающих ввязываться в подобную схему: вечером стулья-утром деньги, не думаю что много.
А поговорить? 22 сентября 2020
Ответ дляАлывердЫ
Но как правило покупали клиенты в новостроях жильё, вторичка достаточно редко, наверное вот из-за таких сомнений как у вас
Ну да, все говорят что не с этим государством.
В итоге люди вроде и получили помощь от государства, а купить не могут в итоге. (((
Малинка 22 сентября 2020
Но если гос-во готово компенсировать покупку жилья, квадратный метр которого стоит столько-то, то ..обговорить с нотариусом и покупателем такой момент: в ДКП сумма такая-то, остальное налом под расписку с формулировкой ’неотделимые улучшения в квартире’. Такая схема есть, там свои тонкости, не знаю какие, извините.
кураГАЛЯ 22 сентября 2020
Ответ дляДядя Жора
Вам не это хотели донести, да, та знакомая виновата, но! по неведомым причинам все что связано с АТО приобретает тройную значимость ижестокость и прям волшебно им все по жизни должны.
Ну справедливости ради переселенцам тоже все должны
Здесь на минутку 22 сентября 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Да, программа есть. Уже почитала. Все так как она говорила. Деньги на компенсацию им перечисляют на специальный счет в Ощадбанке, потом они ищут жилье, документы на продажу подтверждает фонд, потом перечисление. Т.е. деньги уже технически на ее счету в Ощадбанке.
это все законно, и деньги вы получите, но очень геморройно.
Там еще должность куча проверок госорганов, просто так государство никому деньги не перечисляет.

Мы так продавали частный дом сироте, которому должно было оплатить государство. Его все устраивало, нас тоже, а госорганы нет, потому что вода была, но надо было все подключить-установить.
Там нет никакого индивидуального подхода или типа того. Вместе хорошего дома из белого кирпича, но без умывальника и ванной, этому парню купят какие-то деревянный, но со всеми коммуникациями.
Аноним Советчик 22 сентября 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Я сказала свое мнение. Для меня военные, полиция - люди с особой психикой.
А вы кто будете?
Аноним Советчик 22 сентября 2020
Ответ дляБабульция
Не осталась инвалидом. Трезвая. Скорость 40км. У знакомой несовершеннолетний ребёнок. Она мать одиночка.
Я не говорю, что она не виновата. Просто есть санкциях от и до. Ей дали сразу по максимуму. И потом многие говорили, что там очень сильно постарались её опустить пониже.
Не верю.Дайте номер дела
Опля Картопля 22 сентября 2020
Ответ дляБабульция
Никого не хочу обидеть, но с вдовой Атошника я бы не связывались. Очень плохие ассоциации.
Знакомая сбила вдову Атошника, перелом ног. Дали 5 лет строгого режима.
Я как послушала, волосы дыбом - у них там какая-то своя чуть ли не группировка. Они ж друг за друга горло перегрызут. В случае с моей знакомой, её адвокат, тоже АТОшник, помог её посадить.
Лучше не связывайтесь.
Удалено администрацией...
Не куру 22 сентября 2020
Ответ дляРостки жимолости
А вы считаете 5 лет строгача - адекватное наказание за перелом ног? Серьёзно? У нас убийцам с особо тяжкими 7 дают.
Ну а как адекватность оценить? Например, я считаю что за перелом моих ног и расстрела мало, а за перелом ваших, конечно, 5 лет строгача это занадто))
Не куру 22 сентября 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Удалено администрацией...
Сказала та, что носит дедушку на палочке каждое деватное мая))
А поговорить? 22 сентября 2020
Ответ дляРостки жимолости
А вы считаете 5 лет строгача - адекватное наказание за перелом ног? Серьёзно? У нас убийцам с особо тяжкими 7 дают.
Ну мы ж не знаем, может там были отягчающие. Алкоголь там или не только переломы, а еще что-то. Зеленый свет, пешеходный переход, скорость бешаная.
И еще. Муж погиб, вдова единственный кормилец в семье, попадает в больницу с переломами ног, явно не на пару дней, может и вообще инвалидом пожизненно остаться. Каково детям? На что им жить и как?
Оправдывать подругу - это конечно похвально, но не в данном случае.
МЕСТО_Встречи 22 сентября 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Класс! Ваша знакомая на авто сбила человека(вдову), ее посадили, а виновата пострадавшая вдова по вашему ? Ну ну
зайцева за 7 трупов на 10 лет села
а человек за сломанную ногу пошел на 5
справедливо?
Хлопаю ресницами 22 сентября 2020
я бы отказала, чем такой головняк нужен
Бабульция 22 сентября 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Вы готовы указать приблизительную дату , диапазон дат , когда вынесли вердикт ? Это легко проверить в реестре судебных решений.
Дайте имейл, напишу.
НеКонец-Света 22 сентября 2020
я работаю юристом в гос секторе , но не в соц защите. Программы такие есть. Деньги официально вам прийдут на карту. Все оформляется через нотариуса. К вам еще комиссия будет приезжать смотреть жилье, это бюджетные средства, все проверяют.
