мистерЛяпсус• 06 октября 2020

Есть здесь взрослые аутисты?

Год хожу на терапию к частному психотерапевту. Одна из лучших в городе. Запрос был, и мы его разобрали. Продолжала ходить, начала обсуждать с ней свои проблемы с социализацией, коммуникацией и тд. Думала что я в его лишь жуткий интроверт, но услышала от своего психотерапевта «аутист». Была в шоке. Понемногу начала читать, вижу что подхожу действительно под описание аутиста. Внешне это абсолютно никак не проявляется, я слежу за собой, спорт, салоны. Почему то ранее мне казалось что аутистов сразу видно. По каким то внешним дефектам. Мое заблуждение.
В последнее время на Советчице много тем об этом расстройств, в основном спрашивают о детях... А скажите есть ли здесь взрослые аутисты? Как вам живётся? Честно, мне иногда кажется что этот мир не для меня и я здесь лишняя. Вижу как мне некомфортно а иногда и жутко больно от вещей/ситуаций которые для других ничего не значат. Ну и в целом эмоциональная чувствительность повышена и немного «искаженная» что-ли. Иногда очень тяжело, и не только из за этого. Нелегко даётся общение. В новых компаниях всегда спрашивают почему я молчу. Не знаю что отвечать на такое. Но это правда. Я много молчу, много думаю. Избегаю прямого взгляда. Ну и многое другое.
Я просто пообщаться, интересно есть ли здесь похожие истории
ПМСница• 06 октября 2020
Ответ дляЧумачечая_
Хорошие времена нынче... Инфантилизм и лень можно подогнать под психиатрическое расстройство...
точно также, как своей безграмотностью в обсуждаемой теме можно обесценить расстройство и опустить его до лени и инфантилизма.

автор мистерЛяпсус • 06 октября 2020
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Не паникуйте. Есть и у взрослых аутические черты. И у многих. Просто не каждый их принимает. Вы научились жить с такими своими особенностями, вот и живите спокойно дальше. Я тоже стала за собой замечать, что мне трудно смотреть в глаза. И многое другое тоже. Определённые действия, которые мне нужно сделать тоже часто вызывают у меня беспокойство. Есть такое и среди взрослых, не только среди детей.
Спасибо)
Я не то чтобы переживаю или поныть хочу, я просто пообщаться так сказать с себе подобными)
Ну и ещё такой момент...что иногда тяжело. Сейчас вот пришла в новую компанию, напрямую спросили через неделю «почему я постоянно молчу», не знаю как быть в подобных ситуациях... не говорить же людям «та вот я аутист, у меня проблемы с коммуникацией» ))
Бутылка с банками• 06 октября 2020
подивились недавно австралійське шоу Love on the Spectrum і також над цим задумалась що маю деякі признаки аутизму.
мААААсквичка• 06 октября 2020
Ответ дляЛисАпедная
аутичні діти викладають рядочки, тому що в них фантазії нема, вони не вміють гратися. Ну і , як плюс, одноманітність дій їх заспокоює.
В дорослої людини так можуть проявлятися інші неврологічні проблеми - їх дуже багато
Я своєї ’неврологічної проблеми’ позбулася 5 років тому. Зараз до дітей заходить на 15хв раз в 3місяці
И_В_офигительных_штанах• 06 октября 2020
автор, пишите Вы очень четко , как-будто речь у Вас поставлена отлично, это свойственно аутистам?
автор мистерЛяпсус • 06 октября 2020
Ответ для4udik
У моего мужа синдром Аспергера - это аутический спектр. Нормально живёт
С людьми научился нормально общаться, бывает немного нетактичным - но если ему об этом один раз сказать - больше такого не скажет/не сделает. Сейчас уже такого нет, но раньше мог правду в глаза жёстко резануть. Единственное, что не удалось до конца победить - это перебивает, но в этом плане он тоже следит за собой. То есть он работает над собой и у него все хорошо. Друзей у нас полно
Эмпатия у него правда только по отношению ко мне и к детям.
Прекрасный отец и муж
Друзья у него в основном на работе, правда - ему легче всего общаться на профессиональные темы, там его любят, ценят и чуть ли не богом считают, но и с моими друзьями он вполне хорошо ладит
Вы, начиная отношения, знали об этом? Когда вам рассказал будущий супруг о расстройстве, вас это не испугало?
автор мистерЛяпсус • 06 октября 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Писать/читать я обожаю. А вот с речью немного беда. То есть я могу с вами поговорить об истории например или других странах, но например о погоде, и каких то бытовых/житейских ситуациях - нет.если вы меня спросите «как вам погода сегодня?» я отвечу лишь одним словом, тепло например, и не более( развёрнутых ответов у меня к сожалению не получается составить.

