КаРаКаТиЦа• 23 сентября 2020
наем или ФОП
Муж ФОП 1 кат. занимается ремонтом бытовой техники, офис на двоих с парнем ФОП, который чинит телефоны, находится в проходном месте.
Искали работника в помощь мужу, долго искали, нашли. Хорошо себя зарекомендовал. Условия работы - сдельная работа и 50/50. Стал вопрос об оформлении, т.к. могут возникнуть неприятности от налоговой. Работник получает 10000 после увольнения в начале лета (как увольнялся ?- по сокращению или договоренности сторон - не знаю, как долго будет получать эти деньги - тоже не в курсе). Стала диллема. Нанимать его? Муж прописан в другом городе, не наездишь по поводу переоформления на 2кат. , платит алименты на двоих детей, ну и ему доп. головняк, плюс работник наверное утратит возможность помощи от государства - это те подводные камни, которые мы предполагаем появятся. Предлагать ему оформиться ФОПом 1 кат? Видим единственным минусом то, что он лишится гос помощи.
И еще, как мне кажется, если склонимся в сторону наема, то вероятность, что мой муж станет в этой схеме лишним, меньше, чем если работник станет ФОПом.
Понимаю, что сложно написано. Но увереннна, что мы Америку не открываем.... ))) Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Девальвация• 23 сентября 2020
1)1 група платників єдиного податку - тільки фізичні особи, які не використовують працю найманих осіб, потрібно переоформлятися на 2 групу
2)спитати у робітника, як довго буде отримувати цю допомогу
3) оформлення робітника ФОПОМ навіщо вам конкурент? він зможе робити без вашого чоловіка
дамаБезСобачки• 23 сентября 2020
Вот и правда каша!
Возьмите его в штат и платите минимальную за официально (остальное в конверте) и сдавайте отчёты едемесячно
Уси-пуськи• 23 сентября 2020
Расскажу про найм работника.
Переход на 2 группу ФОП, единый налог будет больше, налоги на зарплату тоже добавятся 22% ЕСВ (с работадателя), 18% НДФЛ и 1,5% военный сбор ( с работника), начисление и выплата зарплаты 2 раза в месяц, тоже головняк, не прозевать эти даты.
Отчет ЕСВ до 20 числа каждый месяц и 1 Дф раз в квартал.
А да, ещё вы должны будете с зарплаты работника перечислять алименты.
Может ещё, что забыла)
КаРаКаТиЦа
• 23 сентября 2020
Ответ дляУси-пуськи
Расскажу про найм работника.
Может ещё, что забыла)
кассовый аппарат?