НеКонец-Света 22 сентября 2020
автор меньше бойтесь, это реальный покупатель и реальные деньги. Все свои сомнения с нотариусом обговорите.
МЕСТО_Встречи 22 сентября 2020
Ответ дляМая твая не панимать
А Вы готовы рискнуть своими ногами и простить потом? Неизвестно чем обернуться впоследствии эти переломы.
Причем тут простить? Можно сбить нехилую компенсацию, условно дать. Но 5 лет строгача, как за убийство - неадекватная мера наказания.
МЕСТО_Встречи 22 сентября 2020
Ответ дляБабульция
Не осталась инвалидом. Трезвая. Скорость 40км. У знакомой несовершеннолетний ребёнок. Она мать одиночка.
Я не говорю, что она не виновата. Просто есть санкциях от и до. Ей дали сразу по максимуму. И потом многие говорили, что там очень сильно постарались её опустить пониже.
Кошмар какой. Бог им всем судья, гадам.
]Mrs.Сексуальность[ 22 сентября 2020
Ответ дляБабульция
Никого не хочу обидеть, но с вдовой Атошника я бы не связывались. Очень плохие ассоциации.
Знакомая сбила вдову Атошника, перелом ног. Дали 5 лет строгого режима.
Я как послушала, волосы дыбом - у них там какая-то своя чуть ли не группировка. Они ж друг за друга горло перегрызут. В случае с моей знакомой, её адвокат, тоже АТОшник, помог её посадить.
Лучше не связывайтесь.
ккому война, а кому мать родная
СССРовна 22 сентября 2020
автор, не там вы спрашиваете!!! Нотариус вам в помощь. Или на горячую линию Ощада позвоните.
В очередной раз убеждаюсь, какие тут не далекие люди
Такая программа есть 100%, рисков никаких нет. Есть свои нюансы, к которым нужно грамотно подойти!
МЕСТО_Встречи 22 сентября 2020
Ответ дляJhenya_Sh
вообще да, все, что касается АТО, у нас почему-то гипертрофированно преувеличивают. А оспорить неьзя? взять другого адвоката? все-таки даже в правилах написано, что пешеход обязан убедиться в отсутствии транспортных средств. Тем более, если ваша знакомая не была в состоянии опьянения и не превышала скорость.
При чем тут другого адваоката, если со стороны обвинения шайка горлопанов бегает и на судью давит? Вы посмотрите как убийцу Стерненка судят. Каждый раз шайка собирается под судом. Судье проще отпустить его, чем потом думать, что его детей могут на гранате подорвать.
МЕСТО_Встречи 22 сентября 2020
Ответ дляМая твая не панимать
Пока проблема не коснется лично вас-никогда не поймете. Это пешеходный переход, что значит выскочила? Не надо сейчас выставлять ситуацию под удобным вам углом.
Села за руль-неси ответственность и не важно кто там был, вдова или ребенок.
Интересно, как бы вырассуждали, если бы ситуация коснулась лично вас или ваших родный. Не дай Бог, не желаю такого. Но ваша слепая любовь к некоторым представителям АТО не дает вам рассуждать здраво. Судилище устроить они быстро могут. А по справедливости она должна была бы условно отделаться.
Бабульция 22 сентября 2020
Ответ дляА поговорить?
Ну мы ж не знаем, может там были отягчающие. Алкоголь там или не только переломы, а еще что-то. Зеленый свет, пешеходный переход, скорость бешаная.
И еще. Муж погиб, вдова единственный кормилец в семье, попадает в больницу с переломами ног, явно не на пару дней, может и вообще инвалидом пожизненно остаться. Каково детям? На что им жить и как?
Оправдывать подругу - это конечно похвально, но не в данном случае.
Вы так интересно что-то перекрутили, что-то недочитали, что-то придумали.
1. Не подруга, просто знакомая.
2. Не оправдываю, но считаю наказание неадекватным.
3. Пешеходный переход через 8 полос трассы, пешеход бежала, светофора не было. Есть видео, где видно, что пешеход бежит. Скорость авто по результатам экспертизы 40км.

Всю эту историю рассказала только потому, что считаю, что в данном случае именно факт того, что это была вдова Атошника, сыграл в огромный минус для водителя. Будь это сторож дядя Вася, может вообще только штраф присудили бы.
БезникаЯ 22 сентября 2020
Ответ дляДядя Жора
Вам не это хотели донести, да, та знакомая виновата, но! по неведомым причинам все что связано с АТО приобретает тройную значимость ижестокость и прям волшебно им все по жизни должны.
Угу, подумаешь, сбила вдову. Это же не жестоко было. Там же и дети, вероятно, есть. Папу убили, маму курица какая-то сбила. Дело житейское. А у сбившей, очевидно, отягчающие были, иначе наказание было бы легче. Но нет, атошники виноваты, небось напоили и пьяную за руль усадили. Тьфу.