Мила 26• 06 октября 2020
Автор, если бы вы были аутистом, то у вас в принципе не возникло бы желания идти к психологу и что-то там разбирать и прорабатывать. И сюда бы вы не пришли за обсуждением этого.
Вы интроверт, и описали интроверта. Можно сюда ещё кое-что добавить в плане причин, но они не относятся к психиатрическим диагнозам)
Щас ухожу• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Я только начала узнавать об этом расстройстве.
Те характеристики, которые я вижу в себе:
- пищевая переборчивость
- замкнутость / асоциальность (когда работаю удаленно выхожу на улицу крайне редко, 1-2 раза в неделю)
- дозирование общение с друзьями. И последующее восстановление (опять таки сижу дома, ограничиваю контакты).
- избегаю смотреть в глаза
- постоянное повторение каких-то движений (механически).
Это то что на поверхности. Углубляться наверно нет смысла.
Вам сколько лет,вы одна живёте?
автор мистерЛяпсус • 06 октября 2020
Ответ дляЩас ухожу
Вам сколько лет,вы одна живёте?
27. Начала жить с молодым человеком и это мне очень сложно даётся(
Лепешечка• 06 октября 2020
Ответ дляБутылка с банками
Про таких як ви і складають анекдоти ’просимо пацієнтів під кабінетом психіатра про симптоми один одному не розповідати’
Автора теми це теж частково стосується. Те, що автор дивна, ще не є ознакою аутизму.
Авторе, сходіть на консультацію до спеціаліста, який має відповідну освіту і право ставити подібні діагнози. Психолог/психотерапевт може багато що говорити, особливо, якщо це йде на користь процесу терапії. Вам явно сподоболася, що вона сказала. Ви занурилися у самоаналіз і готові це обговорювати. Бум - ціль досягнута.
Бутылка с банками• 06 октября 2020
Ответ дляЛепешечка
до речі в цьому шоу деяким ставили цей діагноз в 18 років, ось вище жінка писала про свого чоловіка із синдромом Аспенгера, ви думаєте у людей у спектрі це на лобі написано, є різні ступені.
Куда ж без меня• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
- пищевая переборчивость
- избегаю смотреть в глаза
Может у вас то что называют аутичные черты?
Лепешечка• 06 октября 2020
Ответ дляБутылка с банками
:)
Таки анекдоти з реальних людей списують...
Курс капусты• 06 октября 2020
Ответ дляАпофиозная
Автор.усбагойтесь)
Аутисты обычно очень одарённые-пожтому вы не аутист)
это миф)
автор мистерЛяпсус • 06 октября 2020
Ответ дляМила 26
Почему бы не возникало желание сходить к специалисту и проработать проблему? У меня были нехорошие навязчивые мысли (не хочу вдаваться в подробности), оказалась депрессия, сидела на ад+терапия.
После того как проблему решили и депрессию вылечили я продолжила ходить так как морёно и эмоционально мне эта терапия очень помогает. Даже близкие это отметили.
Психотерапевт одна из лучших диагностиков в моем городе, она работает в больнице а также ведёт частные приемы. По этому и пошла именно к ней.
автор мистерЛяпсус • 06 октября 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Не исключаю
Колхозница• 06 октября 2020
тест пройдите онлайн, лучше женский вариант, аспергера может показать.
Бутылка с банками• 06 октября 2020
Ответ дляЛепешечка
:)
наприклад, з вас

