мистерЛяпсус• 06 октября 2020

Есть здесь взрослые аутисты?

Год хожу на терапию к частному психотерапевту. Одна из лучших в городе. Запрос был, и мы его разобрали. Продолжала ходить, начала обсуждать с ней свои проблемы с социализацией, коммуникацией и тд. Думала что я в его лишь жуткий интроверт, но услышала от своего психотерапевта «аутист». Была в шоке. Понемногу начала читать, вижу что подхожу действительно под описание аутиста. Внешне это абсолютно никак не проявляется, я слежу за собой, спорт, салоны. Почему то ранее мне казалось что аутистов сразу видно. По каким то внешним дефектам. Мое заблуждение.
В последнее время на Советчице много тем об этом расстройств, в основном спрашивают о детях... А скажите есть ли здесь взрослые аутисты? Как вам живётся? Честно, мне иногда кажется что этот мир не для меня и я здесь лишняя. Вижу как мне некомфортно а иногда и жутко больно от вещей/ситуаций которые для других ничего не значат. Ну и в целом эмоциональная чувствительность повышена и немного «искаженная» что-ли. Иногда очень тяжело, и не только из за этого. Нелегко даётся общение. В новых компаниях всегда спрашивают почему я молчу. Не знаю что отвечать на такое. Но это правда. Я много молчу, много думаю. Избегаю прямого взгляда. Ну и многое другое.
Я просто пообщаться, интересно есть ли здесь похожие истории
Щас ухожу• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Что то похожее. Я могу вам все рассказать о Нюрнбергском процессе, к примеру. Но абсолютно бесполезна в быту. Начиная от того как сварить суп (не умею, могу только салат по пошаговому рецепту) и заканчивая тем что не знаю как работают стиральные машины (то есть режимы и все такое... это вызывает у меня стресс. Стираю вручную если одна, или прошу включить машинку когда кто-то есть в квартире.) Извините за такой абсурд
Я тоже на умею включать стиралку,но никогда не подозревала что это признак аутизма

Замыленная• 06 октября 2020
Ответ дляАпофиозная
Автор.усбагойтесь)
Аутисты обычно очень одарённые-пожтому вы не аутист)
Де ви таку статистику взяли? Аутисти і розумово відсталі є
автор мистерЛяпсус • 06 октября 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
У меня аутичные черты ( или рас). Думаю чистых аутистов мало. В основном как-бы полуаутисты...
Скажем так - трудно с людьми, иногда не могу понять, как правильно реагировать. Эмоции не могу понять. Получается как будто я тормоз)) но мне просто непонятно.
А так, в тесной компании старых друзей, которых понимаю, мне нормально. Раз в месяц собираемся. Хотя в основном они говорят, я больше слушатель, иногда просто думаю своё...
Тормоз) вот в точку. У окружающих создаётся впечатление что я торможу.
Ещё мне говорят что не понимают меня. То есть я говорю обычными словами, но для окружающих часто не понятно то что я пытаюсь донести(
Майор Медуза• 06 октября 2020
Ответ дляЛисАпедная
синдром Аспергера так і проявляється
Але не тільки так. Синдром аспергера - це більше, ніж інтроверт.
Бамбарбия! Кергуду.• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Я только начала узнавать об этом расстройстве.
Те характеристики, которые я вижу в себе:
- пищевая переборчивость
- замкнутость / асоциальность (когда работаю удаленно выхожу на улицу крайне редко, 1-2 раза в неделю)
- дозирование общение с друзьями. И последующее восстановление (опять таки сижу дома, ограничиваю контакты).
- избегаю смотреть в глаза
- постоянное повторение каких-то движений (механически).
Это то что на поверхности. Углубляться наверно нет смысла.
скорей всего вы социофоб....
автор мистерЛяпсус • 06 октября 2020
Ответ для4udik
Не знала и он не знал. Его диагностировали уже во взрослом возрасте, после того, как диагностировали Аспергера у нашего младшего сына
До этого я спокойно относилась к небольшим странностям мужа - люди ведь разные бывают, муж у меня умный на грани гениальности - потому это не вызывало лишних вопросов. ’Гении такие странные’ - думала я)))
Да и сейчас мне нет разницы. С сыном активно пришлось заниматься с двух лет - психологи, логопеды, коррекционные педагоги. Сейчас ему 7 - примерно лет с 4 у него нет видимых расстройств поведения, а сейчас неспециалист никогда ничего не заподозрит. Он практически полностью скомпенсирован
У мужа компенсация происходила сама собой, без специалистов, потому дольше и менее эффективно, и даже в 18 некоторые нюансы были видны. Сейчас вообще никто ничего не замечает странного
Я начала жить с молодым человеком. И он замечает мою «ненормальность», особенно в быту. Сам говорит не сходить ли мне к специалисту) то есть что то начал подозревать. Не знаю стоит о таком говорить или нет. Я не боюсь что он убежит)) не в этом дело. Просто не хочу чтоб меня считали больной или с прибабахом(
ЛисАпедная• 06 октября 2020
Ответ дляМайор Медуза
ну очевидно, що тут всього-всього-всього не розкажеш, як і очевидно, що за рік часу спеціаліст відрізнить аутиста від інтроверта.

