Деочки у кого двое и больше деток! Подскажите, пожалуйста, как ваш старший ребенок перенес отсутствие мамы во время рождения младшего? Как лучше подготовить (разница между детками предпологается 2,1). Лучше папу по максимуму задействовать или бабушек дергать (бабушки адекватные). Подарок из роддома привозили типа от младшего? И вообще, как это у Вас происходило? Спасибо.
ТихоЯ• 05 декабря 2013
Девочки, а главное , позитивный настрой. Я вторых родов ооочень боялась, почему-то , именно боялась, что умру(не пугайтесь), просто мысли дурацкие в голову лезли. Но, зато, какие у меня роды были, и ВАм всем таких желаю. в 5 утра приехала, пока оформили.. В 7.15 звоню мужу-родила дочку!Ответ-а почему так быстро, шутишь?
Да... Первая беременность - это совсем другое, чем вторая. В первую любишь будущего ребеночка, а сейчас все-таки интересы старшей на первом месте. Вот она, такая твоя, на ручки хочет и обнять. И как не взять. А нежелательно для малыша в животике тяжести носить. Еще зима впереди. Снег, санки, холод. Ой, что-то я опять накручивать себя начинаю.
Ответ дляТихоЯ
Это наверное на гормональном уровне, мне тоже глупости в голову всякие лезут, а раньше такого не было.
ТихоЯ• 05 декабря 2013
Это ещё от того, что ответственность за первого ребенка несёте, переживаете.
ТихоЯ• 05 декабря 2013
Ответ дляzorichek
Цитата:
Похоже на то.
Всем сладких снов
ГЛЮкоза• 05 декабря 2013
мне привозили в роддом малого, но у меня был отдельный вход с лестницы в палату (платная индивидуальная), те ребенок не заходил в отделение.
Однозначная• 05 декабря 2013
Автор, не переживайте. Главное - позитивный настрой, подготоваливать ребенка (как можно чаще говорить, что скоро поедите за маленьким). У нас разница 3,5 лет (только месяц назад родила). Т.к. у меня было кс, в разлуке были 4 дня, мужу пришлось быть со мной, т.к. после операции было тяжеловато. Первую ночь дочку бабушка к себе забрала (до этого дочка никогда нигде сама не ночевала) - было тяжело, капризничала. А потом бабушка у нас ночевала - все супер: дочка дома - хозяйка. Ну а днем муж с дочкой, а мама ко мне. Муж рассказывал дочке, что я в больнице, с сестричкой скоро встретятся. Вместе ходили покупали конверт и матрас, заодно и старшей покупал игрушки (чтоб старшая не чувствовала себя обделенной). Конечно же звонила, общалась с дочкой по телефону.
В целом, все прошло нормально. Правда, пару дней после нашего приезда, дочка была очень капризная (тут, конечно, понятно - много внимания новорожденной). Но почти сразу же все стабилизировалось.
Дама-мадама• 05 декабря 2013
В нас різниця буде 3 роки. Якось не дуже переживаю як він буде без мене. Малий у мене самостійний і любить бути з татом чи бабцями)) Вони з ним більше бавляться ніж я) Важче буде мені, бо буду за ним скучати... Якось їздила в Краків, лишала його з чоловіком на 3 дні, так я коли повернулась він навіть уваги не звернув, прибіг, поусміхався і побіг дальше бавитись)))
Чем спокойнее Вы, тем спокойнее ребенок. До трех лет они ооооочень зависят от эмоционального состояния мамы!
Что еще - много говорить с ребенком сейчас, и про то, что в животе у Вас новый человек, и про то, что и как будет после родов, что малыш будет мочь и уметь (много спать, много у груди и на ручках у мамы-папы, требует внимания и заботы, не умеет сам ходить, не сможет быть тебе сразу другом по играм и т.д.) Дети часто ждут, что родится ’такой же как они’ (по возрасту и возможностям), и потом разочаровываются и обижаются на родителей за ’вранье’... Отсюда больше ревности.
Найдите книгу ’Мама, давай вренем его аисту’. Там советы для родителей с разной возрастной разницей между детьми.