ЛисАпедная• 06 октября 2020
Ответ дляЛепешечка
А що не так з психотерапевтом? Це спеціаліст-медик, який закінчив медичний ВУЗ і має повноваження ставити діагнози.
Схема сыра• 06 октября 2020
Ответ для4udik
Прекрасный отец и муж
А у деток нет подобных проявлений ?
Хорошая у вас история))))) добрая
4udik• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Не знала и он не знал. Его диагностировали уже во взрослом возрасте, после того, как диагностировали Аспергера у нашего младшего сына
До этого я спокойно относилась к небольшим странностям мужа - люди ведь разные бывают, муж у меня умный на грани гениальности - потому это не вызывало лишних вопросов. ’Гении такие странные’ - думала я)))
Да и сейчас мне нет разницы. С сыном активно пришлось заниматься с двух лет - психологи, логопеды, коррекционные педагоги. Сейчас ему 7 - примерно лет с 4 у него нет видимых расстройств поведения, а сейчас неспециалист никогда ничего не заподозрит. Он практически полностью скомпенсирован
У мужа компенсация происходила сама собой, без специалистов, потому дольше и менее эффективно, и даже в 18 некоторые нюансы были видны. Сейчас вообще никто ничего не замечает странного
ГугелП@лАмался• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
- пищевая переборчивость
- избегаю смотреть в глаза
Вы не аутист, сейчас просто модно быть необычным, не таким как все, модно быть аутистом, соцтопатом, иметь панические атаки) Но объективно, аутизм - это когда ты в принципе не можешь коммуницировать на уровне нормотипичных, а не привередливость в еде и застенчивость.
А психолога смените, она вам корону растит ради т ого, чтобы и дальше из вас деньги сосать.
4udik• 06 октября 2020
Ответ дляСхема сыра
А у деток нет подобных проявлений ?
Хорошая у вас история))))) добрая
У сына тоже синдром Аспергера. У него, собственно, первого и диагностировали - до этого у мужа не было диагноза. Потом я его уже попросила пройти диагностику
С сыном много занимались в раннем детстве - сейчас обычный ребенок, общается, друзья, все дела. Все проявления спектра мы убрали со специалистами в раннем детстве. Он полностью скомпенсирован, только память у него специфическая - ходячая энциклопедия. И увлеченность одной сферой осталась, но это не очень плохо, я считаю. У мужа это главная черта в карьере, он благодаря этому всего достиг
ЛисАпедная• 06 октября 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
так автор и описывает проблемы с коммуникацией.

Нашумевшую Сюзан Бойл помните?
Разве похожа на аутиста в вашем представлении?

Почемучечка• 06 октября 2020
Автор, описанные вами черты есть у многих взрослых. У меня в том числе. Понимаю, что я интроверт, что имею некоторые черты аутичного спектра. Но это не аутизм как диагноз, нет однозначно. Может, вы не совсем поняли, что имела в виду ваш психотерапевт, она некорректно выразилась?
Сыро_Ежка• 06 октября 2020
Автор
Это не аутизм
А аутичные черты
Они у многих есть
Сыро_Ежка• 06 октября 2020
Ответ для4udik
Прекрасный отец и муж
А кто ваш муж по знаку зодиака?
Артура Пирожкова• 06 октября 2020
У меня аутичные черты ( или рас). Думаю чистых аутистов мало. В основном как-бы полуаутисты...
Скажем так - трудно с людьми, иногда не могу понять, как правильно реагировать. Эмоции не могу понять. Получается как будто я тормоз)) но мне просто непонятно.
А так, в тесной компании старых друзей, которых понимаю, мне нормально. Раз в месяц собираемся. Хотя в основном они говорят, я больше слушатель, иногда просто думаю своё...
Артура Пирожкова• 06 октября 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Достаточно много читать. И аутисты не значит уо, это совсем другое