автор мистерЛяпсус • 06 октября 2020
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
скорей всего вы социофоб....
Я не ем любые соусы красного цвета.
Без причины. Просто не ем.
Тарелки с которых я ем должны быть только кругляки. Ну и так далее. Я не знаю как это относится к интроверту-социофобу
автор мистерЛяпсус • 06 октября 2020
Кругляки - круглые. Т9
Сыро_Ежка• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Я не ем любые соусы красного цвета.
Без причины. Просто не ем.
Это аутичные черты и ничего в этом страшного нет
Бамбарбия! Кергуду.• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Я не ем любые соусы красного цвета.
Без причины. Просто не ем.
ну все мы не без странностей)
ЦыбаФу• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Кругляки - круглые. Т9
Я кошку свою кругляком называю)). Ваши тарелки меня улыбнули
ГугелП@лАмался• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Я не ем любые соусы красного цвета.
Без причины. Просто не ем.
Вам хочется быть не как все? Льстит, что доктор назвала вас аутистом?
Кисельная барышня• 06 октября 2020
Ваш психолог Вам диагнозы лепит, чтоб Вы продолжали к ней ходить. У меня такой характер, у дочки. Как выяснилось, просто личности творческие...
ЛисАпедная• 06 октября 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
вы, дама, от моды отстали.
Сейчас модно от коронавируса умереть
Заставляличка• 06 октября 2020
А я задумалась. Сейчас прошла тест, у меня 17 баллов- нормальный)))фух.
автор мистерЛяпсус • 06 октября 2020
Ответ дляЗаставляличка
Подскажите, а какой конкретно тест?)
Я прошла один, но там нет баллов, только характеристика итоговая
« Ваши результаты показывают наличие расстройства аутистического спектра. У Вас свой мир, в который Вы мало кого пускаете и внешний мир, который Вы воспринимаете по-своему. Скорее всего, Вы и без этого теста в курсе своих особенностей. Если Вам хотелось бы наладить отношения с социумом, Вам необходимо обратиться к специалисту, сертифицированному по направлению работы с людьми с РАС, который поможет Вам адаптироваться к реальности, которая Вас окружает.»
4udik• 06 октября 2020
Ответ дляСыро_Ежка
А кто ваш муж по знаку зодиака?
козерог, а что?
Заставляличка• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Подскажите, а какой конкретно тест?)
https://www.aspergers.ru/aq

4udik• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Ну, я тоже замечала странности мужа раньше - и что? Ты либо принимаешь человека таким, какой он есть - либо нет.
Тут просто нужно искать своего, который будет любить и принимать так, как есть
Потому что никому не понравится, если его будут пытаться перекраивать
Я, знаете ли тоже не идеальна) У меня свои прибабахи, хотя я психологически здорова и абсолютно нейротипична
автор мистерЛяпсус • 06 октября 2020
Ответ дляЗаставляличка
https://www.aspergers.ru/aq
Спасибо!
Мила 26• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Почему бы не возникало желание сходить к специалисту и проработать проблему? У меня были нехорошие навязчивые мысли (не хочу вдаваться в подробности), оказалась депрессия, сидела на ад+терапия.
После того как проблему решили и депрессию вылечили я продолжила ходить так как морёно и эмоционально мне эта терапия очень помогает. Даже близкие это отметили.
Психотерапевт одна из лучших диагностиков в моем городе, она работает в больнице а также ведёт частные приемы. По этому и пошла именно к ней.
Я написала, что не возникло бы, ЕСЛИ бы вы были АУТИСТОМ.
А так как вы не аутист, то у вас есть желание разбираться с психологическими проблемами, работать с психологом и это хорошо)
СтелькаОТединицы• 06 октября 2020
Ответ дляЧумачечая_
Хорошие времена нынче... Инфантилизм и лень можно подогнать под психиатрическое расстройство...
Сразу видно , что вы человек не ведущий. Не бывает лениво, бывает апатия или нет мотивации. Инфантилизм это вообще черта детей доминирующих родителей, когда человеку с рождения подавляют волю .
Солнечный день• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
- пищевая переборчивость
- избегаю смотреть в глаза
у меня есть эти пунктики. Особенно про глаза =) аутиста мне никто не ставил.
ЦыбаФу• 06 октября 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Я инфантильная совершенно. Но родителей как мне кажется подавляла я, а они с этим не справлялись. Но грозная я была в юности((. А выросла ну очень не уверенная, и прячущаяся от любых жизненных вызовов.