Приготовьте подарок от малыша для старшего ребенка.
Пусть тот, кто останется с ребенком на время Вашего отъезда, больше времени проводит с вами сейчас, ухаживает за старшим вместе с Вами, потом частично сам, но при Вас.
Лучше если бабушка, или кто это будет, ночует с ребенком у Вас дома, в привычной обстановке, пока Вас не будет.
Может, если позволит ситуация и Ваше состояние после родов, то уйти под расписку из роддома как можно раньше. Это не совет, это то, что подошло мне, выписались меньше, чем через сутки... Ночью спящая дочка побыла с моим братом, родили утром, вечером вернулись домой.
Когда впервые встречаетесь со старшим ребенком после родов, то Ваши руки должны быть свободны для него, чтобы обнять, приласкать. Младшего передаете папе-бабушке, кто будет рядом!
Легких Вам родов, здоровенького малыша и много-много мудрости и тепрения! Построить хорошие отношения между братьями-сестрами - это большой труд и искусство!
Дочку готовила к событию за пару месяцев, рассказывала, что мама на несколько дней уедет в роддом за братиком, что дочка будет с папой или бабушкой. Мы втроем ездили в роддом пару раз на ктг, дочка видела это здание, гуляла с папой рядом, пока я была у врача.
Мы подготовили 2 больших подарка- один в день, когда братик родится- машинку-толокар новую и папа наш по дороге из роддома купил вкусностей- мороженое, печеньки, сок- такой набор у дочки ассоциируется с днем рождения своим и подружек, а в день выписки уже дома подарили лего семейный дом.
Когда я уезжала рожать уже, дочке все объяснила еще раз. Мы каждый день созванивались, дочкса в трубку слушала, как братик кушал, плакал, она была дома с бабушкой или папой, очень важно не отдать ребенка на эти дни бабушке с ночевкой, чтобы он не почувствовал себя ненужным.
Забирать из родома дочка приехала во главе делегации.
Все прошло гладко, без стресса для ребенка, хотя яочень переживала.
Почитайте Кравцову ’ Мама, давай вернем его аисту’. Много полезной информации!
Легких родов Вам и взаимопонимания в семье!
у нас разница 1,8. Был жаркий июль, сын знал уже что у мамы ляля в животике и что скоро мы поедем к врачу и ее достанут, каждый день гладил животик, целовал. Моя мама приехала. Я загадала что рожу в пятницу вечером! чтобы к понедельнику уже домой выписаться, и так и получилось. В пятницу утром началось и во вторник была дома) На выходных сына водили на море, выгуливали бабушки и дедушка, спал он дома, я не разрешила свекровке забирать его, он почти ничего и не понял) приводили ко мне каждый день. Я оставляла уже в субботу дочку в палате с мамой, а сама скрючившаяся и с отдышкой но гуляла с сыном и мужем по парку роддома, очень скучала по сынуле. Когда приехала домой, сын воспринял сестренку как подарок) такой был восторг, караулил у кроватки. Сейчас они лучшие друзья! Все тревоги о том что будет ревновать или как-то обижать забыты и не оправдались. Чего и вам желаю! Легких родов вам! и больше сейчас о себе беспокойтесь и ляле!
Первая леди колхоза• 05 декабря 2013
Старшему ребенку было 1,7, мы приехали к бабушке рожать, папа немог брать отгул или отпуск (новая работа была). Когда я поехала в роддом ребенок переключил все свое внимание на бабушку, хотя перед тем как я уехала в роддом, ей нужна была только мама и бабушку видели очень редко. 1-2 раза спрашивала где мама. Подарков ’от сестрички’ не привозили. Так что непереживайте, все будет ок.
Ой, девочки, Вас читаю, аж легче становится. Я тоже хочу, чтобы наш папа отпуск взял хотя бы на недельку или 10 дней. То, что она спать дома будет - это даже не обсуждается. Малую я готовлю, она уже иногда сама подходит к животу и целует его, гладит. А иногда - ну такой монстрик маленький.
Поросенка• 05 декабря 2013
У меня разница 2,7, до роддома ни на день не разлучались. Я в роддоме постоянно плакала, так по ней скучала. Первое время после родов вспоминаю с ужасом. Старшая дочь и так очень вредная, после рождения младшей в сто раз вреднее стала. В сад не ходит, так как постоянно болеет. Сейчас уже легче. Младшей полтора года, они начали вместе играть и очень любят друг друга, правда и дерутся, не без этого.
У нас было так! Дочке 7 лет, но со мной больше чем на день не расставалась. Скучала очень! Первые пару дней ещё ничего, а потом уже плакала. Первые два дня муж был со мной, а дочка у бабушки. Но поскольку очень скучала, муж поехал и забрал ее домой. Два дня жили вдвоём. Да, роды начались ночью - мы на машину и в роддом, а бабушка с дедушкой по звонку к нам.
Рогнеда Карповна• 05 декабря 2013
бабушки-дедушки и сказочки про братика))хаха)) мне б такое))
у нас с малім разница в 7 лет.родился он 31 августа)) я знала что мама беременна-и ооочень хотела братика даж имя сама вібрала))
но! маму забрали в ночью в роддом я крепко спала (между прочим я до последнего спала с мамой в одной постели папа на заработки ездил все мое детство)...не слышала..утром просыпаюсь..а в постели ..чужой дядька...в трусах....потом до меня дошло,что это мамин троюродный брат)) я говорю а мама где??? а он-у тебя братик родился))))) а завтра-1 сентября ме в первый клас! и косички мне заплетала и форму говотила не мама..и за руку она меня не вела...папина сестра все эото делала..но когда мы привезли этого вечно орущего разгильдяя я поняла,что я очень люблю своего братишку! и жизнь бы за него отдала!
и я считаю,что если ребенку все изначально правдиво говорить-то ничего страшного с его психикой не произойдет.
Я не в теме• 05 декабря 2013
У меня разница почти 3 года, старший знал, что в животике ляля. Последние месяцы больше с мужем проводил. Когда поехала в роддом остался с бабушкой. Приезжал к роддому под окном стоял, т.к. скучал и спрашивал где я. Посмотрев на меня спокойно уезжал, но вот когда я спустилась к нему не хотел отпускать. После роддома тоже больше был с мужем, засыпал с ним. Сейчас младшему 5 мес, дружбаны уже, ревность была больше не ко мне, а к мужу, говорил мама ты Братска, а папа мой. Уже проще относится к тому что муж берет младшего, т.к. я старшему уже могу больше внимания уделить
...аяприкольная• 05 декабря 2013
Ответ дляТаракашечка
Меня не переубедить.Я не хочу разлуки((((
Ну когда-нибудь разлучитесь. Я понимаю как это тяжело, со вторым лежала на сохранении 2,5!! месяца, дочке было 2,9 когда попала в стационар, на тот момент она у бабушки была и так у нее и осталась, пока муж в отпуск не пошел. За это время я ее всего 3 раза видела в живую, а так только по телефону, иногда по скайпу. До того не расставалась с ней ни разу, она наш выстраданный и вымоленный ребенок, даже сейчас пишу, вспоминаю как за ней скучала и слезы катятся, а она еще и с характером, обиделась на меня, когда ее привезли в первый раз не могла понять почему я не ухожу с ней, муж ее просто отрывал от меня, рыдали обе навзрыд. Во второй раз она даже ко мне подходить не захотела, просто стояла в двери и слезки катились по щечкам, это не передать словами
как я ее уговаривала меня обнять, говорила, что очень люблю, но не могу уйти с ней. Сейчас, конечно, уже все забылось, на днях должен появится братик, она его очень ждет, помогает мне одежки стирать, памперсы раскладывать)) уже и на куклу их учится одевать)) знает, что мама снова в больницу поедет, к доктору, который поможет братику выбраться из животика и что ей тоже доктор помогал. Хочет уже с ним играть))
Ответ для...аяприкольная
У меня аж мурашки побежали. Удачи Вам на родах!